Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Состояние животных. Карантин. Болезни, их профилактика и лечение.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 22:21   #1
Красноухие черепахи не испражняются! Что делать??
 
Аватар для devil-may-care
Я тут недавно

Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
devil-may-care devil-may-care поза форумом 10.02.2010, 22:21
Рейтинг: ()

Здравствуйте, форумчане!
Мои две красноухие черепахи практически ничего не едят и не испражняются совсем! У них запор? Прочитала, что это можно определить по впадине возле лап. Сделала фотки (фотка самки). Мне кажется, что это впадина стала более выпуклой, нежели была раньше.
Подскажите, что со всем этим делать? (((

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01263.JPG
Просмотров: 2186
Размер:	472.2 Кб
ID:	57214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01264.JPG
Просмотров: 1721
Размер:	460.2 Кб
ID:	57215  

Просмотров: 16089
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:46   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 200
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 46 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Запор - застой содержимого кишечника, чаще всего возникает при обезвоживании (водном голодании, отеках разной этиологии, в т.ч. воспалительных процессах).


__________________

Dr. Zoldberg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:59   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Dr. Zoldberg, за пояснение причин возникновения запора, но мне это как-то не очень помогло. Нужен более дельный совет. Как вылечить черепашек?

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Edik
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 526
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 127 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Edik с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

devil-may-care Попытайтесь поставить клизму.


__________________

Edik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:06   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Edik, Вы меня развеселили) Как можно черепахе поставить клизму? Может опишите процесс и скажете, где купить клизму подходящих размеров? ))

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2010, 23:08   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Прочитала, что нужно делать теплые ванночки с ромашкой. Так ли это? Если да, то какой температуры должна быть вода и сколько черепаху в этой ванночке купать?
Прочитала так же про вазелиновое масло. Как его применять?

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:35   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Edik
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 526
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 127 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Edik с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

devil-may-care Кормите одуванчиками и салатом, но никак не бананами. Черепахам необходима большая площадь для моциона. В особых случаях полезна клизма с теплой водой.
Сходи вет аптеку, и попроси у них клизму, ну помоему клизма это шприц с трубочькой, я чесно говоря не знаю даже, не приходилось делать клизму, хоть и работаю тесно с черепахами!


__________________

Edik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:40   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Edik, спасибо за совет. Одуванчиков не найдешь сейчас - зима. А салат они не едят, я раньше пробовала давать, едят только мясо. Бананы даже если бы и хотела дать, они их тоже не едят.
Если бы кто-то отписался и описал в деталях, как делать клизму, было бы очень неплохо. А то я даже не имею представления как ее им сделать

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:49   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 200
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 46 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Да, красноухой клизму - это не реально! А как Вы решили, что она не испражняется?


__________________

Dr. Zoldberg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:52   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Edik
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 526
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 127 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Edik с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

devil-may-care а может из за того что они нечего не едят, и они не ходят в туалет? ( как бы нечем), что бы у двух черепах одноверменно запор, это надо быть невезучим!


__________________

Edik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 01:24   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dr. Zoldberg Посмотреть сообщение
Да, красноухой клизму - это не реально! А как Вы решили, что она не испражняется?
Потому что работаю я дома, черепахи у меня в комнате, постоянно на виду. Если раньше я ни раз замечала как они ходят по-маленькому и по-большому )), то теперь нет.

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 01:30   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
devil-may-care а может из за того что они нечего не едят, и они не ходят в туалет? ( как бы нечем), что бы у двух черепах одноверменно запор, это надо быть невезучим!
Я тоже об этом подумала, что они могут не ходить в туалет из-за того, что ничего не едят. Но даже когда ели недели 2 назад, все равно не ходили. Это началось после того, как я начала кормить их обычной едой, а не кормом. Сейчас решила обычную еду не давать, а только корм. По началу вообще не ели, а сейчас могут съесть несколько палочек и все. А раньше по чайной ложке съедали.
Еще мне кажется, что у них припухлые впадины возле лап (посмотрите фото). Я прочитала, что это может быть из-за запора. Поэтому и сделала такой вывод.

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:11   #13
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Клизма для черепахи - это исключительно редкая процедура, которая приемняется лишь при закупорке самого нижнего отдела кишечника. Думаю, это не совсем то, что в данном случае происходит.
Как вариант, чтобы выяснить, есть стул у черепах или нет, их можно порознь подержать в отдельных емкостях на бумаге с неделю, лишь на время кормления высаживая в таз с водой, при этом внимательно следить за черепахой, не будет ли она в воде испражняться и тут же поедать свои экскременты- это обычное дело у черепах, переведенных на натуральную пищу.
Осмотрите внимательно впадины у задних ног. Если при вдохе-выдохе, смене положений тела они совсем не спадают, упруго надуты - ввести вазелиновое масло в желудок совсем не помешает. За раз вводится количество из расчета 0,1мл/100г черепахи. Вот подробное описание того, как делается эта процедура:

1. Не забудьте заранее подготовить шприц с лекарством и надетой вместо иглы силиконовой трубкой, смазанной вазелиновым маслом.
2. Основная задача - вытянуть голову черепахи из под панциря, а она её будет прятать, будьте уверены!
3. Когда голова черепахи уверенно захвачена Вами у основания, Вы поднимаете черепаху за голову, т.е. черепаха висит всем весом, удерживаемая Вами за голову одной рукой: Она не может ни укусить Вас, ни оцарапать когтями, и вообще висит довольно спокойно (может шипеть), но главное - шея вытянута и абсолютно прямая! Если сомневаетесь - вспомните, как страшно было первый раз увидеть, что кошка несет котенка за загривок, или как некоторые животные переносят детеныша, держа его голову в пасти.
4. Засекаете (на глаз, или помощник фломастером на зонде, ) глубину введения. Для этого прикладываете зонд со стороны нижней челюсти вдоль пластрона (нижняя часть панциря) и определяете расстояние от носа черепахи до второго шва пластрона. Примерно там у черепахи расположен желудок.
5. Может потребоваться принудительно открыть пасть. Для этого лучше использовать тонкий, плоский и узкий металлический предмет (гладкий кончик пилки для ногтей, тупой нож для масла и т.п.). Вводите его кончик между челюстями и аккуратно приоткрываете рот, разворачиваете пилочку, чтобы она встала между челюстями ребром и не дала закрыться рту.
6. Теперь ничего не мешает ввести зонд на засеченную ранее длину и выдавить лекарство. Зонд вводите медленно, помогая прохождению легкими вращательными движениями. В трахею Вы не попадете, это надо сильно постараться - вход в нее нахожится у корня языка и прикрыт маленькими "лепесточками". Глотка гораздо шире и доступнее.
Через несколько часов после этой процедуры черепаха высаживается в ванночку с водой 32-33 градуса на 3-4 часа.
Процедуру можно провести несколько раз, ежедневно или через день. Лучше черепах не кормить в течение этих нескольких дней.
__________________


Последний раз редактировалось Chappa; 11.02.2010 в 09:26..
Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
devil-may-care (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 12:02   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Chappa, огромное Вам спасибо за такой содержательный ответ! Теперь в деталях буду знать как вводить лекарства в желудок черепахи!
Вы сказали, что если при смене положения тела, вдохе-выдохе паховые области остаются надутыми и упругими, то только тогда ввести вазелиновое масло. Я осмотрела черепаху (самку) (у самца паховые области вообще не раздуты) пощупала паховые области, посмотрела как они выглядят когда черепаха вдыхает и выдыхает, двигается.
Вот что я заметила: паховые области не упругие, я на них нажимала и они довольно мягкие, когда черепаха двигается, то особо не заметно каких-либо выпуклостей, лапа нормально двигается. Настораживает только тогда, когда черепаха лежит на островке, именно тогда эти области раздуваются (Вы это можете увидеть на фото на первом моем посте этой темы).
Что посоветуете делать? Вводить масло или попробовать подержать отдельно в емкостях?
Еще слышала, что для испражнения помогают теплые ванночки с ромашкой, так ли это?

Еще раз благодарю Вас за ответы и внимание! )

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:06   #15
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи не испражняются! Что делать?? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от devil-may-care Посмотреть сообщение
Вот что я заметила: паховые области не упругие, я на них нажимала и они довольно мягкие, когда черепаха двигается, то особо не заметно каких-либо выпуклостей, лапа нормально двигается. Настораживает только тогда, когда черепаха лежит на островке, именно тогда эти области раздуваются (Вы это можете увидеть на фото).
Вот, именно на это я и рассчитывала, просто засомневалась, т.к. фото было не очень четким . Такое "свисание пуза" во время прогревания на островке, как Вы описываете - нормальное явление, просто у черепахи расслабляется брюшная стенка.
Думаю, пока повремените с маслом, не стоит их лишний раз нервировать.
А я Вам в личку напишу контакты человека, у которого надо будет взять витаминки и "наказать" ими двух голодающих ))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts