Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > "Птичьи рынки" разных городов > Еженедельные репортажи о "Птичках" из разных городов. (премодерация)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Еженедельные репортажи о "Птичках" из разных городов. (премодерация) Раздел премодерируемый. Если ваш репортаж опубликован, значит вы заработали 50 грн.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 13:43   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Часть II
"Налоговый контроль"


На сегодняшний день отечественные рынки толи к счастью толи к сожалению в какой-то степени обделены вниманием налоговой инспекции, особенно это касается специализированных рынков например («птичка», радиорынок и т.п.).
Причин тому несколько.

Первая и самая главная это две упрощенные системы налогообложение (патент и единый налог описанные ранее).
В обоих случаях предприниматели освобождены от ведения учета прихода и расхода товаров. И если на едином нужно хотя бы записывать суму выручки за день одной строкой в специальной книге которая регистрируется в налоговой то при уплате фиксированного налога (патент) не нужно делать и этого.
Таким образом, если предприниматель использует одну из этих систем налогообложения контроль на рынке сводится к проверке наличия патента или свидетельства об уплате единого налога ну и документа который подтверждает что вы зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности.
Если стоит реализатор проверят что бы он был вписан в патент или что бы у него была специальная Справка о том что он является наемным лицом у плательщика единого налога (желательно наличе паспорта как документа удостоверяющего личность но это ничем не предусмотрено).
Все, на этом проверка и закончится (по крайней мере должна закончится согласно действующему законодательству ).
Согласитесь, предпринимателю трудно что-то при этом нарушить
Единственным существенным нарушение по сути будет если ваш реализатор не вписан в патент. Тогда светит вам за это незначительный штраф и перевод на общую систему налогообложения.
Если же подобного не допускать то налоговикам и предъявить будет нечего.

Поскольку на сегодняшний день 99% стоящих на рынке или уплачивает фиксированный налог или является плательщиком единого то проводить проверки на рынках для налоговой по сути "малорентабельно". Нужно проделать огромную работу результат от которой будет практически нулевым.
Поэтому чаще всего на рынках налоговики появляются во время проведения ГНА Украины каких-то спецопераций в других случаях обходят стороной.
Например, на сегодня, после внесения изменений в ряд законов, актуальным является проверка ЧПешников которые имеют неоформленных наемных лиц.

Вторая причина заключается в особенностях законодательной базы регулирующей проведение проверок.
Так, работник налоговой инспекции который подошел к вам на рынке обязан не только предъявить свое служебное удостоверение но и предъявить направление на проверку в котором указывается должность, звание и ФИО инспектора (инспекторов), а также ФИО и код предпринимателя на проверку которого оно выписано да и еще при этом вручить копию приказа за подписью начальника налоговой в которой написано что он принял решение провести проверку именно этого предпринимателя.
Направление оформляется на фирменном бланке налоговой инспекции подписывается начальником инспекции и заверяется печатью (точно также оформляется приказ).
Таким образом, выходя на рынок инспектор должен иметь на руках направление на проверку выписанное на конкретно субъекта предпринимательской деятельности + приказ в двух экземплярах.
Но для этого ведь нужно знать, что этот предприниматель торгует именно на этом рынке да еще и будет торговать в тот день когда туда придет налоговик.
А подобной информации у налоговой может и не быть особенно если при подаче заявления на единый или фиксированный предприниматель просто указал «торговля на рынках Украины» не конкретизирую на каком и никаких документов из которых можно установить на каком рынке и каком торговом месте он стоит в налоговую не предоставлял.

Это все крайне усложняет организацию проверок на рынках порой делая их практически невозможными.

Исходя из всего, единственным «объектом» которые остается для налоговиков в какой-то степени «рентабельным» для проведения проверок это предприниматели на общей системе налогообложения но таких из стоящих на рынках осталось крайне мало а тот факт что торгуя на рынке который расположен в «чужом районе» они вообще никак не «отсвечиваю» в местных налоговых органах сводят вероятность их проверки именно налоговиками (учитывая необходимость выписки направления на конкретного субъекта) практически к нулю.

Фактор третий – специализация.
Специализация вещь хоть и мало влияющая но все же…
Большинство налоговиков женщины и если в силу этого они разбираются в тряпках и косметики то далеко не все способны понять и разобраться в узкоспециальных отраслях. В результате из под контроля как совершенно неудобные и непонятные выпадают такие специфические виды деятельности как торговля автозапчастями, радиорынок, птичка и т.д.

Думаю выводы из вышеизложенного очевидны.
Если вы предприниматель торгующий на птичке, находитесь при этом на какой-то из упрощенных систем налогообложения (единый или патент) стоите на рынке сами или вместо вас стоит оформленный реализатор то вероятность что к вам придет налоговая сведена практически к нулю.
Для тех кто находится на общей системе налогообложения она (вероятность) хоть и есть но очень небольшая.

Ну а налоговиков которые ходят по рынку предъявляя только служебные удостоверения без направления и приказа, на проверку именно вас, можно просто игнорировать, и никаких документов не предьявлять даже если вам угрожают составлением протокола за невыполнение требований работника налоговой инспекции.
Ведь если вы не предьявите документы то и проткол на вас составить не смогут хотя бы по причине того что не смогут удостоверить вашу личность.
Точно также, незаконными являются направления и приказы если там написаны общие фразы (например «проверка предпринимателей на рынке «Южный»») вместо конкретного лица (например «Проверка ФОП Иванова И.В. на рынке "Южный", торговое место 739»).
С такими дукУментами пущай идут они лесом

ЗЫ. Если есть вопросы по теме, задавайте, постараюсь ответить

ЗЗЫ. В следующей теме постараюсь рассказать о контроле который осуществляют милиционеры, как обычные так и налоговые

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Angered за данный пост:
Fancy (23.10.2010), Mcandryu (14.09.2012), mskorykh (13.10.2010), OLEG1 (16.10.2010), ser_b (20.10.2010), vik (14.10.2010), wiktors (21.10.2010), Александр Бешлега (14.10.2010), Вовк (20.10.2010), Голубой берет (28.10.2010), касатка (31.10.2010), Михаил Погребиский (23.10.2010), Ностальгия (23.10.2010)
Старый 20.10.2010, 22:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

На сегодняшний день отечественные рынки толи к счастью толи к сожалению в какой-то степени обделены вниманием налоговой инспекции, особенно это касается специализированных рынков например («птичка», радиорынок и т.п.).

так это же замечательно! сколько можно ВЫЖИМАТЬ из предпринимателей малого и среднего звена? сколько лет нам обещают "единое окно"? я как-то считал сколько нужно времени для открытия тов или пп, получается около 2 дней бегатни( справка из банка, форма 1, протокол, устав,нотариус, очередь в администрации, злые регистраторы) + 4опп + ндс итого ок. 8 дней, минимум... но не будем углубляться, т.к. нервы сдают

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 22:26   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

ser_b, Вроде как из предпринимателей торгующих на рынке перестали выжимать лет десять назад.
Да собственно кроме фиксированого-единого с них больше и выжать нечего.

ЗЫ. Кстати причем налоговая до регстрации я так и не понял да и вы говорите о регистрации предприяния но никак не предпринимателя.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Angered за данный пост:
wiktors (21.10.2010)
Старый 20.10.2010, 23:15   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Oleval
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 1,469
Поблагодарил(а) : 256
Поблагодарили 866 раз(а) в 417 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Angered, имеют ли право делать проверку,имея направление на проверку магазина (территорию арендуют несколько единоналожников)? Или на каждого должно быть отдельное направление?
__________________
Зачем толочь воду в ступе? Лучше вылей ее в аквариум!


__________________


Последний раз редактировалось Oleval; 20.10.2010 в 23:15.. Причина: исправил
Oleval поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 23:28   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleval Посмотреть сообщение
Angered, имеют ли право делать проверку,имея направление на проверку магазина (территорию арендуют несколько единоналожников)? Или на каждого должно быть отдельное направление?
На каждого отдельное.
В направлении указывается название и код субъекта предпринимательства, а не название офисного здания где он торгует (ну или магазина).
Если проверка внеплановая каждому должны вручить копию приказа о ее назначении.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Angered за данный пост:
Oleval (20.10.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2010, 23:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser_b Посмотреть сообщение
обещают 1000 грн./месяц... ладно, не хочу захламлять тему, советую Вам её закрыть, чтоб такие как я не умничали
Как же тогда "не такие" будут нормальные вопросы задавать?

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Angered за данный пост:
Starcomputer (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 10:23   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Коллеги !
Прошу не флудить в теме. Не забываем, что она создана не для обсуждения правильности или неправильности законов, а для того чтобы их знать и понимать.
Человек делится поистине бесценными знаниями.



__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:19   #8
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ну а налоговиков которые ходят по рынку предъявляя только служебные удостоверения без направления и приказа, на проверку именно вас, можно просто игнорировать, и никаких документов не предьявлять даже если вам угрожают составлением протокола за невыполнение требований работника налоговой инспекции.
Angered, получается что если у меня нет ни патента, ни единого налога, и я не являюсь реализатором, мне на рынке вообще предьявить нечего, так как направление на мою проверку просто не может быть выписано в принципе?
Или здесь есть какие-то хитрые методы?


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 13:18   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Могут не прверять, но попросить предъявить документы.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 13:37   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Марьинка
Сообщений: 1,040
Поблагодарил(а) : 635
Поблагодарили 430 раз(а) в 304 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MSN Посмотреть сообщение
Angered, получается что если у меня нет ни патента, ни единого налога, и я не являюсь реализатором, мне на рынке вообще предьявить нечего, так как направление на мою проверку просто не может быть выписано в принципе?
Или здесь есть какие-то хитрые методы?
Сам не участвовал при таких проверках, но слышал что направление дается на проверку не конкретного предпринимателя, а рынка в целом.


__________________

Ostry поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 13:52   #11
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Могут не прверять, но попросить предъявить документы.
Судя по тому что написано в статье я могу и отказаться их предьявлять, ну или просто сослаться на их отсутствие


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:16   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Не будем гадать, подождем ответа старт-топика.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:52   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Angered Посмотреть сообщение
Вроде как из предпринимателей торгующих на рынке перестали выжимать лет десять назад.
Вот именно что *вроде*
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:53   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Не в обиду стартеру темы, но теория далека от практики и притом очень
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег32 за данный пост:
Чебурген (24.10.2010)
Старый 22.10.2010, 22:31   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
Не в обиду стартеру темы, но теория далека от практики и притом очень
Не в обиду вам я как раз говорю исходя из практики а ника не из теории.

Например пару лет назад Харьковские налоговики столкнулись с практически неразрешимой проблемой проверка тех кто стоит на рынке Барабашово.
На торговых точках естесвенно не написано кто там стоит, рынок такую информацию предоставлять отказался в иттоге нельзя было выписать направление на проверку.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts