Палюдариум - мои первые шаги! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Палюдариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2016, 23:54   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Палюдариум - мои первые шаги! ===www.aquaforum.ua===

Аквариумами увлекаюсь уже давно, но вот после просмотра палюдариумов многих форумчан и иностранных аквариумистов решился попробовать сделать подобное у себя.
Первый палюдариум получился довольно быстро – 1.01.2016 г. просто опустил уровень воды в своем креветочнике, тема находится тут http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=51043, который последние месяцы перед этим событием был просто заросшим эдогониумом и нитчаткой. И вот после двух недель такой реинкарнации с применением Сайдекса в течении 5 дней водоросли постепенно ушли. Добиться такого в аквариуме даже с применением повышенной фильтрации (12 обьемов в час) и всех средств химического воздействия (Сайдекс, перекись водорода) не получалось.
Данный опыт меня воодушевил на создание из остальных креветочников палюдариумов.
Начну с того, что при переводе аквариума в палюдариум, потребуются либо закрепленные горшки и емкости для посадки растений в воздушной среде, или коряги, на которых придется их приматывать. Коряг на данный момент у меня не было, а все ветки ольхи и ивы, которые были в запасах, быстро закончились при намотке мхов в первом палюдариуме.
Также, очень важным элементом является крышка – именно в ней и нужно продумать все отверстия для установки других устройств, нужных для существования растений в палюдариуме.
Основными являются –
1. Внутренний фильтр с системой труб для поднятия воды в верхние ярусы
2. Увлажняющая мембрана для создания тумана
3. Нагреватель воды.
4. Освещение.
5. Таймеры
Дополнительно, а для палюдариумов больших объемов обязательно! нужны вентиляторы для проветривания и охлаждения внутреннего объема.
Многие используют еще системы распыления воды с помощью форсунок, но, как показал мой опыт эксплуатации первого палюдариума, это не настолько нужное оснащение, если не планируется эксплуатация палюдариума с длительными периодами отсутствия человека. Мне проще раз в неделю опрыскать растения самому из пульверизатора, а стоимость системы автоматического опрыскивателя очень весома по сравнению с другими затратами.
Поразмыслив как заменить коряги или декорирование задней стенки пеной и корой, я пошел по пути создания искусственных террас для растений в виде полок из акрила. Придумал размещение в несколько ярусов у задней стенки и после фрезеровки первых экземпляров начал тестировать. Крепление было надежным – даже пробные горшочки с камнями устойчиво держались в цельной конструкции после установки крышки.
Вентиляционное отверстие сделал на небольшую кратность воздухообмена с учетом потоков воздуха на притоке вдоль передней стенки, что позволит избежать ее запотевания при большой разности температур внутри палюдариума и снаружи в помещении.
Размещение фильтра у меня возможно в конструкции крышки с двух сторон – и зависит от дизайна внутренней композиции. Лючок для обслуживания сделал с перегородкой посередине. Это нужно для избежания провисания акрилового стекла при разной температуре и влажности сред внутри палюдариума и снаружи. Акрил в отличии от силикатного стекла имеет свойство прогибаться даже при толщине 6 мм.
Пока вентилятор не ставил – поскольку температура внутри не повышается выше 26 градусов, но летом это будет нужно обязательно, так как креветки и мхи не любят высоких температур.
По полкам я разместил растения почвопокровного типа – микрантенум монте-карло, элеохарис карликовый, гидрокортилу трипартиту и разные мхи. Субстрат – песок в перемешку с землей и торфом.
В горшках посадил эриокаулоны Вьетнам в одном и криптокарину Вендта тропика в другом палюдариуме. На старых ветках ольхи из креветочников намотал мхи более интересные. На дне водоема насыпал тонким слоем песок и положил лаву с намотанными мхами. Креветки после залива воды сразу же начали осваивать новые окрестности.
Освещение в палюдариуме можно делать менее сильным по яркости чем в аквариуме – потому что воздушная среда лучше пропускает свет и не создает препятствий в виде взвесей. В данном палюдариуме стоит светильник над крышкой на две линейки Осрам с спектром 6500 К и 4000 К, на каждой по 12 шт диодов. Суммарно свет потребляет 7 вт. Яркость около 700 люмен.
На текущий момент свет горит 8 часов в день.
Увлажнение включается по 10 минут 5 раз в сутки.
Нагреватель отсутствует, поскольку стоит на подоконнике под которым размещена батарея отопления.
Внутренний фильтр подает воду на полочку и оттуда она распределяется через отверстия в нижнюю часть.
Креветки уже развелись и по-видимому им тут нравится из-за постоянного обмена водной среды с воздушной в виде капель и тумана.
Далее буду наполнять тему новыми фото с описанием роста растений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3997.JPG
Просмотров: 1676
Размер:	649.0 Кб
ID:	543606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гигрофила коримбоза и эриокаулон вьетнам.JPG
Просмотров: 1219
Размер:	518.6 Кб
ID:	543607   Нажмите на изображение для увеличения
Название: креветки ужинают спирулиной.JPG
Просмотров: 1270
Размер:	558.8 Кб
ID:	543608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид сверху.JPG
Просмотров: 1340
Размер:	689.5 Кб
ID:	543609   Нажмите на изображение для увеличения
Название: работа увлажнителя.JPG
Просмотров: 1303
Размер:	571.8 Кб
ID:	543610  

__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!


Последний раз редактировалось Senturio; 04.04.2016 в 23:59..
Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
78lesha (05.04.2016), Bonsh (10.04.2016), ryuras (27.11.2016), Said-999 (05.04.2016), Svyatoslaff (05.04.2016), Viktor Kharkov (11.11.2016), Андрей ХТЗ 123 (10.04.2016)


Share/Bookmark

 

Метки
вентиляция, креветки, палюдариум


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts