ЧЕМ ИХ ОБРАБАТЫВАТЬ, И НУЖНО ЛИ ЭТО ??? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2004, 16:42   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Обычно базовый рецепт кратковременной ванны:

Готовятся из расчета 100—150 г на 10 л воды (примерно столовая ложка на литр воды), экспозиция 15 - 20 минут. Обработку рыб повторяют через каждые 12, часов в течение нескольких дней. Сильная аэрация.

Для молодых рыб употребляются несколько меньшие дозы соли.

Но в таблицах с конкретными болезнями встречал :

3-5-10-15-20-25 г на литр.....тут уже индивидуально надо подходить...

AlexG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 22:54   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Цитата:
Автор оригинала Slesh
Ага только сомов не солите, ласты склеят на раз!
я не знал этого...
и солил сомов (птерогоплихта и отоцинклюсов).

наверное они также не знали, и перенесли это все.
вроде как пол-года уже плавают.

владимир

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 23:01   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
про пропорции соли.
я делал так (продавец дискусов советовал),
одна чайная ложка на 1 л воды из аквариува и постепенно подливать...
ну я так их, наверное, часа 3 мучал - пережили!
сейчас нерестятся каждую неделю.
только места нету для выращивания малят. в общем аквариуме их съедают...
владимир

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 23:04   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
забыл спросить..
а для чего вам обрабатывать растения?
для обеззараживания всего что может быть вредно для рыб?
или чтобы бороду напугать? имхо: все равно, если условия для нее благоприятны, она появится.
владимир

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 23:23   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для molchun
 
Регистрация: 29.12.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
[QUOTE]Автор оригинала Vladimir
[B]забыл спросить..
а для чего вам обрабатывать растения?

от всякой заразы....., чтоб потом меньше денег и времени уходило на лечение, всегда лучше заранее предотвратить....

molchun поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2004, 23:31   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Знаете, как люди от планарий нервы себе срывают...?
Или когда есть рыба, на которую, "не дышиш".... и она начинает цвести пухом и покрываться язвами или если пронесет, то только "манкой"... и если Вы хотите сохранить остальное все в банке, а не напалмом выжигать, то хорошее лекарство обойдется недешево...

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 01:55   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Для того, чтобы получить какую-либо болячку надо перевалить за критическую массу возбудителя (в 99% случаев). Борода и ихтиофтириус с сапролегнией не относятся к заболеваниям с которыми опытный аквариумист в хорошем аквариуме (объем и мощная биологическая система) не справился бы "левой задней" при затратах 0,"пи-и" грн на литр.
Как-нибудь на досуге сравните текущие затраты по содержанию своих аквариумов по 50-60 л плюс их стоимость со стоимостью оборудованной банки 200-300л. При этом заметьте, что большинство владельцев больших аквариумов не спрашивают, а дают советы. У них не без проблем, но в общем все нормально.
Я выражаю соболезнование тем ребятам, которые, несмотря на желание, по различным причинам не могут себе позволить большие емкости.
Я лечу тех, кто боится больших емкостей и считает, в частности, что это дороже обойдется,чем маленький аквариум. Возьмите ручку и калькулятор... И если ваши затраты на 50-литровик за пол-года не превышают стоимость нормального 200-литрового аквариума, то действительно есть проблема предпосадочной обработки растений

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 20:21   #23
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: ЧЕМ ИХ ОБРАБАТЫВАТЬ, И НУЖНО ЛИ ЭТО ??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала molchun
чем можно дезинфицировать растения и рыбок после покупки их на рынке или у неизвестных людей, или какой карантин проводить чтоб не занести заразу в семью??
Обработка растений!
Как правило вновь приобретенные растения не обрабатываются, а так и кидаются в аквариум. Часто это не имеет неблагоприятных последствий - что называется "проносит". Но тем не менее, можно и "залететь".
Растения в этом смысле могут быть источниками болезней рыб и других обитателей аквариума, а также источником некоторых водорослей, с которыми трудно бороться (борода из рода Компсопогон). Поэтому, если вы все же решили провести обработку растений, то сделайте все граммотно, не превращая эту процедуру в пустую формальность.
Во-первых, приобретай траву в надежных источниках - без водорослей!
Во-вторых, новые растения тщательно и аккуратно промой под проточной водой (той же температуры, в которой они содержались раньше).
Далее выбирай :
Либо проводишь обработку в "Белизне" ( 50 % раствор хлорной извести), которая убивает практически всю заразу, но имеет и неблагоприятное воздействие на растения - разные виды переносят по разному эту обработку. Некоторые не выдерживают вообще! Ты должен быть готов, что после такой обработки большинсво видов будет болеть - старые листья отомрут, но новые пойдут здоровые. Как обрабатывать в "Белизне" уже знаешь? Или подробней?
Либо выбираешь более мягкую обработку растений, направленную, в основном, на уничтожение многих возбудителей болезней. Например, метод обработки растений бициллином 5 описан еще в старой литературе ихтиопатологом Корзюковым, хотя некоторые положения статьи мне видяться на сегодняшний день в определенной мере устаревшими и не верными. Но в общем метод имеет право на жизнь, вот здесь он описан: http://aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=157
Конечно, бициллин 5 - не единственно возможное средство!

А вот про карантин рыб и их обработку я буду разводить речи в другой раз , времени сейчас нету, да и тема для меня больно уж интересная - там на самом деле есть существенные спорные моменты. Обязательно вернусь к этому!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 05:50   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Соль не всякая рыба переносит, многие ее не переносят совсем, некоторые страдают (золотое семейство. например), а карпозубых акв-ты содержат в подсоленом растворе, чтобы меньше болели. Правда , перевод таких рыб в пресную воду должен быть постепенным и методичным. Мои рыбы карантин проходят в р-ре маргнцовки с метиленовым синим. Сначала перманганат до слабо-розого цвета, потом синьку, цвет получается супер. Карантин ограничивается осветлением воды ( 10 -12 дней).

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 15:59   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Цитата:
Автор оригинала Ярослав
Знаете, как люди от планарий нервы себе срывают...?
Или когда есть рыба, на которую, "не дышиш".... и она начинает цвести пухом и покрываться язвами или если пронесет, то только "манкой"... и если Вы хотите сохранить остальное все в банке, а не напалмом выжигать, то хорошее лекарство обойдется недешево...
хе-хе. в моем вопросе не было скрытого подтекста против обработки растений, чтобы обезвредить всякую заразу для _рыб_...тут уж лучше перестараться - растения отходят...

я просто не уверен, что такам образом (обрабатывая новые или старые растения ) можно защиться от водорослей (бороды)....

владимир

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 07:24   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Лучший способ - карантин. И для водорослей и для рыб.
Пусть побудут недели 2-3 отдельно, понаблюдайте за ними.
Дело в том, что не все рыбки переносят лекарства. Таганьика, например, совсем не переносит, только соль. Сомики не переносят соль. Потом зачем же лечить здоровую рыбку. Это может сказаться потом на способности размножаться. Так у меня было с попугайчиком, но он правда болел, но после лечения не смог иметь деток. Вот так.
Водоросли в отдельной банке без рыб - лучший карантин.

  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:49   #27
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Irina
Сомики не переносят соль.
Какие? На самом деле анциструсы переносят - даже до 3г на литр. Да и коридорасы крапчатые тоже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 17:00   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Danio
растения я не дезинфецирую, промыл, осмотрел, оборвал листья и все. Нечего покупать где попало. Лучше предохраняться, чем лечиться -- это даже не из аквариумистики.
А с другой стороны, есть такое понятие - гигиена... "Мойте руки перед едой", называется, а фрукты ещё и ошпаривать желательно.
Предварительная обработка растений не повлияет вовсе на установившуюся микрофлору в аквариуме, а нежелательные организмы уничтожит.

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 20:15   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для molchun
 
Регистрация: 29.12.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
истину глаголишь....... предосторожность никогда не помешает

molchun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 08:00   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"есть такое понятие - гигиена..."

Гигиена - это хозяйственое мыло для мытья рук, а мыло Safegard - это не гигиена, а применение сильнодействующих средств, после которых хозяйственное мыло уже не берет.

Возбудители - они почти всегда есть в наличии даже в вашем "стерильном" после обработки растений аквариуме. Вопрос заболеют или нет - это вопрос состояния рыб, растений, а вы их "Белизной" травить собрались. В культуре ткани после белизны еще стерилизуют 70% спиртом и садят на стерильные среды. Вы им все эпительальные ткани повредите, а после этого сядет ли туда болячка это уж точно 50/50.
Не применяют перхлорат для обработки живых объектов в подобных случаях. Он применяется для обработки оборудования и инвентаря, как и хлоргексидин, например.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts