30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. - Страница 32 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2018, 08:11   #466
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Посмотрите внимательно, нет ни одного сообщения где бы кто то писал, что прожекторный свет ни на что не годный.

Почему прожекторный свет называется "колхозным"? Только из за конструкции рамы, шасси или каркаса, который нужно придумать для надежного расположения прожекторов над аквариумом.
Почему из дешевой рыбки получается дешевая юшка?
1. Почти все прожектора, конструктивно рассчитаны на уличную установку. На улице прожектор имеет хоть какую то вентиляцию или обдув.
2. Все прожектора сделаны на матрицах, например, 10Вт прожектор сделан из трех параллелей по три одноватных диода. Так как качество диодов не очень, то выход из строя одного из диодов в любой параллели, автоматически уводят за радугу остальные диоды, так как питание через драйвер подразумевает стабильный ток в цепи. Все прожектора в бюджетной ценовой категории рассчитаны максимум на 6-12 месяцев (и то, год это уже фантастика).
3. Ни один из бюджетных прожекторов не имеет качественного охлаждения, корпус сделан из картона с прожилками метала, из фольги, из дешевых металлов похожих на алюминий.
4. Самое важное!!! На прожектор (так как это готовая конструкция) подается 220В и это при том что эти 220В у вас постоянно висят над водоемом. Что немного напрягает как вас так и ваших домочадцев, особенно опасно к такой конструкции приближаться детям.

Использование прожекторов в аквариумном свете, это видимость дешевизны, а прямо говоря, деньги на ветер.
1) Абсолютно согласен.
2)Не все так страшно. Из 10 штук проработавших больше года над аквасом, не сгорел не один. Потом были проданы и наверно до сих пор служат кому то на улице.
3)С преувеличением, но впринципе верно. Там дешевый силумин.
4) Не напрягает. Главное все провода залить герметиком/силиконом.
Скажем так, на большие аквасы да, на маленькие - нет.
Вот на 40л. как норм работает и растючке было в кайф.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D6LcdFDpEis.jpg
Просмотров: 843
Размер:	240.3 Кб
ID:	639871  
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 08:32   #467
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

А вот фото кристалла после года использования без принудительного охлаждения.
Нормальным остался 1 (фото 2) из 10.
У остальных световой поток и спектр ушли в опу...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: de4ZCGM1ExU.jpg
Просмотров: 809
Размер:	232.2 Кб
ID:	639872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kzN2nPF5Ka4.jpg
Просмотров: 733
Размер:	301.2 Кб
ID:	639873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __F9_aQuyxQ.jpg
Просмотров: 714
Размер:	211.5 Кб
ID:	639874  
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 11:26   #468
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Во первых, спектр явно не совсем удачный - красные растения только красноватые, но не интенсивно красные.
Вам не приходила в голову мысль что спектр не виноват в том что растения не имеют ярко выраженного красного цвета? Возможно красный цвет растений обусловлен интенсивностью освещения, своего рода защитный природный механизм в виде загара

https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...30&postcount=3

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
Muholov (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 12:13   #469
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Вам не приходила в голову мысль что спектр не виноват в том что растения не имеют ярко выраженного красного цвета? Возможно красный цвет растений обусловлен интенсивностью освещения, своего рода защитный природный механизм в виде загара

https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...30&postcount=3
Может и так. Попробую железо подобавлять. Как раз дали на пробу немножко таблеток с удобрениями. положу под красные растения и посмотрю.
Что касается параметров воды, то сейчас аквариум у меня недавно, но лет 10 назад был и красные растения были красными без всяких удо. Свет был дешевым люминисцентным, потом частично досвечивал экономками бытовыми. Света не могу сказать, что было больше чем сейчас. Сейчас вода теоретически та же. Я конечно допускаю, что за 10 лет вода могла поменяться, но врятли чтобы настолько. Еще аквариум я брал у другого человека и у него растения тоже были только красноватыми. Грунт в процессе перезапуска я заменил. Вода в процессе подмен уже заменилась. Но растения сильнее краснеть не стали. Что еще может влиять на этот параметр? В остальном принципиально ничего не изменилось по сравнению с тем, что был до перезапуска. Разве что растения не пузыряют пока, но это к новым условиям приспосабливаются.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 11:31   #470
Я тут недавно
  
 
Аватар для kiskas1970
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Тоже решил собрать освещение на прожекторе 50 ват вот встал перед выбором что посоветуете?
этот https://goo.gl/fsQTNE
или этот https://goo.gl/6ahr58
хотя слышал, что матрицы запитанные от 220 сильно мерцают
Посоветуйте)))) Можно даже камни бросать))))

kiskas1970 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2018, 21:48   #471
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kiskas1970 Посмотреть сообщение
Тоже решил собрать освещение на прожекторе 50 ват вот встал перед выбором что посоветуете?
этот https://goo.gl/fsQTNE
или этот https://goo.gl/6ahr58
хотя слышал, что матрицы запитанные от 220 сильно мерцают
Посоветуйте)))) Можно даже камни бросать))))
определились?
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил werner за данный пост:
_Edward_ (05.08.2021)
Старый 07.06.2019, 18:04   #472
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Разница немного больше 2 месяцев.
Освещение - прожекторы 2*50 вт.
Время освещения 2-3 ч в день.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019.03.24.jpg
Просмотров: 737
Размер:	281.4 Кб
ID:	658330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190531_104520.jpg
Просмотров: 760
Размер:	390.1 Кб
ID:	658331  
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
genniks (31.05.2021)
Старый 22.09.2019, 21:41   #473
Я тут недавно
  
 
Аватар для demish
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Красноармейск
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, такой вопрос - кто-нибудь заказывал на ароване прожекторы которые они продают, хочу себе взять 3 шт. по 30 ватт, интересует как они себя показали и как под ними себя чувствует растючка
Ссылку прилагаю: http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=12007

demish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 00:05   #474
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от demish Посмотреть сообщение
такой вопрос - кто-нибудь заказывал на ароване прожекторы
Да ничем эти прожекторы не отличаются от обычных что продают на Розетке, кроме цены конечно - на ароване в 2 раза дороже....

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Pro100LED (23.09.2019)
Старый 08.11.2019, 15:12   #475
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Запорожская обл.Веселое
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Привет! Хочу вставить и свои 5коп.Прожекторы фуфло а не свет для травника.Из длинностебельки их хорошо приняли только лимнофилы и,в какой-то мере хедиотис.За год схвостиком мнение сложилось полностью отрицательное.Да рыба под ними трошки ярче.Но растючка в шоке,света много толку мало. С начала загнулась почти вся длинностебелька,потом начали уходить крипты,сильно обмельчали эхи и анубы.Эхи кстати перестали размножатся совсем.Добавлял (для увеличения красного)лампы осрам лэд 827,китайские фито.Все до лампочки...Мнение никому не навязываю. Прожекторы кстати горели нормально, деградации диодов за год+ не замечено.В общем вернулся к старым т8 и о чудо все потихоньку оживает

Jeka8911 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Jeka8911 за данный пост:
Walentin (10.11.2019), zimba (30.05.2020), Сергій М (08.11.2019)
Старый 08.11.2019, 15:59   #476
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Запорожская обл.Веселое
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

И ещё тут упоминались красные растения,которые не хотят краснеть под прожекторами.Так оно и есть . Пример: всем известная Регина Хильдебранда под прожекторами 6500К и Лэд-фито была бурая,рыжая,коричневая,зелёная какая угодно ,но только не красная.Хотя везде пишут что она зелёных листьев не даёт вообще. Под т8 830 покараснела,через 2 недели не узнать от малинового до винно-красного.

Jeka8911 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Jeka8911 за данный пост:
Walentin (10.11.2019), Сергій М (08.11.2019)
Старый 28.09.2022, 17:40   #477
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.09.2022
Адрес: Запорожье
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Всех приветствую!
За 1 рабочий день бахнул всю эту тему, и так сказать пережил 4 года здешнего общения, но сейчас уже 22й год и с 15го многое изменилось.
Я аквариумист начинающий, и после запуска 45л банки столкнулся с проблемой света в заводской крышке, там был всего 1 моленький патрон... Не долго думая поставил себе 2 прожектора по 10w 6500к 800lm каждый. Да, свет преобразился, игра света в комнате от волнения воды и т.д. как в первом посте... При фото мерехтение есть но так как под крышкой на глаза не ощутимо. Столб воды примерно 20см , и так как банка новая плюс я не опытный присудствует и бурая и олений и нитчатка мох окупировала. Я не унываю не трагедия, жду баланс в общем не в этом суть.
Из прочитаного и того что есть у меня сделал некоторые выводы:
1 под крышкой не фен шуй так как близко к воде и угол света даёт об этом знать, валиснерия ближе к верху трухлявая.
2 думаю что смысл есть в постах где говорилось о совмещении тёплого и холодного источника света.
3 убедили что если радиатор и не кипяток но куллер нужен.
Добавлю то что не удобряю и со2 нету. Световой день с 11 до 19 часов

Что скажете на счет тёплого света если задумаюсь его ставить то как это обыграть, заменой одного или добавкой третьего?
И еще, у жены аквариум 100х40х60в овал стоят простые стандартные лампы 2 шт 95см СД. О них можно сказать просто - свет есть. Но она пыталась что либо садить твёрдолисное и всем растючкам было плохо. Сейчас она смотрит на мою баночку и просит себе свет. Оговорюсь что там растут цихлиды по этому садить будет что то твердое и не много ( что именно уже дело не мое)
Порывшись на олх взгляд пал на такого рода прожектора :
https://www.google.com/amp/s/svetcom...w-6500k-seryiy
Он отличается от тех фото что были выше светодиодов много , площадь расположения больше.
Что по советуете ? В аквариуме есть перегородка вот и думал поставить 4шт по 30ват. 2 теплых и 2 холодных.
Задача что бы растючка не погибала и такой свет не вызывал всплеск водорослей. Понятно что нужно будет подбирать световой день.
Вижу что тема мало посещаема по этому буду благодарен откликнувшимся

Jeka2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 23:20   #478
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

Мне кажеться Вы не стого начинаете.Какие у Вас параметры воды ,сколько чево нитрат-фосфат калий.Может растениям плохо что вода не ахти, да и грунт пустой\что за грунт\.Я так понимаю только запустились,сколько акве дней.Макро и микро Вы не льете откуда им брать питание для роста.Света у Вас предостаточно.Добавте роголисника,элодею и по чуть чуть с 1\2 дозы добавляйте удо желательно по тестам будете понимать чего много чего не хватает чтобы контролировать водоросли.Когда все заколосится роголисник уберете.Микро купите его делать геморно,остальное можно самомес.В садовых магазинах копейки.Какие у Вас цихлиды Вы не написали не всякая рыба терпит траву.Да и не тратьте время и нервы зря купите нормальный светильник\птеро или ривал аква аквалайт со всеми наворотами\даже б\у непожалеете.Не понравится продадите потеяете не много.С прожекторов все начинали но конечный результат=покупка светильника.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2022, 07:56   #479
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.09.2022
Адрес: Запорожье
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

оксана68, спасибо, роголисник есть, тэсты есть, то тема отдельная, сдесь же я конкретно про свет спрашивал, но мнение ваше и совет приму к сведению.
Согласен что проф свет лучше, но сейчас цена именно хорошего будет 5к грн +/-, а прожекторы в количестве 4х шт 1к+/-. Про рыб не писал потому как это уже будет дело жены что к ним садить, скажем так ее грабли. Моя задача подбор и установка света, но так что бы нескольким растючкам хввтало и водоросль не вызывало. Как то так . Если уж прям необходимо то там сейчас 2 кустика анубиаса и из рыб анциструс 8см, 4 нанокары, 2 попугая панды, 2 пельвикахромиса, 5 лабео, 2 гурами

Jeka2101 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts