Цветные энергосберегалки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 08:08   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Валериевич
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Хмельницкая обл., г.Староконстантинов
Сообщений: 818
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 601 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей Валериевич с помощью Skype™
warn Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго утра!!! Может, это на форуме и обсуждалось уже, но я не встречал. Много интересных и полезных статей прочитал о применении энергосберегалок для освещения аквариумов. Но кроме обычных ламп с холодным, средним и теплым спектром есть еще цветные – зеленого (скорее салатового), синего и красного свечения. Вот собственно их я и предлагаю использовать в качестве дополнительной к основному свету подсветки рыб в аквариуме с целью улучшения окраски рыб. Да, я понимаю, что травникам моя идея пользы не принесет, скорее всего, но тем, у кого в аквариуме только каменистые и скальные пейзажи, почему бы и нет! Зачем тратиться на дорогие лампы специального спектра? Например, лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см. стоит порядка 80гривен и это без доставки, а цветная энергосберегалка 30 Вт – 30 гривен и есть они в каждом хозяйственном или магазине света! Как Вы, уважаемые друзья, считаете? Или тоже как вариант – есть в продаже люминесцентные цветные лампы, которые используются для подсветки витрин магазинов и т.д. Их цена сравнительно невелика и есть в наличии разные цветовые вариации. Жду Ваши отзывы и предложения!
__________________
Главная победа - над собою!!!

Сергей Валериевич поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Сергей Валериевич за данный пост:
g1ok (13.03.2009)
Старый 21.02.2009, 08:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

А Вы купите, проведите эксперимент и расскажите.
Очень полезный опыт "экономии"
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 21.02.2009, 08:53   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Валериевич
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Хмельницкая обл., г.Староконстантинов
Сообщений: 818
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 601 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей Валериевич с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Купить - это не вопрос! Вскоре, наверное, так и сделаю. Хотел узнать мнение людей по этому поводу. Может, кто-то уже пробовал и отверг эту идею. Тоже интересно! А когда установлю, то доложусь обязательно!!!
__________________
Главная победа - над собою!!!

Сергей Валериевич поза форумом  
Старый 21.02.2009, 09:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для kramar
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,126
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

можно просто прилепить фильтр какого-либо цвета сделанный из подручного материала и проверить как оно и что

kramar поза форумом  
Старый 21.02.2009, 09:37   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Зачем тратиться на дорогие лампы специального спектра? Например, лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см. стоит порядка 80гривен и это без доставки, а цветная энергосберегалка 30 Вт – 30 гривен и есть они в каждом хозяйственном или магазине света!
осрам флора - вдвое дешевле сильвантии или хагена, экономки тоже использовать можно, да и обычные люминисцентные- не совсем уж неприменимый вариант.
вопрос в цели и средствах.
и в головной боли, когда для получения нужного спектра и действия его на растения, приходится изощряться, компонуя цветные и "холодные"лампы .
я бы сказал, в основном, в средствах. имхо
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
fail99 (21.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2009, 09:56   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 490
Поблагодарил(а) : 368
Поблагодарили 171 раз(а) в 95 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazka с помощью ICQ Отправить сообщение для Zarazka с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Мы сами сдалали крышки для баночек своих,не очень хотела тут писать по поводу сберегалок, боюсь заклюют( новички мы)У нас в крышках энергосберегалки и есть лампы с синим цветом, как же это красиво вечером,.Не скажу Вам как этот свет на растение и на рыб - недели две как как сделали и молчим тихонько, наслаждаемся. В 120 литрах запущен в ноябре все хорошо. А вот в 180, запушен 1 февраля, появился коричневый налет на листьях ( ну сколько перечитала) это возможно болезнь новых аквариумов.Да и растения мы покупали не маленькими( а это значит привыкшими к определенной воде, свету и т.д и т. п.)Пока смотрим, наблюдаем. Главное что растения дают новые отростки, пускают новые побеги, новые листы.Я не спец, но думаю в энергосберегалках ничего плохого нет ( особенно в нынешних условиях кризиса)Рыбы не жалуются, плавают, вроде все довольны.А что до красных и зеленых ламп, не видела, нужно будет поискать - попробовать

Zarazka поза форумом  
Старый 21.02.2009, 15:17   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Я теж так зробила, маю 2 енергозберігалки...і так само як і в Zarazka листочки мають коричневу окантовку і нові пускають, правда дуже повільно от думаю може доставити ще якусь іншого кольору...маю 2 білих Т5 і Т8...а жовті такі бувають?і чи можна комбінувати так???порадьте щось!

irenx поза форумом  
Старый 21.02.2009, 15:36   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

irenx, жёлтые- 2700К, посветлее- 4100К, совсем белые- 6500К, дальше уже пошли синеватые..

fail99 поза форумом  
Старый 21.02.2009, 15:53   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

У меня в 60ти л. стоит 4100к 30ват растения растут отлично
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом  
Старый 21.02.2009, 19:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

вообще-то, насколько я понял, тема была про цветные лампочки - синие, желтые, красные. А не про 2700К, 4100 или 6500К.
Есть у кого-то опыт их применения цветных ламп?
Я думаю, что цветные лампочки - синие, желтые, красные в акве бесполезны в 99%случаев. Ну може быть как подсветка или для создания спец эффектов. Не не как основной свет.
А про энергосберегалки тут куча тем. Как по мне их применение оправдано только в аквариумах короче 60см. Ну а шишки каждый свои набивает.
Все-же линейные лампы предпочтительнее. И в замене дешевле и спец спектры есть. Флора в формате энергосберегелки теоретически выпускается, а Пауэр-Гло или Аквастар нет.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 21.02.2009, 19:56   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
вообще-то, насколько я понял, тема была про цветные лампочки - синие, желтые, красные. А не про 2700К, 4100 или 6500К.
Есть у кого-то опыт их применения цветных ламп?
Я думаю, что цветные лампочки - синие, желтые, красные в акве бесполезны в 99%случаев. Ну може быть как подсветка или для создания спец эффектов. Не не как основной свет.
А про энергосберегалки тут куча тем. Как по мне их применение оправдано только в аквариумах короче 60см. Ну а шишки каждый свои набивает.
Все-же линейные лампы предпочтительнее. И в замене дешевле и спец спектры есть. Флора в формате энергосберегелки теоретически выпускается, а Пауэр-Гло или Аквастар нет.
Я вас полностью подержываю
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом  
Старый 21.02.2009, 21:34   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Валериевич
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Хмельницкая обл., г.Староконстантинов
Сообщений: 818
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 601 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей Валериевич с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Да, Fly, Вы совершенно правы!!! И справедливо заметили, что тему я завел о цветных лампах, как дополнительных к основному освещению. Действительно, с целью создания особых эффектов!!! А то тема потихоньку стала превращаться в "энергосберегалки в аквариуме". Всем ответившим огромное СПАСИБО!!!
__________________
Главная победа - над собою!!!

Сергей Валериевич поза форумом  
Старый 21.02.2009, 21:37   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Продаются китайские зеленые, желтые... какие хош... Только горят сильно! Белые кстати тоже вылетают, от влаги.... Я перестал экспериментировать с этими ужасно дорогими лампами...

 
Старый 21.02.2009, 21:47   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Белые кстати тоже вылетают, от влаги.... Я перестал экспериментировать с этими ужасно дорогими лампами...
25Вт - 15 грн дорого? Да и горят единицы, если конечно их водой не поливать. Но это опять же не о цветных лампах.

Mykhaylo поза форумом  
Старый 21.02.2009, 21:48   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Валериевич
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Хмельницкая обл., г.Староконстантинов
Сообщений: 818
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 601 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Сергей Валериевич с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Знаете, kazanova, на счет быстро горят я не согласен. У меня в ванной комнате в потолочных светильниках стоят. Хоть поверьте, хоть проверте, но в среднем на год хватает! А влажность то повыше аквариумной на несколько порядков. Пар стоит хоть топор вешай! Вот от чего у меня быстро перегорают энергосберегалки - это от частого включения выключения. Пусковая схема остается работоспособная, а перегорает волосок поджига газа в лампе.
__________________
Главная победа - над собою!!!

Сергей Валериевич поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts