Конкуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2006, 23:20   #61
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

перевод ПРОМТ http://www.direct-seller.com/ecology_of_the_planted_aquarium_a_practical_manual _and_scientific_treatise_for_the_home_aquarist_sec ond_edition_0967377315.html
РЕДАКЦИОННЫЙ ОБЗОР

Экология Установленного Аквариума: Практический Ручной и Научный Трактат для Домашнего Акуарист, Второй Выпуск за 22.02 $


ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ УЧЕБНИКИ ....
Я только прочитывал быстро через эту книгу, и это забрало меня к школьной биологии. Эта книга - очень интересное дополнение к любому собранию человека, увлечённого своим хобби. Автор бросает вызов многим из принятых "правил" аквариума. Большинство книги основано на исследованиях и экспериментах на озерах и реках. Это написано в очень учебник мода, и если Вы ненавидите научные сроки или не слишком знакомы с элементными столами, Вы можете хотеть избежать этого. Есть только 4 картины резервуаров авторов, остальная часть книги только имеет несколько сырых иллюстраций экземпляра и прививает.
Я нашел ее теории очень интригующими, и я собираюсь судить некоторых из них. Ее теории все основаны на полной экосистеме. То, что заводы будут заботиться о рыбе и недостатке верса. Согласно ней, Вы нуждаетесь в очень небольшом количестве света (меньше чем 1 ватт/галлон), Номер CO2 инъекция, никакой гравий вакаминг, никакой био фильтр, редкие водные изменения и никакое оплодотворение. Вы должны использовать почву и основание гравия, тяжело завод, и только позволять этому идти в основном.
Если бы Вы ищете резервуары стиля Амано, я не использовал бы ее метод. Основанный на немногих картинах в книге, я не был впечатлен акуаскапинг. Ее резервуары выглядят перераставшими, и неконтролируемыми. Я не уверен, является ли это из-за метода, или только бедное размещение. Также этот стиль обслуживания резервуара наиболее вероятно покрасит воду желтоватым оттенком, и большинство людей не любит это.
Я дал этому 3 звезды, потому что это была экстремлей техническая книга, что, если Вы не микробиолог, Вы не могли бы быть в состоянии понять часть этого. Кроме того, нехватка фотографий. Если этот метод настолько лучше чем традиционный путь на основе высоких технологий, почему автор помещал такие плохие картины в книгу, и только 4 в этом?
Установленный аквариум - все о взглядах, и я полагаю, что фотографии экстремлей важный, пробуя объяснить ваше сообщение.
Если бы Вы - новичок, я не рекомендовал бы, чтобы эта книга для этого была обязана сокрушить Вас с научно-технической информацией. Если Вы не понимаете то, какой езда на велосипеде резервуара, Вы не должны получить эту книгу все же.
Если Вы имеете довольно хорошее понимание аквариумов, то я думаю, что эта книга - хорошая ссылка, но не руководство или гид для установленных резервуаров
.


ВСЕСТОРОННИЙ ВЗГЛЯД НА ЭКОЛОГИЮ АКВАРИУМА
В отличие от большинства других книг, которые дают перефразировку той же самой ограниченной общей информации, это дает всесторонний обзор различных компонентов установленного аквариума и как они взаимодействуют.

Предлагая естественный метод создания и поддержания установленного аквариума, эта книга говорит Вам, почему такой аквариум будет работать с глубоким пониманием вовлеченной науки. Многочисленная научная помощь экспериментов иллюстрирует, какие процессы происходят в резервуаре. Понимание процессов помогает избегать делать ошибки и исправлять проблемы, когда они происходят. Вопросы и ответы всюду по книге полезны имея дело с общими проблемами и проблемами, настраивая и поддержанием аквариума.

Не книга, чтобы купить, если Вы ищете идеи относительно того к акуаскэйп аквариум, но определенно полезный, если Вы хотите естественную систему и хотели бы понять то, что продолжается ваш аквариум.


УСТАНАВЛИВАЕТ БРУСОК
Есть два вида водных книг завода: Все другие, и этот. Этот квазиучебник на заводах аквариума устанавливает целый новый брусок для аквариума и книг завода и можно справедливо назваться первой серьезной книгой по водному озеленению.
Я никогда не видел другую книгу аквариума так универсально указанную и процитированную другими авторами, как этот. Я ожидаю, что новый генератонс водных книг завода будет следовать в этом стиле рассмотренной пэром науки и опыта.

Когда они пишут, что водный завод заказывает пятьдесят лет с этого времени, они будут цитировать Уолстад.


ЭТОТ АВТОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕТ ЕЕ МАТЕРИАЛ!
Я высоко рекомендую эту книгу, потому что это говорит это, как это!
Прочитайте эту книгу, и внезапно почти всем вашим вопросам о пресноводной экологии аквариума будут отвечать! От того, как водные заводы очищают воду к заботе о водных заводах, не используя сложное дорогое оборудование. Хотя, я-, чтобы думать, что, если люди хотят, чтобы их заводы процветали и устойчивый pH фактор и уровни щелочности в их аквариуме, они будут должны вложить капитал в оплодотворение углекислого газа с соленоидальным клапаном, чтобы позволить CO2 течь, когда только огни идут, обеспечивая все другие факторы роста адекватны (как освещение и питательные вещества).


СКЛАДЫ АКВАРИУМА ДОЛЖНЫ НЕНАВИДЕТЬ ЕЕ!
Поскольку после того, как Вы прочитываете быстро через эту книгу, Вы собираетесь выбрасывать все те инжекторы C02, удобрения, фильтры, и кучу долларов дурацкого оборудования, и начинать обладать вашей рыбой. Если Вы фактически как расходы бесчисленных часов, переделывая ваш резервуар и смывая рыбу, не пойдите не далее. Действительно это - учебник, но если Вы следуете за главой по настраиванию - ваш сделанный! Требуется меня год, чтобы доверять тому, что она говорит, но я - новообращённый на резервуар низких эксплуатационных расходов. Никакая вода не изменяется, и я даже не проверяю воду больше! Мои рыбы настолько активны, они фактически выскакивают, когда я кормлю их. Конечно! Это имеет прекрасный смысл, что резервуар должен работать как экосистема и выполнять лучше тот путь.
Я полагаю, что Джакс Коустео имел некоторое предупреждение для нас 30, 40 лет назад связанный с этим понятием, но это - другая история
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 04.03.2006 в 23:51..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 23:24   #62
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин, харош... Я уже ржать задолбался.
Фух...
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 23:48   #63
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Это всё фигня. Скачайте с инета дурки Фоменко (помните такие по радио?). Затем скиньте их в английский каким-то переводчиком электроннным (я делал Промптом), а потом этим же переводчиком назад на руссий. Фоменко после этого отдыхает....
Простите за оффтоп, просто попытался разрядить напряжённую обстановку
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Евгений_Л (19.03.2008)
Старый 04.03.2006, 23:59   #64
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Это всё фигня. Скачайте с инета дурки Фоменко (помните такие по радио?). Затем скиньте их в английский каким-то переводчиком электроннным (я делал Промптом), а потом этим же переводчиком назад на руссий. Фоменко после этого отдыхает....
Простите за оффтоп, просто попытался разрядить напряжённую обстановку
а я дал в начале адрес набери его и прочти сам то что думают об этой книге ее коллеги на английском.http://www.direct-seller.com/ecology...967377315.html
и хочешь Промтом а хочешь словарем смысл не меняется.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 05.03.2006 в 00:09..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 00:15   #65
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
Во-первых, не коллеги, а редактор.
Во-вторых, такой подход к изучению научной работы напоминает мне анекдот о Карруза и Рабиновиче.
В-третьих, мадам Walstad достаточно авторитетный ученый, и если Вы взялись опровергать её выводы, то потрудитесь делать это аргументировано.
И последнее, никто из специалистов не оспаривает выводы Walstad о биологии аквариумных растений. Основные споры идут О её подходе к аквариуму с растениями. Но, боюсь, и здесь Вам сказать будет нечего, т.к. с её подходом Вы не знакомы.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2006, 00:39   #66
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Да мне то зачем опровергать и принижать эту научную и достаточно авторитетную(?)мадам Walstad , и никаких аргументов я искать для этого не собираюсь. Я не собираюсь больше спорить с "мэтрами". Я только привел рецензию на этот великий труд! Возведенный в ранг науки! я по старинке буду делать так как написано во всех книгах, где нет на обложке фамилии этого гения . И мне достаточно было вчерашнего вечера, когда я узнал великую страшную тайну аммония ! а это просто добавка кормов свиней. Но у меня нет свиней, у меня рыбки там плавают. Извените меня, так я давно не смеялся. Мне наука супер-пупер-рыбка-Хряк не подходит.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 01:11   #67
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, очередная гражданская война в пределах одного аквриума...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 01:14   #68
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
а какое отношение эта добавка имеет к теории мадам Walstad ?
Это использую я, а не она. И мы говорили не о том, что я добавляю, а о том, что растения предпочитают аммоний нитратам.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 01:23   #69
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
Самое забавное, что и старые источники совсем не так категоричны, как Вы.
http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=30
"В старом аквариуме с богатой растительностью, так же как и в новом аквариуме, можно наблюдать признаки азотного голодания: преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков листьев, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку, замедление роста. Это связано с тем, что донная микрофлора не справляется с переработкой органических соединений, не успевает их перевести в форму, пригодную для усвоения растениями. В этом случае можно вносить в аквариум небольшие добавки азотных удобрений в виде нитратов (соединений NO 3 ) или производных аммиака (NH3).

Какие же из этих соединений лучше использовать? Выбор зависит от активной реакции среды, т. е. значения рН. В аквариум с выраженной кислой средой - рН ниже 6,5 - лучше вносить нитраты. Опыты показали, что в кислой воде они лучше усваиваются растениями, чем соли аммиака. Напротив, в нейтральной и слабощелочной воде значительно лучше усваивается азот аммиака. В этом случае предпочтительно воспользоваться мочевиной, или карбамидом. "


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 02:04   #70
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

я ни с чем не спорю, я со всем согласен, Дурацкий колпак мозгов не портит, Вы хотели узнать мнение коллег, если у вас есть вход на Клуб Аквариумистов Израиля то вот мнение администратора ихнего форума. если редактора издательства Echinodorus Publishing
написавшего рецензию на книгу вы тоже считаете упрямым воинствующим дилетантом


В книге каждая глава построена так: сначала теория вопроса, со ссылками на источники, потом данные самой Дианы и, наконец, её выводы. Так вот, теория вопроса описана очень хорошо и познавательно, данные, полученные автором, тоже очень интересны, а вот выводы, которые она делает из этих данных очень неоднозначны. Я бы основываясь на тех же данных сделал бы другие. А некоторые её выводы просто неверны. Если был бы перевод книги, то можно было бы обсудить. Но в любом случае, по осторожнее с её выводами. Пытайтесь думать сами.В качестве неправильного вывода могу привести такой пример. Померив спектрофотометром воду и увидев, что железа очень много, Диана делает вывод, что железные удобрения добавлять не надо. Справедливости ради, надо сказать, что она отмечает, что время от времени её растения страдают хлорозом, типичным для недостатка железа. Но поскольку спектрофотометр сойти с ума не может, она делает вывод, что с ума сошли растения и "бесятся с жиру" В общем это подход химика, а не биолога, когда законы биологии считаются неточными, размытыми, а то, что происходит в химической пробирке, считается более точным и автоматически экстраполируется на процессы в живой клетке.
Выводы может и логичные, но неверные. Железо бывает в форме подходящей для растений (как в природе), а бывает в неподходящей(как в аквариуме). Спектрофотометру всё равно, даже если из крана течёт вода, коричневая от ржавчины. Растения с ним (спектрофотометром) не согласятся, что железа много.

Критически надо относиться только к выводам самой Дианы. Все данные, описания опытов, их результаты и пр. очень ценные. Она написала неплохую книгу, где собрала вместе данные многих авторов. Очень ценная книга.

http://www.aquaristclub.org/forum/vi...d0b278ab778d97
я не спорю моих слов здесь нет.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 05.03.2006 в 02:46..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 02:44   #71
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Чьих коллег?
С чего Вы взяли, что Оз является авторитетом в мире аквариумистики. Он такой же любитель. Мои возражения Озу.
Во-первых, хлороз бывает не только железистый.
Во-вторых, эта фраза "Железо бывает в форме подходящей для растений (как в природе), а бывает в неподходящей(как в аквариуме)" категорически не верна. Именно в природе железо в самой неподходящей форме. И рстения выработали множество способов, как переводить железо в более подходящую по валентности форму. Это весьма энергозатратное дело, поэтому, для аквариумных растений предпочтительней использовать сразу 2-х валентное железо, т.к. растение, находящееся в аквариуме, находится в далеко не оптимальных, а возможно и в стрессовых условиях.
На самом деле, растение может использовать как Fe3+ (при этом неся большие энергозатраты), так и Fe2+ (без особых затрат). Только вся штука в том, что в природе, как и в аквариуме Fe2+ большая редкость.
Так что и здесь права мадам Диана.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 04:44   #72
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

да, нет у нас авторитетов. Christel Kasselmann,Takashi Amano, Peter Hiscock могли сказать свое веское слово, но они сегодня на форуме отсутствуют, В.Плонский и М.Цирлинг тоже пассуют перед Diana L. Walstad куда им до нее. так что Ваша взяла!Виват король Виват. Я ухожу без спора, кто я? песчина у ног великих аквариумистов. Когда такие мэтры спорят лучше молчать.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 05:26   #73
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

огромное спасибо Володе Черепу за полный текст перевода статьи РАСТЕНИЯ и БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
Diana Walstad
Внимательно читая текст понимаешь, что статья в общем неплохая и интересная, но выводы построены на гипотизах и предположениях, полученными в результате опытов. Очень спорная в доказательной части, хотя и подтвержденная опытами, но без фундаментальной основной базы. Статья повышающая степень восприятия процессов происходящих в исключительно растительных аквариумах. О чем еще молчит наука? Прав всетаки редактор издательства Echinodorus Publishing.Не книга, чтобы купить, если Вы ищете идеи относительно того к акуаскэйп аквариум, но определенно полезный, если Вы хотите естественную систему и хотели бы понять то, что продолжается ваш аквариум.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 09:17   #74
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Парни, что вы тут длиной протоки меряетесь)))))!
Предлагаю спор окончить.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 11:28   #75
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от george_best
Парни, что вы тут длиной протоки меряетесь)))))!
Предлагаю спор окончить.
А что наш спор кому то мешает? нельзя читать и писать другие темы? или нет других тем кроме этой?
Спор будет окончен когда будут стоять все точки над i.
Вас же никто не заставляет ни писать, ни отвечать по теме ни даже читать то что здесь пишут , сами читаете из интереса. те темы которые мне не интересны я вообще нечитаю, и тем более не делаю в них предложений закончить спор.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 05.03.2006 в 11:37..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts