Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2012, 18:25   #91
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
я Ботаника читал и не видел ни чего противоречащего тому что я и написал. он в отличии от вас пишет все правильно. БОТАНИК: «Дополнительное оборудование устанавливается в аквариум в случае если рыб у нас свыше нормы (когда хочется всего и по-больше). Здесь необходимо помнить, что чем больше обитателей, тем больше отходов, которые необходимо перерабатывать, поэтому чтобы облегчить данную задачу и бактериям и растениям необходимо прибегать к дополнительным действиям: увеличение света и подача СО2 увеличит скорость роста растений (соответственно увеличится и потребление питательных веществ), дополнительный фильтр усилит циркуляцию воды и избавит от проблем в случае перекорма.» а вот то что вы написали к...ки это точно у меня в отличии от вас все растет и пахнет и я не веду вечную борьбу с водорослями да тут много людей писали вам что вы пишите то что и так все знают я прочитал все что вы написали. без коментов и без слов.я всю жизнь учусь но учиться вам нужно ха ха ха.
Прошло время и я смотрю serg_ki@ukr.net взялся за ум и стал на конец-то изучать АЗЫ Аквариумистики. Надеюсь он их осилит!

Оффтоп


Для форумчан скажу так, нужно во время чистить фильтр и "бороды" не будет. Вот я пол года не чищу внешник и она стала появляться! Мне в "падло" было чистить...вот Вам и результат!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
GOREZ (13.11.2012)
Старый 16.01.2012, 08:03   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Прошло время и я смотрю serg_ki@ukr.net взялся за ум и стал на конец-то изучать АЗЫ Аквариумистики. Надеюсь он их осилит!

Оффтоп


Для форумчан скажу так, нужно во время чистить фильтр и "бороды" не будет. Вот я пол года не чищу внешник и она стала появляться! Мне в "падло" было чистить...вот Вам и результат!

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
mabilochka (24.01.2012), Батёк (24.01.2012)
Старый 24.01.2012, 13:33   #93
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Запустил аквариум пол года назад. При покупке растений в магазине, занес с ними бороду. Она появлялась только на валинснерии и при обнаружении я ее механически удалял. В общем таким способом борьба с ней длилась около 1,5 месяцев, плюс к этому соорудил СО2. Уже месяцев около четырех, как углекислый газ отключен, в аквариуме присутствует течение от навесного фильтра. При этом бороды не наблюдается. Растениями занято более 60% объема аквариума. Переднее стекло иногда становится мутноватым от непонятного налета, чищу раз или два в месяц, заднее ни разу за всю жизнь аквариума, но более мутнее оно не становится, хорошо просматривается задняя стенка комнаты. Единственно замечаю в последнее время, что самые крупные песчинки, находящиеся под прямыми лучами лампы, начали обрастать зелеными водорослями.

nauman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:37   #94
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

nauman, Когда говорите 60% занято, то лучше фото скиньте!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:50   #95
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
nauman, Когда говорите 60% занято, то лучше фото скиньте!

nauman поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2012, 15:53   #96
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

nauman, Хороший домашний аквариум! За зеленку не парьтесь!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 20:06   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 159
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Falco с помощью Skype™
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, извините за банальный вопрос. Скажите это лечиться ? Если да то как ?!?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0505.jpg
Просмотров: 464
Размер:	321.0 Кб
ID:	233990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0506.jpg
Просмотров: 428
Размер:	193.2 Кб
ID:	233991  


__________________

Falco поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 09:22   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Falco Посмотреть сообщение
Добрый день, извините за банальный вопрос. Скажите это лечиться ? Если да то как ?!?!
лечится. почистить аквариум сделать что б была прозрачная вода а не как в болоте наладить баланс оно само пропадет

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Yahho1982 (27.03.2019)
Старый 12.05.2012, 09:28   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nauman Посмотреть сообщение
Запустил аквариум пол года назад. При покупке растений в магазине, занес с ними бороду. Она появлялась только на валинснерии и при обнаружении я ее механически удалял. В общем таким способом борьба с ней длилась около 1,5 месяцев, плюс к этому соорудил СО2. Уже месяцев около четырех, как углекислый газ отключен, в аквариуме присутствует течение от навесного фильтра. При этом бороды не наблюдается. Растениями занято более 60% объема аквариума. Переднее стекло иногда становится мутноватым от непонятного налета, чищу раз или два в месяц, заднее ни разу за всю жизнь аквариума, но более мутнее оно не становится, хорошо просматривается задняя стенка комнаты. Единственно замечаю в последнее время, что самые крупные песчинки, находящиеся под прямыми лучами лампы, начали обрастать зелеными водорослями.
в воде даже из под крана есть все водоросли их споры есть даже в воздухе так что то что вы занесли не имеет ни какого значения при благоприятных условиях в аквариуме даже изначально абсолюно стерильном попрут те или иные водоросли.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 10:12   #100
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 159
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Falco с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, вода нормальная, просто камера не айс и стекла грязноваты. Мне поврежденные листья обрезать или не стоит ?


__________________

Falco поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 12:03   #101
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
в воде даже из под крана есть все водоросли их споры есть даже в воздухе так что то что вы занесли не имеет ни какого значения при благоприятных условиях в аквариуме даже изначально абсолюно стерильном попрут те или иные водоросли.
Это, конечно, все в духе времени написано - т.е. без запятых и совершенно безапелляционно.
Давайте все-же ближе к фактам.
1. В воде из под крана нет "всех водорослей и их спор".
2. Изначально "стерильный" аквариум - задача архисложная.

3. Самый главный момент! Есть две крайности в вопросе борьбы с водорослями. Одна заключается в том, что аквариумист все усилия затрачивает лишь на то, чтобы "не занести" и "не заразить" - не думая о создании условий, неподходящих для водорослей! Другая - пренебрегает каким-либо профилактическим карантином и обеззараживанием, а признает лишь достижение некоего волшебного "баланса" - при котором априори не будут развиваться "все водоросли" - а будут процветать лишь высшие растения.
Для меня очевидно, что обе эти крайности ошибочны и вредны.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 12.05.2012 в 14:17..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
bryolog (12.05.2012), GOREZ (25.06.2012), Gutsik (11.05.2013), Роміч Пасєка (25.06.2012)
Старый 12.05.2012, 12:19   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Дядька Вадька
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Киев, Троещина.
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Дядька Вадька с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Подпишусь.
__________________
Aki lep az nem marad egyhelyben!

Дядька Вадька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 07:52   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Falco Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, вода нормальная, просто камера не айс и стекла грязноваты. Мне поврежденные листья обрезать или не стоит ?
да думаю стоит. только все листья на растении обрезать нельзя или не желательно.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 07:56   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Это, конечно, все в духе времени написано - т.е. без запятых и совершенно безапелляционно.
Давайте все-же ближе к фактам.
1. В воде из под крана нет "всех водорослей и их спор".
2. Изначально "стерильный" аквариум - задача архисложная.

3. Самый главный момент! Есть две крайности в вопросе борьбы с водорослями. Одна заключается в том, что аквариумист все усилия затрачивает лишь на то, чтобы "не занести" и "не заразить" - не думая о создании условий, неподходящих для водорослей! Другая - пренебрегает каким-либо профилактическим карантином и обеззараживанием, а признает лишь достижение некоего волшебного "баланса" - при котором априори не будут развиваться "все водоросли" - а будут процветать лишь высшие растения.
Для меня очевидно, что обе эти крайности ошибочны и вредны.
я свое мнение написал. сколько покупал и где я ни когда не обращал внимание на наличия водорослей на растениях покупных. и все всегда было нормально. если условия в аквариуме хорошие для развития высших растений и неподходящие для водорослей думаю проблем ни каких не будет.
и скажите а как их карантинить???

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 11:12   #105
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Для борьбы с водорослями достаточно только биофильтрации... И иногда водоподготовка (длительное отстаивание) для тех, у кого вода не очень... Ну и любителям травяных аквариумов немного почитать о грунте...

И несколько фраз из работ Т.Амано:
"… если фильтр функционирует неправильно … рыбы предрасположены к заболеваниям, а водные растения могут начать покрываться водорослями...
… Если условия в аквариуме приходят в упадок, сначала стоит обратить внимание на фильтр. Фильтр является очень важным оборудованием с точки зрения поддержания здоровой среды в экосистеме аквариума…
… в конечном итоге, биологическая фильтрация становится основным видом очистки воды…
… Не было бы преувеличением заявлять, что условия в аквариуме зависят от работы биологического фильтра. Когда микроорганизмы фильтра работают хорошо, вода в аквариуме кристально чистая и водоросли не разрастаются…"

Почитать о Nature Aquarium можно здесь: http://aquajournal.ru/nature.php?nature=1 Основы


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
Disaster (06.01.2021), СЕРГЕЙ_1972 (25.06.2012)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
борьба с черной бородой


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts