тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2018, 21:12   #1
тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus)
 
Аватар для Naturalist1986
Живу я тут

Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 168
 

Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Naturalist1986 Naturalist1986 поза форумом 26.11.2018, 21:12
Рейтинг: ()

Приветствую сообщество любителей земноводных!
Предлагаю к ознакомлению свою статью о содержании и разведении африканских лягушек - тростянок изменчивых. Статья написана давно (но не опубликована к сожалению), но возможно сведения изложенные в ней кому-то будут интересны и полезны.

Опыт содержания и разведения изменчивой тростянки (Hyperolius viridiflavus) в террариуме Черкасского зоопарка.

Изменчивая эфиопская тростянка (Hyperolius viridiflavus) - представительница одного из 125 видов бесхвостых земноводных, входящих в большое семейство прыгунов (Hyperoliidae). Биотопы изменчивой тростянки весьма разнообразны - ее можно встретить в тропических и субтропических лесах, влажных долинах, сухих и влажных саваннах, зарослях в болотах и топях, на берегах рек и пресных озер. Эти амфибии не боятся селиться и в непосредственной близости от человеческого жилья - на распаханных землях, в сельских садах, в водохранилищах, каналах и просто в сточных канавах городов Кении, Бурунди, Эфиопии, Руанды, Танзании и Судана. Характерной особенностью изменчивых тростянок является их умение изменять цвет кожи, поражая яркостью красок. Половой диморфизм выражен слабо – самки немного крупнее самцов и полнее в брачный период. Размер животных как правило не превышает 2,5 см.
Содержание и разведение данного вида в террариумных условиях не представляет большой сложности при соблюдении температурно-влажностного режима свойственного природным местообитаниям.
В террариуме Черкасского зоопарка, в течение ряда лет тростянки содержатся группой из 10 ос. в стеклянном террариуме размером 30х30х30 см без грунта, на 6 см залитом водой. В центр акватеррариума помещен куст эпипремнума (Epipremnum aureus), служащий укрытием для взрослых особей и субстратом для откладки икры. На дно террариума был помещен крупный камень на котором укреплена керамическая кормушка выступающая из воды. Сверху террариум освещается ультрафиолетовой лампой Repti Glo 2.0.



При содержании в террариумных условиях, отмечено что тростянки активны в светлое время суток, и безболезненно переносят колебания температуры от + 190 С до +270 С. Большую часть времени животные проводят сидя неподвижно на листьях и стеблях растений, стенках и потолке террариума. Изредка погружаются ненадолго в воду. Некоторые особи (собственно наиболее упитанные) регулярно сидят вблизи кормушки, ожидая начала кормления. К кормовым объектам изменчивые тростянки непривередливы, и с готовностью поедают любых насекомых подходящих по размеру (3-5 мм) – сверчков, тараканов, дрозофил, мокриц. Удивительным является тот факт, что тростянки без боязни и с жадностью берут корм с пинцета, в то время как их соседи тростянки Митчелла (Hyperolius mitchelli) и телодермы (Theloderma asperum) мгновенно скрываются при виде руки и пинцета.
Впервые получить икру изменчивых тростянок нам удалось в июле 2013 года, затем кладки повторялись до октября (не менее 6 кладок). Для стимуляции размножения в течение недели осуществлялось активное дождевание (полив лягушек 3 раза в день), наряду с усиленным каждодневным кормлением. Температура была стабильно на уровне 23- 250 С (хотя кладки повторялись и при температуре 19-200 С). Готовые к спариванию лягушки менялись на глазах – становилась ярче окраска, округлялось брюшко у самок, самцы приступали к активной вокализации (особенно в вечерние и утренние часы). После спаривания происходящего на растениях, самки (сколько именно сложно проследить) откладывали до 350 клейких икринок на листья погруженные в воду или стенки в углу террариума (под водой). Икра мелкая, серовато-белого цвета около 1 мм в диаметре. Для удобства наблюдения за развитием молодняка большая часть икры была помещена в отдельный водоем. В емкости с родителями оставлено немного икры, из которой вышло 23 головастика. Инкубационный период при температуре 230 С составляет 4 суток, на 5-ый день личинки висят на стеклах, на 6-7- й начинают плавать в поисках пищи. В качестве корма головастикам предлагались гранулы для рыб фирмы «Аквариус» "CLASSIC MENU", и ошпаренные листья крапивы. Но, по нашим наблюдениям, лучше всего ими поедались все же водорослевые обрастания.
Головастикам живущим в отдельной емкости была обеспечена аэрация, регулярная подмена 30 % воды с уборкой дна, но все же они явно отставали в росте от собратьев оставленных в акватеррариуме родителей. В результате особи живущие с родителями, без аэрации и тщательной уборки (но с заменой 1\3 воды) опередили отсаженных на 0,5 см, при меньшей неравномерности в росте. В дальнейшем второй группе (живущей в отдельной емкости) животных были созданы идентичные первой условия.
При температуре 22-270 С, задние конечности появились у более крупных головастиков (достигших 4 см) через 40 дней. Следует отметить, что понижение температуры ниже 220 С отрицательно сказывается на темпах роста и развития головастиков, они почти прекращают питаться.




Полное прохождение метаморфоза и появление первого лягушонка на суше зафиксировано через 2 месяца. Стартовый корм для молодых лягушат – дрозофила и сверчковая «пыль», помещаемые в кормушку (с пинцета молодые не берут). Во избежание пищевой конкуренции в террариуме со взрослыми, еще до начала выхода молодняка, взрослые особи были отсажены в другой объем.
Мы надеемся, что изменчивая тростянка как довольно неприхотливый, обладающий яркой окраской и интересными особенностями биологии вид, станет в дальнейшем распространенным объектом содержания в террариумах любителей.

Л.В. Соколов, зоолог террариума Черкасского зоопарка
2014 г.

Последний раз редактировалось Naturalist1986; 26.11.2018 в 23:47..
Просмотров: 6609
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Naturalist1986 за данный пост:
Artemida (26.11.2018), Bolbočan (26.11.2018)
Старый 26.11.2018, 21:31   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Artemida
 
Регистрация: 13.01.2017
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Вот бы еще фото. А за информацию спасибо!!!

Artemida поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 21:52   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Пожалуйста.
Фото есть - в виде вложений.

Naturalist1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 22:32   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Луцьк
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Відповідь: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Як голосно співають? Пошук в гуглі за запитом Hyperolius viridiflavus calling результатів не дав.
Продаєте? По якій ціні?

Bolbočan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 22:33   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Луцьк
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Відповідь: Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Naturalist1986 Посмотреть сообщение
Фото есть - в виде вложений.
Не знаю як у кого, але у мене ваші вкладення не працюють.

Bolbočan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2018, 22:48   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Artemida
 
Регистрация: 13.01.2017
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Також вкладення не працюють(

Artemida поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 22:53   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Поют не очень громко, насчет продажи надо интересоваться в зоопарке - я уже не работаю там.
Странно, вложения у меня открываются.

Naturalist1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 23:19   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Луцьк
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Відповідь: Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Naturalist1986 Посмотреть сообщение
насчет продажи надо интересоваться в зоопарке
Можливо дурне запитання... А хіба купувати тварин в зоопарках законно? Я думав зоопарки торгують тільки між собою.

Bolbočan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 23:29   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

Законно?) Не знаю, но 4 года назад продавали свободно, речь ведь не о редких и исчезающих видах.
Между зоопарками обычно проводится обмен.

Naturalist1986 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 23:48   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: тростянка изменчивая (Hyperolius viridiflavus) ===www.aquaforum.ua===

В общем, как вставить фото по другому пока не нашел, можно их посмотреть в моем альбоме.

Naturalist1986 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts