ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2018, 00:19   #271
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Не хотелось бы "умничать", но промолчать не могу..
Ну вот зачем так огульно ставить диагнозы всему интернету и давать категоричные рекомендации при этом? Есть весьма профессиональные ресурсы, украинские в том числе. Извините, но выглядит как у Мюллера - мол, верить в наше время нельзя никому, а мне можно.

Писать, что "ничего сморщиваться и вянуть у них никогда не должно" - наверное, стоит только с оговоркой, что речь только о фаленопсисах (и то не всех.. как бы, есть и холодники, и листопадные виды) и некоторых гибридных каттлеях и онцидиумных. Есть сотни и тыщи видов и гибридов орхидей, у которых - должно, потому как период покоя той или иной степени жесткости - требование культуры, без которого будет происходить деградация. Аналогичная рекомендация для цимбидиума - прямой путь к тому, чтобы не увидеть его цветов никогда. Ибо цветоносы закладываются только при наличии холодного покоя. А без него - вечнозеленая клумба.

Дырки в горшках - тоже, чем помешали-то? Это как не зная размер, население, фильтрацию и обслуживание аквариума, сказать - сыпьте 6 грамм/килограмм корма в день.
Фалены, как большинство орхидей - эпифиты, их корням нужен воздухообмен, дырки вполне себе по феншую, просто научившись чувствовать свои растения, люди перестают этим заморачиваться. Это как тесты воды - новичок сначала с ними спит и ест, а потом раз в полгода достает, уже и без них все видит. Нравится чаще поливать и не смущают корни, пролезающие в дырки, - да пусть хоть в сите растет.

Опять же - какое такое принципиальное значение может иметь размер горшка для растения, которое является эпифитом? И которому горшок служит преимущественно опорой, поскольку впендюрить его дома в развилку дерева вы не можете по понятным причинам? Да хоть на кочерыжку посадите, если полив и температурный режим будет соответствовать требованиям растения - будете иметь цветы. А прозрачность/непрозрачность? Ну если только то неудобство, что у любителей поливать в прозрачных стенки зеленеют, то да. А так - это как говорить, что из синей тарелки одни и те же голубцы вкуснее, чем из красной. Скорее уж важно, пластик или керамика - необливная керамика быстрее сохнет.

Не спора ради, а как параллельное мнение - меня бы не размеры горшка и дырок смущали, а полив аквариумной водой круглый год. У человека ж вроде нет проблем с тем, что орхидеи не растут/корни гниют/сохнут/дохнут. Дано: листья растут, цветуев нема, полив водой из банок. То есть - постоянный полив слабой концентрацией удобрения, круглый год тепло (22 - это тепло). Как вариант, растение жирует, азот в достатке, силы идут в ботву, зачем цвести-то? Я бы попробовала просто нормально поливать летом, в августе калийным удобрением пролить раза 3, к осени не брать воду из акваса и сократить полив на время отключения батарей, а после него, скорее всего, и вышли б зимние цветоносы.. потому что это имитация более-менее естественного цикла фаленопсисов в природе.

Чтобы не быть голословной, типа пришел умник и без единого фото "крикнул что-то из ветвей", несколько своих цветений.

Стангопея тигрина вар. нигровиолацея, Южная Америка.



Лелия рубесценс вар. альбесценс, тоже ЮА.



Аэрангис пунктата, Мадагаскар.



Безымянный гибрид на брассаволу.



Последний раз редактировалось Nolpe; 28.03.2018 в 01:16..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Andrew1 (28.03.2018), Dasdranagon (28.03.2018), Dragon_D (28.03.2018), serg yalta (01.04.2018), Митрич (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 08:16   #272
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Не хотелось бы "умничать", но промолчать не могу..
Ну вот зачем так огульно ставить диагнозы всему интернету и давать категоричные рекомендации при этом? Есть весьма профессиональные ресурсы, украинские в том числе. Извините, но выглядит как у Мюллера - мол, верить в наше время нельзя никому, а мне можно.

Писать, что "ничего сморщиваться и вянуть у них никогда не должно" - наверное, стоит только с оговоркой, что речь только о фаленопсисах (и то не всех.. как бы, есть и холодники, и листопадные виды) и некоторых гибридных каттлеях и онцидиумных. Есть сотни и тыщи видов и гибридов орхидей, у которых - должно, потому как период покоя той или иной степени жесткости - требование культуры, без которого будет происходить деградация. Аналогичная рекомендация для цимбидиума - прямой путь к тому, чтобы не увидеть его цветов никогда. Ибо цветоносы закладываются только при наличии холодного покоя. А без него - вечнозеленая клумба.

Дырки в горшках - тоже, чем помешали-то? Это как не зная размер, население, фильтрацию и обслуживание аквариума, сказать - сыпьте 6 грамм/килограмм корма в день.
Фалены, как большинство орхидей - эпифиты, их корням нужен воздухообмен, дырки вполне себе по феншую, просто научившись чувствовать свои растения, люди перестают этим заморачиваться. Это как тесты воды - новичок сначала с ними спит и ест, а потом раз в полгода достает, уже и без них все видит. Нравится чаще поливать и не смущают корни, пролезающие в дырки, - да пусть хоть в сите растет.

Опять же - какое такое принципиальное значение может иметь размер горшка для растения, которое является эпифитом? И которому горшок служит преимущественно опорой, поскольку впендюрить его дома в развилку дерева вы не можете по понятным причинам? Да хоть на кочерыжку посадите, если полив и температурный режим будет соответствовать требованиям растения - будете иметь цветы. А прозрачность/непрозрачность? Ну если только то неудобство, что у любителей поливать в прозрачных стенки зеленеют, то да. А так - это как говорить, что из синей тарелки одни и те же голубцы вкуснее, чем из красной. Скорее уж важно, пластик или керамика - необливная керамика быстрее сохнет.

Не спора ради, а как параллельное мнение - меня бы не размеры горшка и дырок смущали, а полив аквариумной водой круглый год. У человека ж вроде нет проблем с тем, что орхидеи не растут/корни гниют/сохнут/дохнут. Дано: листья растут, цветуев нема, полив водой из банок. То есть - постоянный полив слабой концентрацией удобрения, круглый год тепло (22 - это тепло). Как вариант, растение жирует, азот в достатке, силы идут в ботву, зачем цвести-то? Я бы попробовала просто нормально поливать летом, в августе калийным удобрением пролить раза 3, к осени не брать воду из акваса и сократить полив на время отключения батарей, а после него, скорее всего, и вышли б зимние цветоносы.. потому что это имитация более-менее естественного цикла фаленопсисов в природе.

Чтобы не быть голословной, типа пришел умник и без единого фото "крикнул что-то из ветвей", несколько своих цветений.
ну начнем по порядку.
1. потому что весь инет заполнен полным бредом по орхидеях и инструкциями как их гробить и это правда. на 99%. я пересмотрел сотни видео в инете и знаю точно что говорю . Еще добавлю на счет вами перечисленных орхидей. Эта тема по 4 ВИДАМ ОРХИДЕЙ пока что. это фаленопсисы, каттлеи, цимбидиум и камбрия. все.
2. про какие профессиональные ресурсы вы говорите и от куда там тот профессионализм? покажите кто больше имеет опыт чем я (15 лет выращивания без единой больной и тем боле погибшей орхидеи) , кто имеет образование что дает им возможность понимать физиологию растений и т. д. (сразу напишу я имею высшее агрономическое)
3. теперь про это ваше "Писать, что "ничего сморщиваться и вянуть у них никогда не должно" ... так вот вы наверное не внимательно читали но тема написана по конкретным орхидеям и по разделам сначала про фаленопсисы, потом про каттлеи, и т. д.
4. по цимбидиуму вы наверное не внимательно читали то я вам процитирую "Цветет повторно, но для этого нужны специальные условие, хотя бы месяц холодного содержания 10-15 градусов, иначе в теплой комнате цветения не дождетесь."
5. у меня две группы в инете в которых 41 000 человек и я состою в очень многих ресурсах еще в придачу. так вот вижу к чему те дырки у людей приводят и еще ни разу не видел нормального фаленопсиса посаженного в горшок с дырками .. а вот погибших от этого куча. потому что фаленопсис от пересушивания погибает так же как и от залива. и выше я показал к чему они приводят.
6. размер горшка имеет очень большое значение. потому что природа тут не причем абсолютно . какое отношение имеет горшочная культура к той природе? что общего у вашей квартиры с влажным тропическим лесом?
7. горшок не служит опорой фаленопсису. так как условия природы обеспечить в квартире не возможно то идет замещение другими способами. потому горшок и субстрат нужен фаленопсису так же каттлее для обеспечения влажности вокруг корней и снабжения питательными веществами. вот для чего нужен обязательно влагоемкий субстрат ... я за 15 лет пересадил не одну сотню фаленопсисов и знаю как они растут в маленьком горшке и в таком как нужно и выше на своих орхидеях показал. в маленьких горшках не возможно сохранять нормально нужную влажность субстрата и потому растения обычно чахнут в большинстве и чувствуют себя плохо. сажать нужно по корневой но... не по той что есть, а по той которая будет при следующей пересадке то есть через 3-4 года. и им все равно какой горшок прозрачный или нет и в том и в том есть свои плюсы и свои минусы и у меня это написано. им абсолютно из какого материала сделан тот горшок пласьтик то или керамика, стекло или еще что то главное что б он соответвовал по размеру и форме. я посадил знакомым очень много фаленопсисов в керамические разные горшки (короче в которые они хотели) и у всех растут нормально кто правильно ухаживает. у некоторых уже второй раз пересаживал никаких проблем с керамикой нет никакой.
8. я уже писал что выращивание растений это не мой или твой способ или мнение. это точная наука и давным давно голландцы придумали правильные технологии выращивания оптимальную любых орхидей. все давным давно придумано проверенно и обкатано. так вот все просто нужно научится ездить на давным давно придуманном велосипеде . а не придумывать новый с квадратными колесами который не едет. потому ничего не нужно выдумывать все лежит на поверхности. просто нужно получить знания вот и все. они даже фильмы сняли и показывают как все делать.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 28.03.2018 в 09:50..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 08:24   #273
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Не хотелось бы "умничать", но промолчать не могу..

Чтобы не быть голословной, типа пришел умник и без единого фото "крикнул что-то из ветвей", несколько своих цветений.

Стангопея тигрина вар. нигровиолацея, Южная Америка.

Лелия рубесценс вар. альбесценс, тоже ЮА.


Аэрангис пунктата, Мадагаскар.


Безымянный гибрид на брассаволу.
и последний мой вопрос:
вы написали "Чтобы не быть голословной" и т. д. и показали стангопею , лиллею, Аэрангис пунктата, брассаволу...
вот только я не понял к чему это... вы не заметили в этой теме нет ни одного слова про эти орхидеи. и меня они абсолютно не интересуют. не вижу никакого смысла держать например стагопею которая зацветет раз в год и поцветет 2-3 дня. ну и остальное мне тоже не нравится. но это не значит что это плохие растения.. на вкус и цвет...
так в чем вопрос: покажите нам фото своих фаленопсисов? каттлей? притом меня интересуют фото самих растений а не цветения?? . цветение покажите как дополнение? потому что цветочки у них растут и не гниющих растениях и цветут они как положено в последний раз в жизни. и только рост новых листьев показывает как себя чувствует растение. желательно что б вы показали фаленопсисы в горшках с теми дырками по бокам? и сравним наши растения вот тогда это что то покажет людям? ждем ваши фото
вот ниже фото что я показал с 2010 года. и до сегодня.. притом некоторым орхидеям от 15 лет.... например на первых 7 фото два растения которым 15 лет есть уже точно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 249
Размер:	193.2 Кб
ID:	626450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 282
Размер:	170.5 Кб
ID:	626451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 293
Размер:	171.0 Кб
ID:	626452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 269
Размер:	221.8 Кб
ID:	626453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 254
Размер:	217.9 Кб
ID:	626454  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 296
Размер:	186.4 Кб
ID:	626455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 269
Размер:	186.2 Кб
ID:	626456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 261
Размер:	212.6 Кб
ID:	626457   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 297
Размер:	162.1 Кб
ID:	626458   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 241
Размер:	198.6 Кб
ID:	626459  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 285
Размер:	173.3 Кб
ID:	626460   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 293
Размер:	221.5 Кб
ID:	626461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 304
Размер:	209.6 Кб
ID:	626462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 286
Размер:	193.3 Кб
ID:	626463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 277
Размер:	172.7 Кб
ID:	626464  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 288
Размер:	177.0 Кб
ID:	626465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 293
Размер:	153.7 Кб
ID:	626466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 273
Размер:	242.3 Кб
ID:	626467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 309
Размер:	230.7 Кб
ID:	626468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 276
Размер:	197.1 Кб
ID:	626469  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 28.03.2018 в 08:40..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 08:34   #274
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Не хотелось бы "умничать", но промолчать не могу..
Ну вот зачем так огульно ставить диагнозы всему интернету и давать категоричные рекомендации при этом? Есть весьма профессиональные ресурсы, украинские в том числе. Извините, но выглядит как у Мюллера - мол, верить в наше время нельзя никому, а мне можно.
теперь на счет некоторых наших ресурсов ... вот на одном из форумов наших выращивают "профессионалы" вот такие каттлеи и потом их еще и продают людям.... мало того что отсутствием знаний убивают растения так еще это пытаются впарить людям.
ПРОФЕССИОНАЛЫ это производители и только они одни выращивают правильно и точно знают как это делать. потому во общем то все просто... смотрим как делают это профессионалы и делаем так же. как они делают я в теме показал и написал все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 287
Размер:	7.1 Кб
ID:	626470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 283
Размер:	6.6 Кб
ID:	626471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 300
Размер:	31.7 Кб
ID:	626472  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 28.03.2018 в 11:03..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 08:43   #275
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
некоторых гибридных каттлеях
теперь чуть по каттлеях.. я их выращиваю уже 10 лет. вот так выглядят растения на мой взгляд здоровые при правильном уходе..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 283
Размер:	255.7 Кб
ID:	626474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 284
Размер:	235.9 Кб
ID:	626475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 284
Размер:	210.4 Кб
ID:	626476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 280
Размер:	111.9 Кб
ID:	626477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 275
Размер:	133.0 Кб
ID:	626478  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 261
Размер:	150.7 Кб
ID:	626479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 224
Размер:	167.1 Кб
ID:	626480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 228
Размер:	161.0 Кб
ID:	626481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 243
Размер:	232.9 Кб
ID:	626482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 239
Размер:	171.1 Кб
ID:	626483  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 240
Размер:	217.0 Кб
ID:	626484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 262
Размер:	172.6 Кб
ID:	626485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 258
Размер:	155.0 Кб
ID:	626486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 269
Размер:	174.6 Кб
ID:	626487  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2018, 08:59   #276
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
некоторых гибридных каттлеях
еще покажу отдельно пару каттлей . смотрите в мае 2016 года купил
Cattleya dowiana растением 7 см высотой где то посадил правильно и результат виден . даты на фото сейчас они дорастили по две новые бульбы еще которые начали расти и показаны на последних фото. и это результат за два года с 7 см растения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 262
Размер:	85.6 Кб
ID:	626489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 265
Размер:	163.2 Кб
ID:	626490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 263
Размер:	218.9 Кб
ID:	626491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 261
Размер:	207.7 Кб
ID:	626492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 260
Размер:	221.7 Кб
ID:	626493  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 261
Размер:	280.1 Кб
ID:	626494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 277
Размер:	176.9 Кб
ID:	626495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 263
Размер:	169.5 Кб
ID:	626496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 256
Размер:	217.0 Кб
ID:	626497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 258
Размер:	223.5 Кб
ID:	626498  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 09:03   #277
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
некоторых гибридных каттлеях
смотрите в августе 2016 года купил
Cattleya dowiana aurea растением 7 см высотой где то посадил правильно и результат виден . даты на фото сейчас они дорастили по две новые бульбы еще которые начали расти и показаны на последних фото. и это результат за два года с 7 см растения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 225
Размер:	162.8 Кб
ID:	626499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 237
Размер:	140.3 Кб
ID:	626500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 246
Размер:	183.2 Кб
ID:	626501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 262
Размер:	206.6 Кб
ID:	626502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 227
Размер:	184.8 Кб
ID:	626503  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 245
Размер:	152.6 Кб
ID:	626504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 259
Размер:	169.6 Кб
ID:	626505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 255
Размер:	167.1 Кб
ID:	626506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 235
Размер:	161.0 Кб
ID:	626507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 265
Размер:	232.9 Кб
ID:	626508  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 259
Размер:	226.6 Кб
ID:	626509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 236
Размер:	246.6 Кб
ID:	626510  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 09:09   #278
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
"ничего сморщиваться и вянуть у них никогда не должно" -
ну и последнее... на счет сморщиваться.. у меня написано что сморщивание старых бульб каттлей это норма. молодая не должна сморщиваться сразу а листья никогда не должны смотрищиваться. а теперь цветение. обратите на даты цветения красной моей каттлеи. предыдущее цветение ноябрь 2017 года следующее февраль -март 23018 года. и это северо-восточное окно без будь какой подсветки. даты по прежнему на фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 252
Размер:	210.0 Кб
ID:	626511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 278
Размер:	185.5 Кб
ID:	626512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 247
Размер:	107.7 Кб
ID:	626513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 253
Размер:	171.5 Кб
ID:	626514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 284
Размер:	157.4 Кб
ID:	626515  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 264
Размер:	158.4 Кб
ID:	626516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 277
Размер:	157.5 Кб
ID:	626517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 273
Размер:	169.6 Кб
ID:	626518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 249
Размер:	81.9 Кб
ID:	626519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 230
Размер:	125.5 Кб
ID:	626520  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 276
Размер:	130.3 Кб
ID:	626521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 259
Размер:	124.9 Кб
ID:	626522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 235
Размер:	240.3 Кб
ID:	626523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 256
Размер:	235.0 Кб
ID:	626524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 239
Размер:	175.6 Кб
ID:	626525  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 261
Размер:	164.4 Кб
ID:	626526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 250
Размер:	144.4 Кб
ID:	626527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 257
Размер:	133.3 Кб
ID:	626528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 269
Размер:	218.6 Кб
ID:	626529  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 11:39   #279
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Я нигде не говорила, что у вас нет результатов. Есть, Вы молодец. Но они есть и у сотен других людей и при несколько других подходах (горшках, дырках, прочем). Я сказала, что не надо так амбициозно и уверенно раздавать рекоммендации, являющиеся отнюдь не бесспорными, при этом ругая чуть не дураками всех остальных. И да, есть агротехника растений, а не «мое или твоё» мнение, и суть этой агротехники - дать все составляющие для роста: воду, свет, субстрат/опору, питание. И способов этому - сто штук. Не надо выдавать один из многих способов, удобный Вам в Ваших условиях, за панацею. Вы пишете человеку, что странно, как это его орхидеи ещё живы при таком уходе, и вот человек пойдёт зачем-то перетрясать растения в очередной раз в новые горшки, ждать их адаптации и все по-новой. Вместо того, чтобы немного подрегулировать полив и все.
Вот и все. Если можно писать названия ресурсов - напишу в теме.

И уж простите, говорить мне, что для обоснования того, что у меня руки растут откуда надо, надо предьявить ботву гибридных фалов или каттлей, непременно в горшках с дырьями в боках, а не то, что я показала, это нонсенс. Показаны фото видовых растений, которые зацвести куда сложнее, чем магазинные фаленопсисы. Не интересны они вам? Бога ради. Но и мне не интересны фаленопсисы и камбрии, тоже имею право, правда? Лично для себя я их переросла лет 5 назад, и держу всего 1 фаликовый гибрид, место в коллекции отдано другим растениям. Говорю это без всякого пренебрежения, боже упаси, это совершенно личное дело, что растить. Но не надо говорить, что это не даёт мне права говорить о их содержании. Даёт, я этот опыт прожила и имею, мы все учились на них, кто-то остался им верным навсегда, кто-то выбрал другое направление.
Вам блочников пофотать, убедит? Не фаленопсисы, однако ж живут по много лет, выращены с сеянцев.











Обсуждались конкретные Ваши рекоммендации, правда же? Зачем возвращаться к тому, сколько Вы растили-перевырастили? Ну я тоже, и? То есть если я ем вареные яйца 15 лет, это значит, мой способ их варить - самый и, главное, единственно правильный?

Вот, открываю Ваще сообщение про цимб, читаю, аж капслоком - сажать в прозрачные горшки нельзя. Да почему? Вот почему нельзя? Цимбу по барабану, прозрачный у него горшок или в розовые бантики. Если хозяину не по феншую смотреть на грунт и корнища, это к агрокультуре цимба не относится никак. Единственное, чего не стоит делать - это сажать гибридные цимбы в низкие мелкие горшки, потому что у них корневая глубокая и уходит вниз см на 25-30 влёгкую. Ну тогда наверное это и стоит писать, что мол горшки стандартной формы не подойдут.

Насчёт пресловутых этих дырок, все же. Не подменяйте понятия - 1)наличие дырок=аэрация и 2)пересушка. Естественно, при наличии лучшей вентиляции, субстрат сохнет быстрее. На то и есть режим полива, и влажность тоже у всех разная. Кто-то без этих дырок заливает в усмерть. Нет плохих субстратов, есть неумение в этом субстрате содержать. Можно держать в чистой коре, в сфагнуме, в серамисе, в керамзите, в бимсе, лаве, в гринмиксе, и т.д. Вопрос соответствия полива субстрату, и не больше. У меня все сидят в керамике, сохнет ещё быстрее, чем пластик с дырьями, и тем не менее менее - растёт, цветет.
Когда Вы пишете новичку, Вы сбиваете его, давая такие рекоммендации, человек начинает путать мягкое с тёплым.

Дальше эту тему развивать не буду, это не предмет этого форума и темы, и я пишу не ради спора или склоки, а потому что считаю недопустимым так радикально насаждать одно из мнений по содержанию орхидей, выдавая его за абсолютную истину.

Каттлеи нобилиор и валькериана, каттлюки в основном в другой квартире, попозже могу сфотать.





Последний раз редактировалось Nolpe; 28.03.2018 в 11:54.. Причина: Добавление фото
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Andrew1 (28.03.2018), Dragon_D (28.03.2018), serg yalta (01.04.2018), Митрич (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 12:08   #280
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

И да, насчет " смотрим как делают профессионалы, и делаем так же". Да не делаете Вы так же, как профессионалы, не путайте ж людей.. Профессионалы какие? Голландцы, штампующие фаленопсисы на выгонку? Когда сеянец сажается конвейером и за 6 месяцев доводится до цветения с заданного количества цветоносов? Не Вы ли тут вполне справедливо про стимуляторы писали?

Про не-магазинный ассортимент вообще молчу. Вы были в промышленных орхо-теплицах, Эквагенеры той же? Я была. Там совершенно другая влажность, другие температурные условия и перепады, здания даже построены на разной высоте над у.м., чтобы соблюсти нужные разным видам теипетарурные режимы. Там никто горшочки-то не поливает, шлангом или авторассеивателем пролили все 1-2- раза в день - и вперед. Там гораздо больше всех обработка от паразитов волнует - баковые смеси делают и раз в 2-3- месяца все обрабатывают. Или возьмите растения из Италии, от Нардотто. Никогда не скрывал, что пользует ретарданты, для компактности и насыщенного цвета ботвы. При этом растения у него прекрасные. Любой уход - комплекс условий, но содержание дома в наших широтах и в теплице - это небо и земля.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Dragon_D (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 12:09   #281
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Я нигде не говорила, что у вас нет результатов. Есть, Вы молодец. Но они есть и у сотен других людей и при несколько других подходах (горшках, дырках, прочем). Я сказала, что не надо так амбициозно и уверенно раздавать рекоммендации, являющиеся отнюдь не бесспорными, при этом ругая чуть не дураками всех остальных. И да, есть агротехника растений, а не «мое или твоё» мнение, и суть этой агротехники - дать все составляющие для роста: воду, свет, субстрат/опору, питание. И способов этому - сто штук. Не надо выдавать один из многих способов, удобный Вам в Ваших условиях, за панацею. Вы пишете человеку, что странно, как это его орхидеи ещё живы при таком уходе, и вот человек пойдёт зачем-то перетрясать растения в очередной раз в новые горшки, ждать их адаптации и все по-новой. Вместо того, чтобы немного подрегулировать полив и все.
Вот и все. Если можно писать названия ресурсов - напишу в теме.

И уж простите, говорить мне, что для обоснования того, что у меня руки растут откуда надо, надо предьявить ботву гибридных фалов или каттлей, непременно в горшках с дырьями в боках, а не то, что я показала, это нонсенс. Показаны фото видовых растений, которые зацвести куда сложнее, чем магазинные фаленопсисы. Не интересны они вам? Бога ради. Но и мне не интересны фаленопсисы и камбрии, тоже имею право, правда? Лично для себя я их переросла лет 5 назад, и держу всего 1 фаликовый гибрид, место в коллекции отдано другим растениям. Говорю это без всякого пренебрежения, боже упаси, это совершенно личное дело, что растить. Но не надо говорить, что это не даёт мне права говорить о их содержании. Даёт, я этот опыт прожила и имею, мы все учились на них, кто-то остался им верным навсегда, кто-то выбрал другое направление.
Вам блочников пофотать, убедит? Не фаленопсисы, однако ж живут по много лет, выращены с сеянцев.

Обсуждались конкретные Ваши рекоммендации, правда же? Зачем возвращаться к тому, сколько Вы растили-перевырастили? Ну я тоже, и? То есть если я ем вареные яйца 15 лет, это значит, мой способ их варить - самый и, главное, единственно правильный?

Вот, открываю Ваще сообщение про цимб, читаю, аж капслоком - сажать в прозрачные горшки нельзя. Да почему? Вот почему нельзя? Цимбу по барабану, прозрачный у него горшок или в розовые бантики. Если хозяину не по феншую смотреть на грунт и корнища, это к агрокультуре цимба не относится никак. Единственное, чего не стоит делать - это сажать гибридные цимбы в низкие мелкие горшки, потому что у них корневая глубокая и уходит вниз см на 25-30 влёгкую. Ну тогда наверное это и стоит писать, что мол горшки стандартной формы не подойдут.

Насчёт пресловутых этих дырок, все же. Не подменяйте понятия - 1)наличие дырок=аэрация и 2)пересушка. Естественно, при наличии лучшей вентиляции, субстрат сохнет быстрее. На то и есть режим полива, и влажность тоже у всех разная. Кто-то без этих дырок заливает в усмерть. Нет плохих субстратов, есть неумение в этом субстрате содержать. Можно держать в чистой коре, в сфагнуме, в серамисе, в керамзите, в бимсе, лаве, в гринмиксе, и т.д. Вопрос соответствия полива субстрату, и не больше. У меня все сидят в керамике, сохнет ещё быстрее, чем пластик с дырьями, и тем не менее менее - растёт, цветет.
Когда Вы пишете новичку, Вы сбиваете его, давая такие рекоммендации, человек начинает путать мягкое с тёплым.

Дальше эту тему развивать не буду, это не предмет этого форума и темы, и я пишу не ради спора или склоки, а потому что считаю недопустимым так радикально насаждать одно из мнений по содержанию орхидей, выдавая его за абсолютную истину.
на счет первого абзаца
нет никаких 100 способов есть один и по нему выращивают орхидеи производители. нет у меня ничего спорного потому что я рекомендую делать исключительно все практически как делают они. спорними могут быть методы у кого есть погибшие орхидеи. какие споры могут быть если ни одной погибшей не было никогда.
на счет второго.
нет это не нонсенс вы пишите в теме притом конкретную ерунду не по теме. и не нужно мне рассказывать про гибридные фаленопсисы. они ничем не проще всех остальных орхидей и я показал не только гибридные фаленопсисы но и природники и те ж самые сортовики выше смотрите тему как они растут как через несколько месяцев зацветают. я вообще считаю мусором такие орхидеи как онцидиумные, денробиум фаленопсис и т д. еще многие и многие из них. им с фаленопсисом нечего тягаться даже.
конечно имеете право. но я на слова не верю никогда и никому. вы пишите по моим советам по фаленопсисам, по каттлеям и т. д. какое отношение имеют к этому Стангопея тигрина вар. нигровиолацея, Южная Америка. Лелия рубесценс вар. альбесценс, тоже ЮА.Аэрангис пунктата, Мадагаскар. Безымянный гибрид на брассаволу.???
есть что показать по фаленопсисам? покажите посмотрим и желательно с дырками по бокам горшка?? а нет у вас чего показать то про что вы рассказываете?
я знаю почему такие как вы их избавляются я это очень много видел и прошел поверьте все кто не может вырастить нормального фаленопсиса переходят на всякую ерунду типа онцидиумных , лудизий и подобное. я просто пишу то что думаю а не для того что б вас обидеть.!!
а для того что это самое важное сколько советчик вырастил за сколько лет , сколько было погибших и что он может показать. это все говорит именно про его советы. как выглядят его растения сколько лет живут. это все очень важные показатели тех советов одного или другого советчика. я вообще считаю не нужно столько слов писать как вы. а просто вот мои растения (и показываете их) выращиваю так то так то вот так они выглядят хотя я не делаю или делаю наоборот чем написано в этой инструкции. вот и все что нужно.
теперь дальше.... большинство людей подавляющее большинство людей выращивают именно фаленопсисы и мало еще пару видов... потому и написал именно по этим видам. мне любое растение вырастить не проблема. вообще любое которое способно в комнате расти. я 30 лет занимаюсь комнатным цветоводством .
да цимбу по барабану? вы видели производителем посаженные цимбидиумы в прозрачные горшки? это от нехватки горшков прозрачных они так делают? цимбилиум полуназемная орхидея и корни ее должны быть в темноте. но что б это понимать нужны знания а не выдуманная отсебятина.
наличие дырок это смерть в большинстве случаев или долгая стагнация и содержание несчастного растения страшного как ядерная война. еще раз повторюсь состою где то в 40 группах разных по орхидеям так вот за 5 лет ни разу не видел нормальной орхидеи в горшках с дырками по бокам !! ни разу. залив не от дырок есть они или нет. поливать нужно правильно. не пересушивая и не заливая фаленопсисы и тогда проблем не будет как и у меня.
не одно из мнений. это вы пишите мнение. я ж разжёвываю и показываю правильную технологию их выращивания по которой и выращивают производители. никакой разной влажности разных условий в квартирах нет. южная комната у одного будет походить на такую же у другого в средней полосе и мало чем отличаться. никаких разных условий не бывает. у человека узкий предел комфортных условий потому условия у всех сходные и мало чем отличаются. никто не живет при температуре 10 градусов и влажности в 90%, а если живет то ему не до орхидей. вы как раз и рассказываете эти интернетовские мифы выдуманные нашими "профессионалами". для того это все и делаю что б показать людям и объяснить что в инете сплошной бред и как я писал мифы и инструкции как гробить орхидеи выдуманные этими "профессионалами?.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 12:18   #282
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
И да, насчет " смотрим как делают профессионалы, и делаем так же". Да не делаете Вы так же, как профессионалы, не путайте ж людей.. Профессионалы какие? Голландцы, штампующие фаленопсисы на выгонку? Когда сеянец сажается конвейером и за 6 месяцев доводится до цветения с заданного количества цветоносов? Не Вы ли тут вполне справедливо про стимуляторы писали?

Про не-магазинный ассортимент вообще молчу. Вы были в промышленных орхо-теплицах, Эквагенеры той же? Я была. Там совершенно другая влажность, другие температурные условия и перепады, здания даже построены на разной высоте над у.м., чтобы соблюсти нужные разным видам теипетарурные режимы. Там никто горшочки-то не поливает, шлангом или авторассеивателем пролили все 1-2- раза в день - и вперед. Там гораздо больше всех обработка от паразитов волнует - баковые смеси делают и раз в 2-3- месяца все обрабатывают. Или возьмите растения из Италии, от Нардотто. Никогда не скрывал, что пользует ретарданты, для компактности и насыщенного цвета ботвы. При этом растения у него прекрасные. Любой уход - комплекс условий, но содержание дома в наших широтах и в теплице - это небо и земля.
это очередной миф . теплица отличается только большей влажностью и больше ничем. но там при большей влажности ни кто не делает дырки по бокам горшка. сажают в мох с одной дыркой в дне. так при низкой влажности дома нужны те дырки по бокам горшка? а в теплице при высокой в мхе не нужны? я там не был а общался с людми котрые были. много видео пересмотрел. так что мой уход ничем особым от них не отличется. а там всякая химия выгонка и т. д. то частности и мелочи котрые не на что не влияют. и еще там никогда не пересушивают фаленопсисы. поливает дождевальная установка льют воду сверху и все. выше я показал видео. никто из прпоизводителей никогда не сажает не в влагоемкую кору свежую или не влагоемкий субстрат. потому вы я ж говорю рассказываете устоявшиеся мифи про это все. вы хоть там были но наверное не на то смотрели. фаленопсисам , каттлеям, камбриям, цимбидиумам абсолютно все равно какая влажность воздуха им главное что была нужная влажность вокруг корней. то есть правильный полив. перепады да там есть они специально растят при повышенной температуре что б хорошо и просто выгнать зеленую массу потом опускают температуру какое то время держат при пониженной и они дружно выпускают цветоносы и зацветают. точно то же самое происходит в большинстве квартир осенью и весной до и после включения отопления. и они так же осенью дружно пускают цветоносы и зацветают к зиме или зимой. потому это все мифы выдуманные не боле того. вот для того что б развеять эти все выдуманные мифы я и создал группы и пишу это все.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 12:35   #283
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Н-да. Смысла в диалоге не вижу, это не тема не о выращивании орхидей, а, видимо, просто ветка имени вас. Ну царите в ней единолично со своими авторскими метОдами и дальше, если для вас это показатель успеха. Только будьте любезны, сдержитесь от того, чтобы говорить, что я пишу ерунду и указаний, как и сколько слов мне писать. Вы тут тоже уже таких советов понавыдавали... и главное столько апломба на ровном месте. У всех мнение, у вас одного - панацея. И даже не смущает, что валите все в одну кучу, сами себе через сообщение противоречите, что про гормоны, что про температурные перепады, и прочее.
Конечно, люди другие орхидеи держат, когда у них с фаленпосисами не получается, ага.. смех и грех.

Уж извините, не предвидела, что когда-нибудь у меня возникнет такой диалог, и поэтому не озаботилась запасом в 150 фаленопсисов и не фотала их пять лет с сохранениям дат. Не до этого как-то. Я растения и цветения показала.

Насчет цимбов. Производитель сажает их в нейтральные темные горшки, потому что они меньше отвлекают от цветов, растение лучше смотрится - его легче продать. Вот и все. Посадите в прозрачный горшок - будет так же расти. Тем более, что горшок этот зарастёт до непрозрачности через 2-3 месяца.

И теплица отличается не только влажностью, но и другим движением воздуха и верхним освещением. Ну как минимум.

Тратить время на диалог в духе «Ну а ты купи слона» не буду. Удачи на троне.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Andrew1 (28.03.2018), Dragon_D (28.03.2018), serg yalta (01.04.2018)
Старый 28.03.2018, 13:15   #284
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Н-да. Смысла в диалоге не вижу, это не тема не о выращивании орхидей, а, видимо, просто ветка имени вас. Ну царите в ней единолично со своими авторскими метОдами и дальше, если для вас это показатель успеха. Только будьте любезны, сдержитесь от того, чтобы говорить, что я пишу ерунду и указаний, как и сколько слов мне писать. Вы тут тоже уже таких советов понавыдавали... и главное столько апломба на ровном месте. У всех мнение, у вас одного - панацея. И даже не смущает, что валите все в одну кучу, сами себе через сообщение противоречите, что про гормоны, что про температурные перепады, и прочее.
Конечно, люди другие орхидеи держат, когда у них с фаленпосисами не получается, ага.. смех и грех.

Уж извините, не предвидела, что когда-нибудь у меня возникнет такой диалог, и поэтому не озаботилась запасом в 150 фаленопсисов и не фотала их пять лет с сохранениям дат. Не до этого как-то. Я растения и цветения показала.

Насчет цимбов. Производитель сажает их в нейтральные темные горшки, потому что они меньше отвлекают от цветов, растение лучше смотрится - его легче продать. Вот и все. Посадите в прозрачный горшок - будет так же расти. Тем более, что горшок этот зарастёт до непрозрачности через 2-3 месяца.

И теплица отличается не только влажностью, но и другим движением воздуха и верхним освещением. Ну как минимум.

Тратить время на диалог в духе «Ну а ты купи слона» не буду. Удачи на троне.
это вы не смешите. прозрачный такой же нейтральный как и не прозрачный. но сажают цимбидиумы в не прозрачные потому что они в таких и должны расти. и так всегда когда аргументов нет и показать нечего такие как вы всегда переходят на меня. вы аргументы пишите. и нет у меня и никогда не было никаких противоречий то вы или не хотите или не можете понять что я пишу. например: вы пишите что производители поливают там каким то способом... не важно каким кто из шланга кто дождевальной установкой кто еще хочет ходит с лейкой и люди так же кто душем кто замачивает а что это этого меняется? какая разница каким способом они поливают? главное принцип , а это влажность субстрата перед следующим поливом и все. в не то как они ту воду льют. я ж говорю вы смотрели не на то что нужно было.
да вы что теплиц множество и у кого есть вентиляторы у кого нет... но воздух там движется понятно. он же точно так же движется в любой квартире. почитайте что такое конвекция и как и за счет чего движется воздух.
смех и грех но это факт не опровержимый куча примеров в инете. вот один пример. вот этот мужик из России доказывает что он большой специалист. больше всего выращивает лудизии, дальше и стангопея у него была и онцидиумные разные и еще всякого. а фаленопсисы он называет простейшим бурьяном и вот такие показывает их еще и доказывает что я в этом ничего не понгимаю они такие и должны быть. рассказывает что с 2001 года их выращивает. а показать кроме этого пару фоток больше ничего не может. и не он один такой потому я имею основание писать так знаю про что пишу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 268
Размер:	53.9 Кб
ID:	626542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 239
Размер:	91.2 Кб
ID:	626543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 246
Размер:	58.6 Кб
ID:	626544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 269
Размер:	188.3 Кб
ID:	626545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 257
Размер:	145.0 Кб
ID:	626546  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 257
Размер:	207.6 Кб
ID:	626547  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 13:31   #285
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Н-да. Смысла в диалоге не вижу,.
я тоже особого не вижу. ну не верю я словам такой уж я и никогда не буду верить . верил бы не было б не аквариума моего ни террариумов моих которые живут 5 лет и здравствуют. потому что со слов профессионалов это не возможно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 273
Размер:	294.7 Кб
ID:	626548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 239
Размер:	246.9 Кб
ID:	626549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 275
Размер:	306.6 Кб
ID:	626550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 266
Размер:	236.5 Кб
ID:	626551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 272
Размер:	261.0 Кб
ID:	626552  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 236
Размер:	266.6 Кб
ID:	626553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 259
Размер:	308.2 Кб
ID:	626554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 294
Размер:	230.0 Кб
ID:	626555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 272
Размер:	104.2 Кб
ID:	626556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 272
Размер:	287.0 Кб
ID:	626557  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 276
Размер:	216.0 Кб
ID:	626558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 266
Размер:	310.0 Кб
ID:	626559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28.jpg
Просмотров: 226
Размер:	261.7 Кб
ID:	626560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 247
Размер:	310.7 Кб
ID:	626561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 267
Размер:	171.6 Кб
ID:	626562  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 228
Размер:	225.2 Кб
ID:	626563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32.jpg
Просмотров: 247
Размер:	263.9 Кб
ID:	626564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 280
Размер:	347.6 Кб
ID:	626565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 247
Размер:	197.9 Кб
ID:	626566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35.jpg
Просмотров: 242
Размер:	189.8 Кб
ID:	626567  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36.jpg
Просмотров: 268
Размер:	328.9 Кб
ID:	626568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37.jpg
Просмотров: 260
Размер:	205.0 Кб
ID:	626569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38.jpg
Просмотров: 224
Размер:	229.8 Кб
ID:	626570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39.jpg
Просмотров: 272
Размер:	256.6 Кб
ID:	626571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40.jpg
Просмотров: 258
Размер:	137.3 Кб
ID:	626572  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41.jpg
Просмотров: 244
Размер:	323.6 Кб
ID:	626573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42.jpg
Просмотров: 249
Размер:	217.0 Кб
ID:	626574  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts