Аквариумная гидропоника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 13:12   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Решив серьезно заняться аквариумными растениями, я просматрел кучу информации по их разведению и содержанию. Особенно много споров в инете вызывает внесение удобрениий и их состав. Выделяются две группы. Одна за внесение удобрения в воду аквариума (житкие удобрения), другая за внесение в грунт в виде шариков из глины или земляной смеси. Все их достоинства и недостатки хорошо описаны на форумах. Однако когда мне попалась книга Чеснокова о гидропонике я решил попробовать применить гидропонику в аквариуме. Вот как это делалось.
В аквариуме установил фальшдно и вывел из него трубку выше зеркала воды в аквариуме. После заливки аквы, через трубку подавались удобрения. С водой аквы они контактировались только пройдя через грунт, а так как сопротивление грута большое то большая часть удобрений оставалась в грунте и шло на питание растениям через корни. Раз в неделю через эту же трубку происжодил слив воды из аквы порядка 20 литров, а доливалась вода обычным порядком сверху. (устройство фальшдна показано на http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155600&page=2)
За время проведения испытаний (с января месяца) мне пришлось отказаться от эхинодоруса узколистного так как его листья распологаясь на поверхности перекрывали освещение для других растений внизу. (с 1-го куста получилось порядка 30), кубинский роголистник разросся по поверхности до 60 см и дал 4 таких же длинных отростка (в контрольном аквариуме прирост был всего 20 см), перистолистник дает ежедневный прирост до 3 см. Понравилась такуая подкормка и четырехребристому эхинодорусу, заросли внизу аквариума получены от одного куст и порядка 20 кустиков перенесены в другой аквариум. Эхинодорусы амазонский, лопатолистный и озирис прироста не дали, жировали и два последних длстигли таких размеров, что пришлось их убрать. Крыловидный папоротник и болббитис прироста почти не дали (жесткая вода) анубиас нана увеличился раза в четыре.
За все время эксплуатации стенки аквариума не чистились, так как обрастания незначительны, черня борода не развивалась
Испытания проводились в аквариуме размером 80х40х40 см.
Вода жесткостью 17 и pH 7,5
Освещение две экономлампы люксор 4100 по 24 вт
СО2 из браги
Рыбы десятка 2 меченосцев и 4 подростка анциструса 3-4 см
Последние фото аквы вид спереди
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00012.jpg
Просмотров: 1200
Размер:	97.9 Кб
ID:	381847 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00013.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	82.2 Кб
ID:	381848
и с задняя стенка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00023.JPG
Просмотров: 968
Размер:	81.3 Кб
ID:	381849 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00024.JPG
Просмотров: 918
Размер:	73.2 Кб
ID:	381850

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
chelovek_73 (26.01.2014)
Старый 25.01.2014, 12:43   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Как я понял, вы используете обратное фальшдно? Сейчас эксперимент продолжаете? Каково состояние растений?

Lex_Chi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Фальшдно не обратное, используется только для подачи удо и раз в месяц через него сливается вода 30%, для устранения закисания грунта в фальшдно раз в месяц, после замены воды, вносится 10 мл раствора ЭМ-1 без него через неделю слышен сероводород.
В настоящее время, в связи с эксперементами с удо (допустил передоз по NO3), появились водоросли, а так растения чувствуют себя нормально
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
chelovek_73 (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 14:52   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

anvlin, а які розрахунки по УДО і які конкретно ллєте? Мається на увазі якої фірми УДО даєте чи самомєс?
"...Испытания проводились в аквариуме размером 80х40х40 см. Вода жесткостью 17 и pH 7,5. Освещение две экономлампы люксор 4100 по 24 вт. СО2 из браги." СО2 скільки подаєте? Растючки бачу дуже багато є всякої! Дякую!
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:14   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Соглосно исследованиям московскими аквариумистами (источник не помню, в каком то из журналов, постараюсь найти) наилучшее поглощение удо в воде идет при уровне солей 1,9 г/л, (соли применяемой воды + удо) в то же время в гидропонике можно довести до 2,6 г/л при применении дисцилята, поэтому я решил усреднить эти значения, то есть необходимый размер удо, согласно расчету на всю акву, я подаю под дно. В зависимости от толщины грунта в акву попадает уменьшенное количество удо (у меня 30-40%) остальное остается в грунте. То есть если вам в акве нужно 10 мг/л, то в фальшдно можно доливать 25 мг/л. разница 15 мг/л. Эту часть заберут корни. Думаю понятно.
СО2 подается круглосуточно из 1л бутылки согласно принятому рецепту 75-100г сахара 10-15г дрожжей (зависит от дрожжей) сахара больше не надо 100 максимум.
Освещение можно расчитать по расчету на http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=51346, единственное,что я считаю надо учесть, это отличие экономки от обычной лампы Т5 это освещаемая площадь, для экономки она равна примерно (из опыта) 40х40 см.
Для расчета удо я использую другие калькуляторы. Есть вариант, по количеству необходимых элементов - http://www.ponics.ru/calc/, если есть покупные удо для сада, то NPKcalculator.v1.27. Этот калькулятор позволяет из нескольких наборов продаваемых удо для сада создать необходимое для данной аквы удо. Однако он настроен под рускую базу удо, поэтому в него необходимо ввести удо имеющееся у нас, а вместо удо вег ввести данные необходимого удо или игнорировать результаты по вег и цвет, а ореинтироваться по необходимым данным. Найти его просто задав поиск в гугле.
Вродебы ответил на все вопросы если, что не так, обращайтесь.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
chelovek_73 (26.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2014, 19:22   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

anvlin, або не вказано увас першому пості або я пропустив - фільтрація у вас в акві присутня? Ще питання: чи можливо це все зробити тільки використовуючи фільтрацію через грунт з таким самим внесенням УДО?
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:32   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

В данном аквариуме никакой фильтрации. Единственно, что я изменил это увеличил период слива воды через фальшдно. Так более полно используется удо. Что же касается фильтрации то я сейчас начал испытание второго варианта подачи удо его описание на http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=167638.
Результат и выводы по нему будут в ближайшее время.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
chelovek_73 (28.01.2014)
Старый 04.03.2015, 12:09   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Прошло два года с начал эксплуатации аквариума. Показываю его фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00018 (2).jpg
Просмотров: 782
Размер:	94.6 Кб
ID:	487090
К сожалению, по независящим от меня причинам, пришлось изменить режим обслуживания аквы. Путём проб остановился на режиме рассказанном на http://www.aquaforum.ua/showthread.p...74#post3042374. Однако в последствии думаю продолжить испытания аквы.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 00:07   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

anvlin......... после замены воды, вносится 10 мл раствора ЭМ-1 без него через неделю слышен сероводород......... Знакомо-знакомо, проходил такое и очень остался доволен, особенно при подаче углекислого газа. Хотя я пользовался органикой (не сторонник химически чистого аквариума) для растений но заметил, что без правильной микрофлоры грунт не работает.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 09:00   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anvlin Посмотреть сообщение
Прошло два года с начал эксплуатации аквариума. Показываю его фото.
Что растет на данный момент ??

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:53   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Эмочку пока отказался применять т.к. срок годности истек год назад. Приобрету новую - возобновлю, помогает хорошо.
Из растений все остались кроме папоротников, слишком темно под остальными растениями. Добавлен наяс, прет как дрожжевое тесто. Прирост примерно утраивается за неделю.
Эх тонелис так же начал давать прирост.
Эх. лопатолистный сильно объели анциструсы, после их удаления начал восстанавливаться. Амазонка пыталась цвести однако на дотянулась до поверхности и дала 6 кустиков на стрелке.
Листовая пластина волнистого апоногетона и криптокрины ундулатус превышает 30 см.
Из удо исключил азот и фосфор, хватает в иле.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:39   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Зачем все эти гидропоники и сложности для вашего набора растений ???

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 20:39   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Просто экспериментирую т.к. торговец с меня никакой, а просто держать акву как то скучновато
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:40   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gooners Посмотреть сообщение
Зачем все эти гидропоники и сложности для вашего набора растений ???
Попробую дать свой вариант ответа. Польза от такой системы может быть только в случае когда травы в банке столько, что житие рыб (кормление....) даже близко не восполняет потребность травы, неговоря о перекосах. И мы в таких случаях ежедневно льем и микро и макро, и часто немало. Так вот, если лить удо в воду, то оно доступно и траве и водорослям, причем эволюционное преимущество травы перед водорослями часто немного нивелируется особенностями растюх, в виде корневого питания (крипты, анубы....). Вот мы и бодаемся то со спектром, то с тестами ..., а водоросли непобедимы. А тута локально кого надо накормили, а кого ненадо - голодомор. И, мое ИМХО, такая система только тогда имеет место быть, если будет доказано резкое снижение наличия всевозможных обрастаний на фоне более простых требований к свету, воде, УДО. А то, что при такой системе оч хорошо растут растения, ну это класс, но они (растения) у многих очень хорошо растут. А вообще-то топикстартеру респект. И на последок, если имеет место процес закисания грунта (сероводород), то мож имеет смысл подмешать в грунт мелу обычного.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nestar за данный пост:
anvlin (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 16:40   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Аквариумная гидропоника ===www.aquaforum.ua===

Как оказалось я ничего не сказал о применяемом грунте, прошу простить, исправляю свою ошибку. В качестве грунта был применен гравий фракцией 5-10 мм применяемый при строительстве дороги, взятый с ртутного карьера. Используется уже больше 30 лет без добавления питательных и других грунтов.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts