Cовместимость растений и цихлид - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2003, 15:08   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Cовместимость растений и цихлид ===www.aquaforum.ua===

Давно намагаюся підсадити в акваріум з малавійцями рослини. Так-так, я знаю, що вони (малавійці) - мешканці скельних біотопів, і все таке інше, але бажання озеленити акваріум не зникає. І пластикові "імітатори" не викликають ентузіазму. Тому був би дуже і дуже вдячним, якби хтось підказав, який "силос" не поїдається малавійцями надто вже швидко.

Сам я пробував наступні рослини (тут мова йде про підлітків - малавійців, які окрім акваріумних рослин іще раз на день-другий їдять салат-капусту-і т.д.) :

Елодея канадська - поїдають миттєво
Кабомба - поїдають миттєво
Людвігія - поїдають миттєво

Валіснерія гігантська - їдять повільно й неохоче, але висмикують з грунту азартно
Ехінодорус горизонтальний - їдять повільно й неохоче
Криптокорини - їдять повільно й неохоче, але ті й самі потихеньку гинуть від параметрів води

Яванський мох - їдять зрідка й неохоче
Гігрофіла верболиста - їдять зрідка й неохоче

Роголисник - їдять зрідка й неохоче, коли більше нічого нема, при тому рослина росте швидше, ніж перетворюється на пальму (внаслідок обгризання "голочок" з боків), тому можна раз на тиждень відрізати обгризений "стовбур" і стромляти в грунт те, що залишилося.

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Тарас за данный пост:
r0man (01.06.2016)
Старый 12.11.2003, 14:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Відповідь не оригінальна, але - відбери ті рослини, яких меньше всього смикають та їдять - обклади камінням. Поки нові ростки наберуть силу та жорсткість, скелі прикриватимуть. А далі....? То вже що їм в голову стукне..

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 22:52   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цихлиды Великих Африканских Озер обитают в воде богатой растворенными в ней солями-елктролитами, посему их обмен веществ настроен на постоянное выведение из организма елктролита, тоесть, ионов К, Nа и др.
В стандартной воде гордского водоснабжения концентрация электролита значительно ниже, чем в В.А.О., что обитатели данных природных биотопов компенсируют поедая растительную пищу (в природе же они питаются по большей части планктонными ракообразными и перефитоном).
Если Вы хотите совместить в одной емкости живые растения и непоедающих их "малавийцев", то создайте воду с pH не ниже 8,4 и высокой концентрацией Ca, Mg, Сu и подберите растения толерантные к этим условиям. По моему опыту это: криптокорины, валиснерии, рдесты. Облегчить жизнь растениям в столь неприятных условиях Вы можете используя СО2- установку любой конфигурации.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Glut (20.01.2011), r0man (01.06.2016), wket (23.11.2011)
Старый 13.11.2003, 22:53   #4
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Растительными соседями малавийцев лучше всего себя ощущают следующие виды растений
1) Криптокорина апоногетонолистная
2) Эхинодорус "Розе" ("Кляйне Бар")
3) Эхинодорус африканус
4) другие быстрорастущие жестколистные виды и гибриды эхинодорусов
5) любое растение, которому подходит Ваш аквариум для быстрого роста

Чтобы малавийцы не трогали травку и дали Вам возможность совмещать их с любыми видами растений, обязательно добавляйте круглый год в корм растительные компоненты - тыкву, перец, морковь, салат, крапиву, шпинат, одуванчик.
Малавийцы трогают высшую растительность не от баловства, а от недостатка витаминов в организме. Дайте им витамины, и растения всегда будут украшать Ваш аквариум с "малави".


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gelo Xuts за данный пост:
wket (23.11.2011)
Старый 14.11.2003, 02:15   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня совсем не едят криптокорины и таиландский папоротник на любой стадии развития. Яванский мох, может быть, и едят, но я им за это только спасибо скажу. Анубиас вроде тоже не трогают, но он сам по себе полузагнувшийся торчит.
А вот людвигию поначалу не трогали совсем, но случилось мне дома не ночевать и сутки не покормить рыб - молодые листья объели подчистую и теперь уже не дают вырасти новым.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.11.2003, 14:42   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Дякую! Спробую ехінодоруси і тайландську папороть - може, що й вийде. А то останнім часом звірюки зовсім ошаліли- тільки те й роблять, що їдять . Це при двох годуваннях на день Malavi Mix'ом і одному - салатом, капустою чи вольфією. А яванський мох який не можуть доїсти заштовхують у внутрішній фільтр, мабуть про запас . Банда! Зате і ростуть - по сантиметру за місяць.
А по сусідству стоїть 300-літровка з тангою, так ті за всю історію не з'їли жодного листка (підкопування коріння в процесі "шлюбної екскавації - не до рахунку).

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 20:30   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Хищники и растения ===www.aquaforum.ua===

До меня дошла информация о том, что некоторые виды растений не могут благополучно существовать в одном аквариуме с хищными рыбами (цихлазомами в частности).
Посему хочу посоветоватся, насколько это справедливо.

Заранее благодарен.

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 21:02   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мягколистные и не имеющие сильной корневой системы растения против взрослых цихлазом не устоят. Цихлазомы, конечно, разные бывают(по размеру прежде всего), но все они роют грунт. При чем постоянно, а не только готовясь к нересту. А растения им элементарно мешают. Жрут ли они их, точно не скажу. У меня когда-то были цихлазомы, но таких-вот экспериментов я не ставил.

  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 22:56   #9
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Хищники поедают других животных, соразмерных их рту. Существует ряд цихлид, перемещающих грунт аквариума (меняющих ландшафт дна по своему вкусу), и другой ряд - индифферентных к ландшафту. Нужно уточнить, о каких видах идет речь.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 09:22   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
То, что некоторые рыбы могут вырывать растения из грунта и менять ландшафт, это понятно. С этим хоть как-то можно бороться, высаживая растения в горшки. Я, наверное, немного неправильно сформулировал вопрос. Суть информации заключалась в том, что хищная рыба выделяет в воду специфический фермент, из-за которого некоторые растения плохо растут или не растут вообще. Мнения о правдоподобности такой информации я бы и хотел услышать (точнее увидеть ).

Еще раз спасибо.

З.Ы.
Меня заинтересовал этот вопрос вот почему. В моей банке растет растение (к сожалению еще не узнал названия, кстати, может кто знает ссылки на хорошие иллюстрированные каталоги аквариумных растений, поделитесь плиз). Так вот, когда мои цихлазомы были еще маленькими, оно росло «бешеными» темпами. С ростом этих «троглодитов» рост несчастного растения резко замедлился и сейчас оно находится на грани вымирания. Все прочие условия остались практически неизменны… Вот такая вот дилемма…

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 11:33   #11
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Тогда понятен стал Ваш вопрос.
Никаких специфических ферментов, вредных растениям, хищные виды не выделяют. Аквариум - сложная биохимическая система, и рассказать в форуме обо всех процессах, происходящих в ней, практически невозможно. Постараюсь выразить покороче и поточнее суть того, с чем Вы сталкиваетесь. Чем крупнее рыбка, тем большее влияние на состав искусственного водоема она оказывает. Например, однократное кормление (до сытости) одного экземпляра астронотуса величиной 20 см в аквариуме 200 литров приводит к таким изменениям химического состава воды, что вряд ли какое-нибудь даже самое неприхотливое растение в состоянии быстро приспособиться таким изменениям содержания в воде различных химических соединений. Для того, чтобы сгладить резкость изменения химического состава воды после кормления рыб, применяется, прежде всего, биологическая фильтрация. Кроме того, существуют системы регенерации воды гораздо более дорогие и качественные, стоимость которых намного превышает стоимость взятого для примера аквариума 200 л. Для того, чтобы совместить крупных рыб и растения в пределах одного водоема, нужно выбрать один из путей быстрого восстановления качества исходного состава воды. Вариант первый - обеспечить достаточно большой объем воды в аквариуме при содержании в нем крупных рыб. Например, на 1 пару взрослых астронотусов нужно выделить аквариум примерно 1000 литров. (Для пары взрослых чернополосых цихлазом хватит и 200 литров). Вариант второй - установить в аквариум одну из систем регенерации качества воды, которая позволит сэкономить на объеме аквариума. Например наружный биофильтр. Вариант третий - после каждого кормления производить замену части воды в аквариуме на свежую. Вариант четвертый - установить систему проточной замены воды в аквариуме. Вариант пятый - выбросить крупных хищников и заселить аквариум либо мелкими хищниками, либо каким-нибудь иным набором мелких рыб. Ну и хотелось бы напоследок сказать, что каждый аквариум уникален и требует детального изучения на предмет того, почему в нем происходят те или иные процессы. Играет роль буквально все - от места его расположения в помещении до личного отношения к нему владельца. Даже бытовая техника может слушаться одного хозяина, и капризничать для всех других людей. А говорить о целой биологической системе вне ее владельца тем более малоперспективно . Например, у меня есть знакомый разводчик, который бьет непослушных рыб и имеет с каждым экземпляром личные долго-устанавливающиеся взаимоотношения.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
r0man (01.06.2016), wket (23.11.2011)
Старый 20.11.2003, 12:03   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
100%но. Вчера в клубе, многие наблюдали, как самец цихлазомы щипал меня, при попытке посадить растения. Может он конечно и кладку защищал, но я думаю это месть, за то, что в клуб их отнес. Бить его я не бил, но шалбан дал. Так он в отместку возле фильтра свежепосаженный папоротник вырвал.

по теме - Ваши рыбцы действительно выросли и больше производят отходов. Последние влияют на воду, оседают в грунте. Грунт, если он сильно заилен может отрицательно влиять на рост растения - загнивание корней, остановка роста, потеря растения. Может же такое быть?
Так же- что за растение - а если у него сейчас диапауза+ неблагоприятные условия - те же последствия.
Это не советы - эт размышления о причинах.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 13:35   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Огромное спасибо. Теперь все стало ясно.
Выход один: не кормить, что б не гадили… (шутка).

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 14:00   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Я тут нашел каталог растений http://aquaplants.nm.ru/, правда там рисунки а не фотографии, что слегка неудобно. Растение мое напоминает Cabomba caroliniana (Кабомба каролинская) но я не уверен.

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 14:46   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
А там то все и написано:

Сильное освещение (1ЛБ-мало)
Рыбцы в пищу употребляют (у меня диски когда то пощипывали похожую)
Не написано, но - не любит оседаний. Если сомы да цыхлы резвенько себя ведут в банке - оседание всегда будет.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts