Светокультура аквариумных растений - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 13:06   #1
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Предисловие.

В аквариумистике накопилось много вопросов по освещению аквариумов.
Эти вопросы затрагивают буквально каждого любителя аквариумных растений. Что ярко отразилось на интернет -форумах аквариумистов и недостаточно освещено (мало света ) в аквариумной литературе.

Имея 50 летний опыт выращевания растений, я как ученый (к.т.н.,с.н.с.),
попробую обобщить и посоветоватся с участниками форума по вопросам
светокультуры аквариумных растений - понятие вводится впервые.

Светокультура в Физиологии растений это понятие об агрокультуре, цветоводству, тепличному хозяйству. В настоящее время тепличное хозяйство хорошо принялось за растения для аквариумов, регируя на спрос.
Но мы рассмотрим вопрос выращевания растений под водой, который пока интересовал только любителей -аквариумистов.

Опираться мы будем на опыт физиологов растений (Н.Н. Протасовой- Институт физиологии растений, Х. Мюльберга - зав. кафедрой
аквариумистики Лейпцигского университета и др. ученых).
Специфика вопроса как я уже подчеркнул, в рассмотрении водных растений и в ранее поднятой мной теме перехода водных растений из эмерсного (земного) состаяния в водное- в аквариум и наоборот в полудариум.
1. Выращевание аквариумных растений происходит при искусственном освещении. Имеется масса рекомендаций по выбору ламп. Особенно от
фирм-производителей и фирм -распространителей, так что начинающий любитель просто теряется, начинает идти своим путем методом проб и ошибок.
2. Выращевание аквариумных растений происходит под водой, а прохождение света сквозь воду зависит от многих факторов и прежде всего от характеристик воды.
3.Имеющиеся в научной литературе рекомендации по сбалансированности при фотосинтезе усвоения углекислого газа и роста
растений даны для агрокультур, а под водой все выглядит иначе. Поэтому первая рекомендация- не торопитесь подавать в аквариум углекислый газ каким либо способом. Это не панацея.

Продолжение следует.
С ув.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
boba88 (19.04.2008), Brabus (25.03.2008), Michaelo (25.03.2008), Путник (01.04.2008)
Старый 25.03.2008, 13:35   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

А хотелось бы узнать сколько надо Ватт на литр, для нормального роста растений

s133p поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:14   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

В светокультуре аквариумных растений можно выделить (классфицировать) следущие направления или разделы:

1. Произвольная светокультура в любительских декоративных аквариумах.
2. Тепличная светокультура в палюдариумах и теплицах, которая аналогична агрокультуре
3. Светокультура отдельных видов или групп растений в флорариуме.
4. Композиционная светокультура для аквадизайна.
5. Светокультура для интенсивного выращивания подводных растений в унитарных целях. .

В каждой светокультуре потребность в освещении аквариумных растений различная
в зависимости от их мест обитания и биотопов откуда они пришли в аквариумы.
Кристина Кассельман в «Атласе аквариумных растений» приводит данные по потребности в освещении водных растений, встречающихся в аквариумах, в природе.
По признакам: «растущие в густой тени», «в тени», «на тенисто –солнечных участках»,
«на солнечных участках.
Такая оценка позволяет получит приблизительные оценки светолюбимости аквариумных растений и соответственно требований к их искусственному освещению. Более точные требования можно найти .
Ниже приведены примерные уровни для нескольких групп растений (взяты из книги Barry James, Aquarium Plants). Все эти значения должны использоваться как ориентировочные для выбора растений и осветительной системы для аквариума. ( Перерасчет выполнен мной).

Cлабый свет (до 500 lux )

(В пересчете люмены на кв. метр и принимая для специализированной люменсцетной лампы 1 вт = 35 лм Для аквариума 80 х40х50 см с слабым светом нужна лампа на 40 вт)
Cryptocoryne affins
Cryptocoryne nevillii
Cryptocoryne wendtii
Vesicularia dubyana

Умеренный свет (500-1000 lux) Мощность ламп 50 – 80 вт (на 160 л)

Acorus sp.
Anubias nana
Aponogeton madagascariensis
Echinodorus sp.
Lagenandra sp.
Nomaphila stricta
Sagittaria sp.

Яркий свет (1000-1500 lux) Мощность ламп 80 –120 вт (на 160 л)

Aponogeton sp.
Bacopa caroliniana
Ceratopterus thalictroides
Egeria densa
Ludwigia sp.
Marsilea sp.
Nymphoides aquatica

Очень яркий свет (более 1500 lux) Мощность ламп до 160 вт, т.е. 1вт на литр.

Cabomba sp.
Heteranthera zosterifolia
Hygrophilia polysperma
Limnobium laevigatum
Limnophilia aquatica
Microsorium pteropus
Myriopyllum sp.
Nuphar sagittifolium
Nymphaea maculata
Pistia stratiotes
Riccia fluitans
Salvinia auriculata
Synnema triflorum
Vallinsneria ap.

Рекомендую:
Для декоративного аквариума умеренный свет в указанном диапазоне, в зависимости от количества плавающих растений т.е. перекрывающих световой поток.

Для флорариума
Яркий свет (по тем же правилам)

Для палюдариума-

Слабый свет

Для интенсивной светокультуры-

Очень яркий свет.

(Продолжение по спектру и выбору ламп).

Примечание . Для других размеров аквариумов легко сделать
перерасчеты.
Дополнение. Вспоминая предыдущие дискуссии, не совсем корректные,сообщаю модераторам и форумчанам-биологам, что мои кадидатская и докторская диссертации выполнены в области системного анализа и управления, поэтому мне интересно заниматься Биосистематикой.
С ув.


Последний раз редактировалось Михаил К; 27.03.2008 в 13:28..
Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
boba88 (20.04.2008), Tarik_Nikita (28.03.2008), Yakov_Krepak (11.01.2009), Люблю_растения (06.05.2008), Татьяна12345 (13.04.2008)
Старый 27.03.2008, 13:20   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев, столица.
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Вот у меня есть в аквариуме лампы Осрам флуора и Аква-гло. Сколько в них люкс и как считать годятся ли они для аквасветокультуры или только для агросветокультуры?

Уверандра поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:12   #5
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Красавица Уверандра, у меня есть два вида широколистная и узколистная. Ответ о люксах (о, мы там побываем) ответ дан в предыдущем сообщении.
О лампах я писать не буду. потому что это будет реклама.

Продолжение светокультуры.

Режим освещения в светокультуре аквариумов

Руководители исследовательского центра и питомника растений DENNERLE Dr. L. Dennerle, H. Lige (ФРГ) высказываются в “’System fur ein problemloses Aqurium” 1990 по режиму освещение « С утра аквариум освещают в течении 4-5 часов, затем следует темная пауза 2-4 часа, после вновь освещают 4-7 часов. Во время темной паузы
аквариум не должен быть полностью затенен, а освещен рассеянным светом, например из окна,. В противоположность общепринятому мнению мы установили, что темная пауза никакого отрицательного воздействия на рыб и растения не оказывает. В Тропиках ведь часто происходит сильное ослабление освещения, например, при дневных грозах.
Водорослям эта пауза не нравится. То ли они менее приспособлены чем растения, то ли главную роль играет улучшение окислительно-восстановительного равновесия. На основании опыта установлено, что день должен длится 10-12 часов, чтобы был обеспечен хороший рост растений.»
Позже в опытах Ковалевых (сайт «Живая вода») это режим был назван «Ступенчатым методом освещения», а недавно Neman посчитал его своим.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
Floyd (28.03.2008), Tarik_Nikita (31.03.2008), Макс (28.03.2008), Цвилюк Андрей (23.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2008, 12:22   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

че-то светокультура, аквасветокультура и агросветокультура каким-то шаманством отдают

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Diego за данный пост:
VKabanov (31.03.2008)
Старый 28.03.2008, 13:09   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Михаил К., заранее приношу свои извинения за нижесказанное, но для меня, как для обычного начинающего аквариумиста, по сравнению с Вами практически без образования, в словах много букв, в статьях много слов, в новых словах много ошибок. Почему-то мне кажется (только мое предвзятое мнение), большинство подымаемых Вами вопросов либо довольно известны профессиональным аквариумистам, либо, в виду множества факторов, можно оспаривать до бесконечности.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
red1157 (01.04.2008), VKabanov (31.03.2008)
Старый 28.03.2008, 15:11   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Насколько я понимаю, здесь освещенность берется непосредственно возле ламп, а есть ли возможность просчитать уменьшение освещенности с увеличением глубины? Хотябы даже при определенном значении прозрачности воды, интересует в первую очередь порядок величин

Nucker поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 15:15   #9
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Примерно так
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Кениец за данный пост:
boba88 (20.04.2008), Floyd (01.04.2008), Nucker (28.03.2008), vik (01.04.2008), VKabanov (31.03.2008), борисфен (28.03.2008)
Старый 28.03.2008, 15:57   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

глядя на спектр лампы сера плант кажется,что она не совсем для роста травы,т.к. для роста надо насколько я знаю в большей степени красного и в меньшей синего,
да,никто не спорит,что синий нужен-он конечно нужен,но в меньшей степени,чем красный,а тут красного нет и насколько я знаю его нет ни в одной лампе фирмы сера,если спектральная характеристика правильна


__________________

Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 11:09   #11
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
khm Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

1. По поводу "шаманства" термины агросветокультура и аквасветакультура я не предлагал. Это написала Уверандра.
2. За что брагодарят Кенийца "Примерно так" - непонятно. Впрочем на этом форуме это уже было. Лучше б что -нибудь по существу. А некоторые напишут по два слова и имеют тысячи постов пустых и бессмысленных.
3. Изложение темы только началось далее будут ответы на уже возникшие вопросы , но по существу без "шаманства" и пр.
Еще раз повторяю предлагается системный подход к проблеме освещения аквариумных растений в различных моделях. Впервые!

4. Расчеты по мощности люмесцентных ламп. при условии полного перекрытия световым потоком площади аквариума, выполнены для аквариума длиной 80 см , шириной 40 см, высотой 50 см.
Прозрачность воды должна быть такой чтобы сквозь аквариум поперек и вдоль можно было читать газету. (См. фильтры).
На каждые 1 (один) см высоты свыше 50 см нужно на 10 вт увеличение
мощности ламп.
Если у вас аквариум других размеров, если поверхность закрыта плавающими растениями- пересчитайте, учтите.


Последний раз редактировалось Михаил К; 31.03.2008 в 11:28..
Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
Diego (31.03.2008), Путник (01.04.2008)
Старый 31.03.2008, 11:23   #12
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
2. За что брагодарят Кенийца "Примерно так" непонятно. Впрочем на этом форуме это уже было. Лучше б что -нибудь по существу.
Поясняю: пользователь Nucker задал вопрос по теме, на что получил ответ. Если Вы владеете своими наблюдениями по уменьшению освещённости на разном расстоянии от ламп - с удовольсвием посмотрю и отблагодарю Вас.

Цитата:
В пересчете люмены на кв. метр и принимая для специализированной люменсцетной лампы 1 вт = 35 лм Для аквариума 80 х40х50 см с слабым светом нужна лампа на 40 вт
Что Вы считаете "специализированной люменсцетной лампой" ?
Это лампы т5 или т8 ? С отражателем или без ?

Цитата:
Выращевание аквариумных растений происходит под водой, а прохождение света сквозь воду зависит от многих факторов и прежде всего от характеристик воды
От каких характеристик зависит прохождение света сквозь воду, кроме её прозрачности ?
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
StepanS (31.03.2008)
Старый 31.03.2008, 11:52   #13
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Кениец!Ответы есть в сообщении 11. Перекрытие освещаемой поверхности можно выполнить при наличии отражателей. Т.е под специлизированной лампой подразумевается светильник для аквариума с отражателем увеличивающим направленный световой поток до 50%.
С целью уменьшения потерь света и чтоб свет "не бил" в глаза, светильник нужно как можно ближе располагать к поверхности воды. Например. стандартные крышки. Остальное на усмотрение аквариумиста. (См. светильники)
Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 12:13   #14
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Простите, я так и не нашёл ответа на вопрос о факторах и характеристиках, влияющих на прозрачность воды.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
На каждые 1 (один) см высоты свыше 50 см нужно на 10 вт увеличение мощности ламп.
Здесь по-моему нужно указывать увеличение в %%, относительно мощности, рекомендуемой для 50 см.
Как быть при уменьшении высоты аквариума ?

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.
Вопрос был не о цветовых характеристиках, а про светоотдачу разных типов ламп, о которой пишут, к примеру, здесь.
Цитата:
— у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бóльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой; на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают — 6700 люмен, обычно же ещё меньше — около 5000 люмен;
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
Путник (01.04.2008)
Старый 31.03.2008, 12:46   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Кениец!Ответы есть в сообщении 11. Перекрытие освещаемой поверхности можно выполнить при наличии отражателей. Т.е под специлизированной лампой подразумевается светильник для аквариума с отражателем увеличивающим направленный световой поток до 50%.
С целью уменьшения потерь света и чтоб свет "не бил" в глаза, светильник нужно как можно ближе располагать к поверхности воды. Например. стандартные крышки. Остальное на усмотрение аквариумиста. (См. светильники)
Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.
Есть много вопросов:

материал поверхности отражателя? От материала зависит коэф отражения, кстати и спектр.
форма отражателя т.к. на воду свет может падать с углами от 0,000...01 градуса и до 90 градусов. Думаю что углы менее 60 градусов вообще неинтересны.

Лампы T5 и T8 отличаются не цветом а другими характеристиками, важнейшей из которых является диаметр, т.е. T5 более светимые (лк/см) и соответственно более близкие к точечному источнику света.

Как можно ближе понятие условное, у кого-то есть гиацинты и соответсвенно лампы мин. в 8 см от поверхности.

Без обид, но никакой конкретики в высказываях кроме "системного подхода впервые" еще невидел. Поконкретнее плз! Создается впечатление, что лектор не владеет темой лекции.

Кстати, Кениец выложил абсолютные цифры пусть и для одной модели ламп.
За что ему респект и уважуха


Последний раз редактировалось VKabanov; 31.03.2008 в 12:58..
VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили VKabanov за данный пост:
StepanS (31.03.2008), vik (01.04.2008), Кениец (01.04.2008), Михаил Погребиский (31.03.2008), Путник (01.04.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts