Смесь симптомов, помогите в правильном деагнозе - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2003, 20:36   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Смесь симптомов, помогите в правильном деагнозе ===www.aquaforum.ua===

Госопода у меня заболели рыбы! Кажется занес с кардиналами, вроде и у нормальных людей взял, вот и решил без карантина, а зря.

Основная проблемма, то что я не могу нормально классифицировать болезнь. На мой субъективный взгляд у меня смесь симптомов от разных болезней. Что затрудняет лечение.
Попробую изложить поунктоно:

1) У некоторых рыб, в основном у неонов, частично разрушились спинные плавники, выгледят обтропанно и/или имеют белые точки. В месте соединения плавника с телом былый налет. На теле неонов и других рыб сыпи нет ("манки"). Немного обтрепанны плавники у вуалевой аппистограммы.

2) У гетероморф был не большой ватообразный налет на губах, после лечения (см. ниже) прошло, у других рыб подобное не обнаруженно.

3) Масовый падеж кэрри, без видимых признаков паразитов на теле. За три дня 8 шт.

4) У одного падшего неона были явные признаки удушья, впрочем как и у некоторых кэрри. У других рыб не наблюдается.

5) У падшей разборы и минора, на теле и в районе жаберной крышки обноруженны выделения серо-белого цвета, по виду наиболее подходящим было-бы сравнение с гноем. Обе рыбы пали внезапно, и до гибели внешних признаков заболевания, по крайней мере явных не было.

6) Погибшии неоны теряли окраску, но только неоны.


Я специально не хочу здесь писать свой диагноз дабы Ваш ответ был максимально "чистым".

Что делалось и делается:
по 15 мл. Тетра Дженерал Тоник, каждые 4-5 дней, повышение температуры до 27 градусов. С фильтра убранно все лишнее, работает на перемешивание. Витамин в воду для усиления иммунитета. Дженерал Тоник внесенно в обще сложности сегодня третья доза. У тетр прошел налет с губ. Неоны вызывают все еще опасения. Я думал смог погосить вспышку, но вчера умер минор, внезапно за ночь.

Есть впечетление, что я не правильно лечу по причине не правильного диагноза.

Жду вашего мнения и рекомендаций. Заранее спасибо.

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 17:34   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Что неужели нет не у кого своего мнения по этому вопросу?

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 18:20   #3
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Тетра дженерал тоник можно использовать как вспомогательное лекарство....им ничего серьезного не вылечишь (как и не серьезного)...
У вас действительно комплекс заболеваний...
бактериальная инфекция, возможно с жаберными паразитами инфузориями или моногенеями (сосальщики)
но последнее скорее всего как следствие...осложнение таксказать
очень не хотелось бы чтобы это был плистофороз-заболевание харациновых, к сожалению не излечимое...Вызывается споровиками (Миксоспоридиями).
В общем обработать антибиотиком тетрациклин 1т на 25 литров. если есь возможность солевые ванночки и формалин, но очень уж ядовит подлец...на десять литров 1мл формалина 10 мин соль чайная ложка на литр. Для начала ограничтесь одним антибиотиком......выловить всю рыбу для ванночек очень сложно...


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 22:22   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Как долга проводить лечение?
Как вносить, таблетку просто в аквариум на ночь или предварительно растворить в воде? Нужно ли сефонить грунт в месте внесения лекарства, и подменить воду.
Мне говорили, что еще хорошим средством является левомецитин, по 3гр на 100литров, в течении 3-х ночей, а потом 40% подмена воды и полесос грунта в месте скопления. И еще, я так понимаю, вся водная микрофлора то же погибнет, да?

  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 07:32   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В каждом аквариуме, даже самом благополучном, своя микрофлора и бактерии, и микробы. Рыбки привыкают к ним (слабые уже давно вымерли) и, когда сюда попадает новая рыбка (без карантина), она может заболеть и, соответственно, заразить других рыб, рыбы ослабевают и возникает вспышка болезней различных.
Так что Вы о своей микрофлоре уже не заботьтесь, потом добавите воды из благополучного (Вашего же аквариума) и микрофлора восстановится. Я пользовалась метронидазолом, рыбки вылечились, равновесие восстановилось.
Это мое мнение.
Ирина.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.12.2003, 08:20   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2Ирина

А как пользоваться этим метронидазолом
?

  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 09:45   #7
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Лично я покупал таблетки в аптеке и добавлял в аквариум согласно инструкции, предварительно скоректировав на его объем. Скажем по инструкции взрослому человеку надо принимать по 2 таблетке в день. Аквариум у меня 200 л. Взяв за средний вес человека 60 кг получаем, что на аквариум надо добавить 6 таблеток.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 16:16   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Пересчитывать человеческую дозу на аквариум???
Гы!
не знаю, что и сказать больше...

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 19:21   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Botia! Ихтиолог уже сказал тебе, что упор сделай на тетрациклин. Я вот думаю, не маловата ли доза будет? Я бы еще паралельно что-то против простейших паразитов добавлял - хотя бы малахитку, еще лучше малахитку с формалином. Метронидазол в качестве антибактериального средства ( он также воздействует на некоторых простейших) может быть, я думаю, просто слабым. Так что - тетрациклин.
Точно возбудителя массового заболевания в твоем случае заочно и по описаниям симптомов определить трудно - тем более, что вероятно имеем дело не с одним возбудителем. Хотя плотный налет на губах - как я уже где-то говорил вызывается бактерией флексибактер колумнарис ( колумнариоз). Этот же возбудитель может поражать и другие органы и системы. Тетрациклин по идее должен помочь. Я использовал при лечении колумнариоза на губах наряду с общим и местное лечение - результат прекрасный ( вылечил губу у оратуса и гуппи, у которой почти выгнила уже нижняя губа).


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 08:25   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2Михаил

То, что вы написали уважаемый я все понял, но мне попрежнему не совсем ясно, как быть с водой. Подмена, сколько? Способ внесени, просто кинуть таблетку, или растворить предверительно ее в воде? Как долго проводить лечени, до избавления от симптомов, или конкретное кол-во дней? Что потом, после лечения? Смена воды, сколько? Промывка фильтра, нужно ли погонять, через уголь и т.п.?

  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 10:54   #11
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Таблетку сначала надо растворить в воде и скорее всего растворяться она будет плохо. После лечения воду желательно прогнать через уголь и/или несколько подмен по 30-50% от объема. Сколько лечить, сказать трудно. Рискуя опять подвергнуться необоснованной критике посоветую спросить в аптеке, или почитать в инструкции как долго можно принимать этот препарати исходить из этого. В идеале лечение нужно прекратить через несколько дней после исчезновения симптомов.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 11:13   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По метронидазолу. Вернее - если остановите свой выбор на нем:
В аквариум: 1таб на 40л (уменьшено). Через день подмена 40-50% - и 1 таб на 50-60л перерасчет.
В корм - я давал таблетку на жменьку с горой фарша. Диски отнеслись к этому нормально; я боялся, что попалю им все внутри. (таблетку растворить и настоять на этой бадяге фарш)

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2004, 01:31   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
свои 5 коп про метронидазол: я лечил в указанных (Ярославом и другими) дозах. Скармливал (только вместо фарша - трубочник) и в воде растворял. Лечебный эффект был хороший.

но есть, имхо, одно замечание: в аквариуме (и фильтре) должно быть как можно меньше органики. я думаю лучше лечить в отсаднике, где фильтр работает без наполнителя или вообще оключен... у меня один раз (правда я и лечил метронидазолом 2 раза всего) случилось это http://www.aquaforum.kiev.ua/showthr...=&threadid=417 .
...это может быть просто совпадение каких-то других факторов...

владимир



Последний раз редактировалось Vladimir; 01.01.2004 в 01:52..
Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 01:04   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Botia
2Михаил
То, что вы написали уважаемый я все понял, но мне попрежнему не совсем ясно, как быть с водой. Подмена, сколько? Способ внесени, просто кинуть таблетку, или растворить предверительно ее в воде? Как долго проводить лечени, до избавления от симптомов, или конкретное кол-во дней? Что потом, после лечения? Смена воды, сколько? Промывка фильтра, нужно ли погонять, через уголь и т.п.?
Таблетки обязательно растолочь в порошок - а потом растворить в небольшом количестве воды (примерно 200мл). Растворять тщательно - чтоб практически не было осадка.
Курс лечения тетрациклином? Точно не помню. Ну, думаю, не меньше 5 дней. Курс лечения метронидазолом в тяжелых случаях -7-10 дней. Перед внесением очередной дозы я бы менял не менее трети воды. Также должно быть как можно меньше органики в аквариуме, где проводится лечение ( так как она может нейтрализовать действие антибиотика).
Уголь на время лечения обязательно убрать!!!!! После курса лечения можно прогнать через уголь. Ничего не забыл? (Спешу!).


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 05:11   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
То Botia
Не греши на кардиналов, так как занести с ними эту бактериалку ты просто не мог. Если конечно не влил их в аквариум вместе с принесеной водой, чего делать нельзя никогда. Это одна из грубейших ошибок.

Судя по этим дебатам и теме "3 рыбки за 3 дня". Вы слабо представляете действие антибиотиков.
Известно, что бактерии делятся на грамм-положительных и грамм-отрицательных, что связано с окрашиванием по Грамму (окрашиваются или не окрашиваются соответственно). Однако с этой классификацией так же связано и применение антибиотиков.
Так же известно, что препараты группы тетрациклина действуют на бактерий, поражающих рыб из американского и африканского регионов, а группы пеницилина - азиатского. Соответственно и лечат рыб.
В даной ситуации применение тетрациклина оправдано, а в случае "3 рыбки за 3 дня" практически бессмыслено, так как там речь идет и о барбусах в т.ч.
Практически же в случаях таких сложных инфекций лучше применять хемотерапевтики, такие как сульфаниламиды и фурановые препараты. У них другой механизм действия и они работают по бактериям тотально.
Однако применение, например, бисептола 480 связано с оральной апликацией - его можно вводить только с кормами, вернее в основном с кормами. А вот у фурамора такого ограничения нет и в даном случае это будет пожалуй самый эффективный способ лечения.
Но в любом случае на лицо необходимость приведения аквариума в порядок до применения препаратов.

Общий подход к дозировке антибиотиков достаточно прост. Вы читаете инструкцию по их применению на людях или животных. Там указана доза на вес тела. Например, взрослым по одной таблетке три раза в день. Это значит, что суточная доза для человека весом около 70 кг составляет 3 таблетки. Помятуя, что тело животного (и человека в т.ч.) состоит на 90% из воды, можем считать, что таким образом вносится 3 таблетки на 60-70л воды в теле человека в сутки. Это и будет дозировкой для применения в аквариуме. 3 таблетки в сутки на 60-70л аквариумной воды. Несколько грубовато, но вполне реально. По максимальной суточной дозе (она обычно тоже указана в инструкции можно определить на сколько можно превысить нормальную суточную дозу для внесения ударной порции препарата. Например, максимальная доза равна удвоенной суточной. Тогда поскольку курс лечения длится обычно 3 суток, на 3-тьи сутки надо будет внести еще одну нормальную суточную дозу. После чего (на 4-е сутки) проводят подмену воды в масштабах, к которым привыкли ваши рыбы (например, 10 или 20% объема одноразово в сутки) до тех пока не будет сменено 30-50% воды как минимум.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts