Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2019, 08:42   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, Ирина, добрый день, т.е.Вы хотите сказать что та мизерная концентрация минкислот может негативно сказаться на жителях


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
Disaster (09.10.2022)
Старый 12.04.2019, 08:50   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

bobus, я не пересчитывал вашу арифметику. Нет ни времени ни желания упражняться(честно). Привожу свой вариант расчета. Последняя графа, это максимум который допустим для использования этой болтушки... Нет, я всеже пересчитал. Интерес взял верх. Толи действительно кислота не соответсвовала тем нормативам по каким она продавалась . Так или иначе рекомендую обратить внимание на скрин , который я привел... это калькулятор по подготовке раствора из учета доступных в продаже кислот и расчет максимального количества которое допустимо добавлять при водоподготовке. На сколько в вашем случае опустит карбтнатный буфер это количество, нужен детальный точный анализ воды( что очень дорого и геморно), либо провести 2...3 эксперимента и потратить на это около получаса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1555048116199204671965.jpg
Просмотров: 317
Размер:	238.4 Кб
ID:	655559  
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890


Последний раз редактировалось Ветал; 12.04.2019 в 09:04..
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
MVN (12.04.2019), Петрович 33 (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 09:08   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Ветал, а ты считал по азоту и фосфору или нитрату - фосфату?


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 09:12   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Петрович 33, Володя, если не сооблюдать определенные правила, то да, может плачевно закончится. Тут важно понимать, что либо мы смиримся с той ситуацией что, что имеем, и подбираем видовой состав травы и количество углекислоты , расходуемое на то , чтоб насытить воду углекислотой , достаточной для питания, либо мы покупаем осмос, и начинаем ловить косяки в связи с этим явлением, либо с минимальными затратами мы нейтрализуем воду( сооблюдая все условия по изготовлению раствора , и самой водоподготовке, и радуемся.)))
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
MVN (12.04.2019), Петрович 33 (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 09:13   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

По кислотному остатку... 15 /1. Так проще и быстрее. А вообще я не люблю арифметику хотя сам не плохой математик, но дабы убрать все вопросы, привел вариант расчета.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2019, 09:16   #36
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
я самолично практиковал это дело и спокойно на 5 градусов снижал карбонатный буфер...
надолго? Как стабильно? Сколько и какая рыба в аквариуме, доза и вид корма? Режим обслуживания?
Цитата:
Сообщение от Петрович 33 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что та мизерная концентрация минкислот может негативно сказаться на жителях
я хочу сказть, что применение минеральных кислот либо ничего не даст, либо сломает буфер и перекосит анионный состав воды - вот тогда
Ведь назначение буфера можно описать двумя фразами: если в буферную систему добавить сильную (в нашем случае минеральную) кислоту, то рН сначала упадет, потом ВЕРНЕТСЯ к прежнему уровню. При добавлении в ТУ ЖЕ систему щелочи рН сначала подскочит, потом ВЕРНЕТСЯ к прежнему уровню. Ведь на этом явлении и основаны тесты - ломаем буфер сильной кислотой в присутствии индикатора и определяем КН по переходу цвета.
Найти баланс между применением сильных кислот и сохранением стабильной буферности системы не под силу даже опытному химику. Это как ходить с закрытыми глазами по лезвию бритвы с гранатой в руке. Хотите - кто вам помешает. Но не пропагандируйте это среди широких масс теоретически и практически неподготовленных в химии аквариумистов, новичков и лентяев.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
bobus (12.04.2019), Kamina (12.04.2019), Ветал (12.04.2019), Петрович 33 (13.04.2019)
Старый 12.04.2019, 09:46   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для MVN
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, я прошу прошения, если из-за меня эта тема перешла в спор о целесообразности применения кислот. Я ранее добавлял соляную и был доволен результатом. Сейчас она из свободной продажи исчезла, нужно заказывать, а в таком случае можно заказать азотную и фосфорную, "убив сразу двух зайцев". Я ни в коем случае не призываю кого-то использовать кислоты в акве, это моё личное видение и решающими доводами есть то, что у меня из крана течёт вода с КН17-21!+ экономия. Использовать осмос при таких параметрах и необходимых объёмах - значит действительно превратить своё хобби в реально дорогое. Сбивая уровень КН хоть на несколько единиц и при этом обеспечивая растения питательными элементами при малых затратах лично для меня - самое то.
Отдельная благодарность Веталу и Петровичу за расчёты и тестирование! Я получил исчерпывающие ответы.
__________________
З повагою, Віктор.

MVN поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили MVN за данный пост:
Disaster (09.10.2022), Ветал (12.04.2019), Петрович 33 (13.04.2019)
Старый 12.04.2019, 10:32   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Ветал, при всій здавалось би стабільності свого травника я роблю щотижневі підміни, щоб прибрати ті перекоси в воді, котрі накопичуються - хочу я того чи ні. Додавати воду з завідомими перекосами взамін тої що випарувалась чи для підміни - це створювати собі можливий менінгіт на пустому місці.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
не пропагандируйте это среди широких масс теоретически и практически неподготовленных в химии аквариумистов, новичков и лентяев.
ни добавить, ни убавить. Хоча, звісно, кожен сам собі Бетховен.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 12:29   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
надолго? Как стабильно? Сколько и какая рыба в аквариуме, доза и вид корма? Режим обслуживания?
я хочу сказть, что применение минеральных кислот либо ничего не даст, либо сломает буфер и перекосит анионный состав воды - вот тогда
Ведь назначение буфера можно описать двумя фразами: если в буферную систему добавить сильную (в нашем случае минеральную) кислоту, то рН сначала упадет, потом ВЕРНЕТСЯ к прежнему уровню. При добавлении в ТУ ЖЕ систему щелочи рН сначала подскочит, потом ВЕРНЕТСЯ к прежнему уровню. Ведь на этом явлении и основаны тесты - ломаем буфер сильной кислотой в присутствии индикатора и определяем КН по переходу цвета.
Найти баланс между применением сильных кислот и сохранением стабильной буферности системы не под силу даже опытному химику. Это как ходить с закрытыми глазами по лезвию бритвы с гранатой в руке. Хотите - кто вам помешает. Но не пропагандируйте это среди широких масс теоретически и практически неподготовленных в химии аквариумистов, новичков и лентяев.
Serpentarius, рыбы неоны красные (стая), родостомус (стая), барбус вишня(стая), коридорасы, гурами , скалярки, сае... Криль неокардины. Травы много и разнообразной. Кормление тетра пластинки чтоб все съедалось за 5-7 минут. Когда в отъезде автокормушка с гранулами серовскими дискус... не замечал дальнейшего возвращения буфера. После нейтрализации он стоял как вкопанный и колебался +-0.5 град. Обслуживание 30-35% подговленной воды раз в неделю. Ведь если мы возьмем раствор карбоната или гидрокарбоната и добавим туда минеральной кислоты. Произойдет необратимая реакция с выделением со2 . И дальше она никуда не двинется. Если мы не перельем кислоты... Да , забыл , аквариум 270 литров, света много 300 вт мг...(сейчас уже делаю лед ,так как печь это варварское расточительство.) СО2 , удобрения , все по полной програме. Грунт не сифонил... так как небылл свободного места все было в кубе и элиохарисе и прочей травке.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Disaster (09.10.2022)
Старый 12.04.2019, 12:34   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Кстати, кажись SERA использует для своего "КШ-" именно ортофосфорную кислоту.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Kamina (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 12:40   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Хотя Ирина права, не стоило бы выдавать тут в массы как сделать реактив кш- , опасаясь что начнут лить как попало и что попало... а потом с прожженными штанами и ожегами ... ну тогда воспримите эту фазу водоподготовки не как руководство к действию а как возможный из вариантов случай... а я в свою очередь протестирую в течении недели перед камерой этот процесс с титрованием. До нейтрализации , после нее с тестами на кш, нитрат и фосфат, потом добавлю органики в виде корма небольшое количество... пусть поварится, а через неделю опять протестирую воду. В среде аквариума в данный момент нет возможности показать тест, изза временного отсутствия такового (супруга поставила ультиматум: сначала кухня потом аквариум). Уже распил забрал. Фартук уже на стене... обои завтра будут поклеены, и приступлю к сборке и установке кухни... на акву уже почти все готово... осталось доработать тумбу, и склеить новые стекла... тогда смогу умничать обоснованно. шучу.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890


Последний раз редактировалось Ветал; 12.04.2019 в 12:47..
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Nazgool (14.04.2019)
Старый 12.04.2019, 19:46   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Kamina
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Тут в составе серная кислота https://www.drak.de/en/drak-ph-ch-minus PH/KH MINUS

Kamina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 21:39   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Ну я эту продукцию не знаю. В Сера точно ортофосфорная.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 10:09   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Kamina
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Ну я эту продукцию не знаю. В Сера точно ортофосфорная.
Имел в виду что минеральной кислотой вполне безопасно можно снизить KH только надо не забывать про безопасность работать в резиновых перчатках не вливать в акву концентрированный раствор снижать KH постепенно .

Kamina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 22:41   #45
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Kamina, це мій останній допис у цій темі про використання кислот, бо довести тут щось комусь нереально.
Виробники всяких" pH KH мінус" використовують різні кислоти : хто суміш органічних (з їх слів), хто мінеральні. Але сильно розведені і з щоденним внесенням прямо в акваріум в таких дозах, котрі зменшують карбонатку не більше ніж на 1 градус в день.
При тому вивільнене СО2 розчиняється у воді, що є позитивно для рослин. Ну додали у воду трохи сульфатів чи хлоридів, чи ще чогось. Без толку - але й не смертельно, бо небагато. Виробник щасливий - продавати сильнорозведену кислоту - рентабельність ще та.

Ветал, я,чесно кажучи, не розібрався у вашому скріні. Напевно моїх шкільних знань з хімії замало. Нижче я просто напишу, що отримуємо при застосуванні азотної кислоти для зниження KH на 1 градус.
Для прикладу порахуємо по кальцію (по магнію не сильно відрізнятиметься):

1 dKH = 17,9 мг\л CaCO3
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Молярна маса CaCO3 = 40 + 12 + 3х16 = 100
Молярна маса Ca(NO3)2 = 40 + ( 14 + 3х16 ) х 2 = 164
отже 17,9 мг\л CaCO3 перетворились в 17,9 мг\л х 164/100 = 29,35 мг\л Ca(NO3)2
або якщо порахувати лише по нітратах 17,9 мг\л х 124/100 = 22,2 мг\л NO3

Тобто понизили на 5 градусів - отримали більше 110мг\л нітратів.

Або мої розрахунки повна хрєнь, або повна хрєнь ваша фраза :
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
С помощью азотки и ортофосфорной кислоты можно опустить на 4-5 градусов чтоб получить желаемую концентрацию макро 15 -20 по нитратам и 1-1.5 по фосфатам.
третього не дано.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Kamina (14.04.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts