Xendil - модульный аквариумный контоллер - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 02:39  
Xendil - модульный аквариумный контоллер
 
Аватар для xendil
Я тут недавно

Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
xendil xendil поза форумом 20.12.2017, 02:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

В этой теме предлагается к обсуждению аквариумный контоллер Xendil.

Схема контроллера видна на рисунке


Основные функции:
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно обьединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактрование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

Небольшое видео интерфеса:
https://youtu.be/AIC5JctDawU

Собрать этот контроллер сможет абсолютно каждый. Например, вот примерная схема светильника:

Все собирается из общедоступных комплектующих. Есть небольшое описание всех компонент и ссылки где можно купить (можно купить в другом месте).

Возможный план дальнейшего развития http://xendil.com/ru/download/roadmap/

У подобных проектов большая проблема с мануалами. Xendil имеет хорошую и простую документацию. Для удобства все схемы, описания сборки вынесены на сайт прошивки.
Тут описано как собрать светильник http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Тут описано как собрать дозатор УДО.
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Тут описано как собрать розетки таймеры.
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/

Последний раз редактировалось xendil; 28.02.2018 в 20:03..
Просмотров: 87820
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017), Danchik (23.07.2018), gogi68 (19.04.2021), grishig (03.04.2019), Nesterenko (01.03.2018), Nikirik (05.03.2018), nox1ous (30.05.2018), Radioman (16.08.2018), rusianGrt (05.03.2018), Sergeys11 (01.08.2018), Slawwa03 (01.01.2019), Toha24510 (18.02.2021), _Vadim (25.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.07.2018, 23:04   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Безопасное напряжение для влажных условий даже не 24В, а 12В. А 48 это ещё как опасно.
Не хочу ни с кем вступать в спор, но кто хоть раз сдавал экзамены по ТБ (соответственно учил) , должен знать, что при определённых условиях и 12 вольт может быть опасным напряжением! Нужно помнить про категорию помещения (опасности) и о том, что в светильник подаётся постоянное, а не переменное напряжение. Надеюсь все кто в теме поняли намёк.
С уважением Александр.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:59   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Цена китайского драйвера на 30в примерно 80 руб. Минвелл на 56В примерно 45О руб. При этом на этот драйвер вы повесите примерно 12 шт по 3Вт. т.е. 36Вт. Ни каждый светильник на минимальном канале подсветки имеет 36Вт.
Как то вы интересно округляете
Во первых никто не говорил про драйвера минвелы серии ldd или подобные. На нашем форуме куча ледостроителей продают драйвера на LM3414 от 3,5 до 6$ это явно не 450 и даже не 350 рублей.
Во вторых, на такой драйвер можно подключить не 12, а до 15 и даже до 16 светодиодов. В среднем на 3-3,2В падение напряжения на диоде. На цветных и подавно меньше.

Когда я собирал два светильника на 450 и 460 литров (травники), я обошелся пятью драйверами на 48В, а так бы мне понадобилось под 15 штук на птшках. Плюс куча лишних проводов. Есть разница?
Еще огромный плюс драйвера на лмке, то что у всех драйверов плюс общий. Очень удобно.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:28   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Думаю что, низковольтные драйвера, это каменный век, объясню почему.
Это смотря с какой стороны посмотреть
1. Как по мне, то заслуженно набирают обороты светодиодные сборки. Просто светом уже никого не удивить, нужно хотя бы 4 канала сразу.
2. Большое количество нано аквариумов вообще стороне нервно курят, потому что сразу 4 драйвера на 48 Вольт тут это лишняя трата ( критическая и совсем неоправданная)
3. Для одной светодиодной сборки нужен один многоканальный драйвер. Если использовать низковольтные драйвера, то стоимость будет прямо пропорциональна длине светильника.
4. Один многоканальный драйвер может прямым образом подключаться к сборке, количество проводов вообще не измениться. Как и сложность монтажа.
5. Такой подход отлично подходит для этого проекта, потому что открывает двери всем - от 10 литров и выше, а не только одиночкам с большими рифами. То есть, аудитория значительно больше

имхо

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:48   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Честно говоря с трудом представляю, зачем многоканльные решения в маленьких аквариумах. Подобрал нужный спектр, поставил сборку и один драйвер, все. Зачем усложнять? Хотя хозяин - барин.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 01:31   #80
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Честно говоря с трудом представляю, зачем многоканльные решения в маленьких аквариумах. Подобрал нужный спектр, поставил сборку и один драйвер, все. Зачем усложнять? Хотя хозяин - барин.
Отчасти хотелки, конечно. С другой стороны, я думаю Вы знаете, - в спектре бин влево-вправо и он уже уехал далеко, и вместо ожидаемых CRI 95 уже 75-85. Делать предварительный расчет с замерами спектров мало кто может. Тем более доказывать что это красиво тоже не всем нравиться. Проще собрать из того что есть и подкорректировать по месту, как душе угодно.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.07.2018, 02:57   #81
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Когда я собирал два светильника на 450 и 460 литров
А ссылку дадите на высоковольтный драйвер за цену менее 350р?

Вы тоже интересно округляете. Но не суть 12 или 15 ЛЕД на 1 драйвер (тогда на 24В не 6 ЛЕД, а 7).
Травник в 450л это не у каждого. Средняя аква литров в 200, и по вашим расчетам на такую акву нужно 3 высоковольтных или 7 низковольтных драйверов. 7 не так уж и много, зато безопаснее. Если каналы правильно расположить, то можно подсвечивать акву зонами, скажем правую сторону поярче, а левую потемнее (или перед и зад)

Зачем много каналов? Для красоты. Регулировать проще. Можно чуток подкрашивать спектр. Ночью делать цветную подсветку. И т.д.

Цитата:
Для одной светодиодной сборки нужен один многоканальный драйвер
Да сборки это хорошо. Но, по сравнению с китайскими ЛЕД они подороже и покачественее. Каналы только те, что производитель захотел. Оптика для них своя. ЛЕДы в них с разными токами. Поэтому многоканальные драйвера у них свои на свои токи. Т.е. если вы берете сборку, то логичнее купить у этого же производителя и многоканальный драйвер и оптику и возможно контроллер. Это будет совсем другая цена, нежели китайская рассыпуха.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 11:08   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
А ссылку дадите на высоковольтный драйвер за цену менее 350р?
например тут, 220 рублей на ваши деньги.


Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Зачем много каналов? Для красоты. Регулировать проще. Можно чуток подкрашивать спектр. Ночью делать цветную подсветку. И т.д.
Спорить больше не хочу, кому что нужно в аквариуме, для некоторых важны красивые здоровые растения, для других статистика температурных данных в аквариуме за год и облачное управление.
За полгода пять спасибо, четко показывают интерес к вашей теме.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 11:47   #83
Я тут недавно
  
 
Аватар для Danchik
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Danchik с помощью ICQ
Відповідь: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, подскажите...получил ESP32 и пробую прошить в первый раз (фото)
1. поставил драйвера для обнаружения ОС (определился)
2. изменил в файле 1-setup_flash.bat СОМ порт на свой "7"
3. запускаю файл, процесс прошивки успешен - консольное окно закрылось
далее...указывается в документации:
http://xendil.com/ru/firmware/first32/
что должен моргать "синий светодиод" но кроме красного ничего не светит....!
перезагрузил...аналогично

Далее, настройка модуля...точку доступа не наблюдаю...(!

Может что-то забыл?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-08-16_10-46-21.jpg
Просмотров: 359
Размер:	64.5 Кб
ID:	638802  
__________________
[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]

Danchik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 17:00   #84
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Відповідь: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Danchik,
Процесс прошивки должен занимать не 3 секунды а более, минимум 20, т.е. черное консольное окошко не должно закрываться прям сразу.
СОМ порт нужно менять не на 7, а на COM7.
На некоторых платах синего диода может не быть вовсе, но точка доступа появляться должна.
Можно попробовать УСБ шлейф поменять.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xendil за данный пост:
Danchik (16.08.2018)
Старый 16.08.2018, 17:58   #85
Я тут недавно
  
 
Аватар для Danchik
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Danchik с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Danchik,
Процесс прошивки должен занимать не 3 секунды а более, минимум 20, т.е. черное консольное окошко не должно закрываться прям сразу.
СОМ порт нужно менять не на 7, а на COM7.
На некоторых платах синего диода может не быть вовсе, но точка доступа появляться должна.
Можно попробовать УСБ шлейф поменять.
Ваши уточнения имеют место быть я от них исбавился( всё было настроено так как выше описали.
Проблема решилась, банальным способом... не хватало мощности питания в USB гнезде что и сменил его

Спасибо!
__________________
[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]

Danchik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 23:42   #86
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Відповідь: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

xendil
Здравствуйте. Отличный модульный контроллер! Буду собирать, но есть пара вопросов:
1. Каждый температурный датчик можно привязать к конкретному вентилятору (или группе вентиляторов) и отдельно настроить температурный диапазон работы? Например первый датчик для охлаждения воды в аквариуме с помощью вентилятора. Второй датчик для контроля температуры радиатора и т.д. Поясните этот момент.
2. Какое максимальное количество каналов можно использовать для вентиляторов?
3. Можно-ли блок вентиляторов кроме привязки к датчику температуры привязать к таймеру времени. Нужно чтобы вентиляторы на охлаждение воды в акве отключались на ночь, а днем работали на охлаждение под контролем датчика температуры.
Спасибо.
P.S. Либо вчера вечером у меня было "затмение" и я не увидел нужную мне имфу на сайте http://xendil.com , либо xendil сегодня наполнил сайт и теперь стало все намного яснее.


Последний раз редактировалось Radioman; 17.08.2018 в 16:09..
Radioman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 17:28   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! задумался я о сборке себе такого же контроллера. Уже почти всё заказал остался вопрос с драйверами, те что предложены на сайте http://xendil.com/ru/ идут на 700мА а у меня светильник распаян 1Вт диодами. Может кто подскажет как переделать данный Драйвер до 300-350мА. Китайцы не какой информации не дают.

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 18:33   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

ekvilibrius, если умеете паять, то заменить резистор, если нет, на али полно драйверов под 1 Вт. светодиоды.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 18:37   #89
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

1. В конце статьи про драйвера http://xendil.com/ru/component/leddriver/ есть ссылка на статью http://www.cheapled.ru/info/schems-pt4115.html Нужно перепаять сопротивление. Судя по вопросу, опыта пайки у вас нет, поэтому перепаять их у вас врятли получится (они очень маленькие)
2. Есть такие (пожалуй это лучший вариант для вас) https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC...2ad6f05eae8-47 Я где то читал жалобы на их свист, но может это и не так.
3. Можно попробовать поставить драйвера на 700ма но не выводить мощность более 50%. Правда, ЛЕДы светят импульсами (около 1000 раз в секунду), поэтому в момент импульса на ЛЕД будет подаваться запредельные 700ма, это может быстро поломать их, а может и нет.
4. Можно попробовать подключить к одному драйверу не 6 ЛЕД по 3 Вт, а примерно 14 (или около того, зависит от их напряжения) по 1 Вт. Тогда, по идее, примерно на 50% драйвер будет упираться в ограничение по напряжению и не давать больше мощности. Но наверняка это плохой вариант.
5. Можно купить другие драйвера, например MEANWELL ldd 350 H, но цена в разы дороже.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 10:14   #90
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
1. В конце статьи про драйвера http://xendil.com/ru/component/leddriver/ есть ссылка на статью http://www.cheapled.ru/info/schems-pt4115.html Нужно перепаять сопротивление. Судя по вопросу, опыта пайки у вас нет, поэтому перепаять их у вас врятли получится (они очень маленькие)
С паяльником более менее дружу, был успешный опыт пайки SMD, то что перепаять резистор сам понимаю, а вот какой из трех и какого номинала поставить не знаю. Драйвера еще не пришли потому какая там микруха стоит (чтоб по даташиту глянуть) на фотках не видно. Статью видел но на фото другой драйвер у них микросхемы одинаковые? По поводу драйвера на том же сайте xendil его не рекомендуют из-за свиста. Ставить на 50% мощности это неправильно будет стробоскоп я не враг своему здоровью. По поводу увеличения количества опять мимо, так как падение напряжения на светодиодах 1-3 Вт одинаковое отличается только током. Потому поставить большее количество не удастся отличия 1Вт от 3Вт светодиода. MEANWELL ldd 350 H смотрел ну больно кусается цена.

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts