Цитрат кальция/Aцетат кальция - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2019, 13:21  
Цитрат кальция/Aцетат кальция
Я тут недавно

Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Miguelito Miguelito поза форумом 27.08.2019, 13:21
Рейтинг: ()

Здравствуйте коллеги.
Интересует информация по реминерализации осмоса кальцием в виде цитрата или ацетата в растительном аквариуме. В интернете крайне мало информации на этот счёт и это немного настораживает. Есть ли причины по которым цитрат не является столь популярным среди аквариумистов как хлорид и сульфат?
По хлориду вроде бы есть единое мнение,что его лучше заменить сульфатом,но и бухать только сульфат чисто теоретически мне представляется сомнительным. Нафига нам столько серы?
В моём случае карбонаты не нужны,ну если только калий вносить гидрокарбонатом до KH 1. Хотелось бы узнать у химиков можно ли в одном "ведре" бодяжить сульфат магния семиводный,гидрокарбонат калия и кальций вносить цитратом или часть цитратом и часть сульфатом?
Можно ли вносить только кальций цитратом или же раз вносишь часть кальция цитратом,то и часть магния тоже нужно? Голова пухнет от вопросов,помогите разобраться
Просмотров: 29160
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2019, 00:53   #91
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
"Хранить как и любой раствор цитрата – в холодильнике, все ж бактерии его любят некоторые. Чтоб плесень не завелась.
Это некоторая перестраховка. Обращаясь к неизвестному читателю лучше избегать таких ситуаций, которые при прямом общении можно разъяснить))


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 29.08.2019, 06:12   #92
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Вернемся все же к экспериментам.
До того, как перевести небольшой аквариум на этот рем полностью, я опробовала его на большом травнике 225л, по причине небольшого радикулита. Там я его применяла как вспомогательный комплекс, паралельно с сульфатным ремом.
Препарат применялся всего 2 недели, это конечно не срок, но позитивные моменты увидела. По поводу магниевого хлороза ничего не скажу, у меня не особо его заметно, а вот по радикулитам - действие ощутимо. Представляю фото до и после, стрелками указаны проблемные места.
Вносила в эквиваленте gH на 1 грд.
Вообще ничего побочного не заметила. Нитрат на месте, pH на месте (делала замеры до внесения и после), движений gH и kH в аквариуме не заметила. Рыба и криль в порядке, вода не мутнела, ни во время внесения, ни через какое-то время, т.е. бактериалки не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 130
Размер:	408.9 Кб
ID:	662029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-2.jpg
Просмотров: 127
Размер:	301.6 Кб
ID:	662030  
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом  
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
Tekhi (29.08.2019), Ю.В. (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 09:35   #93
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
та дякую, я вмію читати:
Це не дуже красиво редагувати свій піст після того як вам відповіли. Ви таким чином принижуєте співразмовника. Тепер вже і я не буду на ваші питання відповідати.
На сьогодні препарати тестуют якнайменьше десять акваріумістів з різних країн- Україна, Німеччина, Казахстан, Росія. Зараз, сподіваюсь, підключиться ще й Азербайджан. Практично всі перейшли на них після фірмових засобів. Тестують з різних причин- у когось затики з травою, хтось не в змозі викладати чималі гроші за який небудь аквадур, хтось із спортивного інтересу. У когось осмос, у когось водогін. Всі без винятку підкреслюють покращення стану рослин. Чому саме - ми зараз і намагаємось з"ясувати. Вочевидь що не все так просто, є різні питання і складності. Розберемось, я гадаю. Тим більше що вже є інформація що цими составами зацікавились деякі виробники, хоча вони ще цого не афішують. Так, робота була започаткована з двох причин- зробити дешевий самомісний рем, та зробити його без сульфатів та хлоридів. Можливо остання посилка була і дещи хибною. А можливо і ні. Час покаже. Перевіряємо. Але на сьогодні, коли вже немає сумнівів у тому що у середнестроковій перспективі рем покращує стан рослин, чіплятися за те що давно відійшло на другий план, та ще й чіплятися не розуміючи суті питання та не перевіривши особисто- це якийс нонсенс.
Як буде інтерес- будете читати та збирати інформацію. Як не буде- до ваших послуг чудові фіромові флакончики з даташитами на кшталт скільки крапель чого і коли додавати. Кожен обирає свій шлях))) Але не розібравшись та не перевіривши особисто тролити на кшталт цього
Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Ви в цій темі пробуєте вирішити проблему яку на мою думку, самі й придумали. Тому я цього просто не розумію.
я сподіваюсь Вам не дозволять.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 29.08.2019 в 10:03..
Ю.В. поза форумом  
Старый 29.08.2019, 10:15   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Юра, а эту тему можно считать домашней для Вашей разработки "Улыбка Тэхи" ? Я совсем недавно увидел ее ) и по отсутствию темы на форуме понял что это еще "лаборатория" и Вы не хотите ее обсуждать. Но если она выходит в "свет", то конечно есть вопросы. Ни в коей мере не умоляю ни разработку, ни опыты, я сам год назад занимался почти тем же и делал много странных вещей, как например, купил сифон для осмоса, чтобы растворять карбонаты ). Но после многократного чтения остались вопросы и хотел бы прояснить, и для себя и для будущих читателей.

Сразу по определениям. По тексту на станице https://uviaqua.com/remineralizacziy...-tehi-kalczij/
Фразы "Для добавления в воду кальция в эквиваленте подъема постоянной жесткости в 10 литрах воды на 1 GH нужно 430 мг смеси. " И вообще по тексту часто упоминается "постоянная жесткость". Как и в фразе "Поскольку аквариумисты привыкли оценивать кальций и магний именно по постоянной жесткости". Это путает, извините за напоминание, но в gH измеряется общая жесткость, а не постоянная. И аквариумисты видят именно общую жесткость. Наверно было бы правильнее поменять слова. Тогда логично было бы присутствие некой карбонатной жесткости (щелочности) от остатков неотреагированных карбонатов. Правда еще не уверен что цитрат кальция можно отнести именно к постоянной жесткости, Вы не пытались прокипятить аквариумную воду и проверить gH ? На этот счет мало сведений.

Torin21 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Tekhi (29.08.2019), Ю.В. (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 10:32   #95
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Юра, а эту тему можно считать домашней для Вашей разработки "Улыбка Тэхи"
Да, безусловно. Я не случайно ее пока не выносил на форум. Ситуация в стадии разработки, наработки опыта и говорить о чем то готовом еще рано. Но раз уж она появилась, то будем говорить))

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Это путает, извините за напоминание, но в gH измеряется общая жесткость, а не постоянная
Дело в том, что мне категорически не хотелось поднимать временную жесткость. Да, GH это общая жесткость. Но в отсутствии карбонатки она будет соответствовать постоянной. Все нынешние "классические" ремы поднимают именно постоянную жесткость, которая численно равна общей при отсутствии временной. Именно постоянную я пытался поднять. Отсюда и такая терминология. Почему везде говорится об "эквиваленте"? Ну, по определению постоянная жесткость это сульфаты и хлориды кальция и магния. У нас здесь нет ни сульфата, ни хлорида, поэтому говорить о жесткости в этом контексте наверное не верно? Тест меряет, да, реагирует на металлы, да. Но это не постоянная жесткость в ее определении. В общем, когда к чему то придем, буду статьи редактировать- там много чего уже нужно подправлять))

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Тогда логично было бы присутствие некой карбонатной жесткости (щелочности) от остатков неотреагированных карбонатов.
Вот как раз и это тоже нужно будет подправлять.
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
еще не уверен что цитрат кальция можно отнести именно к постоянной жесткости
Конечно не уверен. Точнее, уверен что нельзя. Поэтому и говорю об "эквиваленте постоянной жесткости".

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Вы не пытались прокипятить аквариумную воду и проверить gH ? На этот счет мало сведений.
Неа, это еще впереди)) Скорее нужно кипятить не аквариумную воду, а раствор цитратов в осмосе? ну, для чистоты эксперимента. И кипятить часа два и дать отстояться? Может попросим это сделать Miguelito? Он как раз собрался это все в осмосе растворять?
Но, мне кажется, тест на GH покажет снижение- цитрат кальция так шикарно в хлопьевидный осадок выпадает при кипячении! В отличие от цитрата магния, который не выпадает вроде. Не проверял.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Tekhi (29.08.2019), Torin21 (29.08.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2019, 10:45   #96
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
например, купил сифон для осмоса, чтобы растворять карбонаты
Это не самый удачный вариант для растворения. Скажем так, это усложненный вариант Tekhi`ного блондо-буферайзера ))) Все ж карбонаты лучше растворять в присутствии пузырьков СО2- и растворяются лучше, и растворение быстрее. Из соседней темы знаю что у тебя с этим проблема? На тебе самодельныйпроточный буферайзер, скромно обозванный ЮВель


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Tekhi (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 11:31   #97
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Ю.В. (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 11:41   #98
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 29.08.2019, 12:15   #99
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Это не самый удачный вариант для растворения. Скажем так, это усложненный вариант Tekhi`ного блондо-буферайзера ))) Все ж карбонаты лучше растворять в присутствии пузырьков СО2- и растворяются лучше, и растворение быстрее.
Да, я прочитал тоже. Очень внимательно, По тексту сразу было неясно - маточный раствор образуется из самой минералки или нет. Наверно стоит точнее описать принцип действия. ну навроде того что "сильногазированная столовая вода медленно пропускается через реактор с солями карбоната и насыщается продуктами реакции - гидрокарбонатами".

Вот тут как раз и была проблема, почему я пробовал сифон. К слову, затея не удалась, потому что из недорогих сифонов остались только времен СССР на OLX, а там большей частью уже негодные - резинки прохудились и иглы затупились...

Я не стал использовать минеральную воду, потому что все ее содержимое попадет в аквариум. И надо еще правильную воду найти и три раза подумать. И что неприятно, поверить составу на этикетке ))
У вас получается что "для подъема КН на 4 градуса на 10 л нужно 400 мл маточного раствора". То есть, 1/25 исходной воды на каждый литр аквариума. Вот если даже взять "Народную воду" с видео, то это уже 0.5 kH, 0.02 ppm Йода и там даже не все написано, на той этикетке. А кто-то может взять (из лучших побуждений))) какой-нибудь Buvette и влететь на 10-40 ppm Хлоридов, Сульфатов, Натрия и бог его знает чего. Моршинская, кстати, выглядит условно безопасно.. Вот в этом у меня и большие сомнения в таком способе. И именно поэтому я хотел использовать дешевые 12г баллончики, но не получилось с оборудованием

Torin21 поза форумом  
Старый 29.08.2019, 12:24   #100
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Я не стал использовать минеральную воду
Использовать нужно не минералку, а газировку. На них пишут где "природная", а где "очищенная". Это по большей части обычный осмос, реминерализованный до пищевых стандартов. Там нет ничего такого что может быть лишним в аквариуме.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 29.08.2019, 14:14   #101
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
Представляю фото до и после, стрелками указаны проблемные места.
Вносила в эквиваленте gH на 1 грд.
Вообще ничего побочного не заметила. Нитрат на месте, pH на месте (делала замеры до внесения и после), движений gH и kH в аквариуме не заметила. Рыба и криль в порядке, вода не мутнела, ни во время внесения, ни через какое-то время, т.е. бактериалки не было.
Габитус так же изменился в лучшую сторону

Miguelito поза форумом  
Старый 29.08.2019, 14:33   #102
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне категорически не хотелось поднимать временную жесткость. Да, GH это общая жесткость. Но в отсутствии карбонатки она будет соответствовать постоянной. Все нынешние "классические" ремы поднимают именно постоянную жесткость, которая численно равна общей при отсутствии временной. Именно постоянную я пытался поднять. Отсюда и такая терминология. Почему везде говорится об "эквиваленте"? Ну, по определению постоянная жесткость это сульфаты и хлориды кальция и магния. У нас здесь нет ни сульфата, ни хлорида, поэтому говорить о жесткости в этом контексте наверное не верно? Тест меряет, да, реагирует на металлы, да. Но это не постоянная жесткость в ее определении. В общем, когда к чему то придем, буду статьи редактировать- там много чего уже нужно подправлять))
Добавлю 5 копеек. А мне кажется,что простейшим и более правильным расчётом по внесению будет расчёт Ca/Mg в мг/л. Нам по сути пофиг какая жесткость,смысл внесения солей жёсткости в добавление Ca/Mg в желаемом для аквариумиста значение. Усреднённое для GH 6 Ca-30мг/л и Mg-7,5 мг/л.
Кто хочет вносить Са/Mg в двух/трёх формах просто пересчитает.
[/QUOTE]

Miguelito поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Miguelito за данный пост:
slalf (29.08.2019), Ю.В. (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 14:55   #103
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Miguelito, все верно, так мы примерно и считаем, но обычный аквариумист привык мерить кальций и магний в градусах, а микро и макро в миллилитрах. Для простого аквариумиста так понятней, поэтому Юрий и вывел эквивалент.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Ю.В. (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 15:10   #104
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
А мне кажется,что простейшим и более правильным расчётом по внесению будет расчёт Ca/Mg в мг/л
Именно так)) Но в обиходе все так или иначе упирается в средства контроля. А у нас оно одно- тест на немецкие градусы. Поэтому к ним и приведено. Ой не все понимают как в ppm металлы посчитать. А накапать в пробирку может любой))


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
slalf (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 15:11   #105
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
поэтому Юрий и вывел эквивалент.
Упс, пропустил)))


__________________

Ю.В. поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts