Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Прочие сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2007, 15:15   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Сильно хочу поехать в Египет, понырять, рыбок и кораллы порассматривать. Ну, соответственно, подготовка - прочла про погоду-природу, экипировку и т.д. Тут попалась статья в журнале про рыб Красного моря - как вести себя с ними, "золотинки" с пальцев поснимать, что бы по дури рыбы не полезли блестящее клевать и т.д. Так вот есть там одна рыбеха, название которой не помню, у которой весьма яд опасный. Так и написано: нейтрализуется укус и яд путем опускания конечности в кипяток. Предупреждают, что остается ожог от кипяточка, зато нет последствий от яда. Миленькое лечение, но если последствия хуже, чем термический ожог, то уж лучше в кипяток сунуться..
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
Kolyanich (27.07.2007)
Старый 27.07.2007, 18:30   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

ловил руками мешкожаберного (банка лопнула за сочком бежать небыло времени)
обошлось болью в руках на протяжений нескольких дней
но не сказал бы что боль была очень сильная что то типа как комары погрызли

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A_V_K за данный пост:
Alex5211 (19.06.2010)
Старый 27.07.2007, 18:55   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

В общем, отсюда вывод :

Хочешь завести рыбу ? Прежде чем покупать - почитай о ней !!!

Кстати, не так давно на форуме обсуждался яд мешкожаба, анциструса, ещё кого-то...

  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 18:57   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

А у анциструса, простите, в каком месте яд искать?!!

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 19:02   #20
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
В общем, отсюда вывод :
Хочешь завести рыбу ? Прежде чем покупать - почитай о ней !!!
Бывает целенаправленно покупаю каких-то рыб предварительно ознакомившись с ними по литературе, но очень часто случается что: увидел, распросил продавца что оно и с чем оно плавает - и купил. Так случилось и с сомами.

Цитата:
Кстати, не так давно на форуме обсуждался яд мешкожаба, анциструса, ещё кого-то...
Искал, кое-что нашел, но очень мало. Большая тема по яду мешкожаберных нашлась на форуме аквы.ру.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2007, 19:02   #21
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
В общем, отсюда вывод :

Хочешь завести рыбу ? Прежде чем покупать - почитай о ней !!!

Кстати, не так давно на форуме обсуждался яд мешкожаба, анциструса, ещё кого-то...
Так невсегда разум преобладает над эмоциями ,иногда бывает "Пришел-увидел-купил" .А вот опыта набираешься и стараешься уже задавить эмоции.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 22:29   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

В защиту сомика
У меня было 2 мешкожаберных сома, купленных где-то в 1999 году. Информация о ядовитости есть в любой аквалитературе. Причем, эта защитная реакция проявляется только при попытке вытащить рыбса из банки голыми руками – а так, сколько не пересаживай растения, не проводи изменения рельефа дна и перестановку декораций – животинка пытается забиться в укромное место от рук «акваризайнера».
Плюсы этого вида сома – крайне не прихотлив в содержании (температура, качество воды и содержание в ней кислорода ввиду своего «метода» дыхания). Ночью «подметает» любой из видов донных, не съеденных остальными рыбами, кормов.
Из минусов – ночной зверь (днем очень хорошо прячется), хищник. Однако, те жители аквы, которых он не может заглотать – чувствуют себя совершенно спокойно, даже не опасаясь за свои плавники (у меня пара жила с меченосцами, пецилиями, петушками, макроподами, моллинезиями и несколькими видами апистограм, – разумеется, в разное время). Так же может, всплывая за воздухом, – выпрыгнуть из банки (года три назад погиб один из них – не плотно закрыл покровное стекло). В виду этого ночью возможны «булькающие» звуки – не громко, но может разбудить.
З.Ы. Вопрос вылавливания решил очень просто – как убежище, оставшийся мешкожабер любит трубку из старой бамбуковой удочки (разумеется, хорошо проваренной и лежащей на дне) – при движении сачка, руки в банке прячется именно в нее. А дальше дело техники – два сачка по краям бамбука – и он прямо в нем переносится.
З.З.Ы. Из ныне живущих рыб – оставшийся сом является долгожителем, даже пережив скалярий.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акл за данный пост:
Alex5211 (19.06.2010)
Старый 27.07.2007, 22:57   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
А у анциструса, простите, в каком месте яд искать?!!
Там же, что и у мешкожаба - в шипах. Когда-то была тема, Ирина-Serpentarius много интересного рассказывала. Сам в данный момент не найду, есть у меня на работе некоторые ограничения... скоро и эту дырку прикроют .

  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 23:17   #24
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Акл Посмотреть сообщение
В защиту сомика
У меня было 2 мешкожаберных сома, купленных где-то в 1999 году. Информация о ядовитости есть в любой аквалитературе. Причем, эта защитная реакция проявляется только при попытке вытащить рыбса из банки голыми руками – а так, сколько не пересаживай растения, не проводи изменения рельефа дна и перестановку декораций – животинка пытается забиться в укромное место от рук «акваризайнера».
Плюсы этого вида сома – крайне не прихотлив в содержании (температура, качество воды и содержание в ней кислорода ввиду своего «метода» дыхания). Ночью «подметает» любой из видов донных, не съеденных остальными рыбами, кормов.
Из минусов – ночной зверь (днем очень хорошо прячется), хищник. Однако, те жители аквы, которых он не может заглотать – чувствуют себя совершенно спокойно, даже не опасаясь за свои плавники (у меня пара жила с меченосцами, пецилиями, петушками, макроподами, моллинезиями и несколькими видами апистограм, – разумеется, в разное время). Так же может, всплывая за воздухом, – выпрыгнуть из банки (года три назад погиб один из них – не плотно закрыл покровное стекло). В виду этого ночью возможны «булькающие» звуки – не громко, но может разбудить.
З.Ы. Вопрос вылавливания решил очень просто – как убежище, оставшийся мешкожабер любит трубку из старой бамбуковой удочки (разумеется, хорошо проваренной и лежащей на дне) – при движении сачка, руки в банке прячется именно в нее. А дальше дело техники – два сачка по краям бамбука – и он прямо в нем переносится.
З.З.Ы. Из ныне живущих рыб – оставшийся сом является долгожителем, даже пережив скалярий.
А чего их защищать????
Я например обожаю мешкожаберок!!! Отличная рыбка, сожержать просто надо уметь...

  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 00:45   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

У моей мамы мешкожаберный сом живет уже 8 лет Чего он только не видел.... Но ему всё пофик, рыба очень интересная, плавник свой ядовитый он 1 раз в ход пустил, результатом было сине лицо и онемевшая рука у жертвы, скорую вызывали... Но сом - все равно, общий любимец

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 01:15   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Миша, а сколько же они вообще живут???
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
Alex5211 (19.06.2010)
Старый 28.07.2007, 01:28   #27
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
У моей мамы мешкожаберный сом живет уже 8 лет Чего он только не видел.... Но ему всё пофик, рыба очень интересная, плавник свой ядовитый он 1 раз в ход пустил, результатом было сине лицо и онемевшая рука у жертвы, скорую вызывали... Но сом - все равно, общий любимец
Что значит синие лицо???? Куда он хазяина укусил???

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 09:33   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Марина, пишут, что живут в аквасе до 10 лет, но этого сома я покупал ещё до армии, т.е. в 95 году, следовательно, он живет не 8, а 12 лет уже!! Только сейчас вспомнил!

Синее лицо было у человека, которого он уколол, при этом наблюдались боли в области серда и затруднение дыхания, из чего я и сделал тогда вывод о наличии нервно-паралитического яда. Впрочем, мнения на этот счет расходятся

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 10:23   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Сан Саныч
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: г Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

Что тут скажешь... живут у меня (вернее теперь уже у моих родоков) приблизительно с 92 -93 года. Это можно сказать были мои первые рыбки с которых я начинал. Был я тогда ещё школьником. Так вот, пережили они уже пять или шесть аквариумов и живут и здравствуют. Был случай, двое, когда ещё были молодыми, как то ночью по низвестным причинам покинули место своего обитания и пошли гулять по квартире... Я их только под утро обнаружил... проснулся, что-то пищит как-то странно, чем-то на писк вьюнов похоже... одного нашёл посреди своей комнаты, а второго аж возле двери на кухне, всего в кошачьей шерсти, почти засохшего, и кошка над ним сидит и лапой его трогает... Так тот что недалеко отполз сразу отошёл и не болел, а тот что ушёл на кухню (прополз он получается метров 15 это минимум) несколько суток приходил в себя, а потом ещё наверное несколько лет у него что-то типа депигментаци на коже было... пятнистым был. Но живы остались все. Так вот это наверное был единственный случай когда я их в руки брал, и к счастью без последствий, никаких поражений не было... Возможно в статье на которую дана ссылка правы, и при разведении в неволе из поколения в поколение ядовитость падает, за ненадобностью так сказать... А вообще я рыб руками стараюсь не трогать, так как где-то читал что у них может возникать ожог из-за разности температур, не знаю может это и не правда, но проверять на своих рыбах что-то особо не хочется. На счёт горячей воды полностью согласен, при высоких температурах белок денатурирует и теряет свойства. Вот такая история...
__________________
Mens - Res.

Сан Саныч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сан Саныч за данный пост:
Alex5211 (19.06.2010)
Старый 28.07.2007, 13:10   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: kiev
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для seaforce с помощью ICQ
Ответ: Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!! ===www.aquaforum.ua===

для вылова таких рыб нужно использовать не жену а ТЕЩУ!

seaforce поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили seaforce за данный пост:
-SANYA- (08.10.2007), Alex5211 (19.06.2010), fantom.83 (21.07.2008), Jararaka (28.07.2007), kazanova (28.07.2007), _zi_ (10.10.2008), Арлекин (29.07.2007), Квадрат (20.02.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts