Удаление силикона со стекла - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2003, 20:50   #1
Удаление силикона со стекла
Guest

Сообщений: n/a
 

Edelveys 27.12.2003, 20:50
Рейтинг: ()

После склейки аквариума очень трудно лезвием убирать силикон со стекла. Подскажите, пожалуйста, может быть есть какой-то растворитель для убирания силикона со стекла? Спасибо!
Просмотров: 9258
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 22:52   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мой отец говорит, что когда склеил свой первый аквариум, то лишнее счищал увлажненной солью.

  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 01:51   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
С наружных швов силикон легко убрать круглыми абразивными щетками типа "Барракуда" с применением "болгарки" или дрели. Только не переусердствуйте, а то "попишите" стекло.
Для внутрених швов к сожалению за 25 лет работы с силиконом эффективнее ручной резки я и мои коллеги ничего не придумали.
Остатки силикона после очистки лезвием можно снять чистым бензином (например, для зажигалок). Толька аквариум тогда придется серьозно мыть хозяйственным мылом и очень серьозно это мыло смывать.
По-этому лучше пользоваться лезвиями и чаще их менять, а не чистить тупыми. Я предпочитаю широкие лезвия к модельным ножам. Сначала чистишь плоскости, а лишь затем самыми затупленными лезвиями торцы стекла (если делаешь это вручную). Последние ужасно садят лезвия.
Осторожно! Одна из немногих вещей, которых боится силикон - это порез на клеевом шве. Со временем в нем поселяются микроорганизмы и раздвигают края надреза. Сила такова, что они буквально начинают рвать силикон по надрезу. Данных по современным силиконам у меня нет, но на КЛТ-30А микробы могли пройти 1-2мм в год. Если знаешь, что сделал надрез, то обезжирь место и мазьни силиконом, чтоб закрыть надрез.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
AduiDas (09.11.2005)
Старый 28.12.2003, 03:45   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо! И еще можно ли пользоватся для склейки аквариумов силиконом, который обеспечивает противомикробный эффект, т.е. хозяйственным без наличия слова на тюбике ДЛЯ АКВАРИУМОВ?

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 08:19   #5
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
НЕТ нельзя!!! Он эти противомикробные вещества в воду выделять будет, а Вы думаете рыбам это понравится???
Да и где гаррантия что строительный силикрн выдержит ТАКУЮ нагрузку???


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.12.2003, 01:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Нагрузку-то он выдержит, только вот у аквасиликона есть одна особеность: от не дает усадки после полимеризации, а практически все строительные силиконы это делают. Это приводит к тому, что рано или позно в самом неожиданом месте у вас может лопнуть стекло, так как если на торце окажется неровность (выпуклость), то наклееную на торец плоскость притянет со временем и сломает как "на колене".
Мне когда-то по дешевке предложили ящик слегка просроченого силикона типа "Санитарный" для забивки щелей
в сантехнике и кафеле. Я решил переклеить свое хозяйство, когда-то склеенное на КЛТ-30. Так я потом абсолютно все банки переклеивал по-новому, да еще и менял как минимум по одному лопнувшему стеклу.
Несколько в меньшей степени страдает усадкой 100% силикон, но все равно его можно использовать разве что для склейки нерестовиков.
Относительно противомикробных свойств должен сказать, что есть аквасиликон, который не обрастает водорослями. Я только знаю, что он есть по прайсам, но никогда "живьем" не видел. Так как у него такая цена, что проще раз лет в 5-7 переклеивать банку при необходимости.

То Edelveys.
Я не понимаю, что ты имеешь в виду под "силиконом, который обеспечивает противомикробный эффект". Укажи конкретную марку и фирму производителя - я с ним разберусь. Думаю это не проблема.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 20:25   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Silicone Sealant for Professional. Antibacterial 310 ml. Made in EEC.
Max Антибактериальный силикон общего назначения. Вот и все, что
я смог прочесть существенное на баллончике. Но, с учетом Вашего мнения,
лучше не рисковать и не дешевить с покупкой такого силикона ввиду
опасности трещин стекла. Спасибо! Я Вам очень благодарен!

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts