Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2018, 14:16   #1
Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет!
Я тут недавно

Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
bywile bywile поза форумом 28.05.2018, 14:16
Рейтинг: ()

Добрый день,
Веду подготовительный этап запуска аквариума Juwel rio 125 л.
На данный момент куплены такие составляющие:
1) JBL Aqua basic plus 6 кг(5 л.) питательная подложка.
2) Черный окатанный кварц 3-5 мм - 10 кг.
3) Лава 5 литров с фракцией 10-25 мм и 3 кг 3-9 мм.
4) коряга черной ольхи размером 60*30*10 см. Кипятил 5 часов в соли, не утонула. неделю уже в ванне топлю буратино, а он не тонет.
5) из растений планируются следующие:
Ломариопсис линеата - 2 куста.
Криптокорина Вендетта коричневая 3 куста.
Криптокорина обратноспиральная - 1 куст.
Бакопа каролинская - 10 кустов.
Азолла
валлиснерия крученая пару кустов.
Риччия
Гигрофила многосеменная
Людвигия "S.P"
Эхинодорус Везувий

Возможно список будет уменьшен ввиду малой площади дна и большой коряги.

Из фильтра вода по тестам такая: Ph-7.5 Kh - 13.
Собираюсь делать подложку из лавы, так думаю(считаю), что такая подложка будет иметь хорошую циркуляцию воды. То есть крупная фракция на голое дно аквариума, сверху более мелка фракция лавы, а наверх уже питательную подложку и декоративный кварц поверх подложки в итоге выйдет слой 5-7 см.
Но почитав форум(ы) заметил, что делают наоборот с питательной подложкой, а именно сначала питательная подложка потом лава и потом кварц. Так же почитав инструкции по запуску банок на амановских грунтах, то как раз правильно лава на низ.
В связи с не знанием и противоречивой информации возникает вопрос как правильно!? Хотел бы услышать мнение знатоков, а лучше даже совет.

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось bywile; 28.05.2018 в 16:05..
Просмотров: 4056
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 15:42   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Не знаток, так, любитель
Групная лава по-любому будет вылазить. Долгое время тоже клал, но ничего особого не было. И смысла сейчас не вижу.

Больше всего смущает кварц 5-7 мм. Сможет ли он удержать подложку и как растениям с корнями он будет. Обычно делают мельче 2-4.
Идеально бы 1 см кварца перемешать с подложкой и потом остальной кварц.

А мелкую лаву вообще мешать не советую, потом грунт не сможете продать

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bywile (28.05.2018)
Старый 28.05.2018, 15:55   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Не знаток, так, любитель
Групная лава по-любому будет вылазить. Долгое время тоже клал, но ничего особого не было. И смысла сейчас не вижу.
То есть ни пользы ни вреда от нее не было!? Просто думал с крупной вода будет лучше циркулировать.

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Больше всего смущает кварц 5-7 мм. Сможет ли он удержать подложку и как растениям с корнями он будет. Обычно делают мельче 2-4.
Идеально бы 1 см кварца перемешать с подложкой и потом остальной кварц.
Ну мне посоветовали такой кварц и люди запускали на таком банку с растениями и говорили что все ок! обидно если не пойдет. выкинутые деньги выходят.
А если лаву мелкой фракции смешать с подложкой и сверху кварц, то это будет рационально?

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А мелкую лаву вообще мешать не советую, потом грунт не сможете продать
Ну продавать пока не собираюсь и пока никаких действий не предпринял. поэтому и создал тему что выяснить как поступить!

bywile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:04   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Кстати посмотрел еще раз кварц! ошибся, он до 2-5 мм. исправляю в шапке! пардон за дезинформацию.

bywile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:19   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Подложки разные бывают. У многих в составе есть элементы для предотвращения закисания. Например у Акваер. Я лично видел только ее, Тетру и некоторые с форума. Вашу не видел, сказать трудно. Посмотрите сами - есть там что-то твердое или просто земля.

От крупной лавы мне толка не было. Вылазила и надо было отбирать при разборке банки.
От мелкой тоже особого не будет. Кварц фракции 2-4 не склонен к закисанию. А отобрать уже не выйдет

Лично я сейчас, как написал, просто мешаю нижний слой и сверху досыпаю.


Последний раз редактировалось Torin21; 28.05.2018 в 16:31..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.05.2018, 16:33   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Подложки разные бывают. У многих в составе есть элементы для предотвращения закисания. Например у Акваер. Я лично видел только ее, Театру и некоторые с форума. Вашу не видел, сказать трудно. Посмотрите сами - есть там что-то твердое или просто земля.

Мешок в гараже, но вот нашел в интернете как выглядит. больше похожа на песок, но с небольшими вкраплениями.

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
От крупной лавы мне толка не было. Вылазила и надо было отбирать при разборке банки.
От мелкой тоже особого не будет. Кварц фракции 2-4 не склонен к закисанию. А отобрать уже не выйдет
Я Вас понял! ну тогда крупную фракцию лавы не буду использовать. Попробую просеять крупную, чтоб выбрать мелкую фракцию. Попробую смешать питательную подложку с мелкой фракцией лавы.
Может так уменьшу вероятность закисания и увеличу немного циркуляцию. А то выходит что зря купил лаву вовсе. Как думаете такие манипуляции положительно повлияют на грунт?


Последний раз редактировалось bywile; 28.05.2018 в 16:36.. Причина: не добавилась фото
bywile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:47   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

А почему Вы думаете что будут проблемы с циркуляцией ? Честно говоря для такого вариант а ни разу не встречал жалоб. Может перестраховки ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:52   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

В самом худшем случае слой кварца, слой подложки, остальной кварц.
Есть еще довольно тонкие материи, кроме просто циркуляции, связанные с азотным циклом. Там во второй части анаэробные бактерии, способные нитраты в газообразный азот перерабатывать. Им как раз кислород не нужен. Вообщем, такое ..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bywile (28.05.2018)
Старый 28.05.2018, 16:55   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Лава мелкой фракции(10-25 мм и 3-9 мм) как подложка? нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете что будут проблемы с циркуляцией ? Честно говоря для такого вариант а ни разу не встречал жалоб. Может перестраховки ?
У меня есть аквариум на 10 литров и в нем питательная подложка dennerle deponit mix, а сверху dennrle crystal кварц 1-2 мм и есть признаки закисания. хотя слой см 3-4 см. поэтому перестаховываюсь.

А лава в новый аквариум будет еще служить как основа для уклона, чтоб у задней стенке сделать чуть выше уровень грунта. И да Вы наверно правы насчет перестраховки!

bywile поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Грунт, запуск


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts