Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 12:12   #226
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
в зависимсти от ситуации, в какую сторону надо выкрутить мнение.
Вы правы. В зависимости от ситуации. Если вам показать аквариум, а через час, который вы погуляете на улице, другой аквариум, то вы можете ошибиться с оценкой его освещенности в 2 раза, а можете и в 10 раз. Зависит от ситуации. Поэтому, еще раз повторю - яркость человек может оценивать только очень грубо. При прямом сравнении, в идеальных условиях, тренированный глаз может уловить 1%. Я - не могу. Но 5% могу. Проверить это очень просто - на малой яркости светодиодного светильника прибавляем 5% тока - видим изменение его яркости Уверен, что подавляющее большинство эту разницу тоже заметит.

Насчет "в зависимости от ситуации". Вы даже не представляете, насколько вы правы. Чтобы немного понять, что именно я имею в виду, посмотрите на свет синего диода секунд 30. Не нужно, чтобы он вас слепил, нужно, чтобы это был яркий синий свет. Потом посмотрите на небо в окошке и скажите, какого оно цвета. Да, это ОЧЕНЬ яркий пример. Но это - именно пример, иллюстрация.

Цитата:
еще в лесу камышовые коты живут
Они живут в лесу. Ни у кого-то конкретно. То есть они ничейные вообще, хоть и халявные.
Непонятно, как это так - коты у бабушки, которых она кормила крайне редко, можно сказать - вообще никогда, тем не мнее были бабушкины, а камышовый кот, с виду почти такой же, и бабушка его тоже не кормила, тем не менее - ничейный? Расскажу историю.
Однажды к моему деду с претензией пришел сосед - типа кот деда залез к нему в сарай с кроликами и несколько штук придушил. Дед держал за кота ответ. Стал бы он держать ответ за такие же проделки камышового кота?

Цитата:
есть котята, которые стоят сильно дороже вашего аквариума.
Разумеется, мне это совершенно полностью по-барабану. Это для меня ровно в той же вселенной, где картина, стоимостью миллион USD, стала стоить три после того, как её пропустили через шреддер.

Цитата:
коты это в разы более дорогое увлечение
Ради бога, мне это совершенно неинтересно. Аквариум - это микрокосм. А кот гуляет сам по себе. Ты творец Вселенной, если ты аквариумист, и ты коточесалка и котокормилка, если ты - кошатник.

Еще раз. Я нисколько не против того, чтобы кто-то тратил свои деньги на машинки, на котиков, на картины, на что угодно. Или даже сжигал. Но - мне это неинтересно. Я бы полагал этот мир более правильным, если бы видел, что все люди тратят деньги ровно так, как им хочется, а не так, как принято в данном обществе. Да, я повторяюсь, но - вижу, что пока не могу достучаться. Впрочем, не очень-то и хотелось

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 09.11.2018, 12:26   #227
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
При прямом сравнении, в идеальных условиях, тренированный глаз может уловить 1%. Я - не могу. Но 5% могу. Проверить это очень просто - на малой яркости светодиодного светильника прибавляем 5% тока - видим изменение его яркости Уверен, что подавляющее большинство эту разницу тоже заметит
При прибавке вы видите сам скачек и видите в какую сторону о был. Все. Дальше если смешать 2 рядом стоящих источника пока вы отвернулись, вы не то, что 5%, но и 10 не сможете различить глядя прямо на них. Точнее сможете различить с вероятностью 50% - угадал либо не угадал.
Мало того, 1% погрешности - это просто ниочем, по факту она обычно значительно больше. Если даже не сами диоды, то рассеиватели дают эту погрешность. И это я говорю о значениях, которые фиксируются приборами (ну хотя бы фотокамерой), а глаз по факту замечает еще меньше. Шаг при изменении освещенности в 10% - это достаточно плавно. Да, сами скачки видны, но освещенность даже для фото меняется достаточно плавно. А для глаза так и подавно.

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 12:53   #228
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
пока вы отвернулись
Скажите пожалуйста, вы русским языком владеете лучше, чем английским? Я могу писать и по-английски, может быть так будет для вас понятнее?

Dmitry Karpenko поза форумом  
Старый 09.11.2018, 13:00   #229
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Разговор о том, что "под этим светом растет, а под этим - нет" возникли от того, что по предложенным тестам от представителя Птеро получается именно тот светильник, под которым расти как раз не будет.))) И это явно видно. И представитель Птеро отлично это понимает, поэтому и морозится от практических испытаний. Понимаете - не под предложенным мной расти не будет, а под тем, что должен получиться согласно этим измерениям.
Но измерения все равно хорошие, ага, они не соответствуют действительности, но это все равно ничего не значит - во всяком случае по вашему мнению и мнению представителя Птеро.
Оффтоп
Кому свет для сравнения? Но только так, с темы не соскакивать!!!! Ну то есть у вас должен быть свет с кри на акве а я дам аналогичный с нишия. Сравните визуально освещенность,сделаете фотки при одинаковых установках,поростите травку.
Оффтоп
Это сейчас растет у меня,Купил новую систему СО2 и проганяю перед запуском большой аквы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 210
Размер:	1.09 Мб
ID:	645285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 189
Размер:	1.49 Мб
ID:	645286  

HATAK поза форумом  
4 пользователей поблагодарили HATAK за данный пост:
Andrew1 (15.11.2018), Dmitry Karpenko (09.11.2018), Said-999 (09.11.2018), Трионикс (09.11.2018)
Старый 09.11.2018, 13:12   #230
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Красивый аквариум. Параметры банки и светильника можно?

Трионикс поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.11.2018, 13:18   #231
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Аквариум 45х30х30. Свет Ptero Ray 45-50. Растения,основные, Дидиплис диандра и куба. Это просто пробник.
Готовится к запуску 200 литров под голландец. Два Ptero Ray 90-100.Готовится не спеша ))) Проверяется много новых тех нюансов так как аква совсем нулевая.

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 13:32   #232
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Нажмите на изображение для увеличения
Название: calculator (1).pdf
Просмотров: 91
Размер:	60.6 Кб
ID:	645287
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Кому свет для сравнения? Но только так, с темы не соскакивать!!!! Ну то есть у вас должен быть свет с кри на акве а я дам аналогичный с нишия. Сравните визуально освещенность,сделаете фотки при одинаковых установках,поростите травку.
Есть аква со светом на Крии. Показатели во вложении. Готов сравнить визуально освещенность, сделать фотки при одинаковых установках. Растить травку не буду, я верю, что под Вашим светом все растет. Светильник достаточно мощный, просто высота аквы 60 см.

Трионикс поза форумом  
Старый 09.11.2018, 13:36   #233
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Полный размер аквы? И если можно фото в приват.Не обязательно красиво,просто что бы понимать что там и как.

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 13:40   #234
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Аква 80х35х60(высота) см, фото в альбоме "168 л под светодиодным светильником".

Трионикс поза форумом  
Старый 09.11.2018, 13:54   #235
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Давайте попробуем посчитать. У вас сейчас 8320Лм на 168 литров.Это по 49.5 лм\л
У нас получается или один 75-85 5100 лм,30.3 лм\л,что меньше чем у вас
или два 75-85 10200лм,60.7лм\л,что больше чем у вас.
Очень нестандартный размер.
Я даже не знаю как быть в данном случае. Сравнивать то нужно одинаковые по люменам.
Предлагайте варианты решения.

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 14:04   #236
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Идеально сходится один 75-85 плюс один 60-70. Суммарно получается 8500лм. Вы сможете как то их установить? Ну в смысле 60-70?

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 14:05   #237
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Кому свет для сравнения? Но только так, с темы не соскакивать!!!! Ну то есть у вас должен быть свет с кри на акве а я дам аналогичный с нишия. Сравните визуально освещенность,сделаете фотки при одинаковых установках,поростите травку.
Оффтоп С какой это стати у меня должен был быть свет Кри, если изначально вы утверждали, что сборка априори будет лучше чем одиночный диод? Потом что вы мне предлагаете? Вы выставили для себя оптимальные параметры и предлагаете, чтобы я сжег свою траву большим световым потоком? С какой это радости и что это докажет? Я вам написал при каких параметрах у меня все прекрасно растет. У очень многих людей на этом форуме в 200 л не разогнанный травник хорошо себя чувствует при 32 Лм/л. Согласно вашим утверждениям (а изначально заявлялось вообще двухкратное преимущество, это потом вы осетра чуть урезали) с вашим светом тот же эффект будет достигнут при 32:1,38=23,19 Лм/л. Вы конечно же скажете, что у меня стоят диоды Сеул, а не Кри, но вы же утверждали, что в целом сборка будет продуктивнее - просто как тип. То, что вы убрали эти фразы из статьи, ничего не меняет. Как и утверждали изначально про ДВУХКРАТНОЕ преимущество. И с пеной у рта до новых ваших измерений доказывали свою правоту. Урезали осетра? Ок. Хорошо, докажите хотя бы так. Пусть будет не двухкратное преимущество, а 1,38. Вырастите что-то светолюбивое в неразогнанном травнике с 23 Лм/л. И объясните зачем вы собираетесь использовать 2 светильника в 200 л аквариуме, если конкуренты для тех же задач используют столько же, причем им это хватает с хорошим запасом. По логике должно было бы хватить одного. Почему не хватает?
В общем, режьте своего осетра дальше, пока не правдоподобно.

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
А вообще такого дна я уже давно не видел.... Я даже читать этот весь бред уже не могу,так что прошу,ко мне только по делу.
Это сейчас растет у меня,Купил новую систему СО2 и проганяю перед запуском большой аквы.
Дно - это когда представитель компании отказывается от своих слов, исправляет текст в статье, делая вид, что такого не было, а также отказывается продемонстрировать на практике состоятельность своей теории.
Я же не обвинял вас в незнании материала. Наоборот, я многократно писал, что вы еще не выжили из ума, чтобы подписываться под реальные действия, которые должны исходить из ваших расчетов в рекламной статейке. Я писал, что вы именно сознательно вводили людей в заблуждение, хорошо понимая суть. Но вот только правильными измерения от этого никак не становятся.

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 14:07   #238
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Растить травку не буду, я верю, что под Вашим светом все растет.
А чего бы ей не расти? Он же не поставил туда свет 23 Лм/л - как показывают его же измерения.

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 14:08   #239
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Очень нестандартный размер.
Да нет, серийно выпускаемый Природой аквариум. Как вариант, я отключаю цветные каналы, получаем 7038 Лм, 4 светильника 1700/25-30 поперек аквариума - 6800 Лм. Так уже ближе. Разница в 238 Лм принципиальна? Да и мой светильник состоит из 4 сборок, смогу расставить Ваши светильники на тех же расстояниях, что и сборки в моем. И мощности сборок и Ваших светильников похожи, хоть Вы и не говорите о Ваттах.


Последний раз редактировалось Трионикс; 09.11.2018 в 14:22..
Трионикс поза форумом  
Старый 09.11.2018, 14:12   #240
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Давайте попробуем посчитать. У вас сейчас 8320Лм на 168 литров.Это по 49.5 лм\л
У нас получается или один 75-85 5100 лм,30.3 лм\л,что меньше чем у вас
или два 75-85 10200лм,60.7лм\л,что больше чем у вас.
Очень нестандартный размер.
Я даже не знаю как быть в данном случае. Сравнивать то нужно одинаковые по люменам.
Предлагайте варианты решения.
А чего это вы вдруг снова заговорили про Лм/л, если эти парметры согласно вашим же словам не имеют значения? Или все таки имеют? Раз уж стали утверждать, что имеют значения люксы и даже просчитали теоретически предполагаемую освещенность, то от нее и пляшите.
8320 Лм:1,38=6028 Лм - вот какой должен быть эквивалентный световой поток от светильника Птеро - согласно утверждениям представителя Птеро.

Muholov поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts