+Харьков. Помощь начинающим. - Страница 53 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2018, 12:39   #781
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

,,,Не так давно в этом разделе возник постулат о нежелательности кормления производителей лиманским мотылем.В силу того,что пояснения этому никто не дал,но продолжались намёки,некоторые недоговорки по этому вопросу,то мне захотелось прояснить этот вопрос.
..как было сказано в ответ на мой вопрос,мол,отличие мотыля лиманского в том,что у него иная среда обитания,чем у обычного мотыля,назовем условно- пресноводного.
...Была* также высказана мысль,что у л.мотыля более жеская кожа и это как-то отразится на производителях.
...Конечно,первая мысль состоит в том ,что раз мотыль лиманский и живет в полусоленой или соленой воде,то может накопляет в себе соль?Но мне думается,что организм не может, так сказать,принять в себя соли более,чем это возможно законами его физиологии.Ведь селедка не соленее от того,что плавает в соленой воде,а мы её ведь просто солим.Тогда возникает совсем иной вопрос.Если мотыль живет, пусть даже в соленой воде,то что тогда говорить про рачка Артемия Салина?..НЕ так давно в этом же разделе мной был предложен для просмотра ролик из ютьюба про разведение для промышленного производства именно Артемии.Причем там упоминается,что на озерах Алтая соленость воды достигает во много раз большего уровня,чем в лиманах Украины.В ролике кроме абсолютных цифр просто сказано.Раствор ,который представляет обиталище Артемии там -это РАПА.
Не стану касаться конкретных цифр,но считаю,что в Лиманах Украины вода соленоватая,пусть даже соленая,но не рапа.
...Однако же артемия не вызывает сомнения у многих ,как корм для подготовки производителей.
Тогда как-то нелогично.Артемию можно использовать для подготовки производителей и малька,а мотыль нельзя?
....Мотыль вообще имхо, представляет собой как бы кровяную колбасу,только начинка жидкая.Кровь и шкура.Возможно у артемии больше мяса,относительно конечно..Относительно общей массы...
...Получается так,что рачек,живущий в рапе, не наносит вреда,не вызывает опасений за нерест производителей..А мотыль ,живущий в более щадящих,куррортных условиях...
может быть вреден.
...Решил посильно проверить это.
Примерно с момента возникновения постулата о вредности лиманского мотыля для производителей, начал кормить производителей Эритрозонуса только лиманским мотылем.Начал готовить их к нересту.
...Вы спросите,почему именно Эритрозонуса?Во первых,эритрозонус мечет не по малу мальков и это сильно будет показательно.Самки у них набирают икру быстро и по-многу.Во-вторых рыбка эта не только красива.Она стабильна в отношении многих факторов.Жизнестойка.Можете не поверить,но у меня нет и признаков инбридинга за 14 лет жизни одной линии этого вида.Но это другая темка.
Дали буде...


Последний раз редактировалось dotsento; 25.12.2018 в 10:27..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Pavel81 (11.09.2018), Viktor Kharkov (11.09.2018), ZiFed (11.09.2018)
Старый 11.09.2018, 13:05   #782
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

...Прокормив около трех недель производителей эритрозонуса ,посадил их на нерест.Садил только пару.Для чистоты опыта.Метнули прекрасно.Развитие личинки без прооблем.Дергунов-прыгунов не видел.По предварительной оценке малька 150-200 шт.
Повторяю.Кормил только лиманским мотылем.
...Пока не делаю ни каких ваыводов.Должен сказать,что на тему лиманского мотыля говорил с некоторыми маститыми разводчиками.Интересно,но Сергей К.(проф.разводчик ) на нашем пт.Рынке сказал,что кормит исключительно этим мотылем уже 7-8 лет всю свою рыбу и беды никакой в том не видит.Возможно,есть определенные виды,которым это не в масть.Возможно есть совокупность условий для отрицательного или положительного результата.Но пока по Эритрозонусам лично я этого вообще не заметил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2960[1].jpg
Просмотров: 247
Размер:	430.3 Кб
ID:	640755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2982[1].jpg
Просмотров: 260
Размер:	329.0 Кб
ID:	640756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2983[1].jpg
Просмотров: 258
Размер:	289.6 Кб
ID:	640757  


Последний раз редактировалось dotsento; 11.09.2018 в 13:20..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Pavel81 (11.09.2018), Said-999 (03.10.2018), Viktor Kharkov (11.09.2018), ZiFed (11.09.2018)
Старый 11.09.2018, 15:54   #783
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Лиманский мотыль имеет хитиновое покрытие, что не полезно многим рыбам, особенно это касается рыб, у которых длинный желудочный тракт ( кишки) и таким как дискус и его подобным ( с большим телом и маленьким желудком), эти просто не успевают переваривать . Почему соленоводная артемия мягкая а мотыль твердый - не знаю.
Может потому , что анциструс твердый, а гупешка мягкая?)))
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
dotsento (03.10.2018)
Старый 11.09.2018, 17:28   #784
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

dotsento, аквариум стоит у окна?


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 18:43   #785
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
dotsento, аквариум стоит у окна?
,,,да,аквариум с мальком стоит на просвет у она.За окном всемирно известная моя груша.А что,вы думаете,это положительно влияет на процесс переваривания мотыля производителями и ведет к положительным результатам нереста?
...Viktor Kharkov!В том то и дело,что получается по мотылю неоднозначный результат.Тут ведь сообщали о пагубном действии такого мотыля.А его нет...Может у дискуса и плохо с желудком из-за длинного тракта.но,с другой стороны,разьве можно сравнивать тракт эритрозонуса и тракт дискуса?Да если бы сол.мотыль был так вреден,то эритрозонус,обладая незначительной массой и соответственно незначительной силой против дискуса,погиб бы от одного съеденного экземпляра мотыля.Однако мой опыт показал совершенно другое.
...Мои выводы.
...1. Предположение о нежелательности кормления производителей лиманским мотылем не носит абсолютного характера и не распространяется на все виды.Возможно,одни могут легко переварить или что-то такого типа,а есть ,что им во вред.Может тут идет аналрогия травоядным животны и хищникам.И процесс у каждого -разный.
Думаю,что мысль о вредности соленоводного мотыля преувеличена.
...2. Не надо делать вывод,что ,как в моем случае, кормление сол.мотылем ведет к повышению урожайности.


Последний раз редактировалось dotsento; 11.09.2018 в 19:21..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Pavel81 (11.09.2018), Батёк (11.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.09.2018, 18:54   #786
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

dotsento, однозначно в дальнем углу под лампочкой они бы уже все передохли)


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 19:12   #787
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
dotsento, однозначно в дальнем углу под лампочкой они бы уже все передохли)
Извините не улввливаю мысль.
На сегодня им порялка 10дней и они побольше чем на фото.Пыль есть,что еще надо?
с чего это вы так решили ИЗ ФОТО?

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 20:29   #788
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
не улавливаю мысль
Извините, неудачная шутка, пересидел за компьютером.
Просто я о своём – привык ставить аквариумы около окна и даже на окне.
Но жена согнала меня с окон, и теперь переживаю, что растениям будет не хватать света.
Поэтому позавидовал Вашему аквариуму, который стоит около окна.


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
dotsento (11.09.2018)
Старый 11.09.2018, 20:44   #789
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

...У меня это окно выходит на восток и очень удачно.перед окном стоят несколько аквариумов.Известно,что харацинки любят метать именно на рассвете.Тут им обеспечен реал восхождения солнца.Кроме того,груша обеспечивает экранированием нужное количество естесственного света.Солнечным светом в течение 1 -2 часа освещены растения и это очень благотворно для их роста.Конечно,надо следить.ИЗБЫТОК СВЕТА МОЖЕТ дать позеленение воды.но пока все время удачно балансирую.
...В одном из акВариумов напротив окна живут Факелы.В монокультуре.Вы бы видели,как они блаженствуют под поверхностью,когда их там греет солнышко.Вот вам и настоящий биотоп..

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
INNA 17 (12.09.2018), Pavel81 (11.09.2018), Батёк (11.09.2018)
Старый 12.09.2018, 11:00   #790
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Аквариум без фильтра, без лампочки, без обогревателя простоял всю зиму на окне.
t опускалась до t+16С.
Живёт коридорас, теперь добавились формозы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5177.jpg
Просмотров: 263
Размер:	379.4 Кб
ID:	640832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5197.jpg
Просмотров: 256
Размер:	352.3 Кб
ID:	640833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5211.jpg
Просмотров: 267
Размер:	359.2 Кб
ID:	640834  


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
dotsento (12.09.2018), Said-999 (13.09.2018), нос (12.09.2018)
Старый 14.09.2018, 20:14   #791
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Об эритрозонусах и инбридинге..
.Хотел бы поговорить с начинающими и не только с ними о чудесной рыбке из харациновых,об Эритрозонусе и об инбридинге.
...Сразу скажу,что почитатель харацинки.Мне она очень подходит и нравится уж тем,что имеет ,в основном, малые размеры и тогда могу держать больше её видов.К тому же,мало ест.Правда,именно самки Эритрозонусов могут съесть поболее,чем некоторые другие небольшие по размеру виды,типа неона..Но уж не более,а во много раз меньше, живородки,у которой,как мне кажется,губы и челюсти никогда не останавливаются от поиска пищи.А лабиринтовые?Ненасытны.
...Эритрозонус имеет грациозное тело.Особенно самцы.Хорошие самцы эритрозонусов напоминают форму самолета- истребителя.Скоростные.Они легко уворачиваются от сачка при попытке их поймать.А,асли поймали,то цепляются своим крючком за сачек и их иногда трудно сбросить в аквариум.По телу Эритрозонуса проходит, как бы накаленная нить.В зависимости от освещения,настроения рыбки, эта нить может быть цветом от желтой до кроваво-красной.Вот и называется эта рыбка иногда Грацилис за грацию,Эритрозонус -за красную линию(эритро-красный,эритроциты).А еще иногда её называют тетра-светлячек. Неприхотлива,ест,что дадите из принятого набора для харацинки.Тело почти прозрачно,слегка коричнево-желтоватого цвета.На кончиках плавников белые оторочки.И эта красноватая нить накала по всему телу от головы до хвоста...
....Мы часто говорим об инбридинге в авкариумном деле ...Многие любители контактируют меж собой и меняют часть производителей для обновления породы.Говорят-подменим кровь.Совершенно согласен в общем плане с этим. Часто уже через год видишь,что окрас неона,минора,орнатуса при близкородственном разведении начинает тускнеть .Падает и продуктивность нереста.Да и вообще многие разводчики не нерестят рыбку возрастом год-полтора,считая её уже не продуктивной.
..По моим наблюдениям,в этом отношении эритрозонус не подчиняется этим правилам и законам.Очень стойкая рыбка в генетическом отношении.Конечно,если вы её кормите природными или качественными кормами и её обиталище приближено к её биотопу.
...Так,по моим наблюдениям,одна линия эритрозонусов прекрасно плодоносила и развивалась в течение, по крайней мере, 14-15 лет .С 2003г по 2018г и продолжает хорошо нереститься и получать потомство.Конечно,тут созданы приемлемые условия,хотя и далеки от райских.
...Таким образом,эритрозонус ,по моим наблюдениям с 1971г , не подччиняется правилу инбридига..Не теряет своей грациозности,окраса,способности продуктивно размножаься в течение многих лет.Совершенно не могу такого сказать о минорах,неонах,пальмери.,орнатусах.
...Мало того,у меня эритрозонусы успешно мечут и в трехлетнем возрасте ...Совершенно поразительная рыбка.Но есть у неё один недостаток.В ширме на рынке или в общаке аквариума в магазине она не видна.Не броска в этом скученном состояниии.Не видна её прелесть.И,только попав в условия хорошего аквариума,где есть растения,нормальная температура воды,она выглядит прекрасно,не уступая никаким видам по красоте,а только дополняя всю прекрасную гроздь красот харацинки..
...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эриттрозонус2012в.jpg
Просмотров: 250
Размер:	559.5 Кб
ID:	641052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1472.jpg
Просмотров: 251
Размер:	503.9 Кб
ID:	641053  


Последний раз редактировалось dotsento; 24.09.2018 в 20:42..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
asvetl (04.10.2018), burnashev (14.09.2018), Fedir13 (18.09.2018), Pavel81 (15.09.2018), Said-999 (15.09.2018), turner (02.10.2018), Viktor Kharkov (17.09.2018)
Старый 02.10.2018, 20:10   #792
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

dotsento, Я ее когда то взял на рынке опирая на утверждения продавца что рыба очень красива. И ни сколько не жалею это украшение травника. Даже на фоне неонов выглядит очень хорошо. + Очень приятный бонус саморазводом с 10 шт у меня сейчас около 40 шт и наверно около сотни уже раздал. Содержу в общем травнике с СО2.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Александр. В.В. за данный пост:
asvetl (04.10.2018), dotsento (03.10.2018), Said-999 (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 15:04   #793
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

...Саморазводом эта рыбка разведется только при очень мягкой,кислой воде.Значит у вас в акве именно условия биотопа.А это значит,у вас именно условия разведения на родине рыбок.
Пищу это для ясности,а то начинающие решат на основе вашего сообщения,что эта рыбка,как гуппи разводится.А она разводится,как обитатели Амазоки,как напр неон.Ей нужно ой как много в сравнении с гуппи.

...Но моей целью в сообщении было поставить опыт и рассказать,что кормление лиманским мотылем не повлияло на функции репродукции.И второй удивительный факт из жизни этой рыбки это то,что не обнаружил инбридинга в тесение13-14лет.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
asvetl (04.10.2018), Pavel81 (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 18:17   #794
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

dotsento, РН аквариума 6.75 это вдруг кому поможет. GH около 9-10


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 20:40   #795
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр. В.В. Посмотреть сообщение
dotsento, РН аквариума 6.75 это вдруг кому поможет. GH около 9-10
...по рН совпадает,а по общей жесткости немного удивлен.У меня даже после 2 нем грд уже не сработает.Но не ставлю ваш опыт под сомнение,это ваш случай.И в этом надо разбиратьс.Только начинающим и не только,не советую для Эритров делать такое по жесткости при разведении.Но это их дело.
...Известно,напр по Пальмери,что,будучи тоже мягководной рыбкой,у неё иногда также в общем аквариуме происходит выход небольшого количества малька из оплодотворенной икры.
...Это значит,что среди общеизвестных норм и законов для удачного нереста харацинки есть определенные допуски и окна (по рН и GH) разрешения для удачного оплодотворения.
...Если принять за истину установку,что рН ВЛИЯЕТ НА ОТКРЫТИЕ МИКРООТВЕРСТИЙ В ИКРИНКЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ,а жесткость влияет больше на длительность жизни и активность молок,то ваш опыт именно это и показвает.
...Думается,ваш случай--это скорее счастливое исключение из правил,вызванное необычным сочетанием факторов качества воды.Но значит,верю,и такое бывает.У меня такого никогда не было.


Последний раз редактировалось dotsento; 03.10.2018 в 20:47..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Водоросли, нитчатка, чорная борода


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts