Uaru amphiacanthoides: содержание, общие вопросы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2005, 11:52   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Энергодар, Запорожской
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Uaru amphiacanthoides: содержание, общие вопросы ===www.aquaforum.ua===


Год назад купил в Запорожье 2 шт. уару см по 4. Продавец предупреждал, что они растут медленно...Сейчас большая рыба см 7. Едят нормально, подкармливаю и гарбузом. Неужели так медленно растут? Банка 200 л с другими цихлидами...Может кто чего посоветует?

chuk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 12:00   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Попробовать поменять корм и увеличить подмены.
Потому как объём Вашей аквы маловат для Ваших обитателей.
У товарища Уары за год вырастали более 17см.
Правда баночка была 350л и подмены через день
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
chuk (01.12.2005)
Старый 30.11.2005, 12:15   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Энергодар, Запорожской
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Подмены:1 в неделю примерно половина емкости.
Кормлю мотылем, гранулами для цихлиц (харьковские), с месяц еще и сердцем начал. На какой корм менять?
И не стали ли они у меня затянутыми в росте?
Понимаю, что размер аквы чем больше, тем лучше...Неужели у Вашего знакомого в акве кроме них никто не жил?

chuk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 13:57   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Увелич подмены.
Жили с дисками, но когда начали хамить он их продал.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Игорь Ш; 30.11.2005 в 15:31..
Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для serdiskus
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Киев Лукьяновка/КПИ
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 135 раз(а) в 74 сообщениях
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Уару рыбы неуживчивые и держать их лучше отдельно.Они и в природных условиях не держаться стаями. Почему лостаточно высоко ценятся, поскольку трудно много наловить(в естественных водоемах).
И с аквариумными растениями они тоже не дружат. Повыкорчевывают все подряд. Что смогут съедят, а остальное понадкусывают .
В каждой шутке есть доля шутки - все остальное правда.
Уару можно назвать травоядными. 80% меню - растительные корма. У меня жили две пары клинопятнистых уару(в разных аквариумах по 160л). И в малом объеме при частых подменах можно вырастить полноценную рыбу. Сейчас я от этих рыб отказался. Нет места. А было время разводил, лет пяток тому назад.
Слыхал что поначалу мальки так же, как у дискусов питаются кожным эпителиальным секретом родителей. Но увы не разу не получалось вырастить мальков естественным путем. Приходилось искусственно инкубировать. И растить на подножном корме. Яичный желток, JBLовский жидкий корм для мальков, науплии артемии. С двух месяцев давал ошпареные листья одуванчика и крапивы. У взрослых одуванчики и вообще подобная зелень(салаты,капуста,шпинат) любимая пища. Пучок (букет из листьев) одуванчика крепил к свинцовой пластинке и в воду. За полдня оставались "рожки да ножки" и пластинка свинца.
По размерам они действительно маловаты для такого возраста и как это не неутешительно после года врядли они приобретут номальные размеры даже при усиленом питании. Они в полтора года половозрелыми становятся и размер, для аквариума, к этому времени 18-20см - норма (в идеале до 30см).
Любят они теплую(26-28) и чистую воду. Фильтрация и аэрация. И, как говорилось выше, помены воды. 20% через день и раз в неделю 50%. К химсоставу воды неприхотливы.
Подкармливать можно чистым трубочником, крупным мотылем, коретрой ну и комбикормами для крупных цихлид.
Желаю успехов,


Последний раз редактировалось serdiskus; 30.11.2005 в 15:19..
serdiskus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил serdiskus за данный пост:
chuk (01.12.2005)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2005, 02:18   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

У моего знакомого они живут с северами, манагуанами, винными... растут достаточно уверено... Брал он их мальком, подмены каждый день, 28"С 300л.

Эа год 3см, это мало.
Цитата:
Сообщение от chuk
...гранулами для цихлиц (харьковские)...
Тоже корм, но не для уар, а например для чернополосок;-)... Их желательно кормить хотябы Тропикалом, включить в рацеон ряску, шпинат, капусту и т.д.
П.с. Вобщем содержание поти как у дисков, но травоядный вид.
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexS за данный пост:
chuk (01.12.2005)
Старый 01.12.2005, 09:22   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Энергодар, Запорожской
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Ошибку понял...Но первые пол я года кормил гранулами "РОСТ", думал, что так правильно...
А кормить фирменными кормами, даже тропикалом, дороговато, бо выборочно уар не накормишь - все сжирают пара взрослых бриллиантовых цихлозом (самец см 17, самка поменьше), старый самец зебры и 35 см мастацембелус...После полученной инфы сегодня иду сдавать бриллиантовых и подарю зебру. Начну делать подмены, по возможности и кормить уар травой :-)
Спасибо за советы всем!

chuk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:45   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Я когда-то ради развлечения взял себе Васильков , Йодиков, Елоу, Кролеву Нияса. Так вот хозяин и спецы по этой рыбе говорили что она растиельно-ядная.
А я забивши на все советы кормил её и трубаком, и мотылем, и фаршем корче всем тем чем кормлю дисков.
И не придерживался именно ихнего рациона.
Так вот за пол года что они у меня прожили пока не надоели вымахали конкретно. Когда я их назад хазяевам принёс, то у них глаза были на выкате. И первый вопрос чем я их кормил.
Сразу говорю что рыба в дальнейше нерестилась и давала приплод, и не какого ожирения у неё не было.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 23:38   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Ш
...И не придерживался именно ихнего рациона...
Я думаю тут этот прикол не пройдёт, всётаки желательно подкармливать чемто растительным. У меня тоже малавийци выращеные мотыть/трубак нерестяца, более того в условиях немыслимого перенаселения. Но стоит учитывать кол-во поколений выросших в не воле и приспосиобившихся к этой пище. Уары же массово появились у нас недавно.
Цитата:
Сообщение от chuk
...даже тропикалом, дороговато...
Ну, дешевле чем Серой или Тетрой;-) ктомуже мотыль и трубак тоже можно применять. Если уары не так активны как другие то - сначала мотыль, а потом что-то для уар;-)
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 05:44   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS
Я думаю тут этот прикол не пройдёт
А я чо похож на приколиста?
Я расказал как было, и не кому не навязываю свои методы содержания рыб.
Ведь каждый из нас уже Великий спец, если рыбса у него не дохнет.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:25   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Энергодар, Запорожской
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

АлексуС - мотылем я кормлю постоянно в пополаме с гранулами, уары мотыль едят отлично, сейчас еще и сердцем начал кормить, так они и его нормально жрут. Пару раз в неделю кидаю кусочек гарбуза вареного (как и советовал продавец) его тоже щипают и не только уары :-) Одуванчиков сейчас не найти :-), так что в выходные попробую купить салат. Я думаю, что основной вклад в затянутость роста - отсутствие регулярных подмен и, наверное, присутствие бриллиантовых, читал, что они сильно воду "загрязняют". Вчера сдал их по дешняку в магазин...
Игорю Ш - а на живом у меня Мбуны (зебры, меланохромисы) тоже вырастали конкретные, без растительных добавок. И нерестились, правда самец зебры "дружил" с самкой иохани :-) Мальки были все похожи на папу.

chuk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 09:53   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Энергодар, Запорожской
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Прошло 1,5 месяца...Включил 1-2 раза по среди недели подмену ~25% воды ( кроме еженедельной замены 30% с сифонкой) и добавил в рацион листья салата (после Рождества их уже на базаре нет...), сейчас подкармливаю вареным гарбузом.
Результат: меньшая по размеру уарка выросла см на 2,5 и обогнала в росте вторую рыбу. Делаю вывод, что один экземпляр безнадежно затянут - так как цвет уже почти как у половозрелого, а не растет, хотя салат жрет отменно :-)...Жаль, по незнанию затянул рыбу. Правда, 30 см мне в аквариуме и не нужно.
Вопрос - как определить пол уар или это можно сделать только в период нереста? Просто вчера после подмены воды стал свидетелем как один из кр.попугаев "зажигал" с той уаркой, которая начала активно расти...Хочется разобраться кто из уар кто.

chuk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 11:02   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для serdiskus
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Киев Лукьяновка/КПИ
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 135 раз(а) в 74 сообщениях
Re: UARU ===www.aquaforum.ua===

Половые отличия:
Самец - крупнее, массивнее, с выпуклым лбом (как у скалярий или дискусов) в период нереста яйцеклад конусообразный.
Самка - мельче, полнее. яйцеклад грушевидный крупный.

serdiskus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:10   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Полтавская обл., г. Лубны
Сообщений: 1,588
Поблагодарил(а) : 1,918
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 751 сообщениях
Отправить сообщение для Vlados с помощью Skype™
Re: Uaru amphiacanthoides: содержание, общие вопросы ===www.aquaforum.ua===

Что-то тема позабылась, хотя многие форумчане сейчас содержат этих прекрасных рыб!
На неделе получил пару Uaru amphiacanthoides, вживую они намного красивее, чем на фото, очень необычная рыба!
Всё время думал, что уарики очень застенчивы и уязвимы, но ошибся - рыба с достаточно сильным характером, сразу дали понять всем старожилам, что не стоит "наезжать", и уже через полчаса по приезду с аппетитом поели!



Vlados поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Vlados за данный пост:
dantes (09.01.2012), Dgek (01.03.2012), horn (08.01.2012), H_Paul (08.01.2012), Kela (01.03.2012), Swan (10.01.2012), tavr (09.01.2012), tongo (08.01.2012), Змей (13.01.2012), Игорь Колосан (06.12.2017)
Старый 13.01.2012, 23:33   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для tongo
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 215
Поблагодарил(а) : 423
Поблагодарили 673 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для tongo с помощью Skype™
Re: Uaru amphiacanthoides: содержание, общие вопросы ===www.aquaforum.ua===

Мои молодые уарки еще не полностью утратили ювенильный окрас,
полюбляют огурчики, салатик
держатся стайкой

tongo поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили tongo за данный пост:
dantes (14.01.2012), Dellmoon (29.10.2014), H_Paul (14.01.2012), Kela (01.03.2012), oli (25.01.2012), tavr (14.01.2012), Vlados (14.01.2012), Змей (14.01.2012), костя (01.03.2012), Скринник Дмитрий (14.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts