Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2007, 11:08   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

у меня там ребро жесткости шириной 5 см есть, оно не помогает. Сегодня выскочила здоровенная креветка с икрой, единственная самка, мать её за ногу. Жалко, мля..

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 15:39   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Чтобы не парится с отложениями сделайте фальшкрышку - кантик из ПВХ или оракала (кому как удобней). А так действительно каждые 2 дня лезвием отложения солей чистить надо, а в морском нет такого кантика .
Он есть, просто в сампе
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 18:43   #18
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Присматриваюсь к этим светильникам. Но вот посмотрела на свою акву - а у нее ребра жесткости наклеены по всему периметру, да еще по самому верхнему краю, таким образом все "стенки" получаются 3 см шириной... Ножки налезут или нет? на рисунке непонятно какая "ширина шага" этих ножек...

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 09:46   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Куликов Сергей с помощью ICQ
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norris Посмотреть сообщение
Присматриваюсь к этим светильникам. Но вот посмотрела на свою акву - а у нее ребра жесткости наклеены по всему периметру, да еще по самому верхнему краю, таким образом все "стенки" получаются 3 см шириной... Ножки налезут или нет? на рисунке непонятно какая "ширина шага" этих ножек...
"ширины шага" у них нет, они просто ездят в пазиках. У меня тоже ребра жесткости наклеены сверху. тут может быть 2 выхода: 1. У себя я просто ножки поставил стоя на эти ребра. 2. взять 2 полосочки стекла и наклеить из силиконом вертикально. на эти полоски и одеть этот светильник

Куликов Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Куликов Сергей за данный пост:
Norris (16.06.2007)
Старый 17.06.2007, 16:14   #20
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Обьясните, пожалуйста, в чем проблема с покровным стеклом...

Я если буду брать светильник на Ювель, планирую накрыть его оргстеклом, разрезанным на 2 части посередине (чтоб снимать по частям удобнее было)...почему все так не делают, в чем прикол?

enot поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.06.2007, 16:17   #21
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

А можно вопрос? Просто я не совсем понял Ваше, так сказать, техническое решение. Зачем Вам покровное оргстекло на Ювель? Там же крышка есть....
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 16:36   #22
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Зачем Вам покровное оргстекло на Ювель? Там же крышка есть....
Это на случай если света не хватит (собираюсь СО2 ставить)...да и так просто интересно...

enot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 16:52   #23
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Зачем Вам покровное оргстекло на Ювель? Там же крышка есть.... Это на случай если света не хватит (собираюсь СО2 ставить)...да и так просто интересно...
Где логика, где логика.... (с) анекдот про Вовочку.
Единственно логичное (хотя может мой ход мыслей и не самый оптимальный), Вы собираетесь крышку Ювеля убрать и поставить сверху кучу ламп... Ну тогда покровное стекло не помешает...
(с) Просто интересно
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 17:00   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы собираетесь крышку Ювеля убрать и поставить сверху кучу ламп...
Да ничего я пока не собираюсь...просто хочу разобраться...
Я добавил в Ювелевскую крышку еще 2 лампы, все никак Эпра купить не собирусь...
Просто я подумал, если у меня сейчас температура в акве 30, то если задействовать еще 2 лампы, будет уха....

А светильник, поидее, не должен так сильно воду греть.....
Только вот сауну из-за сильного испарения дома не хочется иметь....лучше стеклом накрыть.....но там, мне кажется, другие проблемы.....из-за конденсата и солей оно может в зеркало превратиться....вот такой вот ход мысли...

Просто интересно, кто-то пользуется стеклом + светильник...и какие отзывы..?

Имеется ввиду светильник типа http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1878
Что-б вешался над стеклом

enot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 17:14   #25
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я добавил в Ювелевскую крышку еще 2 лампы, все никак Эпра купить не собирусь...
На дросселях лампы? Где дроссели? Внутри? Это не есть хорошо, если так...
Цитата:
Просто я подумал, если у меня сейчас температура в акве 30, то если задействовать еще 2 лампы, будет уха....
С покровным стеклом, внутри вероятность "ухи", ИМХО, ещё выше...
Цитата:
А светильник, поидее, не должен так сильно воду греть.....
Доп. светильник греет, это и ёжику ясно, а вы Енот всё-таки, без сарказма, так, пошутил
Цитата:
Просто интересно, кто-то пользуется стеклом + светильник...и какие отзывы..?
На одной из баночек кусок оргстекла, сверху светильник установлен, трубочки люминесцентные плюс энергосберегалка, конденсат и "отложения солей" на оргстекле регулярно. А что делать? Чищу...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
enot (17.06.2007)
Старый 17.06.2007, 17:20   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Вы просто поставьте себе открытый аквариум и сразу поймёте разницу. Плюсов и удобств проста гора, но иногда выпригивают рыбы
1. http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...6&postcount=52
2. http://arowana-im.com.ua/forum/8.jpg
3. Последний малыш на 40 литров.

Это как-то сложилось что аква должна быть якобы с крышкой, стереотип.
Скажите! А на треугольную баночку такая лампа ставится?

  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 17:32   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
На дросселях лампы? Где дроссели? Внутри? Это не есть хорошо, если так...
Лампы 2 на ЭПРА...точно такие как и стандартные Ювелевские...ЭПРА в тумбе будет.

Цитата:
Доп. светильник греет, это и ёжику ясно
Давайте прикинем:
Нагревание воды от ламп происходит 2 способами:
1) посредством пердачи воде самого тепла от ламп....лампа греет воздух, а он воду..
2) излучением (это когда черные предметы на солнце становятся горячее окружаещего воздуха)

Так вот..рассмотрим 1 способ передачи энергии от ламп воде..с случае со стеклом источник тепла расположен дальше от воды и отгорожен пкровным стеклом.....так как стекло не пропускает горячий воздух, оно будет поглащать тепло, (частично отражать)... которое в случае с крышкой поглащала-бы вода.....и будет охлаждаться, нагревая воздух в комнате.....

Горячий воздух от светильника сразу вверх улетучится (плотность горячего меньше), а крышка сдерживает его.

я уже не говорю о том, что КПД у ламп Т5 гоаздо больше, чем у Т8, следовательно, тепла они выделяют меньше....так что, греет-ли светильник сильнее, это еще вопрос...

Фактически, в случае с крышкой, источник тепла типа внутри аквы....а в случае светильника - за пределами.......и крышка сдерживает теплообмен с кружающей средой (охлаждение).

ИМХО....вода будет греться гораздо меньше....другое дело, на сколько сильно влияние ламп на температуру, и будет-ли это заметно...


Последний раз редактировалось enot; 17.06.2007 в 17:57..
enot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 18:24   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Не стоит использовать покровное стекло, теряется весь смысл в светильнике, поверьте, стекло всё испортит. Из за испарений оно станет непрозрачным мгновенно, высохшие испарения будут образовывать матовый трудноудаляемый налет на стекле. Насчет испарений: у меня в комнате площпдью 15 м.кв. стоит открытая банка на 240 литров с МГ светильниками. Никаких особых испарений или высокого уровня влажности я здесь не замечаю. Внешний вид со стеклом очень пострадает, растения, которые выходят на воздух, при наличии стекла не смогут этого сделать. Не связывайтесь с этим.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
enot (17.06.2007), Чебурген (17.06.2007)
Старый 17.06.2007, 18:31   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

А в чем прикол МГ светильников....они только для моря, или в речную акву тоже пойдут ?
И чем они лучше люминисцентных?

enot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 18:37   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Светильники МГ - это настолько длинная и интересная тема, что здесь я предпочту её не затрагивать. Всё дело в лампах, море или пресная аква- всему своя лампа. А прикол в светоотдаче 14000 люмен с лампочки в 150 ватт

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts