О светильниках Aqua-led - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 00:55   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. Что бы каждому не объяснять вся изъяны изготовления того или иного светильника - решил создать маленькую темку. В которой описать в трех словах что и как.
Изначально светильники которые я продаю именуются Aqua-led. Почему именно так?
Немного истории...
Начиналось все в 2007году, с образования фирмы Reef.kiev.ua Микитеем Богданом, моим знакомым и просто хорошим человеком. Компания подразумевала собой продажу оборудования для морских систем, карантированием и продажей живности для морских аквариумов,океанариумов(чем в принципе и занималась). Параллельно с этим зародился проект Aqua-led, но открыто это начало образовываться спустя 2 года. То есть появились готовые светильники для рифовых аквариумов. Около 2х лет было потрачено плотной практики для изучения и тестирования тех или иных диодов, теплоотводов для них, света и наконец спектра. Конечные шесть вариантов кластеров практически тестировались на шести разных рифовых аквариумах. По итогу был оставлен 1 как наилучший вариант.

По сегодняшний день можно видеть сайт созданный для этого проекта в 2010 году(скоро будет реконструирован). Был разработан и изготовлен специальный профиль для светильников, который в итоге является полноценным корпусом. Изначально продуман монтаж диодов на PCB платах и так далее. Даже части систем подвеса изготавливались по отдельности... Единственное чо не понравилось в конечному пользователю в этих светильниках - что нельзя менять спектр пользователем. В этом и заключалась изюминка - 2 вида кластеров с шестью видами диодов на них создавая полную спектрограмму рифового спектра в нужном количестве. Всем крайне не понравилось что спектр менять нельзя, кому то хотелось по синее, кому то потемнее и так далее. Ну что же, хотите крутить руками(менять спектр) - пожалуйста... Распродав остатки старых кластеров(что на фото). Я собираю теперь светильники с пользовательским управлением.
В 2012году я, так сказать взял эстафету на себя. По причине переквалификации автора на промышленное освещение в другом государстве. Которая компания по сей день отлично работает и ритмично расширяет возможности производства. Nowaled.pl

Серийное производство светильников пока приостановлено, в первую очередь из за непонятной ситуации в нашем родном государстве. Как многие могли видеть я изготавливаю светильники на заказ. Заказ принимается сугубо по пожеланиям, характеристикам заказчика. Если человек не владеет никакой технической информацией - то по вводным данным я делаю свою рекомендацию(как бы сделал я). Есть определенные обязательные критерии. Светильники собираются в корпусах собственного производства. Я отдаю предпочтения диодам ТМ Cree, OSRAM, SemiLEDs.

Корпус.
Повторюсь. Светильник - как готовое устройство я изготавливаю в своих корпусах.

Для этого был разработан и изготовлен оптимальный терм-профиль который и служит корпусом светильника в целом.

До этого было изготовлено несколько предшествующих моделей, но эта осталась оптимальной. Термо-профиль изготовлен из алюминиевого сплава и весит около 1кг/1метр. При этих характеристиках он может отдать достаточное количество тепла при естественной конвекции воздуха. Например максимальной расчетной нагрузкой является около 75ват диодов на метр профиля. Главные факторы при конструировании профиля были-теплоотдача для пассивного охлаждения цельного устройства(светильника), при этом не упускалась из вида красота. Образно говоря можно было сделать ящик громоздкой формы, который был бы не подъемный. Или обложить все вентиляторами... Рациональность использования, а именно эффективность - ведь по моему это главное. Сейчас многие утверждают " я куплю полоску дешевого профиля, обложу ее дешевыми вентиляторами и сэкономлю вдвое в цене!". Вперед, никто же не запрещает. Тем более если Вас устраивает шум вентиляторов, бешеное испарение воды, менять вентиляторы часто - по причине выхода их из строя, а еще чаще их чистить. И зрелище с куцей пыли на Вашем светильнике от огромного количества воздуха продуваемого Вашими вентиляторами. У активного охлаждения есть куча минусов.

В моих корпусах, по умолчанию степень защиты IP65, возможна дополнительная защита IP67 например для светильников PRO FITOLED

Управление.
Было не мало шатаний в разные стороны по поводу чьи, какого производителя использовать контроллеры... По сути, по Вашему желанию я могу сделать светильник на любом указанном Вами контроллере. Но как показала практика - в одних не устраивало отсутствия ПО для ОС Android и IOS, сложности в программировании. В других отсутствия корпуса, и не удобность конструирования (в данном случае), и так далее. Я остановился на контроллерах собственного производства на платформе Arduino. Потому как главной задачей стояло простота в настройке. Куда может быть проще настроить контроллер через 3.2 дюймовый сенсорный экран который расположен на самом контроллере.

Диоды и их монтаж.
Диоды распаиваются на платах. Размер плат может отличаться в зависимости от конструкции светильника. Отличительная черта светильников Aqua-led это линейность расположения диодов, а не кучность. Для кого и для чего это хорошо или плохо говорить ничего не буду. Каждый решит по своему. Платы крепятся на к посадочному месту профиля винтами с мелкой резьбой, для лучшей теплоотдачи используется термопаста - в обязательном порядке.
Монтаж.






Крепление.
Изначально профиль и корпус светильника подразумевал только подвесной вариант.

Конечно подвес придает светильнику и аквариуму изящность в целом. Особенно если светильник выполнен в стиле hi tech, или особо приближенно... Тонкий, красивый, а главное пассивное охлаждение. С появлением спроса, благодаря одному хорошему человеку были разработаны варианты подставок. Как для классического 3-х балочного корпуса, так и для одно-балочного для узких аквариумов.





Размеры светильников представлены в соответствующих темах и большее количество фотографий.
Я изготавливаю светильники на заказ для пресных аквариумов (форсированных и обычных травников, псевдоморе, цихлидники, криветочники), для морских аквариумов, фитосветильники для водорослевых фильтров и скрубберов. Фитосветильники для цветов, оранжерей, теплиц, рассады и тд. Светильники для освещение пром. производственных и других площадей.
Я не продаю отдельно:контроллеры; диоды; блоки питания и тд.

В перспективе, разработке и тестировании линейные-студийные прожекторы для аквариумов.
Спасибо за внимание. С уважением Дмитрий.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
aides (13.03.2015), Lestryb (06.03.2015), nickanya (04.03.2015), papara4i (04.03.2015), Rulik (07.03.2015), sandik (04.03.2015), slava10 (05.03.2015), Veter (10.03.2015), vitus 78 (12.10.2016), Walentin (11.04.2015), Андрій Шевчук (09.03.2015), Володимир Романович (08.03.2015), ЛАС (23.03.2015), тешнер (21.03.2015)
Старый 08.03.2015, 20:43   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Лучший профиль для 20мм звезд, это однозначно.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 09.03.2015 в 21:02..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 16:53   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Лучший профиль для 20мм звезд, это однозначно.
Я,бы так не сказал профиль при своём соотношении глубина-ширина не позволяет диоду полностью "раскрыться" потому что из своих 120 градусов, он раскрывается на 80 градусов,соответственно светильник надо подымать по выше что ни есть хорошо .Для охлаждения да хорош но не для аквариумов-ведь он изначально разрабатывался для помещений и уличного освещения.


__________________


Вальдемар22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Но есть ложка дегтя, крепление торцевых заглушек винтами настолько неудачно, что иногда при закручивании и срыванию головок у саморезов (я понимаю что такое саморез и как правильно его нужно вкручивать) хочется этот радиаторный профиль выбросить в окно.
Саморезы в данном случае не рассматривались вообще. Оффтоп
Только метчик с разреженными зубьями для Алюминия и винты(это в идеале).
С саморезом - в данном случае, все равно что Вы пытаетесь вкрутить его в толстостенную трубку, что тоже вряд ли у Вас выйдет.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:15   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Лучший профиль для 20мм звезд, это однозначно.
Спасибо за комплимент так сказать) (очередной).
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.03.2015, 07:56   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Флуд
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 09.03.2015 в 21:03..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 11:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Ром, я не продаю комплекты для сборки, этого нигде не написано. Изначально продавался только профиль- по многочисленным просьбам. Это было больше полтора года назад. Потом, так же начали просить боковины продать. Вот и получается что я продаю профиль и боковины. Для удобства-нарезаю нужных размеров. Представления на фото, это то-что я продаю как светильник под ключ. Винты я мог кому-то ложить как бонус, за них(за винты) я никогда не копейки не взял.
Про "винтов банально нет" именно 30мм нет (которые в Вашем случае были нужны) у меня действительно уже не осталось, потому как я их нигде не использую(такие длинные) незачем. Используются 10мм нерж. М3, но в Вашем случая они были бы коротки.
Еще раз, я никогда не взял не копейки - не за подрезку, не за винты(если просили), не стекла которые зачастую докладывал бонусом. Чего же и в этом нашлась критика...
Наверное и это послужило одной из причин прекращения продажи профиля, люди путают вещи, обязанности и нормальное отношение. (Ром, никаких камней в Вашу сторону, не подумайте!) это в общем.
Впрочем тема эта тема больше о светильниках в целом, или ответы на многие вопросы-на которые я отвечаю по телефону.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.


Последний раз редактировалось Spam4eg; 09.03.2015 в 12:00..
Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 17:52   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
он раскрывается на 80 градусов
Откуда именно 80 взялось? А смысл больше угол(чем 92)? Если для набора мощности мы располагаем несколько балок параллельно, в нашем случае их 3.
Цитата:
он изначально разрабатывался для помещений и уличного освещения.
Откуда такая уверенность?

Цитата:
бы так не сказал
Да и вообще, альтернатива?!
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 21:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 181 раз(а) в 134 сообщениях
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
Откуда именно 80 взялось?
Этот угол получается из простой геометрии (глубина выемки 20мм, ширина 33мм). Другое дело, что Вальдемар22 не учел высоту диода, которая этот угол делает еще большим - 2,5мм увеличивают его на 8 градусов (высоту диода я не знаю - взял для примера).
Spam4eg, вы позиционируете 1 балку для узких аквариумов - какова максимальная ширина аквы для 1 балки?


__________________

Veter поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Veter за данный пост:
Spam4eg (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 21:16   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
Откуда именно 80 взялось?
Ну если вы не знаете какой угол!!!Тогда все ясно-вы предлагаете свою продукцию и не знаете какой угол?не смешите, все знаете просто не говорите,если надо могу предметно прорисовать.
Я,работал с этим профилем и скажу, альтернативы море,просто надо не много погуглить и, найти что душа желает и даже дешевле.Не надо думать что такой профиль только у вас и вы монополист.Повторюсь профиль если брать по 5 бальной шкале тянет на 3 ну максимум на 3+ не льстите себе.Его большой не достаток это угол ,просто над этим, ни кто не задумывается ,светит та и светит.
Только от того как светит,зависит многое.


__________________


Вальдемар22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 21:56   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Не замечал проблем с углом рассеивания, на самом деле этот недостаток высосан из пальца. Наоборот ограничивал линзами первую балку до 40 градусов (зарастают передние стекла). Минус в другом, на этот профиль невозможно ставить нормальные сборки, а это автоматом увеличивает стоимость и количество светодиодов. Перешел на аналоги чебурашкиновского профиль и теперь понимаю разницу. Можно сказать, Димын профиль это старт для бюджетного LED света.

По поводу профилей на выбор, с вами согласен. Уже есть хороший выбор и у нас в стране.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
Spam4eg (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 23:40   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ну если вы не знаете какой угол!!!Тогда все ясно-вы предлагаете свою продукцию и не знаете какой угол?не смешите, все знаете просто не говорите,если надо могу предметно прорисовать.
Я знаю и открыто говорю 92 градуса!
Цитата:
Этот угол получается из простой геометрии
Совершенно верно. Мы имеем от центра посадочного места - до крайней точки 26мм, -2мм толщина платы pcb и припой, -0.82 плата диода ну и до плюсуем 0.18 как толщину кристалла. Итого 23мм от центра источника света - до крайней точки. Считаем... 91.68


Цитата:
если надо могу предметно прорисовать.
Жду Ваших прорисовок...
Цитата:
Не надо думать что такой профиль только у вас и вы монополист.
В какой то степени я так думаю. А вот думать мне или нет - буду я решать сам.


Цитата:
Spam4eg, вы позиционируете 1 балку для узких аквариумов - какова максимальная ширина аквы для 1 балки?
Все зависит от требуемого светового потока, в частности от глубины аквариума. Относительно, в среднем не более 30см. А так повторюсь - зависит от частности случая, насколько и какую глубину нужно просветить.

Цитата:
на самом деле этот недостаток высосан из пальца. Наоборот ограничивал линзами первую балку до 40 градусов
Как и есть зачастую.
Цитата:
Минус в другом, на этот профиль невозможно ставить нормальные сборки
Да, что есть-то есть. Потому как изначально рассчитывался под линейность света. Кому нужна кучность-не пойдет.

Цитата:
Уже есть хороший выбор и у нас в стране.
Ну если только не Украинского производства, так как и в живую говорил.
Что то мы все о профиле... Тема ведь не о том, конкретно по профилю есть 2 темы, в пресной и морской барахолках - велкам! Не продаю я его(профиль) уже отдельно. Быстро разошелся, будет следующая партия - архитектура, качество, вес и эффективность порадуют еще больше.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
alecks (07.04.2015), nickanya (11.04.2015), RozarioAgro (14.03.2015), Veter (14.03.2015), yarishNEW (19.12.2016)
Старый 11.04.2015, 18:56   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Spam4eg, спасибо огромное за светильник!
Впечатления только положительные, начиная от качества сборки, заканчивая видом аквариума под данным светом (на наш вкус).
Очень рекомендую!
С уважением, Николай и Анна.


nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили nickanya за данный пост:
Chip (03.07.2015), Jenn (02.12.2015), robin (11.04.2015), RozarioAgro (11.04.2015), Spam4eg (11.04.2015), vok (15.12.2015), Борис. (14.04.2015), Володимир Романович (12.04.2015), Прометей (11.12.2016)
Старый 20.04.2015, 15:17   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. У Вас можно приобрести только профиль? Примерно 3 метра.

PoroHard поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PoroHard за данный пост:
Spam4eg (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 15:59   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: О светильниках Aqua-led ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Добрый день. У Вас можно приобрести только профиль? Примерно 3 метра.
Добрый день. Продажу профиля отдельно уже прекратил, к сожалению. На днях отредактирую соответствующую тему. Если продажа радиаторных профилей (отдельно) возобновится-будет соответствующая тема.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Spam4eg за данный пост:
PoroHard (20.04.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts