Важны рекомендации по освещению - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2019, 15:30   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 41 сообщениях
Важны рекомендации по освещению ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток.
Суть вопроса первый аквариум 400 литров, растения — больше всего различных эхинодорусов (Мичуринец, Магрибинец, Симпли Раунд, Франс Штофельс, Дарк Бьюти, Синусоид, Тропика, Уругваец и т.д.), а также нимфея красная, криптокорины, анубисы.
На аквариуме будет установлен светильник JKS 2x250W МГ + 2x54W T5 (http://aquasvet.com.ua/shop/product/...0w-mg-2x54w-t5). Светильники не укомплектованы балластами для металлогалогенных ламп и МГ лампами. Думаю, или установить балласты (балласт) меньшей мощности два по 75 — 100Вт (одну 150-200 Вт), или установить две люминесцентные лампы (светильник позволяет).
Второй аквариум Ювель 180 литров — планирую как традиционный травник. Ищу вариант красиво оформленного аквариума близкого объема. На аквариуме будет установлен светильник JKS-439 4x39W T5 (http://aquasvet.com.ua/shop/product/...s-439-4x39w-t5).
Ежедневно лью Микро+, Макро+, Сайдекс, несколько раз в неделю — Железо+ и Калий+ (УДО Ермолаева). Раз в 2-3 месяца — прикорневая подкормка (гель, таблетки).
Подачи СО2 в первом аквариуме нет, кроме Сайдекса (5-6 мл на 100 литров ежедневно). Во втором аквариуме полноценная система подачи СО2.
В настоящее время явно несколько не хватает освещения, хочу переделать. Аквариум первый угловой, максимальная длина ламп Т5 1150 мм, 54 W. В светильниках 2 лампы, с возможностью установки ламп МГ, или дополнительно люминесцентных ламп.
Основной вариант освещения в обеих аквариума планирую - попарное включение ламп. Длительность освещения 10-11 часов. Сначала включается две лампы, на 3-4 часа — включается полный комплект освещения.
В наличии у меня есть специализированные лампы:
-Arcadia Original Tropical Pro 54 Вт. Спектр (http://www.aquariumshop.ru/index.php...oducts_id=3503)
(Лампы разработаны для излучения красных и синих волн, что способствует фотосинтезу всех растений. Лампы Original Tropical создают теплый розовый свет, который стимулирует рост растений и подчеркивает переливы многих тропических рыб. Идеально подходят, как*люминесцентные лампы для цихлид*и других рыб данного вида, увеличивая и насыщая цвета их окраски.

- Лампы T5 Aqua Medic Plant Grow 54W, люминесцентные
спектр (http://danio.com.ua/product/lampa-aq...plant-grow-39w)
Основные вопросы:
- целесообразность установки в первом аквариуме МГ ламп или ламп Т5;
- если использовать МГ освещение то рекомендуемый типаж балластов и ламп;
- хотелось бы специализированные лампы дополнить более бюджетными, думаю 830, 865 и 880 -
важны рекомендации по выбору данных ламп (цветность, производитель…);
- порядок размещения и включения ламп (с начала освещения и при полном комплекте освещения) (от передней стенки аквариумов);
- рекомендации по выбору таймеров.

Буду благодарен за любые высказанные мнения, рекомендации и пожелания.

Valeriy123 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Valeriy123 за данный пост:
ANTONENKO (24.02.2019)
Старый 26.02.2019, 20:17   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Даулет
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Казахстан,город Тараз
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Важны рекомендации по освещению ===www.aquaforum.ua===

Выскажусь на счет света. На мой взгляд, существуют три важных параметра:
1) Температура света
2) Цветопередача(индекс).
3) Мощность
У нас часто пишут "установлю ту лампу или эту", при этом не вдаваясь в подробности и важные нюансы. Т5 или т8 - по сути лишь влияет на мощность лампы вот и все. Почти все флюоресцентные, люминесцентные, диодовые или любые другие энергосберегающие лампы в СНГ имеют индекс ниже 70 ra, крайне непонятный параметр cqs, то есть, практически все они малопригодные для тру освещения. Металлогалогеновые лампы хороши в отношении цветопередачи и спектра, но у них большие минусы: внушительное энергопотребление, почти всегда теплая температура не выше 3200-3600 кельвинов, значительное тепловыделение, что пукан будет гореть в прямом и переносном смысле. А "дневная" галогенка будет стоить дорого.
Все эти ширпотребы с магазинов, в теории, вообще нужно выкидывать, так как они вредны для здоровья человека, в европах и америках постепенно стандартизируют все источники света в общественных и других присутственных местах.
Где же теперь купить нормальные лампы? Да где угодно, на том же амазоне или в магазе у себя в городе(конечно его в вашем магазе не будет с вероятность 90%), главное знать про индекс(спектр тоже), температуру и мощность, ну и не забываем про эпра, чтобы долговечность была и "фпс" соблюдать. Для наших задач подойдут филипсы для художников, или тл950, также хороши осрамы.

Даулет поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts