Какой аквариум купить? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2003, 14:53   #1
Какой аквариум купить?
Guest

Сообщений: n/a
 

Иннеска 08.12.2003, 14:53
Рейтинг: (1 голосов - 2.00 средняя оценка)

Я начинаючий аквариумист, будь так добры дать рекомендации по покупке аквариума:
где?
какой?
сколько литров?
на что обратить внимание при покупке?
Просмотров: 6697
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 15:27   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,921
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,081 раз(а) в 713 сообщениях
Необходимо знать что вы хотите получить в результате.....
Поточнее техническое задание плиз


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 15:38   #3
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
1.по этому вопросу пусть проконсультируют киевляне
2.из силикатного стекла
3.по литражу советую не меньше 100л, хотя очень зависит от будующего населения (лучше больше).
4.на толщену стекла, качество швов, наличие рёбер жёсткости, цену:-).

Но эти рекомендации относительны, пожалуйста опиши по подробней что конкретно ты хочеш держать? Какой объём можеш себе позволить? Какое оборудование?.....
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 16:43   #4
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,799
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Считаю, что нужно обращать внимание на следующие вещи:
1. Качество и толщина стекла. Качество - стекло должно быть без царапин и равномерной прозрачности. Толщина - зависит от объема аквариума. Например: для 100 литров подойдет 5мм., для 350 литров - 10мм.

2. Качество швов. О качестве изделия швы могут многое сказать. Они должны быть без "соплей" очень аккуратными (на стыках с дном допускаются излишки - это нормально)

3. Крышка. тут есть 2 варианта - с использованием покровных стекол и без них. Покровное стекло - это секло, которым покрывается весь аквариум сверху, а уже на него ставится крышка. Достоинство: на лампах не собирается конденсат, от брызг на лампах и отражателях нет солевых отложений (их со временем очень трудно отчистить), испарения воды равны практически нулю. Недостатки: немного меняется спектр излучения ламп, без снятия крышки нет возможности обслуживать аквариум, что при больших размерах является проблемой. Ну и при обслуживании со снятой крышкой плохо видно, что собственно, делаешь в аквариуме.
Еще нужно обратить внимание на свет в крышке: что установлено и возможно ли добавить свет при необходимости. И не слушайте продавца, что того света, что стоит, достаточно. Никто не знает, что Вы захотите выращивать в аквариуме через год, когда поднаберетесь опыта. Образец правильной крышки Вы можете посмотреть на аквариумах Juvel Rio. Посмотрите на базаре на крышки этих аквариумов - с практической точки зрения это самая лучшая конструкция.

А вообще, если деньги позволяют, купите Juvel - не пожалеете.

Да, Vutty абсолютно прав - чем БОЛЬШЕ аквариум, тем ЛЕГЧЕ его обслуживать, и те МЕНЬШЕ вы поимеете проблем в будущем.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 22:25   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Чуток дополню мысли, изложенные выше.
Преимущество аквариума Juvel в том, что он продается полностью укомплектованым. Не нужно морочить голову подбором ламп, фильтра, терморегулятора. + есть гарантия того, что там "правильное" стекло и оборудование. Но их тоже нужно смотреть. Я не знаком со всеми ихними моделями, но столитровые Juvel'ы с подсветкой, в которой установлены лишь одна люминесцентная лампа на 20 Вт, я видел сам. Следующий недостаток этих банок- цена. Они несколько дороже аквариумов, собранных местными мастерами.
Хотя самые дешевые варианты рассматривать, как по мне, тоже не стоит. Я говорю о банках, где нет крышек для света. А просто вытянуты на 7-10 см передняя и боковые стенки, сзади на пластмассовых фишечках крепится пара патронов под маленькие лампочки накаливания, сверху это дело просто накрывается сткелом, оклеенным оракалом. (как доп. бортики) В таких банках есть проблема со светом(мощные лампы не поставишь - греется стекло сверху, а люминесцентные не предусмотрены изначально.) Из-за отверстия сзади слишком сильно испаряется вода.
Т е, если брать самодельный аквариум, то только с нормальным ящиком для света.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.12.2003, 23:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Цитата:
Автор оригинала Профессор
Чуток дополню мысли, изложенные выше.
Преимущество аквариума Juvel в том, что он продается полностью укомплектованым. Не нужно морочить голову подбором ламп, фильтра, терморегулятора. + есть гарантия того, что там "правильное" стекло и оборудование. Но их тоже нужно смотреть. Я не знаком со всеми ихними моделями, но столитровые Juvel'ы с подсветкой, в которой установлены лишь одна люминесцентная лампа на 20 Вт, я видел сам. Следующий недостаток этих банок- цена. Они несколько дороже аквариумов, собранных местными мастерами.
Чуток поспорю. Мы с тобой считали..и что получалось? Жувел (96л) стоит на Птичке 850 грн. А сколько будет стоить банка "сборная"? Чуть меньше, но, зато, при покупке Жувела экономится время + относительная гарантия. А что для новичка еще надо? Бегать собирать по рынку "втюханные" фильтры, крышкы, насосы и т.д.? ... Единственный недостаток - на мой взгляд - мало света...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 00:17   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Пилипс
Спорить не буду.
Я сказал "несколько дороже", а не значительно дороже. Но это действительно так.

  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 10:26   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Проблема "мало света" решается покупкой доп.электронного балласта. Настолько элементарно, что даже такой электрочайник как я справился.
Это опять-таки если не брать самый бюджетный вариант.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 10:47   #9
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,799
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Забыл еще одну вещь: особое внимание на торцы стекол (это касается самодельных или не фирменных аквариумов). Они должны быть отшлифованы. Шлифовка торцов удорожает аквариум на 10 - .... уе. НО.
Во первых, это безопасно с точки зрения порезов, во вторых, шлифовка убирает микро-трещины, образующиеся в результате порезки стекла. Такие трещины могут привести к разрушению стекла в аквариумах больших объемов.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 21:56   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мне кажется нужно брать побольше, насколько позволяют средства и место для устоновки. В большом легче поддерживать био баланс, да и рыбас можно разных посадить в достаточном количестве .


Последний раз редактировалось Botia; 09.12.2003 в 21:58..
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 14:22   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Chebur
 
Регистрация: 07.10.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
т.к. сам некоторое время назад мучался этим вопросом, то как для начинающего советую присмотреть себе что-то из линейки аквариумов JUWEL.

Что касаемо цены: опытный аквариумист заказывая аквариум и заказывая/покупая в него оборудование попадёт почти в те же деньги, что и потратятся новичком на JUWEL. Новичок же, заказывая аквариум сможет дать мало толковой инфы изготовителю в следствии чего получит полное г**** и выброшенные на ветер деньги.

Chebur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 16:13   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Представляю как новичек буде в 400 литрах например воду по 1/4 менять кожен день если у него бородка появится...бросит все и скажет...что за "гад" мне посоветовал брать такой большой объем...
На мой взгляд нужно начинать с 100-200 литров...но не больше и не меньше...меньше это головная боль..даже корифеев, а больше это значитоельные расходы...я считаю шас себе 500 литров...уже получается больше 1000 убитых енотов...и это не учитывая живых материалов (поскольку сам выращиваю ботву). И это без всяких наворотов типа рН и rH контроллеров...

  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 17:22   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Спорный вопрос. Когда я с 10 литров першел сразу на 400 - времени уходило может чуть больше на обслуживание, а вот данио или барбусы выпрыгивать перестали. Да и рыбные "солянки" делать легче стало
Так что, объем - от возможностей. Если захочет перейти на другую рыбу, а захочет 100%но - меньше баръеров это сделать при 300л, чем с 150л.

2Иннеска
Возьмите все планируемые или допустимо возможные деньги на аквариум - и начинайте соотносить советуемое оборудование, рыб, грунт, растения и банку к этой сумме.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 19:23   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Столько толковых советов, а Иннеска пропала, где-то????АУ!
По- моему тоже 100 л - это минимум для декоративного аквариума, меньшие объемы используются для карантина, нереста, инкубации...


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 20:01   #15
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,799
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Хм, глядя на наши клубные аквариумы (макс. 80 литров), я бы не сказал, что они не декоративные. Главное в них держать мелочь, чтобы все окружение казалось гигантским и можно красоту сделать покруче чем в больших.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts