Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 13:10   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aspasia Посмотреть сообщение
Дима, у меня проблема с беседкой. Я же вокруг ее 2-х ног не смогу пленку с сеткой рабицой закрутить так чтобы полностью закрыть пруд от внешней среды.
Т.е. все равно где-то будет холодный воздух "поддувать". Вариант с пенопластом, предложенный Сергеем для меня проще и возможнее, но я так понимаю, что он скорее помогает от разрыва чаши, нежели значительно утепляет. Или все-таки он тепло чуть держит?
Пенопласт держит тепло лучше всего, но это не дёшево. Я придложил вариант минимальный по цене и провереный на практике. Если не полениться можно в магазинах выпросить плёнку с пузырьками, в которую раньше упаковывали бытовую технику, это вообще вариант бомба! Можна найти за дарма, а тепло держит супер!
Да не вижу я проблем с биседкой! Ну будут коегде щели, но вода не будет так остывать как сейчас. Темболее когда это всё присипится снегом, все щели закроются, а снег тоже хорошо держит тепло. Беседка может служить опорой для такого шалаша. Ложите уголок на беседку через 1м и по кругу. Посмотрите результат! Там беседка не мешает, накрывали и хуже обьекты.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:12   #17
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Что-то странное , ребята, вы здесь рассказываете, как будто никогда у вас рыба не зимовала в открытых водоемах! Худеть, по крайней мере до весны рыба не должна, покраснела - это вообще не понятно что... Медленнее плавает, хуже ест - естественно, при такой температуре обмен веществ замедляется... Зимовка ведь еще не началась, нимфеи еще вегетируют и продолжают выбрасывать листья и даже цветоносы гонят! Что-то не так в вашем "королевстве"...
В Запорожье так тепло???.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:31   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Зимовка ведь еще не началась, нимфеи еще вегетируют и продолжают выбрасывать листья и даже цветоносы гонят!
Прочитав это, сегодня специально обратил внимание на свои нимфеи, у меня не цветут. Может я что-то неправильно делаю? Тропика цветёт, по три-четыре цветка с куста.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:52   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
В Запорожье так тепло???.
Да, вроде бы и не тепло... Ночью 3-5, днем в два раза выше... Никто не говорит о цветении ... Но после обрезки в октябре, нимфеи выкинули несколько листьев и гонят пару цветоносов с бутонами, которые естественно в таких условиях никогда не раскроются... Причем с глубины 150см. я их переставил на 50см., где вода охлаждается намного быстрее... Не знаю, в растениях я не очень, растут и растут, а вот про рыбу скажу!!! Пленочные укрытия для любителей нужны лишь для мелких водоемов, где есть опасность промерзания воды на всю глубину... В остальных случаях, пленка может создать действительно "парниковый", но неконтролируемый эффект... Это не теплица, куда Вы заходите по несколько раз в день и при необходимости проветриваете и часть притеняете... Температура под пленкой в солнечные дни может сильно возрасти, вода прогреется, оживут многие микроорганизмы и начнут активно размножаться, активируются процессы метаболизма у рыб и т. д. А система фильтрации отключена... Последствия... Если уж укрывать, то непрозрачным материалом, только зачем... Нормальная рыба, в нормальном чистом водоеме при наличии лунки зимует под открытым небом БЕЗ ПРОБЛЕМ!!! К чему лишние затраты и головная боль?
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________


Последний раз редактировалось taser; 18.11.2009 в 16:58..
taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
fishhelp (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 23:51   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Пленочные укрытия для любителей нужны лишь для мелких водоемов, где есть опасность промерзания воды на всю глубину... В остальных случаях, пленка может создать действительно "парниковый", но неконтролируемый эффект... Это не теплица, куда Вы заходите по несколько раз в день и при необходимости проветриваете и часть притеняете... Температура под пленкой в солнечные дни может сильно возрасти, вода прогреется, оживут многие микроорганизмы и начнут активно размножаться, активируются процессы метаболизма у рыб и т. д. А система фильтрации отключена... Последствия... Если уж укрывать, то непрозрачным материалом, только зачем... Нормальная рыба, в нормальном чистом водоеме при наличии лунки зимует под открытым небом БЕЗ ПРОБЛЕМ!!! К чему лишние затраты и головная боль?
Не согласен. Вы протеворечите сами себе.
1)Пленочные укрытия для любителей нужны лишь для мелких водоемов, где есть опасность промерзания воды на всю глубину... В остальных случаях, пленка может создать действительно "парниковый", но неконтролируемый эффект

Мелкие водоёмы уже и бабка не отшепчит! Такие водоёмы назиму осушают и рыбу переносят в помещение. В глубоких водоёмах, температура воды = температуре земли, а плёночное укрытие не даёт воде испаряться и охлаждаться. Укрытие воду не греет, а только сохраняет температуру.

2)Это не теплица, куда Вы заходите по несколько раз в день и при необходимости проветриваете и часть притеняете...

Какой умный проветривает зимой теплицу? Мы дорожим этим теплом и заделываем щели, а притенять зимой то зачем?

3)Температура под пленкой в солнечные дни может сильно возрасти, вода прогреется, оживут многие микроорганизмы и начнут активно размножаться, активируются процессы метаболизма у рыб и т. д.

Температура воды может поднять в мелких прудиках, большой обьём не возможно прогреть так быстро. Я немного увлекаюсь растениями и знаю что такое солнечный свет. Летом солнце рано встаёт и поздно заходит (с 8.00-20.00 время которое солнце греет) А зимой короткий день и лучи солнца не греют. Зимой на укрытие выпадает снег который не пропускает солнечные лучи и дополнительно сохраняет тепло. Самый простой способ чтоб зимой не вымерз персик, виноград и д.р. теплолюбивые их присыпают снегом.

4) Если уж укрывать, то непрозрачным материалом

Зачем не прозрачным? Вы только что говорили про парниковый эфект и повышение температуры! Прозрачный материал пропускает лучи солнца и не нагревается, а не прозрачный материал лучи солнца притягивает и нагревается. Получается тогда наоборот, черным не рекомендуется, лучше прозрачным? Только появляются участки чёрного цвета снег начинает таять, первым тает снег на дорогах, земле, крыше. В мороз может это и не повлияет на повышение температуры в пруду, но весной пруд будет раньше нагреваться. Получается Вы сами себе протеворечите. Температуру под укрытием будет легче контролировать лункодержателем, при плюсовой температуре его отключить, а при морозе включить. Тогда не будет больших перепадов температуры воды в пруду.

5)Нормальная рыба, в нормальном чистом водоеме при наличии лунки зимует под открытым небом БЕЗ ПРОБЛЕМ!!! К чему лишние затраты и головная боль?

Зимует, но мы можем зделать эту температуру не такой низкой и прикрыть водоём. Будет не 5*, а 8-12* и рыбе будет перезимовать легче. Какие затраты? Пару кусков плёнки(можно б/у) и подручный материал? Это разве затраты? Затраты это хрень на которую говорят лункодержатель и который стоит примерно 500грн. Какая головная боль? Это увереность что рыба переземует и элементарно можно приподнять краяй плёнки и посмотреть как она себя чуствует. А трахать вольду, вот это и есть головная боль.

Сергей, я Татьяне посоветовал тот способ зимовки, который для меня удобней и который я практикую на своём хозяйстве и на обьектах клиентов. Это моя точка зрения и я при ней останусь.


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 19.11.2009 в 00:25..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.11.2009, 01:53   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Зачем не прозрачным? Вы только что говорили про парниковый эфект и повышение температуры! Прозрачный материал пропускает лучи солнца и не нагревается
В том то и дело! Создается, грубо говоря, "эффект линзы" и чем дальше мы находимся по времени от 22декабря, тем он больше (при отсутствии снега), т.е. осенью или весной есть шанс и уху получить...
Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
а не прозрачный материал лучи солнца притягивает и нагревается. Получается тогда наоборот, черным не рекомендуется, лучше прозрачным?
О прозрачном материале уже написал... В нашем случае укрытие непрозрачным материалом может помочь сохранить стабильную температуру в водоеме ('эффект термоса") при внезапных сильных морозах или оттепелях...
Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Температуру под укрытием будет легче контролировать лункодержателем, при плюсовой температуре его отключить, а при морозе включить. Тогда не будет больших перепадов температуры воды в пруду.
И много ли сделает 150 вт. в пруду, это же не аквариум...
Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Будет не 5*, а 8-12* и рыбе будет перезимовать легч
При 5* рыба будет "спать", а вот при 8-12* ... Уже писал выше...
Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Сергей, я Татьяне посоветовал тот способ зимовки, который для меня удобней и который я практикую на своём хозяйстве и на обьектах клиентов. Это моя точка зрения и я при ней останусь.
Дима, я и не претендую "на истину в последней инстанции" , можешь принять как "рассуждения вслух"...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________


Последний раз редактировалось taser; 19.11.2009 в 02:01..
taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:17   #22
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Что-то странное , ребята, вы здесь рассказываете, как будто никогда у вас рыба не зимовала в открытых водоемах! Худеть, по крайней мере до весны рыба не должна, покраснела - это вообще не понятно что... Медленнее плавает, хуже ест - естественно, при такой температуре обмен веществ замедляется... Зимовка ведь еще не началась, нимфеи еще вегетируют и продолжают выбрасывать листья и даже цветоносы гонят! Что-то не так в вашем "королевстве"...
Зимовала, но для карпов кои зимовка подо льдом - это очень тяжелое испытание! Это факт!

Поэтому принято решение больше не оставлять рыбу для зимовки подо льдом. В бассейне, где рыба будет зимовать, сейчас 12 градусов и рыбка себя прекрасно чувствует. Красиво так плавают по кругу, щипают стенки бассейна, одним словом, КРАСОТА!!!

Некоторых рыб, у которых обнаружил покраснения (2 шт из 150), проколол амикацином. Кстати, японцы после лета при переводе рыбы из нагульных прудов в зимовальные бассейны, всех прокалывают амикацином.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
И много ли сделает 150 вт. в пруду, это же не аквариум...
При 5* рыба будет "спать", а вот при 8-12*
Это миф, что рыба впадает в зимнюю спячку или гибернацию. От холодной воды у нее так замедляются обменные процессы, что она и двигаться толком не может. Более слабые особы с трудом выдерживают такую пытку.

Дело в том, что в ествественных условия рыба зимует в глубоких ямах, где температура существенно выше, ежели 2-4С подо льдом. А так как карп кои имеет более слабую генетику, то ему такая зимовка только вредит.

В принципе, если рыба не имеет какой-то особенной ценности, и служит только для того, чтобы "что-то цветное плавало в пруду", то можно и подо льдом зимовать.


Последний раз редактировалось Lubes; 19.11.2009 в 10:23.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
fishhelp (19.11.2009)
Старый 19.11.2009, 14:27   #23
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

Существенно выше это сколько? Больше чем + 4 там не будет.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 02:24   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для ogon
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: Ужгород
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 111 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Tetra Light sticks (Wheatgerm) облегченный - что скажете? ===www.aquaforum.ua===

У меня кои ( не японцы, конечно же, а Израиль) уже лет пять зимуют в пруду подо льдом. Из всех прибамбасов - только необходимое - лункодержатель IceFree20. За всё это время НИ ОДИН карп не отпал ( Тьфу! Тьфу! Тьфу! - чтоб не сглазить). Как по мне, так летом проблем с рыбой больше. В том плане, что заболеть ей проще.

У нас на Закарпатье, конечно же, зима не такая суровая, как в Киеве, но, зато, и пруд у меня всего 1.20 м в самом глубоком месте.

Так что, думаю, не стоит новичков слишком запугивать: если рыба хорошо откормлена, а пруд, как у Тани, осенью от лишней органики почищен ( я даже этого не делаю. Только весной), то киевскую зиму кои должны спокойно перенести. Без лишних укрытий.

Зачем, спрашивается, лишние плёнки с уголками городить, если при минусовой температуре на озере стоит лёд и достаточно только насыпать сверху побольше снега - и эффект будет тот же, что и с плёнками?..

ogon поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts