Всё о защитных волосках южно-американских видов. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2010, 07:27  
Всё о защитных волосках южно-американских видов.
 
Аватар для DIXgigant
Живу я тут

Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
 

Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
DIXgigant DIXgigant поза форумом 19.09.2010, 07:27
Рейтинг: ()

Прочитал уже не мало и узнал тоже, но общаясь с парахибаной на себе ощутил всю назойливость и вредность стрекательных волосков. После любой манипуляции в терре или с пауком, без средств индивидуальной защиты, начинается очень противный зуд на руках. Который может держаться до недели! Хотелось бы узнать у старых киперов метод борьбы(кроме правил тех. безопасности) с этим зудом. Вот как не получить этот зуд я то знаю, но вот как облегчить жизнь если ты его уже подхватил хз
Просмотров: 11111
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили DIXgigant за данный пост:
Alessandro2 (18.11.2012), navy (19.09.2010), ROSTYSLAW (30.09.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (02.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.11.2010, 23:25   #16
Клуб мастеров
  
 
Аватар для Pater
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIXgigant Посмотреть сообщение
(на некоторое время)
Волоски побороть невозможно, можно с этим жить если процесс не усиливаеться, а если чем дальше тем сильней чесотка то надо переходить на не чесучих пауков.
__________________
Мои Пауки-Птицееды: http://pater-ter.narod.ru/

Pater поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Pater за данный пост:
DIXgigant (20.11.2010), navy (20.11.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (20.11.2010)
Старый 02.02.2011, 16:53   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Vilya
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 484
Поблагодарили 501 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Недавно убирал в терре, так потом весь вечер шею чухал, аж волдыри повылазили. Во время уборки шею руками не трогал, видать волоски просто как пылинки по воздуху попали с грунта на шею. Если волоски так летучи, значит могут и в дыхательные пути попадать? А если попадают, то чем это грозит?

Vilya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:36   #18
Клуб мастеров
  
 
Аватар для liolik_sp
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 572
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 227 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

я после кормёжки/уборки всей своей толпы смачно чихаю
__________________
icq 334 два два два 596

liolik_sp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил liolik_sp за данный пост:
ООО (26.12.2013)
Старый 02.02.2011, 19:11   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Вспомнил выступление Кашпировского у нас в городе, когда он сказал, что бы на следующий сеанс все принесли свои аллергены, интересно было бы посмотреть на реакцию если бы я приволок экзувий )))

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DIXgigant за данный пост:
navy (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 20:17   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Vilya
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 484
Поблагодарили 501 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Если дело только в чихах, то ладно ). А вот какая-нибудь легочная болячка развиться не может? А то ходи потом к Кашпировскому)))

Vilya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2011, 22:33   #21
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
легочная болячка
Никогда не слышал ,чтоб кто-то ,когда-то,где-то заболел от пауков. Это невозможно. Аллергическая реакция -да, слышал, но не более.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:45   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Vilya
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 484
Поблагодарили 501 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Ну это я так, предположил). Просто когда почитал о этих гадкий волосках, а главное когда испытал их действие на своей шее, подумал, а как же легкие? Если активность счесывания волосков зависит не только от рода, но и отдельного вида, нет ли каких-нибудь табличных данных по этому поводу, чтоб можно было выбирать пауков по этому критерию? А то например в каталоге Багдизайна написано что у Avicularia versicolor вообще нет волосков... А "нет" и "счесывает неактивно" это вроде разные вещи.

Vilya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:38   #23
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Vilya, Авикулярии их не счёсывают,поэтому избежать кантакта с ними очень легко.Единственным сложным моментом есть удаление старого экзувия,с которого волоски ссыпаются.Особенно,если он высох.Но так как адульты линяют редко,а малышня не несёт того запаса волосков, чтоб представлять проблему,то и выходит что их вполне можно считать нечесучими,сюда же, к авикуляриям , относятся и иридопельмы. Постлиночный экзувий субадульта/адульта просто аккуратно извлекаю в целлофановый пакет , пинцетом и дело в шляпе. Даже если волоски случайно попали на кожу ,то нужно некоторое механическое воздействие ,чтоб они впились.Чаще всего это происходит , когда расправляют экзувий для проверки пола и втирают незамеченные рассыпавшиеся волоски со стола в руку.
Волоски авикулярий действуют по принципу кактуса,поэтому авикулярия давольно спокойный паук ,вместо неминуемого рывка к которому прибегают нечесучие древесники при беспокойстве , авикулярия просто подставляет абдомен навстречу раздражителю,чтоб тот наткнулся на волоски. Тип волосков авикулярий (II) вообще не столь опасен для млекопитающих,как например тип волосков ласиодор (III).

Типы защитных волосков:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DJKJCRB.JPG
Просмотров: 433
Размер:	29.4 Кб
ID:	113871  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.02.2011 в 15:46..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
BAPEHblii (04.02.2011), DIXgigant (03.02.2011), liolik_sp (04.02.2011), navy (04.02.2011), Soul (08.02.2011), Vilya (03.02.2011), Л.Ё.Х.А (05.02.2011)
Старый 03.02.2011, 16:44   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

А у кого же тогда остальные три типа?

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 17:21   #25
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

DIXgigant, V тип- это волоски с педипальп рода эфебопус . IV - носят хемирхагусы. Остальные носят комбинации типов .Кстати, упомянутые на картинке с типами волосков акантоскурии имеют и волоски II типа,превалирующие у авикулярий и иридопельм.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
DIXgigant (03.02.2011), navy (04.02.2011)
Старый 03.02.2011, 17:35   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

а последовательность типов зависит от их "вредности"? Ну как бы получается "V" самый-самый?

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 17:49   #27
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

DIXgigant, Степень вредности для млекопитающих не является чем -то замечательным. Пятый тип является самым лёгким по весу .
Я не знаю точно , чем Овертон ( M. Overton, 2002 ) руководствовался выстраивая типы в такой последовательности ,но сделал он это так:

Type I (0.2–0.6 mm)
Type II (0.5–1.5 mm)
Type III (0.3–1.2 mm)
Type IV (0.06–0.2 mm)
Type V
Type VI

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
DIXgigant (03.02.2011), liolik_sp (04.02.2011), navy (04.02.2011)
Старый 04.02.2011, 10:21   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Vilya
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 484
Поблагодарили 501 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

А волоски попавшие например в одежду, со временем утрачивают свою функциональность? И нейтрализуются ли они в процессе стирки под воздействием температуры?

Vilya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:02   #29
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Со временем всё приходит к разрушению,волоски в том числе. Думаю агрессивная среда моющего средства и высокая температура разрушат защитную способность волосков.Если грунт взятый у чесучего вида полежит в сыром состоянии определённое время , то этот грунт перестаёт нести раздражение для кожи,что говорит о том, что и бактери разрушают волоски.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
navy (08.02.2011), Vilya (07.02.2011)
Старый 02.05.2011, 14:58   #30
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Как бороться со стрекательными волосками? ===www.aquaforum.ua===

Хочу привести очень интересный рассказ кипера имеющим медицинское образование , известного в сети под ником BlackBird. С юмором и очень доходчево для широкой аудитории он раскрывает некоторые вещи, которые относятся к защитным волоскам и реакции организна человека на них. Помимо этого материала он согласился предоставить нам и свою очень позавательную статью о том,как можно спасти паука, застрявшего при линьке в старом экзувии (её размещу на ресурсе позже). В нижеследующей статье ,как раз упоминается о таком случае, когда паука пришлось держать долго на ладоне руки при хирургической манипуляции и какие за этим последовали события.


BlackBird

Тем, кто не в курсе, на всякий случай напомню. Те, кто в курсе, могут следующие три абзаца пропустить, чтобы не нервничать. Пусть все понимают, о чём в топике идёт речь. Излагаю неправильно и антинаучно, зато вкратце и популярно.

Аллергия - это чрезмерная естественная иммунная реакция организма на чужеродный белок. Такая реакция присутствует всегда, разница лишь в интенсивности. Если она неадекватно слаба, речь идёт об иммунодефиците, а излишний иммунный ответ может квалифицироваться, как гиперсенсибилизация, то есть аллергия в разных проявлениях - дерматиты, астма, крапивница - вплоть до анафилактического шока. Озверевшие от постоянной муштры лимфоциты начинают со зла валить всех подряд - и своих и чужих. Прямо как в государстве на военном положении в тяжёлые моменты расцветает шпиономания.

Сенсибилизация - это результат обучения иммунной системы, когда в крови появляется большое количество антител и злых, как собаки, лимфоцитов-киллеров, уже натасканных на конкретный белок. Таким образом, организм заранее готовится к возможной инвазии каких-либо патогенных сущностей. На этом принципе, к примеру, основана вакцинация. Новенькие, с конвейера, бодрые вирусы оспы толпой вламываются в организм и огребают там лопатой по физиономии прямо с порога, без лишних разговоров и предупреждений , потому что их фотороботы давно расклеены по всем закоулкам. Человек, как правило, даже не успевает ничего почувствовать.

Гипосенсибилизация, это искусственный способ насильно убедить иммунитет, что "может не надо?". С этой целью в организм регулярно вводится именно тот аллерген, который там больше всего терпеть не могут. Сперва нежно, по чуть-чуть, чтобы больной от счастья не отдал швартовые , потом побольше, и так вплоть до совершенно гиганских доз. При этом мониторят титр антител, да и общее как бы состояние тоже чутко отслеживается, дабы при малейшем намёке немедля вкатить пациенту антигистаминов и иммуносупрессоров, ещё пока его на каталке катят в ICU. Это такой мутный способ победить иммунитет занудством. В конце концов срабатывает специальный механизм иммунитета, сдерживающий прыть лимфоцитов, которые устают постоянно делать стойку, а организм устаёт от ихнего рвения. Совсем выключить иммунный ответ таким способом не удаётся, но до некоторой степени и на некоторое время убедить внутренню ментовку в относительной безвредности и лояльности аллергена вполне можно.

Теперь реальная история о сенсибилизации.

Когда случилось страшное, мне было сильно не до церемоний, поэтому я держал паука на руках в течение нескольких часов, большую часть времени он пролежал на спине на моей левой ладони. Таким образом, основная масса ворсинок и со старого и с нового экзувия уютно поселилась у меня в коже обеих рук. Думаю, это экстремальная доза. Наверное, мало кому в мире удавалось получить столько защитных волосков сразу за один присест. Напоминаю, это был уже крупный самец-подросток G. Pulchra. Так вот, на следующий день в центре левой ладони образовалась большая опухоль, по виду и ощущениям напоминающая сильный ушиб с кровоподтёком. Она была фиолетового цвета и болела невероятно. Пальцы было не согнуть.

На правой руке больше пострадали три рабочих пальца - большой, указательный и средний. Они также неравномерно опухли, обросли кровоподтёками и вообще, всё это выглядело так, что за руку со мной никто не здоровался. Впрочем, я и сам не стремился этой рукой совершать подобные манипуляции. Опухли и потемнели также многие другие участки на обеих руках. Вообще мои руки можно было отрубать и выставлять в Кунсткамере.

Пару ночей даже не мог нормально уснуть, потом стало полегче. Я многократно пробовал подолгу держать руки под крутым кипятком, но помогало откровенно слабо. Никаких препаратов не применял. Отчасти было интересно, как всё будет протекать и чем закончится. Решил, что начну втираться антигистаминами, только если почувствую серьёзные симптомы общего характера. Никаких генерализованных реакций так и не возникло, даже температура не повышалась. Через несколько дней боль стала тупой, хоть и весьма мучительной, в точности как от сильного ушиба, но никак не успокоить, злое жжение тоже угасло. В течение нескольких недель постепенно рассасывались пятна и затихали прочие симптомы.

На особенно сильно поражённых участках пальцев наросла толстенная кожа, как мозоль в полсантиметра толщиной. Наросла неравномерно, нашлёпками с разных сторон, из-за чего пальцы стали совсем кривыми и выглядели как у радиационного мутанта из фильма ужасов. Я уж начал побаиваться, что испортил себе руки насовсем. На гитаре же играю, блин. Стругал иногда эти нашлёпки скальпелем, чтобы хоть пальцы смыкались.

Потом всё постепенно сошло на нет. Полностью выздоровление заняло около трёх месяцев. Сейчас никаких следов нет. Пальцы совершенно прямые, пятен не осталось, никаких ощущений тоже. Кожа снова такая, какой была всегда.

Теперь самое интересное (приз всем, дочитавшим мою историю до этого места). Я наблюдаю заметное ослабление реакции на сволочные ворсинки всех имеющихся у меня пауков, включая даже таких непохожих на G. Pulchra, как T. Blondi и A. Versicolor (да, у меня Авикулярия истерично чешет свой узкий абдомен).

Такие неприветливые и дремучие организмы, как B. Vagans, B. Smithi и B. Annitha вообще конкретно попали, ибо теперь я их хапаю как мобильник, на который пришла SMS'ка. Прямо за трепетную лохматую тушку. Их последовательные потуги наказать меня своим зловредным мехом заканчиваются, в лучшем случае, лёгким почёсыванием тыльной стороны ладони. Я забыл про горячую воду и порою даже делаю то, что мало кто здесь себе позволит - почёсываю шею. Потому что и не думаю об этом. Иногда бывает лёгкое быстро проходящее раздражение, как от укуса комара.

Когда надо, я хапаю даже Терафозу, а она у меня размером с крышку от люка. Счёсывает за одно движение полкило аццких йадовитых колючек. Весь её пятидесятилитровый паукарий немедля заполняется густым золотистым облаком. Так вот, я теперь решительно и без колебаний сую свои руки прямо непосредственно в это облако и выгребаю оттудова разъярённую паучиху. Крючьки врастапырку. Ну, блин,зудят потом руки конечно, но недолго и несильно. Вполне терпимо. С тем, что было раньше - не сравнить. Раньше после такого я бы часов пять не смог опухшие пальцы согнуть. А теперь одной рукой держу тварюгу, которая продолжает при этом чесаться , а другой рукой нежно беру её за чешущую заднюю ногу, чтобы остановить, и приговариваю - "Ну што ж ты творишь-то , лысая же патом будешь хадить, как распоследняя дура ".

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
BAPEHblii (08.09.2011), basilius (02.05.2011), dominic (20.10.2011), fta310703 (02.05.2011), GhostlyBeast (16.08.2013), Koks (30.10.2011), Lanista (02.05.2011), Lessa_svet (11.07.2013), navy (02.05.2011), pozhar (02.05.2011), PUPAS (03.09.2011), red1157 (21.10.2011), Л.Ё.Х.А (02.05.2011), мустафа (23.10.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts