Освещение и бурые водоросли - Страница 26 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2015, 16:03   #376
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: киев
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Подскажите что это? Вчера не было ничего, а сегодня вот такая беда, На кораллах и камнях коричневые точки. Цихлидник растений нет, кораллы и камни натуральные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 413
Размер:	98.6 Кб
ID:	487479  

egore261282 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:22   #377
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Очень помогли советы Михаила Погребиского..особенно с уменьшением течения воды в аквариуме как действенного средства в борьбе с бурыми водорослями.
Кроме того именно уменьшение света и его продолжительности влияли на их исчезновение,а не наоборот..В общем комплекс этих мер привели к позитивному результату,но более всего течение. После уменьшения оного их распространение существенно замедлилось и остановилось,а уменьшение света добило их.

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 20:01   #378
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от egore261282 Посмотреть сообщение
Подскажите что это? Вчера не было ничего, а сегодня вот такая беда, На кораллах и камнях коричневые точки. Цихлидник растений нет, кораллы и камни натуральные.
Не судите строго ,хочу поделиться своим опытом в борьбе с водорослями. Именно они у вас вот эти точки. Я новичок и наверное именно поэтому столкнулся с такой же проблемой.
Скоро ваши белые кораллы будут выглядеть вот так

Тоже много читал за освещение. его температуру и интенсивность, менял различные по спектру лампы, время освещения и т.д. Пару месяцев и все декорации кораллы и камни стали одной коричневой панорамой. склонялся к альгицидам, но отговорил химик ( так как у вас и у меня нет живых растений химия увеличивает свое действие и становится сильным ядом для рыб ).
Но мир не без добрых людей. И один человек, дай бог ему здоровья, мне объяснил просто на пальцах. У нас псевдоморе (отсутствие растений высшего уровня) и их место просто занимают низшие растения. А что нужно любым растениям - свет и пища. Вопрос освещения решил очень просто, включаю его только когда смотрю на рыб. Со вторым вопросом не много было сложнее, вернее даже дороже чем сложнее. Чем питаются водоросли - нитратами и фосфатами.Высшие растения их не поглощают из за отсутствия оных. Значит их нужно удалить другим способом.И так в январе 2015 года вытащил свои кораллы и помыл в хлорке, камни и декорации очистил сколько мог зубной щеткой от налета. Поверьте все было очень заросшее. Во внешник заложил Наполнители для удаления нитритов, нитратов и фосфатов. И они исчезли. Сейчас конец мая никаких намеков на их появления нет. Кораллы камни декорации все чисто(тьфу-тьфу-тьфу).
Еще раз напоминаю что я новичок, но именно так я избавился от коричневого налета в аквариуме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04904.jpg
Просмотров: 353
Размер:	224.3 Кб
ID:	497951  

Aleksandr. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aleksandr. за данный пост:
Grey (20.03.2016), Малавиец (04.09.2015)
Старый 15.01.2016, 05:44   #379
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 692
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 203 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Хорошо, изменение интенсивности течения и продолжительности светового дня влияет на эту заразу. Но течение и свет почти одинаковы по всему аквариуму, а стоящие рядом растения обрастают по разному. К примеру, растут лимнофила пунктата и ротала макрандра- чистейшие, рядом, в двух сантиметрах, ротала индика- вся чёрная.Причём снизу розовенькая и чистая, а ближе к свету- ужасная. Не говоря уже о двух одинаковых роталах, но посаженных в разных углах.На дне- рядом бликса, лилеопсис, ситняг, эхинодорус квадрикостатус, эхинодорус нежный, все перепутанные.
Ситняг, эх. нежный- чистые, бликса, лилеопсис и квадрикостатус- все чёрные.Что, течение разное или свет?

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 12:19   #380
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Відповідь: Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от toksyn Посмотреть сообщение
течение и свет почти одинаковы по всему аквариуму, а стоящие рядом растения обрастают по разному.
Справа в тому,що деяким рослинам ваші умови є комфортні у них хороший метаболізм,засвоюються поживні речовини і вони ростуть,для інших умови не дуже,та ще й діатомові,а так як при надлишку деяких речовин в листовій пластині вони виділяються рослиною(із-за різниці осмотичного тиску) наззовні,хоча й рослина не росте (не достатньо одних і надлишок інших),то цей надлишок отримують водорослі. Саме по цій причині водорослі так люблять покривати листки особливо пригнічених рослин. Виділення поживних речовин з листової пластини йде до самої загибелі рослини хоч рослина не росте і по трохи гине. Така природа мембрани клітини у рослини - впитувати з води недостаток,або виділяти надлишок..
Я не знаю наскільки це вірно для діатомових,але природа поселення наприклад едогоніума саме така. При едогоніумі листовий пласт клітин видііляє надлишок азоту або ін.речовин в той час як фосфору взятись немає звідки і маємо те,що рослина потрохи увядає,а водорослі отримують комфортні умови для росту..

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2016, 07:39   #381
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Бурые водоросли, есть и немного ксенококуса, в пульверизаторе. Пульверизатор просто долго стоял на подоконнике с западной стороны.
Течения не было. Просто вода, сильный солнечный свет во второй половине дня, тепло.
В аквариуме, недавно перезапущенном, есть и бурые, и ксенококус. С бурыми встречалась и ранее, но эти, в отличие от предыдущих, не стираются с растений, не пылят, не скользкие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 374
Размер:	75.9 Кб
ID:	538245  

K-r поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:08   #382
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Просто шикарный эксперимент, особенно для тех "грамотеев",что говорят будто они заводятся от слабого света, и не хотят изучать причины.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 17:15   #383
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

юси, для себя так и не выяснил почему ростут бурые (возможно и не бурые, а грязь оседает и это хорошая среда для водоросли)...замечал когда замены водопроводкой, так же при низком уровне освещенности, возможно от плохого и/или однобразного течения....проблема, что только болбидис обрастает, хотя ростет хорошо...поделитесь, плиз, опытом

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 08:55   #384
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ответ: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Есть такой, не помогает против бурых. И водорослеед есть, тоже. До фени.


Последний раз редактировалось DEPS; 04.06.2016 в 10:02.. Причина: оверквотинг
PollyDaddy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 19:58   #385
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 64 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

на моих глазах - 4 физы, за 5-6 часов очистили бурую полоску на стекле размером 5мм. на 40мм.
Жаль, что не задокументировал

КСП поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 15:07   #386
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

А что делать с новым аквариумом? Запустил с месяц-два назад, растения уже начали расти и пускать новые листья но поперли бурые водоросли. Налет на передней и задней стенке аквариума, на всех декорация и листьях растений. Еженедельно, во время подмен, чищу листья мочалкой(эхинодорусы в основном), так же чищу стекла. Декор чистить затруднительно. Частично теодоксусы очищают и растения и декор, но он растет быстрее. За 3-4 дня почти полностью покрывает листья.
Я так понимаю это из за силикатов от швов нового аквариума, как убрать излишки силикатов и ускорить исчезновение бурых водорослей? Химию применять не очень хочется.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 21:00   #387
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
...Я так понимаю это из за силикатов от швов нового аквариума, как убрать излишки силикатов и ускорить исчезновение бурых водорослей? Химию применять не очень хочется.
Какие еще силикаты от швов? Вы вообще о чем?
Если Вы о солях кремниевых кислот (силикатах), то они попадают с водой (99%) а не из швов.
Бурые появляются в "свежих" аквариумах по причине дисбаланса (не установлен азотный цикл), неправильное освещение, малые подмены воды, недостаточная фильтрация.
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 00:49   #388
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Для биобалпнса химию как раз лил, закваску бактериальную, плюс 20-30% со старого аквариума + старый фильтр. Света хоть и мало но больше чем в остальных аквартумах, где этой проблемы нету. Подмены по 40% каждую неделю, перенаселения нету. Фильтр тоже маловат, хороший объем наполнителя но прокачка всего 2 объема аквариума в час, хотя и пишут, что рассчитан до 250л(у меня 240, воды фактически литров 200), но мути и тд нету, по наполнителю крупнопористая и две мелкопористых губки + вата синтетическая + крамика.

Как я понял из статей это именно из за швов, а точнее клея и обычно проходит через месяц два само. В тонкости процессов не вникал, но если бы я листья не чистил и улитки бы с этим не помогали все растения прошли бы раньше чем эти водоросли.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 01:22   #389
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Да выбросьте из головы этот бред о клее и швах.
То, что лили закваску+старую воду, не говорит о устоявшемся после запуска биобалансе системы.

Отправлено с моего LG-LS980 через Tapatalk
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил steals81 за данный пост:
Старый 08.10.2016, 23:42   #390
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Так а сам вопрос остался открытым, можно как то ускорить их исчезновение без химии или тупо ждать и чистить их периодически? В принцепе улитки и анцы вроде довольны только водоросли растут быстрее чем они их поедают, а чистка у меня занимает около 40мин во время обслуживания, что думаю рыб не очень радует.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts