Еще раз про сравнение светодиодов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2018, 12:46   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для dmi
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Николаве
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 89 сообщениях
Отправить сообщение для dmi с помощью Skype™
Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Прочитал статью . Вызвало сомнение сильное отставание явно хороших светодиодов. Сравнил со своими данными. А я такие данные веду уже длительно, измеряя освещенность на заданном расстоянии бытовых ламп разных производителей и отдельных светодиодов. Расстояние в моих опытах другое, но его можно пересчитать, если помнить, что освещенность убывает пропорционально квадрату расстояния.
Выведу аналогичные цифры:
Maxus sakura 5W 520 Lm 1-LED-400 GU5.3 - 748 Лк/Вт
Maxus sakura 5W 500 Lm 1-LED-362 E14 - 691 Лк/Вт

EUROLAMP 9W Ceramic 950 Lm smd 2835 LED-r50-9W/4100 - 302 Лк/Вт

Seoul 5000 SZ5-M2 W3 = 170lm - 1267 Лк/Вт
XPGDWT-KE5 4000K 148 лм@350 мА, 170 лм/Вт - 1036 Лк/Вт

Данные со светодиодами сняты при токе 300 мА, при увеличении тока энергоэффективность сильно падает.

Вывод: Характеристики светильника "Птеро" близки к характеристиками топовых ламп с направленным светом, характеристики светодиодов Epistar близки к характеристикам плохих ламп, характеристики топовых светодиодов в статье не соответствуют действительности. Скорее всего в эксперименте использованы поддельные комплектующие. Для желающих повторить опыт рекомендую использовать гарантировано оригинальные светодиоды, например, купить их у наших коллег nanolab, Senturio.

dmi поза форумом  
3 пользователей поблагодарили dmi за данный пост:
HATAK (14.10.2018), Muholov (22.10.2018), Трионикс (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 15:08   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Статью с интересом прочитал. Смешанные чувства. С огромным уважением отношусь к светильникам Птеро, это был мой первый нормальный свет, сделанный качественно, с честным результатом. Мне тогда сильно повезло, это была третья попытка по счету думаю они и сейчас такие же, разве что отстают за 'модой' уже

Но в статье много ошибок и описок. Также не написано как именно делались измерения, поэтому судить строго не буду.
Собственно, 80 люмен на литр взялось из ТХ ламповых светильников и только. Это был просто 1 Ватт на литр для разогнанных травников с СО2 и питанием

Собственно и выводы статьи тоже нормальные, несмотря ни на что. Плюс ещё SMD диоды дают более равномерный поток.

Torin21 поза форумом  
Старый 13.10.2018, 22:21   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Десь щось чимось поміряли і на основі тих цифірок робимо висновки. Джерело світла має бути точковим і хоча б мати косинусний розподіл інтенсивності, тоді виміри по осі в одній точці будуть хоч трохи інформативними, і лише тоді можна говорити, що
Цитата:
Сообщение от dmi Посмотреть сообщение
освещенность убывает пропорционально квадрату расстояния.
Порінювати таким чином ефективність точкових джерел світла можна лише тоді, коли вони мають схожі просторові діаграми випромінювання.

В інших випадках такі порівняння безглузді.

bobus поза форумом  
Старый 13.10.2018, 23:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для dmi
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Николаве
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 89 сообщениях
Отправить сообщение для dmi с помощью Skype™
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...81%D1%82%D1%8C

Я маю освітленість від джерела світла Х на відстані 76 см. Яку освітленість буде давати це джерело на відстані 20 см? Згідно формули, в 14,4 разів менше.

dmi поза форумом  
Старый 14.10.2018, 00:53   #5
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Скорее всего в эксперименте использованы поддельные комплектующие
1.Первая сборка,там где на звезде 4 XTE диода,это топовые. Брались у проверенного продавца. Были и деташи но я выбросил,давно это было. Вторая сборка,там где ХТЕ по одному это да,мусорные,куплены в каком то магазине и без деташей.
Не буду встревать в прения,не хочу.

2.Готовы продолжить сравнение. Можем купить или взять для проверки любой вариант сборки и драйвера. Любой желающий может все настроить,спаять сам и передать нам для проверки,с возвратом. Или купим если это кому то накладно,но должно быть все по серьезному. Условие,это что бы сборки соответствовали,по заявке,характеристикам светового потока в раене 1700-1800 лм и мощности в раене 18-20Вт.


Подчеркиваю,принимать участие в обсуждении не буду,если кому то интересно,пишите в приват ваши предложения для проверки. Результаты естественно будут обнародованы и здесь и добавлены к статье.
Будет все предельно честно.
Буду очень благодарен если здесь не начнется очередной околонаучный срач и можно будет просто продолжить эксперимент по сравнению. Самому будет интересно и познавательно.


ЗЫ. С большим уважением отношусь ко всем производителям ЛЕД света для аквариумистики. Мое реальное почтение.


Последний раз редактировалось HATAK; 14.10.2018 в 01:00..
HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 14.10.2018, 01:50   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
1.Первая сборка,там где на звезде 4 XTE диода,это топовые. Брались у проверенного продавца
Вы проводили измерения на токе 350мА? Тогда 4 светодиода никак не могли потреблять 18 Вт, при падении напряжения на диоде около 3 В мощность сборки будет около 4 Вт. Тогда, если разделить полученные в результате измерения 5200 Лк на 4 Вт получаем 1300 Лк/Вт, а не 289. Это рекорд по эффективности. Cree всё-таки топовые диоды.


Последний раз редактировалось Трионикс; 14.10.2018 в 02:01..
Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 02:37   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Сорри, прочитал внимательнее, ток 1,5 А. Тогда всё правильно.

Трионикс поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
HATAK (14.10.2018)
Старый 14.10.2018, 10:34   #8
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

И вот какое дело.Показатель Лк/Вт в проверке не есть основным,да и вообще,это условность,там подчеркнуто что это условно.
Основой для сравнения было соотношение заявленных производителем люмен и фактически создаваемой ими освещенности. И сборки по этой причине подбирались с приблизительно одинаковым параметром Лм. Подчеркиваю,это главное и об этом в статье.

HATAK поза форумом  
Старый 14.10.2018, 11:16   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

НАТАК, там кроме методов измерения освещенности еще не хватает измерения фактической электрической мощьности.
Мне больше всего бросилось в глаза по поводу Эпистаров - на токе 700 ма он выдает 280 Люмен с падением напряжения 4.2В наверно. То есть 280 Люмен / 3 Ватт = 93 Люмен/Ватт. Иначе никак не может быть. Топовые же диоды дают 140-150 люмен на Ватт только при 350ма. Если топить на 1.5А, то цифры другие, пониже.

То есть, если нет измерения фактической мощьности на входе и неясная методика фактической освещенности на выходе, делать выводы крайне сложно. Именно в этом проблема статьи.

Torin21 поза форумом  
Старый 14.10.2018, 11:35   #10
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Да,фактические замеры мощности не проводились,это НЕ БЫЛО ЦЕЛЬЮ сравнения. НЕ ЭТО здесь важно. Прочитайте пожалуйста внимательно статью,там об этом вообще не говорится. Но я опять уже не знаю как донести. Повторяюсь!
Цитата:
Показатель Лк/Вт в проверке не есть основным,да и вообще,это условность,там подчеркнуто что это условно.

Важно ТОЛЬКО какую Освещенность создает та или иная сборка при заявленных одинаковых показателях по Световому потоку. ВСЕ!


ЗЫ. Там вообще нижнюю колонку можно ПРОСТО УБРАТЬ. Не она в данном случае важна и не она есть основа проверки. НЕ ОНА!

ЗЫ,ЗЫ. Мощности каждой сборки были взяты из заявленной информации продавцом или производителем.


ЗЫ.ЗЫ. Возьмите сами любые сборки и подключите так как вам нравится,главное что бы суммарный показатель по световому потоку были одинаковыми. Ну и проверьте на создаваемую освещенность. Это же не сложно.


Повторяюсь,статья НЕ О Лк/Вт а о создаваемой освещенности Лк при одинаковых параметрах по заявленных люменах Лм.


В статье о другом не говорится и я не буду это здесь обсуждать.

HATAK поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:12   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

А на какой площади проводились замеры освещенности? Может, всё дело в неравномерности распределения люменов? Полученные данные по освещенности - это усредненное значение или максимальное?

Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:26   #12
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Люмены не *распределены*,люмены это то что выдает сборка суммарно. Замеры освещенности производились люксметром. И самое главное,это пиковые показатели. То есть,находилась точка под сборкой где освещенность была максимальной и этот показатель фиксировался.
Не ищите черную кошку,там ее нет. Хотите аргументировать,просто проведите аналогичное сравнение и увидите результат.
ЗЫ. В сравнении не ставилась цель кому то доказать что чьи то круче,мне уже все равно и я четко понял современные тенденции в ЛЕД индустрии. Задача была показать разницу создаваемой освещенности различными сборками и то что отталкиваться от деташных показателей только по люменам есть бессмыслица. И если вдруг,после каких либо экспериментов,окажется что сборка от Птеро не самая,самая,я не расстроюсь ТО что она выдает более чем достаточно и это давно поняли те кто ими пользуется.

HATAK поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:53   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Я и не пытаюсь искать черную кошку. Просто есть опыт эксплуатации 2 прожекторов с матрицами, похожими на последние в вашей таблице, правда 50-ваттными и сборок на основе белых Cree. Суммарная мощность сборок всего 72 Вт. Разница визуально в пользу Cree. Если под прожекторами было на дне аквариума 2 ярких пятна, а края темные, то под сборками дно освещено очень равномерно. Мало того, приходится уменьшать яркость. Поэтому и непонятны результаты Ваших измерений.

Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:54   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

P.S. Я бы с удовольствием пользовался светильниками Птеро, но они проиграли в цене.

Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 13:05   #15
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Если под прожекторами было на дне аквариума 2 ярких пятна, а края темные, то под сборками дно освещено очень равномерно
Ну так кто мешает разнести диоды в сборках?? Тема не об этом. Опять начинаются околонаучные,не подкрепленные цифрами,чисто на интуиции и визуальном восприятии заключения.




Какое это отношение имеет к теме,это просто личный частный эмпирический опыт.

Ок, не хочу участвовать в прениях. Если кто то изъявит желание что то сравнить,прошу в личку.
ЗЫ.
Цитата:
P.S. Я бы с удовольствием пользовался светильниками Птеро, но они проиграли в цене.
Прожекторам.

Оставьте тему Птеро. Я здесь не продаю и не агитирую за них. Пользуйтесь тем чем вам нравится.Тема не об этом и не о Птеро.

HATAK поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts