Ваше отношение к "глофиш" - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Ваше отношение к явлению "глофиш".
В полном востроге!Считаю высшим достижением в генной модификации 9 18.00%
категорически неприемлю.Не считаю рыбой вообще. 36 72.00%
Плююсь ,но сам развожу на потребу невзыскательному потребителю 1 2.00%
Сам развожу и считаю вполне достойной позицией в рыночной мозаике 4 8.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2018, 20:24   #61
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Эстетическое восприятие не является и не может быть каналом...Оно является одним из своиств ,качеств образа,воспринимаемого через каналы информации.Каналов информации- несколько,как чувств...Качеств может быть много.Одно из них эстетическое.А вот положительная или иная оценка информации является результатом обработки .Разьве не так?Нам не говорят,не навязывают оценку.Нам предлагают что-то по одному из каналов информации.Это мы решаем сами,что хорошо,что плохо.Тут в тексте путаница понятий...
...Не согласен и с тем,что получение(выведение) Гло решало узко эстетическую задачу.Задач было несколько.Тут и опыт,наука генная инженерия,маркетинг в будущем.И будущие,как показала жизнь,более сложные задачи и их решение.
..."Не только ГЛО,но и прочие селекционнные эксперименты считаю следствием нарушения мыслительного аппарата..."(цитату не хочу продолжать ...)
---Так получается из этого НАПИСАННОГО,что все,кто положительно относится к Гло,и К ПРОЧИМ селекционным экспериментам если не идиоты,то просто должны быть изолированы от общества.Не слишком ли вы это заворачиваете?Ведь есть и Нобелевские премии именно за селекции и генную инженерию
...ЧЕЛОВЕЧЕСТВО на протяжении всей своей истории что-то селекционирует.И имеет видимый прогресс.Накормлены миллиарды людей против горстки племен в прошлом. Побеждены многие болезни.И во многом-селекцией.
...Удивляюсь,что топик стартер принял на веру и присоединился ко всей этой мишуре под научными терминами.Вот уж точно модификация простого сложным.
...ведь можно было проще
Не я один узрел нападки на селекцию в целом...)

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nem0 за данный пост:
dotsento (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 20:33   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
А вот каково твое мнение на предмет отсутствия у гло видового и родового латинского названия.Выходит,что Гло не систематизирована?Ну так что это-рыба,медуза,коралл...ну судя по фенотипу вроде рыба,ну а дальше то как?
...Думается,пока именно по аквариумистике,по этим видам никого не беспокоит сиротство этих линий рыбок.Тем более,что это только торговый вид.Но не безнадежно.К видовым или родовым названиям будут присвоены соответствующие индексы типа "гло" или просто "666","люцифер".Ну есть же искусственно прлученные штаммы болезней типа грипа HN1.Не проблема.
а что тут нового?Существуют отличные от природных

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 20:45   #63
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
будут присвоены соответствующие индексы типа "гло" или просто "666","люцифер"
Это всего лишь товарные названия.Не то "пальто",как говорят в некоторых районах Харькова)))
Как ни крути,но к примеру все селекционные формы золотой рыбки звучат на латыни как carasius carasius


__________________


Последний раз редактировалось slava boroda; 02.06.2018 в 21:02..
slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slava boroda за данный пост:
dotsento (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 20:46   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nem0 Посмотреть сообщение
Не я один узрел нападки на селекцию в целом...)
Причем здесь селекция, в целом речь идёт о ГМО гидробионтах ,чьё место в систематике рыб не определено специалистами. Во всяком случае ,если кто располагает ,какой либо другой информацией прошу ссылку .
__________________
Не верь разлукам, старина.

Гоша Куценко поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гоша Куценко за данный пост:
slava boroda (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 20:49   #65
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гоша Куценко Посмотреть сообщение
Причем здесь селекция, в целом речь идёт о ГМО гидробионтах ,чьё место в систематике рыб не определено специалистами. Во всяком случае ,если кто располагает ,какой либо другой информацией прошу ссылку .
Цитата:
Сообщение от as59 Посмотреть сообщение
Интересный опрос, породивший в полемике еще несколько. Голосовал за второй вариант ответа, т.к. он хотя и не соответствует моему отношению, но ближе к нему чем остальные. При выведении ГЛО решали узко эстетическую задачу и буду рассматривать только исходя из этой позиции. Считаю вторжение человека в естественную эстетику природных видов тенденцией как минимум рискованной. Эстетическое воприятие как один из каналов получения и обработки первичной информации психикой человека может давать непредсказуемые результаты, возможно ошибочные, а что происходит с человеческой психикой вообще никто не знает, поэтому свое мнение основал только на этих рассуждениях. Не только ГЛО, но и прочие селекционные эксперименты считаю следствием нарушения мыслительного аппарата в результате модификации его противоестественными эстетическими проектами. ГЛО, золотые рыбки, вуалевые, дисковые, гибриды-перегибриды, безалкогольное пиво, кофе без кофеина, силиконовые импланты, резиновые женщины - всё это явления одного порядка. Допускаю, что если все, перечисленные мной вопросы возникли, значит тому есть объективные причины, но думаю решать их можно и другим путем.
Вот тут упоминается и селекция, и генная инженерия, и отношение ко всему этому. О систематике начали говорить чуточку позже.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nem0 за данный пост:
dotsento (02.06.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2018, 20:53   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE='Nem0;3442415']Не я один узрел нападки на селекцию в целом...)
...В том то и дело,ошибки в обобщении всей селекции.Правда, есть ,как бы оговорка по сельскому хозяйству.А как тогда с медициной,породами собак,лошадей которые только скачут на ипподроме,а не в сельском хозяйстве?
...Эстетика -это тонкое дело.Почему-то не понимаю эту летящую за руку женщину в небе ,кажется М.Шагала.Смеюсь над черными квадратами.А за них дают миллионы.Так что с эстетикой не так все просто.Тут нужно пояснение,воспитание,образование.Это понимаю.Не понимаю категоричности.
...И еще добавлю.Путем генной инженерии,плохо или хорошо,получены типы,виды за краткий промежуток времени.То,что китайцы путем селекции делали с золотыми рыбками 1000лет,стало возможно на протяжении кратчайшего времени.А дальше выбор,оценка обществом в виде маркетинга или эстетики.И очень быстро.Все ускоряется в этом мире.И скоро "g" , и не только оно,возможно, будет иметь иное значение
...а затем снова,возможно,Архимед будет сидеть со своими учениками


Последний раз редактировалось dotsento; 02.06.2018 в 21:25..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Nem0 (02.06.2018), SPACE (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 21:02   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nem0 Посмотреть сообщение
Вот тут упоминается и селекция, и генная инженерия, и отношение ко всему этому. О систематике начали говорить чуточку позже.
Пусть это останется на совести говоривших . В вопроснике о селекции в целом ни слова.
__________________
Не верь разлукам, старина.

Гоша Куценко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 21:08   #68
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Ну так может уже и Хомо Сапиенс на данный момент выглядит несовершенно.Видимо тоже дожидается селекции)))
Хочу напомнить,что один такой "селекционер" уже был,но плохо кончил.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 21:19   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
Ну так может уже и Хомо Сапиенс на данный момент выглядит несовершенно.Видимо тоже дожидается селекции)))
Хочу напомнить,что один такой "селекционер" уже был,но плохо кончил.
...Опыты по клонированию людей в большинстве стран запрещены.Где-то просто не предусмотрены.Где-то не поощряются.Но где-то,по некоторым всплескам,отголоскам инфы ведутся.А селекция человечества идет своим,естесственным путем все время.Порядка десятка милллионов ацтеков умерло быстро,за 10-15лет и тихо от сальмонеллы и других евроболезней.А колонизатороы испанцы в том же месте и времени уцелели.Делай вывод по селкции .

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Nem0 (02.06.2018), SPACE (03.06.2018)
Старый 02.06.2018, 22:35   #70
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Будни аквариумиста. Распаковка новых гло рыбок.
https://youtu.be/th_JlLNsIX4


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
PrettyImp (03.06.2018)
Старый 03.06.2018, 02:41   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Всем пытавшимся меня поставить на место, ну то есть туда где я, с их точки зрения лучше смотрюсь (надеюсь эстетически), спасибо.
Тема-то берёт за живое - значит правильно, что она появилась на форуме.
"...Эстетика -это тонкое дело" - совершенно согласен, а ещё сложное и не до конца изученное, часто противоречивое (в тех местах, где не изученное). А к тому-же она наука, то есть занимается поиском неких закономерностей. А раз есть закономерности в этой области познания, значит они как-то могут оказывать влияние на существование того самого сапиенса, которым мы с Вами являемся.
Селекцию предлагаю не смешивать в одну кучу с естественным отбором, т.к. в равных условиях выживания виды сформировавшиеся в результате селекции не конкурентоспособны. Того-же мнения я и о "селекционной эстетике" (это не научный термин, а мой экспромт и его я использую шире чем тема о ГЛО, но кто знает - может я прав?), которая ведет свой искусственный отбор (прекрасное - безобразное) примерно с конца ХIХ века. Кстати упомянутые в полемике Малевич и Шагал, на мой взгляд являются яркими представителями этого направления.
p.s.: всем кто болезненно воспринял мой пост, приношу искренние извинения, но прошу понять главное: противоборство взглядов, концепций, идей тоже подчинено законам природы (в том числе и естественному отбору) и является необходимым условием выживания вида, которым мы и являемся, к нашей всеобщей радости. Так, что прочь обиды, мы ведь не подростки на первом свидании.
p.p.s.: кирпич можно воспринимать как геометрическое тело, как физическое тело, как набор химических элементов, как продукт питания, как строительный модуль, как священный краеугольный камень, а можно и как объект эстетического наслаждения и в зависимости от способа восприятия кирпича, алгоритм обработки поступившей информации в один и тот-же мыслительный аппарат будет различным, а следовательно и результаты будут разными, или я опять не прав?

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили as59 за данный пост:
Insomnia (04.06.2018), slava boroda (03.06.2018), turner (03.06.2018), Yurskiy (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 23:41   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Прочитал тему не без интереса
Как по мне - лаконично и по существу определил статус "гофишек"Володя:
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение

Помогла многим рыбоводам продержаться на плаву ещё какое-то время, а значит, имхо - ГИП-ГИП, ГЛОФИШ!.
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 11:46   #73
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Кузьменко Алексей, Если исходить из такой логики...давайте разрешим легальную продажу героина,народ ведь этого хочет.)))Ну и конечно же данный вид "бизнеса" тоже многим позволит остаться на плаву.
Возможно моя аналогия гиперболизирована.Но в целом,вред от гло вполне очевиден,он понижает планку потребителя ниже плинтуса.И что же предпримут разводчики когда данная планка достигнет дна,будут разводить генномодифицированных мутантов на потребу плебсу?


__________________


Последний раз редактировалось slava boroda; 05.06.2018 в 12:20..
slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 12:57   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
Кузьменко Алексей, Если исходить из такой логики...давайте разрешим легальную продажу героина,народ ведь этого хочет.)))Ну и конечно же данный вид "бизнеса" тоже многим позволит остаться на плаву.
Нууу,не надо передёргивать))))
Во-первых(с вашей же,кстати,подачи)))мы здесь обсуждаем ОТНОШЕНИЕ к рыбе(существу)))),а не решаем:разрешить/не разрешить))))
А во вторых - для тех у кого производство аквариумной рыбы является единственным источником дохода(например для меня)))) нравственный аспект разведения "глошек" и его возможные последствия на дальнейшее развитие homo sapiens как вида))))) стоят,мягко говоря, - не на первом месте))).
Не!Можно,конечно,проявить железную принципиальность и податься в дворники с гордо поднятой головой)))
А если серьёзно - подарил внучкам(одной -3,другой - 7лет) на НГ аквариум с цветными тернешками.Первые восторги прошли,и теперь одной нравятся скалярии,а другой таракатумы))))И обеим - креветки)))
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кузьменко Алексей за данный пост:
INNA 17 (05.06.2018), ZiFed (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 13:04   #75
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Ваше отношение к "глофиш" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кузьменко Алексей Посмотреть сообщение
нравственный аспект разведения "глошек" и его возможные последствия на дальнейшее развитие homo sapiens как вида))))) стоят,мягко говоря, - не на первом месте))).


Все это наши рассуждения.Более менее объективную картину дает голосовалка.По моему результат вполне очевиден.


__________________


Последний раз редактировалось slava boroda; 05.06.2018 в 13:11..
slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slava boroda за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts