Где ловлю живой корм - Страница 48 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2018, 09:42   #706
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

...Собирался и я сегодня туда съездить,но что-то мне погода не нравится.Темно и рыба с утра плохо ела,как плохо клюёт.Тогда поговорим немного о том,что сопутствует ловле живого корма.
....Много раз мы говорили об опасности карпоеда.Писал,что фильтрую корм через такие сито фильры,что бы не пропустить его.Кстати, на сегодня в теории и во многом на практике карпоед ушел в сон.И его не должно быть.
...И все же...Редко,но все же можно попасть на карпоеда ,даже просматривая его и фильтруя. Один МОЙ знакомый Владимир,кроме того,что фильтрует,еще и завел такую длинную вертикальную стеклянную колбу,где лучше видно этого врага-карпоеда.

...Мне везло пока не попадал в беду по-крупному ,занеся его.Дело в том,что такие корма,которые могут быть с карпоедом обычно даю мальку в небоьших выростниках-аквариумах.Где он хорошо виден.А у меня в основном мелкая харацинка.Обычно,если карпоед попал к мальку и сел на него,то эта рыбка сразу отходит от стаи и на ней,по телу выден горбик-это карпоед.Стараюсь маленьким сачком отделить её в другой сосуд .И там карпоед обычно при этих манипуляциях слетает с рыбки и его давлю.Отдельного карпоеда,если он не сел на жертву,выхватываю стекляной трубкой.Но все это в маленьких нерестовиках.

...Совсем другое дело ,если вы занесете крпоеда в болшой,литров на 70-200,выростной аквариум.Там вы его не только не выведете,но даже просто не увидите.А если у вас рыба большая,типа афр цихлид или т.п.то карпоед может просто сидеть на рыбках и вы просто не увидите.

...вот это и хотел донести.При больших аквариумах можно получить такую беду.
Старайтесь не ловить корм в водоемах,где есть рыба..Или пропускайте КОРМ через заморозку,при опсасности заноса карпоеда в большие и даже не очень большие аквариумы.Хотя и совсем не факт,что карпоед вам обязательно попадет,особенно в это время года.


Последний раз редактировалось dotsento; 05.12.2018 в 12:05..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
nikoffauna (05.12.2018), Pavel81 (05.12.2018), Raivo (05.12.2018), Said-999 (05.12.2018)
Старый 06.12.2018, 15:50   #707
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Или пропускайте КОРМ через заморозку
А что, кто-то даёт корм сразу из водоёма не замораживая предварительно? Я лично всегда даю только замороженный и циклоп, и моину, и дафнию, и мотыль. Единственный живой корм который я даю это трубочник, и то я его немного режу перед скармливанием.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 17:14   #708
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

А у меня единственный живой корм-муха дрозофила.Отличный корм.Едят все рыбы. Особенно её любят конго.Да и белка в ней 17%.Когда были брызгуны то без неё вообще не обойтись.

prog196 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили prog196 за данный пост:
Pavel81 (07.12.2018), Андрей Туруев (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 12:15   #709
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Pavel81
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 862
Поблагодарили 114 раз(а) в 80 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

prog196, А как Вы эту мушку культивируете?


__________________

Pavel81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pavel81 за данный пост:
Старый 07.12.2018, 14:46   #710
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastiko Посмотреть сообщение
А что, кто-то даёт корм сразу из водоёма не замораживая предварительно? Я лично всегда даю только замороженный и циклоп, и моину, и дафнию, и мотыль. Единственный живой корм который я даю это трубочник, и то я его немного режу перед скармливанием.
...Несколько странный вопрос.Но наверное он потому,что вы никогда не разводили рыбок.Даже не предствляете,как напр харацинка не возьмет эту замороженно-размороженную муть,когда мальку 3-5дней.
...конечно,можно заморажиать и пыль.НО это резко уменьшит количество малька на выходе.А есть виды рыбок,которые на эту взвесь вообще не глянут и скорее сдохнут,чем попробуют заморозку в раннем возрасте.
Но тут у каждого свой опыт и обстоятельства.
...Держу рыбок ок.65 лет и мой опыт позволяет давать корм с водоема.Все это знают и еще ни разу в жизни у меня не было с этим проблем.

Кстати,немного тоже наловил циклопчика на днях.Его немного там,на канале.А посреди канала огромная полянья ..Там,где паром,но посредине.Туда-опасно.


Последний раз редактировалось dotsento; 07.12.2018 в 15:36..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Insomnia (07.12.2018), nikoffauna (07.12.2018), Said-999 (07.12.2018), slava boroda (07.12.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2018, 15:04   #711
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

..Я не ловлю дрозофилу,особенно в этой темке.Но,коль разговор зашел,немного поговорим.
...ИМХО о дрозофиле.Конечно,разведение дрозофилы-и просто и непросто.Положительно отншусь к этому корму.Но летом это было просто и у меня.Развел щучек Эпиплатис Дагети .Аквариум стоял на балконе в открытом пространстве с июня по конец августа.Эти щучку обожают мушек.А у меня вокруг дома-яблони-груши.Груши просто лезут в окно.А ,где фрукты,там и мушки.Сделал так.
...Над водной поверхностью балконного авквариума развесил на проводках полиэтиленовыю крыкшки.В них клал подгнвшие груши и яблоки.Вода не достова до крышек 4-5мм.Крышек три.Завелась мушка в этой фруктовой смеси.Оказалась двойная польза.Иногда опарыш её выползал и падал в воду.Иногда я просто пинцетом вынимал опарышей и бросал рыбкам.Но оч мелкий.А щучки стояли просто под крышками и иногда выпрыгивали за мушкой.Конечно,этот цирк был опасен и накрыл плотно стеклом акву..Щучки прыгучи и дрозофилы- это их природный прекрасный корм.
...Но,если гоаорить о дрозофиле,как посоянном корме,то рекомендовал бы разводить тот вид дрозофилы,который без крыльев.Когда-то таккие виды можно было добыть в Универе.Но давно не испытывал это.

...Но дрозофила для меня в настоящее время нежелательна.Оказывается,в том случае,когда вы культивируете аулофорус,то почти 100%,что дрозофила осеменит и ваш аулофорус.А это --...потеря культуры. И аулофорус важней дрозофилы для меня
...


Последний раз редактировалось dotsento; 07.12.2018 в 15:43..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Insomnia (07.12.2018), nikoffauna (07.12.2018), Pavel81 (08.12.2018), Said-999 (07.12.2018), slava boroda (07.12.2018), Батёк (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 15:13   #712
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Несколько странный вопрос.Но наверное он потому,что вы никогда не разводили рыбок.Даже не предствляете,как напр харацинка не возьмет эту замороженно-размороженную муть,когда мальку 3-5дней.
...конечно,можно заморажиать и пыль.НО это резко уменьшит количество малька на выходе.А есть виды рыбок,которые на эту взвесь вообще не глянут и скорее сдохнут,чем попробуют заморозку в раннем возрасте.
Но тут у каждого свой опыт и обстоятельства.
...Держу рыбок ок.65 лет и мой опыт позволяет давать корм с водоема.Все это знают и еще ни разу в жизни у меня не было с этим проблем.

Кстати,немного тоже наловил циклопчика на днях.Его немного там,на канале.А посреди канала огромная полянья ..Там,где паром,но посредине.Туду-опасно.
Ну не знаю, у меня всегда замороженное ели, барбусне так вообще по фиг. Тем более, что все равно на старт пыль даёшь собственного приготовления, потом науплии артемии и потом трубочник. Без трубоча вообще дело туго идёт. Вообще циклоп дафнию даю в основном для лучшего пищеварения.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 15:20   #713
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Оффтопло


Последний раз редактировалось dotsento; 07.12.2018 в 15:42..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
nikoffauna (07.12.2018), slava boroda (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 15:41   #714
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastiko Посмотреть сообщение
Ну не знаю, у меня всегда замороженное ели, барбусне так вообще по фиг.
...А вы напр.красного неона,нанностомуса,пециллобрикона разводили когда нибудь?Наверное ваш опыт базируется на крупных видах,типа цихлидок?

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Insomnia (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 16:40   #715
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.02.2018
Адрес: харьков
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 71 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
..Я не ловлю дрозофилу,особенно в этой теме
...
очень смешно....

Insomnia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Insomnia за данный пост:
dotsento (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 17:42   #716
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Pavel81, Ничего необычного нет.Рецептов действительно очень много как много разных ёмкостей для разведения.Чтобы не повторятся ниже я приведу ссылку.Если не найдёте капрон-я накрывал банки бумажным полотенцем и фиксировал резинкой.Ещё добавлял в смесь антисептик от грибка(метил парабен) буквально чуть чуть на кончике ножа.Но это тоже не секрет-многие его используют.Или подождите лета и наловите их как dotsento.А так смотрите.

prog196 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил prog196 за данный пост:
Pavel81 (08.12.2018)
Старый 07.12.2018, 17:45   #717
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===


prog196 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 18:18   #718
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

dotsento, Что-бы не разводить спор промолчу. Только вот причём тут размер, когда Вы говорили, что малёк некоторых видов рыб не берёт именно замороженный корм. Вопрос стоял не в размере корма, а в его замороженности. И кстати, к примеру малёк орнатуса очень даже берёт заморозку. Только всё одно после пыли и науплий артемии следующим кормом я предпочитаю давать резанный трубочник.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mastiko за данный пост:
dotsento (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 18:22   #719
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

dotsento, .А вы напр.красного неона,нанностомуса,пециллобрикона разводили когда нибудь?
Не вводите людей в заблуждение.Этой харацинке не нужна пыль.Она отлично стартуется с науплии артемии.Пыль только нужна для поднятия малька стеклянного окуня и жемчужного гурами.И то гурами пыль можно заменить коловраткой.

prog196 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 19:22   #720
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Где ловлю живой корм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prog196 Посмотреть сообщение
А вы напр.красного неона,нанностомуса,пециллобрикона разводили когда нибудь?
Не вводите людей в заблуждение.Этой харацинке не нужна пыль.Она отлично стартуется с науплии артемии.Пыль только нужна для поднятия малька стеклянного окуня и жемчужного гурами.И то гурами пыль можно заменить коловраткой.
да, не только разводил перечисленные виды,но и в этом году у меня есть нанностмус Б. ред.После раздачи немного осталось,подростки...Даже на следующей неделе посажу их на нерест,в чем проблема?
..Укаждого свой опыт. Я артемию не признаю,писал не раз уж.
Вы возможно не понимаете разницы ввиду отсутствия опыта.Пыль --это компот из мельчайшего корма.Тут может быть и коловратка,(а их до десятка видов) и инфузорка,и науплии циклопа и...
...Не вводите людей в заблуждение.
То,что вы имеете ввиду для стеклянного окуня,это совсем другое.У стеклянного окуня другая проблема.Нет проблемы при наличии производителей получить личинку.Сам получал не раз в 70-80 годах.Но тогда писали про необходимость для поднятия личинки "зеленой воды".Имели ввиду Эвглену зеленую.Не мог её наути тогда.Позже оказадлось,что для этой рыбки вполне или именно ,подходит диаптомус....Вот так-то малятки.ДИАПТОМУС,его личинка,.
...Вернусь и вас верну в в темку.
Года четыре- пять назад ловили с другом Михаилом пыль зимой по льду на Комсомольском озере.Была прекрасная пыль-коловратка.Но вот что интересно. В сачке она в комке точно зеленого цвета.Выльешь дома в тазик,на другой день она совсем или белая или даже розоватого цвета.Вот это и есть один из видов пыли.Один из видов,обобщенно назваемый нами -ПЫЛЬ.
...К сожалению на тот момент не было у нас стеклянных окуней производителей.Мож эта коловратка,меняющая свой цвет с зеленого на... подощла бы им.


Последний раз редактировалось dotsento; 07.12.2018 в 19:39..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
nikoffauna (07.12.2018), Pavel81 (08.12.2018), Said-999 (07.12.2018), slava boroda (07.12.2018), Viktor Kharkov (07.12.2018), Анатолий (17.12.2018)


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts