Помогите укомплектовать аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2018, 17:19   #1
Помогите укомплектовать аквариум
Я тут недавно

Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вадбар Вадбар поза форумом 14.10.2018, 17:19
Рейтинг: ()

В этом деле я новичок, очень захотел себе завести аквариум. Хотел покупать б\у, но решил все таки собрать новый с нуля. Вот немного набросал в блокнот (напишите, норм или не норм):
аквариум - "природа" 140л, прямой
фильтр - AQUAEL TURBO FILTER 1000
нагреватель - ATMAN AT-150, VIAAQUA 150 ВТ
(тумба есть под размеры аквариума)
крышку сам буду делать, уже как придет сам аквариум, так как покупать отдельно дорогова-то
Фон сделаю чёрным, с помощью самоклеющейся пленки.
1.Помогите с освещением, какие лампы ставить(растения будут) если можно, напишите марки ламп, сколько штук нужно, как их распределить (чтобы и не очень дорого, и для растений и рыбок хорошо было).
2.Сколько нужно грунта и какой. (где, на каком сайте лучше покупать)
3. Кто где покупал растения в интернете, скиньте ссылку если можно, так как у меня в городе найти не смог (рыбки есть растений нету)
Просмотров: 1604
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 17:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

1. Светодиоды. По цене не намного дороже хороших ламп, но по электричеству выиграете.
2. Грунт - у каждого свои предпочтения и "замашки". Сами определяйтесь. По акве - надо ю 20 кг (если тяжелый (кварц, базальт,...) или 20 литров (спецгрунты).
3. Обьявлений много. Еще на аукционах часто продают хорошие наборы. Смотрите, мтниторьте...

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 21:45   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

Фильтр можно и 1500 взять - слишком много не будет, но у него моторчик в помпе помощнее, плюс конструкция такая, что бактерий в фильтре живет ощутимо больше. В общем, реже придется его промывать. Еще если поставить дждевалку (хорошая штука - рекомендую), то она уберет ненужное движение воды в аквариуме, но создаст обогащение кислородом.
А вот обогреватель я бы ставил 100 Вт, если только Вы не хотите держать что-то совсем теплолюбивое. Поясню. Мощность лучше подбирать так, чтобы нагревателя хватало на пределе - чтобы в случае поломки терморегулятора вода нагрелась не слишком критично. Дней, когда нагреватель будет работать не выключаясь, будет не много в любом случае. И даже если предположить, что когда-то на непродолжительное время температура опустится на пару градусов ниже чем заданная температура, то абсолютно ничего страшного не произойдет. А часть времени он не будет нужен совсем - летом. Еще учтите, что частично греет освещение. Даже если это диодный свет.
Крышка. Я для себя выбрал покровные стекла (из 2-х половинок у меня), а сверху светодиодный светильник. Раньше когда-то у меня был аквариум с крышкой - теперешний вариант мне нравится больше даже с учетом того, что на сегодняшний день у меня не самый удобный светильник. Свет я бы тоже советовал светодиодный. Можно купить у некоторых участников данного форума, чтобы не сильно переплачивать. Можно использовать и прожектора.
Грунта - уже выше отписали, что примерно 20, может 25 кг. Больше может и не надо, тут не тот случай когда кашу маслом не испортишь. Может слеживаться, особенно если это плоский базальт мелкой фракции. В идеале должен получиться перепад от 3 см у передней стенки до 5 см у задней. Этого вполне хватит для большинства растений, но при этом грунт еще не будет слеживаться и закисать.
Растения лучше покупать у участников форума. А можно даже не покупать, а в разделе отдам даром. У многих после прополки получаются вполне готовые наборы простых растений. Для начала это то, что нужно. Для запуска как раз нужно что-то неприхотливое и быстро растущее. А уже что-то более сложное можно и докупить, но опять таки лучше у участников форума - будет дешевле во всяком случае. А идеальный вариант это купить/выменять/получить в дар у людей, выращивающих растения в обычных аквариумах без СО2 - будут условия максимально близкие к Вашим.
Еще из того, что Вы не перечислили, я бы советовал компрессор. Даже если будет дождевалка. Можно меньшей мощности чем обычно берется для данного объема. Это на случай, когда фильтр забивается и поток воды через фильтр ослабевает. Плюс летом в жару кислород для рыб помогает.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 22:13   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

По поводу обогревателя - лутше больше. Тоесть 150Вт. В случае поломки - в 98% просто перестает греть. 1-2% на "кипятильник". Но нагреть 150л - надо много времени. По цене 100 и 150 не такая большпя разница.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 22:47   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от steals81 Посмотреть сообщение
По поводу обогревателя - лутше больше. Тоесть 150Вт. В случае поломки - в 98% просто перестает греть. 1-2% на "кипятильник". Но нагреть 150л - надо много времени. По цене 100 и 150 не такая большпя разница.
Вопрос совсем не в цене. И не во времени. Аквариум не остывает мгновенно чтобы была необходимость как можно быстрее его нагреть. Статистики по тому какой процент вероятности, что нагреватель перестанет отключаться, у меня нет, но такая вероятность имеется. По факту разница температур между воздухом в комнате и температурой воды в аквариуме у большинства минимальная - несколько градусов. Ну пусть будет 6 градусов. Из них на пару градусов поднимает только освещение - да, даже мощности диодного света хватает для этого. Остается не так и много. Воды в аквариуме тоже меньше, чем полный объем аквариума. Я еще раз повторю, что даже если будет день-два или даже 3, в которые мощности нагревателя не хватит, чтобы довести до заданной температуры, то абсолютно ничего страшного не произойдет. И 100 Вт - это не так, чтобы совсем мало. Это просто без запаса. И я уже повторял и повторю еще раз, что я не пишу для дискусятников или еще что-то теплолюбивое, я пишу под обычную рыбу, которая чаще всего вполне нормально переносит понижения температуры до 20, а то и 18 градусов, если они не длительные.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2018, 21:46   #6
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для dEZy
 
Регистрация: 15.09.2018
Адрес: Сумы
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 90 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

1. Светильник берите 100% светодиодный. Но подбирать свет нужно в зависимости от растений. Если планируете делать сами то используйте светодиодные прожектора (6000к) ,но учтите что они не плохо греются и если пространство ограничено в крышке то может что то поправится. Если будете использовать обычные светодиодные лампочки ,то берите 3000к, а не 4000к ,ибо такой спектр растения воспринимают, а при 4000к растения ростут плохо, а вот одноклеточные водоросли хорошо.
2. Грунт тоже подберается под растения , у меня например в 140 литрах 4-6 фракция , растения отлично укореняются.
3. Растения можно заказывать на этом форуме, либо на ОЛХ, но на ОЛХ будете осторожны, могут прислать растения очень маленькие (например деток ) и они просто пропадут. В плане растений для начала выберите не прихотливые виды ,т.к. при запуске у вас в грунте не будет особо много питательных веществ(если вы конечно не используете питательную подложку ) , а так все взаимосвязано с светом.
В плане нагревателя у меня в 140л используется нагреватель 150w , температуру держу на уровне 26 градусов, но если вы хотите 20-18 градусов и дома отопление нормальное то обогрев не обязателен. У меня есть аквариум 30 литров без обогрева , зимой там +20 это минимум.


__________________

dEZy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 22:46   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

dEZy, "много текста ниочем".
По пунктах:
1. Не разбираетесь в спектрах/светопотоках/банальной теплоотдаче СД - не пишите.
2. Грунт под растения? Это как и когда так начали?
3. Удержусь от коментария... С "деток" растений выростают такие же растения.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил steals81 за данный пост:
Петрович 33 (22.10.2018)
Старый 20.10.2018, 22:48   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Bears
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

По порядку:
аквас Природа нормальный, объем 140 пойдет,но 200 л лучше
фильтр - AQUAEL TURBO FILTER 1000 как по мне отличный выбор,не шумный,регулировка потока воды и поворотное сопло,механика и биология одновременно,наличие запчастей на эту модель в свободной продаже в Украине...правда дороговат....

нагреватель - ATMAN AT-150, VIAAQUA 150 ВТ в своей ценовой категории вне конкуренции,качество сборки и материалов на уровне,минус только в том, что громко "щелкает" пластина при включении

Черный фон вообще идеал как по мне,рекомендую ставить его и на боковые стенки,эффект сумасшедший,попробуйте-не пожалеете

Свет рекомендую заказывать здесь на форуме(или найти их официальные сайты),если крышку то в студии Акваритм(Днепропетровск) или светодиодный светильник в Ривал Аква(Кременчуг)
Цена вменяемая,отлично консультируют,лишнего "не тулят",имел дело с обоими,остался доволен.. НЕ реклама!

Грунт для начала берите обычный 2-5 мм,например у Акваэля масса фасованных грунтов по 2 и 10 кг,весьма неплох Хагеновский кварцевый песок(но он по моему от 25 кг идет фасовка,могу ошибаться) без всяких питательных подложек....позже к этому прийдете....

Растения на первый месяц после запуска роголистник,пистия,ряска,наяс чисто для плавания на поверхности....через месяц как запустите рыб,устаканится баланс,заилится немного дно-тогда берите траву для посадки в грунт.....Брать лучше у людей с подобными Вашим условиями содержания и сходными параметрами воды.
Покупая растения у друида льющего ведрами в осмосную воду УДО,подающего в титанических дозах СО2,дающего 1 ватт/литр света -Вы не только выбрасываете деньги на ветер,но и заведомо гробите растения....
Надеюсь немного помог....


Последний раз редактировалось Bears; 22.10.2018 в 01:40..
Bears поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 19:44   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bears Посмотреть сообщение
Покупая растения у друида льющего ведрами в осмосную воду УДО,подающего в титанических дозах СО2,дающего 1 ватт/литр света -Вы не только выбрасываете деньги на ветер,но и заведомо гробите растения....
Друиды- это немножко другое)) От слова "наоборот")) Там ни удо, ни подмен, ни фильтров- голое самообеспечение с претензией на то что именно это "природно".
Но в целом, полностью согласен с тем что начинающему лучше брать прополку из действующего неразогнанного аквариума, пусть и не такого высокого качества как специально выращенную на продажу в форстравниках. И приживется лучше, и ухаживать проще.
По свету. Вначале определяемся с тем что и как, на каком грунте и с какими удобрениями собираемся выращивать, а потом возвращаемся к вопросу света. Да, действительно, наверное сейчас есть смысл сразу ориентироваться на СД. Начинающему наверное на не очень навороченный свет. Ну, не знаю, как по мне, так наиболее универсальный и подходящий для большинства растения спектр это 6500К. Ну и обычно такие одноканальные светильники наиболее демократичны по цене. Лично меня дома, да и на некоторых объектах вполне устраивают и ПтероРэи, и первые аквалайтеры.
Грелка.... ИМХО лучше две на 70% от необходимой мощности, чем одна на 120% от минимума. Все ж вероятность сварить уху при залипании грелки не такая уж и низкая. Вот калькулятор для расчета мощности с двумя вариантами расчета- прямым и обратным https://uviaqua.com/kakoj-moshhnosti...lya-akvariuma/


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 23:39   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Bears
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Друиды- это немножко другое)) От слова "наоборот")) Там ни удо, ни подмен, ни фильтров- голое самообеспечение с претензией на то что именно это "природно". https://uviaqua.com/kakoj-moshhnosti...lya-akvariuma/
Спасибо за наставление,я и правда еще слабоват в аквариумном слэнге...

Bears поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts