Освещение для небольших аквариумов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2019, 19:36   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, уважаемые аквариумисты.
Я уже много читал про освещение в аквариумах, но так и не смог всего понять.
Есть аквариум 15 литров, как написано во всех статьях, освещение нужно делать из расчета +-50 лм/литр и/или 0.5-1 вт/л. Исходя из этого возникает такая, на мой взгляд белиберда, что мне нужно достать LED лампу на 1-2w(эквивалент 15w лампы накалывания) с потоком света 750лм. Возникает проблема, нынешние LED лампы выдают в хорошем случае 70лм/литр. Из этого следует, что если считать по люменам, то мне нужна лампа накалывания на 10ватт, НО это очень много для такого обьема аквариума. Если же считать по ваттам, то мне нужна лампа на 1.5w, НО поток света в ней будет около 200лм.
Обьясните, пожалуйста, что да как? Крышка с цоколем e14!!!

P.S была лампа на 5w(эквивалент 45 ватт лампе накалывания), брал из расчета потока света(в данной лампе приблизительно 600лм). Из этого всего ничего хорошего не вышло, растения чувствовали себя не очень хорошо(желтели и плохо росли). Поставил недавно лампу на 2.5w(25w лампа накалывания) и ситуация улучшается, водоросли снова приобретают зеленый цвет и начинают расти.


Последний раз редактировалось Dominic_Salvatore; 11.04.2019 в 19:42..
Dominic_Salvatore поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 22:51   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Лампы на 600 люмен хватило бы точно. Дело в чем-то другом - не было питания, например, сказать трудно. А может и лампочка какая-то неправильная была.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
RozarioAgro (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 18:57   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Ну, а если с этой лампой у меня получается 3w/литр, это может как-то сказываться на растениях?

Dominic_Salvatore поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 19:00   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Да, я грешу на прошлую лампу, потому что растения росли плохо до того момента, пока не поменял лампу, при чем теперь стоит лампа с мощностью почти в два раза меньше(была 45w, теперь 20-25w). Соответственно раньше было 3w на литр, теперь 1.6w на литр. Параметры воды не знаю, так как не заморачивался с этим делом, делал все "дедовским" способом: отстоял 5 дней воду и в аквариум).

Dominic_Salvatore поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 19:19   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Причем тут ватты? Ватты брались в расчет только для люминесцентных ламп, для диодов расчет по люменам. Лампы накаливания уже фиг знает сколько в аквариумистике не используются, и соответственно никаких рекомендаций нет.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Andrew1 (28.06.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2019, 20:29   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Хорошо, спасибо. Буду пробовать старую лампу снова!

Dominic_Salvatore поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 19:06   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dominic_Salvatore Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые аквариумисты.
Я уже много читал про освещение в аквариумах, но так и не смог всего понять.
Есть аквариум 15 литров, как написано во всех статьях, освещение нужно делать из расчета +-50 лм/литр и/или 0.5-1 вт/л. Исходя из этого возникает такая, на мой взгляд белиберда, что мне нужно достать LED лампу на 1-2w(эквивалент 15w лампы накалывания) с потоком света 750лм. Возникает проблема, нынешние LED лампы выдают в хорошем случае 70лм/литр. Из этого следует, что если считать по люменам, то мне нужна лампа накалывания на 10ватт, НО это очень много для такого обьема аквариума. Если же считать по ваттам, то мне нужна лампа на 1.5w, НО поток света в ней будет около 200лм.
Обьясните, пожалуйста, что да как? Крышка с цоколем e14!!!

P.S была лампа на 5w(эквивалент 45 ватт лампе накалывания), брал из расчета потока света(в данной лампе приблизительно 600лм). Из этого всего ничего хорошего не вышло, растения чувствовали себя не очень хорошо(желтели и плохо росли). Поставил недавно лампу на 2.5w(25w лампа накалывания) и ситуация улучшается, водоросли снова приобретают зеленый цвет и начинают расти.
Что сказать, если решение хотите - выкиньте крышку и купите Collar на 5 вт. Хоть я на них матюкаюсь, но именно к мини аквариумам их светильники годятся. Бесит когда пытаются их ставить на метровые банки и хотят результата.

50 лм/литр, и 0,5-1 вт/литр - это не сочетаемые вещи в принципе. Я матюкаюсь на формулу ватт/литр, потому что она бессмысленна, и вы это заметили хорошо. У меня на 1 ватт светильник выдает 150 лм. Потому, формулу вы никак не подберете.
То, что вы ставили 5 вт, поменяли на 2.5 ватта и стало лучше - это ни о чем не говорит. Ваттами результат не меряется. Все зависит от того, какой свет выдается в результате, и он точно не в ваттах измеряется. И даже не в люменах, и не световой температуре. Если мы рассматриваем рост растений.
Хотите, можете почитать о свете для аквариумных растений.
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 19:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Всем другим:
Лампы на 600 люмен хватило бы точно
- не факт.Зависит от источника света.
Ну, а если с этой лампой у меня получается 3w/литр, это может как-то сказываться на растениях?
- от источника света зависит, и от наполнения. 3 вата много, если свет качественный. Я максимум давал 80 вт номинально, 33 ватта реально, 4800 лм на 50 литров. Полет нормальный.
Химия воды, это главная составляющая красивого аквариума и никакой, даже самый лучший свет вам не поможет, если что то не так с водичкой.
- без химии живут большинство аквариумов с растениями. А без освещения точно ничего не получится.
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 22:09   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bulk Посмотреть сообщение
Хотите, можете почитать
попробовал почитать Цитата с вашего сайта:
Цитата:
Что бы увеличить световой поток рекомендую установить рефлекторы,
Рассуждения об аквариумном освещении "профессионала", не отличающего освещенности от светового потока, трудно воспринимать всерьез ...

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
Andrew1 (28.06.2019), RozarioAgro (28.06.2019), Rulik (29.06.2019)
Старый 16.07.2019, 17:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
попробовал почитать Цитата с вашего сайта:

Рассуждения об аквариумном освещении "профессионала", не отличающего освещенности от светового потока, трудно воспринимать всерьез ...
Из википедии - Освещённость — световая величина, равная отношению светового потока, падающего на малый участок поверхности, к его площади.
Я сижу вот здесь - barbusforum.com - если что я там. Вот потому мне форум этот до одного места. Находится один умник, а возле него подпевалы хором орут.

Можете подержать флаг, если вы такой умный и не понимаете что понятие взаимосвязанные. Учите мат часть.
Есть реклама. Иногда лучше жевать, чем говорить. Не принимайте на свой адрес. Здесь же пишут. А фраза вообще, о жизни.
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 19:27   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Освещение для небольших аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bulk Посмотреть сообщение
если вы такой умный и не понимаете что понятие взаимосвязанные
Спасибо, капитан очевидность
Возможно вы только меня задолбали рекламой своего весьма посредственного (имхо) сайта, уж извините.

bulk, ниже написано не для вас, и в ваших комментариях не нуждается
Суть в том, что световой поток можно увеличить исключительно увеличением излучения. Рефлектор не увеличивает световой поток - он лишь направляет его на меньшую площадь увеличивая таким образом освещенность. Если световой поток лампы, допустим 1000лм, то рефлектор его не увеличит. Просто имеющийся световой поток будет использоваться полнее, ибо излучение будет направлено в нужное нам место.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
A.Lonko (17.07.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts