Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 11:02   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Как по мне, то это уже сравнение светильников должно быть, ибо имеет значение и высота установки и расположение источников света и габариты аквариума. Оно ведь еще от стенок отражается. Сложно все...
Это блохи. Заявлено без малого о двухкратном превосходстве над конкурентами. Пусть повесит свой светильник на любой высоте над реальным аквариумом и вырастит в нем ту растючку, что прекрасно растет в аквариумах конкурентов при светильнике вдвое большей мощности. Все, других вариантов нет. Погрешности в 10-20 или даже 30% мы ему простим так и быть.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:03   #92
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Muholov,Вы так ничего и не поняли. В сравнении не шло об экономичности!!! Вы просто не понимаете самых элементарных понятий. Вы все про ваты и про ваты. А в сравнении ТОЛЬКО о люксах. Об создаваемой освещенности. Подменили понятия,подменили суть сравнения и что то доказываете,сами не понимая что и не в тему.

Ждите. Вы меня сами подтолкнули к сравнению. И постарайтесь как то до этого не разводить тут ненужный кипишь ))))

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:08   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Muholov,Вы так ничего и не поняли. В сравнении не шло об экономичности!!! Вы просто не понимаете самых элементарных понятий. Вы все про ваты и про ваты. А в сравнении ТОЛЬКО о люксах. Об создаваемой освещенности. Подменили понятия,подменили суть сравнения и что то доказываете,сами не понимая что и не в тему.

Ждите. Вы меня сами подтолкнули к сравнению. И постарайтесь как то до этого не разводить тут ненужный кипишь ))))
Что нам дают эти люксы? Правильно - освещенность в аквариуме. А это дает то, что нужно растениям для роста. Т.е. в 2 раза выше освещенность = в два раза экономичнее светильник. Все. Начали Вы сами разговор с экономичности.
Не про экономичность? Ок. Забудьте про то, что у конкурента светильник потребляет 49 Вт, а Ваш 63. Предположим, что у конкурента тоже 63 и для удобства подсчетов не 6400 люм а 6000. Ваш тоже округлим, но в большую сторону до 6000 вместо 5950. Без проблем. Упростим, так сказать, Вам задачу. Берите так и быть не 25 Вт-ный светильник, а 30 Вт-ный. Поможет?
Или все таки наврали вы нам в своих измерениях?

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:10   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Я еще раз подчеркну, что если бы вы изначально чуть урезали осетра и не утверждали о двухкратной разнице, то вполне возможно, что никто бы этого и не заметил, но так слишком уж вопиющая ложь.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:12   #95
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Ждите

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2018, 11:23   #96
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Это блохи. Заявлено без малого о двухкратном превосходстве над конкурентами. Пусть повесит свой светильник на любой высоте над реальным аквариумом и вырастит в нем ту растючку, что прекрасно растет в аквариумах конкурентов при светильнике вдвое большей мощности. Все, других вариантов нет. Погрешности в 10-20 или даже 30% мы ему простим так и быть.
Чесно говоря не знаю что сказать.. В плане методики тестов, Ваш способ выглядит как кулинарное шоу на тему чьи пирожки вкуснее.
Так не пойдет.

Torin21 поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:24   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Ждите
Будет травник с эхиндорусами, нимфеей и сагитарией в 200 л объемом под светильником в 30 Вт? Если да, то Вы просто супер - таки умеете ответить за свои слова. Конечно же буду ждать от Вас фотоотчета с этого теста. Ну и естественно это все воспринимается как рекомендация для Ваших покупателей. Оказывается можно было не платить больше. Супер новость для Ваших клиентов.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:27   #98
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Чесно говоря не знаю что сказать.. В плане методики тестов, Ваш способ выглядит как кулинарное шоу на тему чьи пирожки вкуснее.
Так не пойдет.
А как пойдет? Пойдут голые циферки, которые почему-то ну никак не соответствуют реальным впечатлениям от использования продукта?
Какое такое шоу? Я не предлагаю никакого шоу. я предлагаю использовать светильник ПО ЕГО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. Это не шоу, это просто демонстрация того, что он работает в обещанном производителем режиме.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:34   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Одного не могу понять, как можно сравнивать светильники на светодиодных лентах (Птеро), со светильниками на драйверных светодиодах? Любая светодиодная лента через время деградирует и это хорошо заметно невооруженным глазом. Это бизнес идея, сделать дешевле, за счет упрощенной сборки, а далее трава не расти. Это бич всех компаний которые продают стандартный готовый свет со склада.

Pro100LED поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
Muholov (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 11:35   #100
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А как пойдет? Пойдут голые циферки, которые почему-то ну никак не соответствуют реальным впечатлениям от использования продукта?
Какое такое шоу? Я не предлагаю никакого шоу. я предлагаю использовать светильник ПО ЕГО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. Это не шоу, это просто демонстрация того, что он работает в обещанном производителем режиме.
ну пойдут потому что здоровье и процветание гидробионтов не так уж сильно зависит от этого. Да, энергия нужна, но есть еще множество факторов, порой более важных. Я могу показать темы, где стоят ноунейм прожектора и эти банки на порядок лучше основной массы. Это не так важно, вообщем.

Torin21 поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:42   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
ну пойдут потому что здоровье и процветание гидробионтов не так уж сильно зависит от этого. Да, энергия нужна, но есть еще множество факторов, порой более важных. Я могу показать темы, где стоят ноунейм прожектора и эти банки на порядок лучше основной массы. Это не так важно, вообщем.
Я это все понимаю, но есть параметры, при которых растения не смогут выжить как ни соблюдай другие. Дай растению ВДВОЕ меньше света чем нужно и все - этого достаточно чтобы растение зачахло. Я же повторю, что я бы ничего не писал, если бы речь шла о незначительной разнице. Но заявлено двухкратное превосходство. Ок, раз заявлено, значит в тех условиях, где со светильником конкурентов прекрасно живут растения при заданной мощности светильника (пусть в люменах, а не ватах), со светильниками Птеро потребуется ВДВОЕ меньшая мощность - тоже в люменах, ведь в люксах по заявлению производителя все будет одинаково. Ну вот я предлагаю экспериментальным путем проверить так ли это.
Почему-то все опыты до этого говорили об обратном - также как и рекомендации на сайте производителя.
Если сейчас не получится у производителя этот опыт (ну предположим, что по совсем другим причинам, конечно же не потому, что на самом деле света таки мало), то пусть представитель производителя ткнет ссылку на того, у кого это получилось.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 11:45   #102
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я это все понимаю, но есть параметры, при которых растения не смогут выжить как ни соблюдай другие. Дай растению ВДВОЕ меньше света чем нужно и все - этого достаточно чтобы растение зачахло.
это не всегда так. нет прямой и однозначной связи между количеством света и здоровьем растения. Порой даже достаточно уменьшить силу света и если оно будет в соответствии с трофностью водоема и потребностью конкретного растения в нем, то даже лучше.


Последний раз редактировалось Torin21; 23.10.2018 в 11:54..
Torin21 поза форумом  
Старый 23.10.2018, 12:00   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
это не всегда так. нет прямой и однозначной связи между количеством света и здоровьем растения. Порой даже достаточно уменьшить силу света и если оно будет в соответствии с трофностью водоема и потребностью конкретного растения в нем, то даже лучше.
Супер. Ну значит представителю компании без труда удастся найти пользователей своего светильника, которым это удалось. Или нет? Неужели он нас все таки обманывал и продолжает обманывать? Я же специально указал те растения, которые растут лично у меня. Если какого-то из них не будет, то не страшно. Если вместо них будут какие-то другие светолюбивые - тоже не страшно. Нужна просто демонстрация того, что заявление не беспочвенно.
Человек заявил, что люмены - это ерунда, главное освещенность. Ок. Если люмены ерунда, если освещенность у их светильников вдвое выше, то все должно работать. А если все таки люмены не ерунда и оно не будет расти как ты не измеряй эту освещенность, то вывод напрашивается только один и вариантов тут быть не может - человек нас просто обманывал.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 13:03   #104
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Ждите. Вы меня сами подтолкнули к сравнению
HATAK, а сенс ?
Десь тут є тема де Muholov-у і 7000К був не білим .
Йому цитували стандарти, давали посилання, а толку ?
Він просто розводить на форумі срач.
Які б не були результати і докази - "он всегда прав".
Марна трата часу ....

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
HATAK (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 13:24   #105
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

А вообще корректно сравнивать светодиоды с первичной оптикой и SMD-светодиоды? И проводить замеры в одной точке? Может, использовать какую-то ограниченную площадь (условное дно аквариума), разместить над ней исследуемый источник света и провести замеры в нескольких точках (хотя бы в 9, а лучше в 25), а потом проинтегрировать значения и определить уровень освещенности всей площади, а не отдельной точки? Естественно, замерить и зафиксировать электрические показатели. После этого только сравнивать. Чем не упрощенная методика сравнения?

Трионикс поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts