Наполнитель для внешника - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2021, 15:00  
Наполнитель для внешника
 
Аватар для barber.mr.di
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
barber.mr.di barber.mr.di поза форумом 17.01.2021, 15:00
Рейтинг: ()

Всем привет!
Возникла такая вопросительная тема. Наполнитель для корзин поролон и биокерамика. Имеет ли значение поток л/ч для того или иного наполнителя? Собственно, почему возник такой вопрос. У меня jbl 1901, заявленная прокачка 1900л/ч, изначально заводская комплектация корзин поролон и 1 керамика, решил заполнить все корзины биокерамикой, 3 нижнии корзины керамические цилиндры, 4ая Juwel Cirax Bioflow, 5ая и префильтр родной поролон. Так вот, при такой загрузки не только усилился гул, но и появилась борода (точечные корзинки которые хрен сдерёшь) у меня такой гадкой никогда не было. Как мне сказали, эта борода появляется из-за органики. Эт что получается, мощный поток воды вымывает образовывающуюся на керамике органику? Недели 3 с таким наполнителем, открыл, да, есть налёт/отложения, но не очень много. Этот фильтр у меня относительно недавно.
Что скажите? Мои предположения верны?

Последний раз редактировалось barber.mr.di; 18.01.2021 в 12:48..
Просмотров: 15691
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2021, 21:36   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Органику уголь хорошо абсорбирует.
На сколько я читал, для абсорбции амиака в аквариумистие используют цеолит. К углю азотные соединения липнут плохо. Это больше для абсорбции лекарств и тяжелых металлов.

Слышал, что борода это редкий вид водорослей, встречающийся в природе в местах с высоким течением. Просто интересно - у вас она не возле выхлопа фильтра кучкуется?


Последний раз редактировалось nikopol; 20.01.2021 в 21:46..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 08:48   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Поэтому я и задумался, у меня тоже был такой же жбл, но раннего выпуска наверное, там и по инструкции и по факту были сначала кольца, потом шарики, дальше три мочалки от крупной к мелкой. Я ещё сверху синтепон сменный добавлял. Новые фильтра пошли уже с мочалками, я сделал вывод, что производитель экономит и таким образом держит цену. Но логика же должна быть, по науке так сказать?
Обдумываю тему наника, хочу фильтрацию организовать на базе двух маленьких сунсунов, один с наружной помпой, второй такой же, но без помпы как префильтр. Вот отсюда и вопрос, - что в первый корпус загрузить, лаву или мочалки.?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 12:15   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Поэтому я и задумался, у меня тоже был такой же жбл, но раннего выпуска наверное, там и по инструкции и по факту были сначала кольца, потом шарики, дальше три мочалки от крупной к мелкой. Я ещё сверху синтепон сменный добавлял. Новые фильтра пошли уже с мочалками, я сделал вывод, что производитель экономит и таким образом держит цену. Но логика же должна быть, по науке так сказать?
Обдумываю тему наника, хочу фильтрацию организовать на базе двух маленьких сунсунов, один с наружной помпой, второй такой же, но без помпы как префильтр. Вот отсюда и вопрос, - что в первый корпус загрузить, лаву или мочалки.?
Производители снижают стоимость за счет не самых дорогих наполнителей. Видимо губки тоже нормально работают как поверхность для бактерий. Наверное, пористая керамика лучше. Но она должна и быть чище. Поэтому ее стоит защищать механической фильтрацией вплоть до синтепона.
Ваша идея с предфильтром - хорошая. Только не уверен, что одна сансановская помпа это все прокачает. Возможна ситуация, что будет еле литься из выхлопа. У меня был немного другой сансан, с помпой 5 ватт - течение было вялое.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 12:43   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Добрый

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
шарики, кубики, бублики, лава, керамика или дорогущий Matrix™ это для биологии
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
порядок фильтрации такой:
механическая -> биологическая -> химическая. В свою очередь механическая фильтрация:
крупнопористый материал -> среднепористый -> мелкопористый.
Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Служит как субстрат для нитрифицирующих бактерий и для равномерного разбивания потока через корзины фильтра
Крупная керамика вообще не участвует в механической фильтрации
оплавленная керамика реально почти ничего не даёт в этом плане. Как материал для разбивания потока может быть полезна в некоторых особо мощных фильтрах
Уважаемый Opsis, Вы сами себе противоречите -"Крупная керамика вообще не участвует в механической фильтрации" - "оплавленная керамика реально почти ничего не даёт в этом плане" - "Служит как субстрат для нитрифицирующих бактерий " - если какой либо наполнитель фильтра, создаёт помехи/задерживает биоостанки - ЭТО уже МЕХАНИЧЕСКАЯ фильтрация, не зависимо от мощности прокачиваемой жидкости/воды в любом фильтре И служит для заселения колоний бактерий, до определённых параметров.

Материалом для разбития потока, может служить ОБСОЛЮТНО любые наполнители - керамика/лава/мочалка/нити и т.д., абы меж ними были достаточного размера промежутки для свободно проходимого потока.
В тех же фильтрах JBL, первичные две полоски особокрупной фильтрационной мочалы(10/15ррi), будучи положенные в первую/приёмную корзину слоем 5 см., прекрасно справятся с распределением потока!



Дорогие участники темы - как таковой, биологической фильтрации в канистровых фильтрах - не существует!!! - наружный канистровый фильтр ЭТО, МИЗЕРНАЯ ДОЛЯ НИТРИТОФИКАЦИИ в равнении с наружными поверхностями находящимися в аквариуме - стенки аквы/грунт/искусственные субъекты/растения и т.д.!!!
Канистровые фильтра, как гавносборники или т.н. мех. отстойники/фильтраторы - ДА!!!
и то зависит от объёма корпуса и количества т.н. наполнителей умноженный на объём аквы и определённое количество живого наполнения аквы - растения/рыбы и т.д.!!!

Для биологической фильтации/нитрофиты - требуется минимальный, специально подобранный по количеству, абстрактно - толщине и размерности фильтрующего слоя - поток воды обогащённой воздухом(кислородом)

Скажите пожалуйста - ВЫ, видели где нибудь, у какого то производителя - послойную продувку воздухом канистрового фильтра для био фильтрации?!

Для поселения и жительства нитрифицирующих бактерий, как в прочем и для многих других бактерий- служат АБСОЛЮТНО любые поверхности находящиеся в любой(живой) среде - аквариум/комната и т.д.!!!
От нано размеров бактерий, живой слой колонии бактерий, практически не видный не вооружённым глазом - это несколько микрометров(сотые доли мм.) толщины ЖИВОЙ работоспособной нитрофитколонии, в доступном омывании свободным кислородом находящимся как в водной среде так и в наддуваемом доступном воздухе вне водной среде - зависит БИОЛОГИЯ!!! - это, если только нитрофикаторы.

Если ВЫ видете обильную слизь в фильтре/грунте/поверхностях, многослойные отложения гавнонакопления, еженедельно или же ежемесячно лазаете у фильтр - ЗАДУМАЙТЕСЬ, а правильно ли подобрана СИСТЕМА фильтрации?! - не замала ли!!!

Повторю ИринуSerpentarius - лучшим и удобным фильтровальным материалом для фильтров, считаю - ретикулированный поролон разных внутриячеичных размерных градаций.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 14:14   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Дорогие участники темы - как таковой, биологической фильтрации в канистровых фильтрах - не существует!!! - наружный канистровый фильтр ЭТО, МИЗЕРНАЯ ДОЛЯ НИТРИТОФИКАЦИИ в равнении с наружными поверхностями находящимися в аквариуме - стенки аквы/грунт/искусственные субъекты/растения и т.д.!!!
Почему вы так думаете? Площадь поверхности, к примеру Eheim Substrat - 450 м квадратных на литр. В сравнении с этими цифрами (возможно и завышеными) площадью стекла аквариума можно принебречь.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Для биологической фильтации/нитрофиты - требуется минимальный, специально подобранный по количеству, абстрактно - толщине и размерности фильтрующего слоя - поток воды обогащённой воздухом(кислородом)
Бактерий очень много, свято место пусто не бывает. Подстроятся под тот поток, какой есть.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста - ВЫ, видели где нибудь, у какого то производителя - послойную продувку воздухом канистрового фильтра для био фильтрации?!
Аквариумная вода сама по себе насыщена кислородом. Совершенно не обязательно проводить доп насыщение. К тому же в цикле преобразования амиака/нитрита/нитрата учавствуют и анаэробные бактерии. Есть даже способ фильтрации, где опираются как раз на анаэробные организмы.
В целом этот вопрос наукой не изучен и никто не знает какие точно микроорганизмы учавствуют в аквариумных процессах, какие между ними отношения и т.п.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Если ВЫ видете обильную слизь в фильтре/грунте/поверхностях, многослойные отложения гавнонакопления, еженедельно или же ежемесячно лазаете у фильтр - ЗАДУМАЙТЕСЬ, а правильно ли подобрана СИСТЕМА фильтрации?! - не замала ли!!!
Слизи никогда не видел. А механические фильтры, если они есть, нужно чистить/менять в зависимости от нагрузки на них и их пористости. Никуда от этого не деться.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Повторю ИринуSerpentarius - лучшим и удобным фильтровальным материалом для фильтров, считаю - ретикулированный поролон разных внутриячеичных размерных градаций.
Да дело хозяйской - можно платить за фирменную пористую керамику, можно лаву (в идеале пемзу), китайские керамические кольца (вроде как раз их используют в нагруженых аквариумах в супермаркетах и рыбных рынках), можно паралон, мочалки, старые носки. Ответить что эфективнее можно только собрав несколько идентичных стендов и проведя опыт с регулярными замерами. Тогда это будет более-менее научно. А так это предположения.


Последний раз редактировалось nikopol; 21.01.2021 в 14:41..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2021, 15:50   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

....если ещё третий появится с такими длинными и умными мэмуарами, мозги закипят....))
Вы убогому можете подсказать, шо первое в префильтр будет правильным поставить, - губку, или пористую лаву?!

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
YevgenUA (22.01.2021)
Старый 21.01.2021, 16:32   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

У эхейма есть префильтр, можно на Ютубе посмотреть обзоры. Используется губка ближе к крупнопористой, чтобы не снижать сильно поток. Назначение: механическая фильтрация, чтобы реже лазить в основной внешник. Если ставить мелкопористую губку, то надо судя по всему чаще намного его чистить, ибо забиваться будет быстрее.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 16:36   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
....если ещё третий появится с такими длинными и умными мэмуарами, мозги закипят....))
Вы убогому можете подсказать, шо первое в префильтр будет правильным поставить, - губку, или пористую лаву?!
Сначала губки/синтапон потом лаву

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 16:47   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Можете ещё посмотреть обзоры внешника OASE BIOMASTER 600, там встроенный префильтр и место под грелку.

П.С. Совсем забыл, на Али ещё похожие префильтры в виде колбы прозрачной с крупнопористыми губками продаются...

Вот такого плана:
https://a.aliexpress.com/_AFUDsN

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 21.01.2021 в 16:54..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 17:12   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Площадь поверхности, к примеру Eheim Substrat - 450 м квадратных на литр
НУууу, вот честно, откуда Вы эту цифру взяли, расщипили и измерили каждую пору - или рекламка производителя???
Так производители ради денег и не такое пишут - и "без антибиотиков" и колбаса из чистейшего "мяса" по 30-40 грн/кг.
Статья: Грунт JBL Manado 10000 ml.
Питательный красно-коричневый грунт


Давайте помотрим, сколькож стоит заморское чудо - 1л. 546 грн. - https://aquaprofi.com.ua/ru/shop/eheim-substrat
А сколько стоит, грубо говоря три литра губки -
Цитата:
Сообщение от urchem Посмотреть сообщение
Губка 50х50х5, цвет черный, мелкая, средняя, крупная пора. Цена - 197 грн.
- https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=26306

Только вот в чем проблема - любой жёсткий субстрат в случае биозагрязнения(не только наружного НО и внутреннего) требует хим очистки с последующими множественными полосканиями/промываниями, дабы убрать/растворить очищающими кислотами-щёлочами биогрязь, а далее промывка водой,
а губка более удобна - в воде промыл/отжал и у фильтр далее работать

Согласен, керамика/лава и т.д. более живуча, при бережном отношении(без купаний в кислотах/щелочах) практически вечна, НО и внутренние биоотложения ни куда не деваются из внутренних пор, при простых полосканиях, так и остаются внутри керамики/лавы и т.д.

Губка служит от 2 до 5 лет, смотря как их пользовать - стиральная машина/простая промывка под струёй/выбивание о бортики-кромки тазиков-раковин и т.д.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Слизи никогда не видел.
НЕ ВЕРЮ!!! - и глазом видели и пальчиками чувствовали!

Как только Вы протёрли осклизлые стёкла аквариума/термометры/трубки фильтра/грунт - убрали слой биосубстанции, бактерии/водоросли - на этом стекле, сразу же поселяются новые жильцы.
А от действительно, только поселившиеся колонии бактерий Вы не увидите и не почуствуете - груб, очень груб и не совершенен человеческий организм для нано иследований.
Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
От нано размеров бактерий, живой слой колонии бактерий, практически не видный не вооружённым глазом - это несколько микрометров(сотые доли мм.) толщины ЖИВОЙ работоспособной нитрофитколонии, в доступном омывании свободным кислородом находящимся как в водной среде так и в наддуваемом доступном воздухе вне водной среде - зависит БИОЛОГИЯ!!! - это, если только нитрофикаторы
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Ответить что эфективнее можно только собрав несколько идентичных стендов и проведя опыт с регулярными замерами. Тогда это будет более-менее научно. А так это предположения.
Уже были и аквариумные стойки, и стенды, и миллионы споров и доказательств на различных площадка - НО, благодаря хитро-мудрым рекламкам ....

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Подстроятся под тот поток, какой есть.
В смысле подстроятся?! - давно прощитаны формулы скорости определённого протока воды через через разнокалиберные субстраты - для успешной жизнедеятельности нитрофицирующих бактерий.
Колонии бактерий "сидят" на одном месте И не "бегают" за своим кормом как - кот за мышкой.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Аквариумная вода сама по себе насыщена кислородом.
От знаете, для успешного воздухообмена в водной среде - аквариум, почему то раньше сосуды для содержания рыб были в пропорциях корыта, т.е. зеркало водной поверхности в 1.5-2-3 раза превышала высоту водного слоя, на сегодня это у промысловиков/заводчиков
А у НАС, дань типа красоте и моде - высокие, но не широкие аквариумы

Так и в воздухе вроде хватает кислорода, НО, до определённых явлений - почему то альпинисты/пожарные/спасатели берут дополнительно сжатый воздух/чистый кислород(смотря что за агрегат - КИП/АСВ/ДРАГЕРа), за больных с легочными осложнениями промолчим.

Скажите честно, вы ни когда не видели стоящими рыб под плёнкой воды и почему даже придонные рыбы поднимаются в верхние слои воды?
А как быть с колониями бактерий на субстратах в канистровых фильтрах?
И если днём при свете ламп, растения выделяют атомарный кислород, то включите ночью свет и посмотрите на густонаселённый аквариум без дополнительной продувки.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 17:35   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
мозги закипят....))
Жень, нууу не умею я одним словом ВСЁ правильно объяснить))

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
шо первое в префильтр будет правильным поставить, - губку, или пористую лаву?!
Да шо угодно, хоть бой красного старинного кирпича - кстати, тоже пористый, хоть и мелкой порой,
первая/приёмная корзина служит для более равномерного разбития потока и задержания наиболее крупного мусора, который просочился через префильтр.

Я использую губку очень крупнопористую, брал в Никополе...

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 00:16   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
НУууу, вот честно, откуда Вы эту цифру взяли
С сайта производителя.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Уже были и аквариумные стойки, и стенды
А где можно почитать результаты экспериментов?

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
В смысле подстроятся?! - давно прощитаны формулы скорости определённого протока воды через через разнокалиберные субстраты - для успешной жизнедеятельности нитрофицирующих бактерий.
Те виды/штамы котороым условия не подойдут - вымрут. Их место займут другие.
О каких формулах вы говорите? Где можно с ними ознакомиться?

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
А как быть с колониями бактерий на субстратах в канистровых фильтрах?
Я не понимаю о чем вы говорите. Что необходим определенный уровень кислорода для бактерий, а то они все задохнутся?
Если бактерии живут на дне океана, то и без компрессора они тоже выживут.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 08:55   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Нифига что-то в вашем споре не рождается истина..)))
Ходите вокруг да около, то один скажет правильно, потом бредонет, то другой. Вопрос так полностью и не раскрыт, хоть и кажется очень простым, - что первое должно быть в префильтре, лава или крупная мочалка, и главное - почему именно в такой последовательности?!

Начал искать ответ на амании, там конечно текст - вырвимозг, но и то доступнее изложено. О том, что бы тут наговорили, тоже есть, тянут конечно одеяло на свои фильтра и помпы, но обоснованно объясняют.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 12:59   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось nikopol; 22.01.2021 в 14:25..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 13:03   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Я руководствуюсь простой логикой фильтрации воды. Сначала механически задерживаются частицы мусора, которые получается задержать. Потом микробиология ест то, что осталось. Потом абсорбенты, если нужны. Потом, растения потребляющие растворенную в воде органику.
Если использовать микропористую керамику, то соблюдать подобный порядок достаточно важно. Так как чем больше механических частиц будет попадать в отсек с керамикой, тем быстрее будут забиваться микропоры. А это собственно то, за что плачены деньги.
Лава не имеет такой сквозно микроструктуры (ее нельза продуть ртом насквозь). Поэтому как бы она не замуливалась, ее можно промыть. Поэтому соблюдать такой порядок фильтрации не обязательно. Но вроде как логично. Так второй отсек будет чище и его реже/меньше можно будет мыть/открывать.

P.S.
Я так понял, наш предыдущий спор был о том, что более дорогая биокерамика менее эфективна, чем губки. Возможно. Я не знаю.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts