127 вольт для фильтра и компрессора - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2007, 17:08  
127 вольт для фильтра и компрессора
Активный участник форума

Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
 

Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ослик Иа Ослик Иа поза форумом 06.09.2007, 17:08
Рейтинг: ()

Идея конструкции родилась ночью, под мерный шум упомянутых устройств, вскоре после установки аквариума . После безуспешных попыток привыкнуть, было решено запитать шумные агрегаты пониженным напряжением. Понижение производительности в данном случае неважно: трубку от компрессора и так приходилось пережимать, у фильтра большой запас, 450 л/ч, при объеме аквариума 50 л.
Рассмартивались варианты:
1. ЛАТР (регулируемый автотрансформатор, кто не в курсе) - если бы он был, то идеальное решение. Огромная мощность, плавная установка напряжения. Но - дорого стоит.
2. тиристорный регулятор для люстры. Легко купить, не очень дорог. Минус - регулирует за счет обрезания синусоиды, в итоге форма напряжения приближается к трапеции, а при сильном уменьшении - и к прямоугольной. Для ламп накаливания все равно, но только для них.
3.использование трансформатора с отводом сетевой обмотки на 127В как автотрансформатора. Дешево и сердито. Именно этот вариант был воплощен в металл.
Т.е. обмотка на 220 - в сеть; устройства - один контакт к сети, другой к отводу на 127В. Переключатель позволяет при надобности подавать и полное напряжение, для энергичной продувки и фильтрации.
Результат на лицо - шума не слышно, отпала нужда пережимать шланг компрессора, что опять же ему на пользу, ослабло бурное течение, создаваемое фильтром.
Затраты:
трансформатор ТА1-127/220-50 - 10 гр. (годится любой от 10-15 Вт с отводом на 127в )
коробка для корпуса - 3 гр.
тумблер и разъемы - из своих радиолюбительских запасов (еще примерно 2-3 гр.)
Имеет место один минус - если фильтр был выключен, то включать его лучше с 220 в, при пониженном он долго раскручивается и набирает обороты. То есть включил 2-3 сек на полную, и можно понижать. На глаз напор воды из фильтра при 127 падает раза в полтора-два, но точно померять нечем. Компрессор без проблем стартует с пониженного.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto1.JPG
Просмотров: 894
Размер:	55.5 Кб
ID:	6280  

Просмотров: 17798
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ослик Иа за данный пост:
manulo (06.09.2007), тим 16 (07.09.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2007, 19:14   #31
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так, что если трансформатор будут мотать для космоса это 90 % кпд, если для ширпотреба-дешево и сердито хорошо если кпд будет 60%. Улыбайтесь, это не большие потери. Иногда потери достигают 70% т.е кпд всего 30%, в военной промышленности это нормально.
Пардон, но ты сам себе начинаешь слегка противоречить, чуть-чуть так Давай остановимся на компромиссных 70% КПД, а транс с потерями 70% засунем его мотальщику туда, про куда даже Ржевский не всегда вслух...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:19   #32
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Но 95-98% это физически нереально, ИМХО.
Ну, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец (с)
Не бог весть какой авторитет Википедия, но все же:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор

"...Несмотря на высокий КПД трансформатора (свыше 99 %)..."

Ну и еще:
http://ets.ifmo.ru/tolmachev/et2/lec2/text.htm
там все по взрослому, с графиками и формулами

".. Для трансформаторов большей мощности... "кпд" =0,995. "

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:25   #33
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Пардон, но ты сам себе начинаешь слегка противоречить, чуть-чуть так Давай остановимся на компромиссных 70% КПД, а транс с потерями 70% засунем его мотальщику туда, про куда даже Ржевский не всегда вслух...
Я имел ввиду 70% потерь или 30% кпд всего комплекса, а не транса. Например РЛС Аист имеет потребление 5 кВт а выходная мощность излучателя всего 500 Вт, какой КПД? а это считается отличный показатель.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:29   #34
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Многа цифрабукф Постараюсь вспомнить "матчасть" и осознать написаное Я ж кстати не спроил, не люблю это дело, и свои утверждения практически никогда не афиширую как догму. Тем более изначально речь шла о банальных автотрансформаторах. В любом случае, спасибо, коллега, за аргументированый диалог.
Но всё равно отвлеклись от темы. На подсознательном уровне компрессоры может и запускал бы, фильтры (моторы) нет. Если посмотреть на вопрос диалектически, то есть со всех сторон, то может действительно проще и рентабельнее не огород городить, а купить тихий маломощний компрессор и соответственно аналогичный фильтр.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Ослик Иа (07.09.2007)
Старый 07.09.2007, 19:32   #35
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
Я имел ввиду 70% потерь или 30% кпд всего комплекса, а не транса. Например РЛС Аист имеет потребление 5 кВт а выходная мощность излучателя всего 500 Вт, какой КПД? а это считается отличный показатель.
А-а-а-а! Дык это совершенно другое дело! Понятно, что РЛС имеет КПД даже не 10%, еще меньше. И космические тоже ( да, и у пчелок так же, сынок, и у птичек... (с)...)
Чем сложнее устройство, тем меньше КПД, без вопроса.
Но насчет КПД трансформатора средней и большой мощности я остаюсь при своем мнении

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2007, 19:33   #36
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
На подсознательном уровне компрессоры может и запускал бы, фильтры (моторы) нет. Если посмотреть на вопрос диалектически, то есть со всех сторон, то может действительно проще и рентабельнее не огород городить, а купить тихий маломощний компрессор и соответственно аналогичный фильтр.
А вот тут - абсолютно согласен. В следующий раз буду покупать тихий фильтр. Конечно, это и проще и правильней.

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:37   #37
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я имел ввиду 70% потерь или 30% кпд всего комплекса, а не транса. Например РЛС Аист имеет потребление 5 кВт а выходная мощность излучателя всего 500 Вт, какой КПД? а это считается отличный показатель.
Саша, речь изначально была о КПД трансформаторов, а не потребляемой/выходной мощности каких- то комплексов. Если мы сейчас начнём говорить о потребляемой мощности аудиоаппаратуры и выходной МЕХАНИЧЕСКОЙ мощности динамиков (труднозамеряемой, но в общем-то как-то вычисляемой), то там вообще единицы процентов.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 07.09.2007 в 19:45..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:38   #38
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Ну, в общем, пришли к консенсусу
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:41   #39
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
Ну, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец (с)
Не бог весть какой авторитет Википедия, но все же:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор

"...Несмотря на высокий КПД трансформатора (свыше 99 %)..."

Ну и еще:
http://ets.ifmo.ru/tolmachev/et2/lec2/text.htm
там все по взрослому, с графиками и формулами

".. Для трансформаторов большей мощности... "кпд" =0,995. "
А на график рис.2.12 посмотрите, при коэффициенте нагрузке "Бетта" 0.8 кпд изначально 60% а нагрузку ой как трудно расчитать, обычно ее завышают, и только конструкторы, получив рабочий экземпляр ее доводят к требуемой. обычно на производстве на эти проценты махают рукою, ссылаясь на техтребования, климатические условия эксплуатации, и т.д. а Википедия это так, понты для приезджих, его писаку на производство, где ГОСТы, ОСТы, СТП, так он родной и умрет в тех отделе, присыпанный горой пыльной литературы, случайно задетой со стелажа. а трансформаторы большой мощности это сколько, я видел с трехэтажный дом, причем для охлаждения целый пруд воды, которая не замерзала зимой, красота, зима, пруд и лебедь на пруду, качает павшую звезду, что то я отвлекся.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 07.09.2007 в 19:48..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:43   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
... и выходной МЕХАНИЧЕСКОЙ мощности динамиков (труднозамеряемой, но в общем-то как-то вычисляемой), то там вообще единицы процентов.
Не-ет... У динамиков классической конструкции КПД ( в пересчете на звуковое давление) десятые доли процента...

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:52   #41
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
обычно на производстве на эти проценты махают рукою, ссылаясь на техтребования, климатические условия эксплуатации, и т.д. а Википедия это так, понты для приезджих
Ну, про Вики я сразу предупредил
В целом я согласен - теория и расчет это одно, а практическая реализация похмельными слесарями - немного другое. И чаще всего - вопрос экономии. Меди, усилий и т.д. Зачем мотать по расчету, если можно подмутить 10-20% провода, а работать все равно будет?..
Но, опять же, теоретически. Утверждаю, что грамотно рассчитанный и изготовленный тр-р мощностью более 200 вт может (и должен) иметь КПД порядка 90%.

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:55   #42
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
Не-ет... У динамиков классической конструкции КПД ( в пересчете на звуковое давление) десятые доли процента...
трудно сравнивать мощность потебляемую переведя работу в энергию пересчитав звуковое давление, это три перехода энергии, три основы физики: аналитическая электроника, электрика, акустика.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 20:05   #43
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
трудно сравнивать мощность потебляемую переведя работу в энергию пересчитав звуковое давление, это три перехода энергии, три основы физики: аналитическая электроника, электрика, акустика.
Ну, тут чисто энергетический подход. Мощность звуковых колебаний, создаваемых динамиком примерно на 3 порядка меньше, чем мощность электрических колебаний, подведенных на его обмотку (имею в виду более-менее неискаженный сигнал, понятно, что какой-нибудь аварийный ревун, предупреждающий об ядерной атаке, имеет КПД повыше). Беда в том, что добиться лучшего КПД при приемлемых искажениях не удается.

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 20:06   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
А на график рис.2.12 посмотрите, при коэффициенте нагрузке "Бетта" 0.8 кпд изначально 60%
Посмотрел. При бета=0.8 КПД=95% для чисто активной нагрузки.
???
Да что вы все спорите ни о чём. Трансформатор всегда был устройством с самым высоким КПД. Выше него разве что только электронагревательные приборы.
Если б у него был КПД 30, 50 или 70%, как тут говорите то у нас бы вообще не было электричества. Гляньте ка в нете как построены линии электропередач. Там трансформаторов по пути немеряно. Со стороны электростанций повышающие, со стороны потребителей понижающие. При этом несколько ступеней повышения и понижения. Если б КПД трансформаторов был низким то все те мегаватты электростанций обогревали бы трансформаторные блоки, а нам с Вами, простым потребителям, вообще ничего не досталось бы.
Китайские мелкие трансы действительно могут иметь низкий КПД. Они и железо низкосортное используют и расчитывают транс так что он работает на предельной намагничености. От этого выигрывают в количестве намотанной меди но проигрывают в КПД. Для них это выгодно, компактно и легко, а за электроэнергию, затраченную попусту они не платят. Но правильный транс всегда имеет очень большой КПД.
Не китайский способ повышения выгодности трансов заключается в повышении частоты тока. Там и массо-габаритные характеристики лучше и количество меди меньше, соответственно и потерь меньше. Но это другая история...

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Чебурген (07.09.2007)
Старый 07.09.2007, 20:11   #45
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: 127 вольт для фильтра и компрессора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
Ну, тут чисто энергетический подход. Мощность звуковых колебаний, создаваемых динамиком примерно на 3 порядка меньше, чем мощность электрических колебаний, подведенных на его обмотку (имею в виду более-менее неискаженный сигнал, понятно, что какой-нибудь аварийный ревун, предупреждающий об ядерной атаке, имеет КПД повыше). Беда в том, что добиться лучшего КПД при приемлемых искажениях не удается.
Спасибо. я с этим согласен. Извини за офтоп, но тема о трансформаторах была такая прибитая у нас в КТРЭ, а потом в КПИ, что нам казалось мы всю жизнь после ВУЗа только и будем рассчитывать тр-ры. но как видишь пригодилось. а если чесно этот треп не о чем, какая разница какие потери, мы ведь не на производстве, единственный плюс тр-ра гальваническая развязка от сети.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts