Нужен совет по домашнему аквариуму - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2020, 21:34  
Нужен совет по домашнему аквариуму
Я тут недавно

Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
San-d San-d поза форумом 03.09.2020, 21:34
Рейтинг: ()

Уважаемые аквариумисты, прошу совета.

Хочу полностью побороть водоросли в аквариуме и хорошо оживить растения. Т. е. две основные цели. С рыбами (которые не влезают в рот скалярии)) всё норм. Травник не нужен, просто хотим видеть растения красивыми, живыми и здоровыми. Например, анубиас растёт невероятно долго. И аквариум без водорослей...

Параметры аквариума заполнил в профиле. Воду меняю на автомате еженедельно 1/6 от объёма, всегда добавляю Aquasafe, немного KH/PH minus, немного алгумина. Фильтры - строго по рекомендациям.

Пару лет назад был период, когда аквариум был сильно запущен. Исправлял в течение месяца, сливая больше воды, промывая растения, фильруя грунт и т.п.

Основная проблема - катастрофа со временем (не более часа в неделю) и ограничен в финансах. Т. е. ставить СО2 - только если других вариантов нет.
Я знаю, что информации в Интернете очень много. Ориентируюсь, читаю и т. п. Собрать в единую кучу и наметить шаги не могу, нужно минимум экспериментов.

Хотелось бы, чтобы специалисты бегло оценили ситуацию и коротко рекомендовали в какую сторону двигаться, т.е. дали направление.
Полностью перезапустить будет правильнее и дешевле всего? Основательно заселить аквариум рыбами? Заменить растения? Делать замену большего кол-ва воды? Лечить средствами?. Без СО2 никак?..

Заранее благодарен за любые советы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 303
Размер:	136.5 Кб
ID:	677159

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 333
Размер:	113.6 Кб
ID:	677160

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 314
Размер:	111.6 Кб
ID:	677161

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 314
Размер:	102.5 Кб
ID:	677162

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 328
Размер:	147.6 Кб
ID:	677163

Просмотров: 9831
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2020, 15:20   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

У меня индийский папоротник застилает всю поверхность аквы, да еще и надводные ветки пускает! При таком способе выращивания растение потребляет СО2 из атмосферы, имеет максимальную освещенность, вследствии близкого рассположения к источнику света и через нисподающие корни "высасывает" всю бяку из воды! и к тому же это еще красиво и декоративно!

Сержант поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
San-d (07.09.2020)
Старый 07.09.2020, 15:29   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Я бы лишний раз не суетился. В аквариуме важна стабильность и последовательность всех действий, что касается обслуживания, - аквариум, как экосистема, тоже подстраивается, поэтому нужна однообразность и стабильность.
Единственный полезный совет был, - больше самостоятельно читать. Даже этот, или параллельный форум, и лучше темы про успешные, в итоге, аквариумы. Там тоже бывают косяки, но вы лучше поймете как от них уходить, и это лучше, чем здесь задавать вопросы и слушать советы кого попало, а потом их исполнять. Почему-то, как например, никто не обратил внимание на то, как вы сифоните, - втыкая трубку сквозь грунт, вы поднимаете кучу органики, а это корм для водорослей, собирайте потихоньку то что сверху, а то что глубже оставьте нитрифицирующим бактериям. Ну и т.д.
Тесты. Ну купите их, начнете мерять, - и что дальше..?)) Только сорвете голову с резьбы, и это все, что они вам дадут. Тесты нужны как вспомогательное средство при настройке балланса. Когда есть правильный свет, подача СО2, удобрения, когда монорастворами можно выровнять нитрат-фосфат. Добились результата, и держите стабильность, возможно изредка проверяя себя тестами. Тесты не панацея и не лекарство, даже когда они показывают правильное отношение фосфат-нитрат, тоже бывают водоросли. И вот при стабильности проще искать причину. Все остальное от лукавого..)

Евгений Д. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
San-d (07.09.2020)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts