Scolopendra cingulata - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Другие членистоногие
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 22:43  
Scolopendra cingulata
Живу я тут

Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 1,084
 

Поблагодарил(а) : 275
Поблагодарили 463 раз(а) в 174 сообщениях
Armatura Armatura поза форумом 15.01.2011, 22:43
Рейтинг: ()

моя сколопендра Scolopendra cingulata

Просмотров: 44541
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Armatura за данный пост:
Артьомушка (15.01.2011), Гуппiк (23.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2011, 19:16   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Здесь самое главное- это понимание лимитирующих факторов в распостранении сколопендры. Цингулята считается интродуцированным в во времена "царя Гороха" видом, точки расселения которого по идее находятся возле всяких греческих стоянок(ну видать любили они цингулят держать, да сбегали они у них постоянно, терры видать были плохие ))) ).

Эти факторы могут быть самые разнообразные-
сумма положительных (эффективных) температур
сумма отрицетельных температур (и морозный период)
глубина промерзания почвы
химический состав почвы(сколопендра вроде бы кальцефильна, не знаю, ест ли она землю но вроде бы такое предположение есть)
аридность (вроде бы сколопендра любит семиаридный климат- когда почва чуть влажная в глубине, а на поверхности- сухая)

Вот нужно найти эти лимитирующие факторы и тогда точно будет ясно, где есть она а где- нету. Esox, кстати идея для исследования Правда масштабная по идее работа- ездить нужно, искать границы ареала цингулят, а он вообще сам по себе дизруптивный(кстати, надо выяснить причину ), и не понятно где ж этот самый северный сколопендрячий рефугим.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Гуппiк (23.07.2012)
Старый 13.05.2011, 23:36   #47
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Да в на север от Донца все не то, и температура, и увлажнение. Если ты так настаиваешь на происхождении цингулят от греков (не в буквальном смысле, естественно), то в тамошних лесах греки (в традиционных одеждах) замерзли бы насмерть, не исключено, что в летнюю ночь. В июле в отдельные ночи температура в пойме Донца опускается ниже +5, о зиме я вообще молчу. Конечно, на плакоре, даже севернее, условия могут быть более благоприятными, но все равно не настолько, чтобы преимущественно субтропический вид мог там процветать. Быть может, там и существуют в более благоприятных биотопах осколочные популяции, но находки, по идее, должны быть единичными, если быть вообще.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
Hierophis (13.05.2011), Гуппiк (23.07.2012)
Старый 13.05.2011, 23:46   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Быть может, там и существуют в более благоприятных биотопах осколочные популяции, но находки, по идее, должны быть единичными, если быть вообще.
Ну так вот их и надо искать.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:48   #49
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Inert,
Цитата:
Сообщение от Inert Посмотреть сообщение
птица была просто примером расселения животного за пределы своего ареала
Это не расселение, это залет. Неужели Вы не понимаете качественных различий между этими понятиями? Такие же залеты бывают и у некоторых насекомых, например у оландрового бражника. Прилетает туда где и олеандр-то не растет. Естественно, не закрепляется. Сколопендра на залет неспособна. Поэтому она может преодолевать большие расстояния, только полностью адаптировавшись к условиям и успешно размножившись в ряду поколений. А о том. что в Харьковской области нет и быть не может сколопендр, я ни словом не обмолвился, это Вы сами мне данное изречение приписали. Я утверждал, что утверждение сколопендрах под каждым камнем в Харькове вызывает у меня глубокие сомнения в отсутствии доказательств продолжаю стоять на данной позиции. Ваши слова о многолетнем тотальном изучении всей территории Украины на предмет наличия сколопендр и многолетнем мониторинге - простая демагогия, на такое неспособна даже НАН.
Hierophis, Искать то надо, но между тем, вроде и не надо - раз под каждым вторым камнем в частном секторе Харькова.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Гуппiк (23.07.2012)
Старый 14.05.2011, 13:40   #50
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Esox,
Оффтоп
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2011, 22:50   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Есть интерсеная новость, сегодня был изловлен самец кольчатой сколопендры Им оказалась помоему 10 по счету сексированная сколопендра. Это может говорить не в пользу предположения о партеногенезе
Так же была поймана очень крупная самка- 15.5см, 6.88 грамма весом.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
BAPEHblii (16.05.2011), Гуппiк (23.07.2012)
Старый 17.05.2011, 15:29   #52
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

А может - и в пользу, кто его знает (все-таки соотношение пока 10:1 в пользу женского пола). Сам факт наличие самцов не исключает возможности партеногенеза, я по-моему уже об этом писал где-то.
Оффтоп.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Гуппiк (23.07.2012)
Старый 17.05.2011, 19:20   #53
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Esox, зачем же так все драматизировать? если Вы не в состоянии принимать критику в свой адрес - не пишите о том, о чем имеете поверхностные знания. и я не устану это Вам повторять, так как уж очень Вы высокого о себе мнения. безосновательно. и это не в коем случае не поливание грязью. я очень корректно описывал в каком месте Вы пишите чушь. а Вы вместо того, чтобы написать "да, я немного ошибся" продолжаете стоять на своем, и сами себя дискредитируете.
все с чего началось? с названия харьковской области "почти лесной зоной". и к чему мы пришли? что мне надо обколесить харьковскую область, чтобы эмпирически познать, является ли эта область больше лесной или степной? Вы что, надо мной издеваетесь?
http://www.houlg.org.ua/work.html - "Лісовідновлення та лісорозведення" второй абзац. просвещайтесь. те ребята, которые нацарапали эту цифру не ошибаются в меньшую сторону. они могут ошибиться в большую, но в меньшую никогда. специфика такая.
далее. север николаевской области находится практически на границе с лесостепью. и деревья там растут не только по балкам. и там кольчатые сколопендры есть. надо было Вам удосужиться объездить всю николаевскую область и провести ночь в лесу под 200-летними дубами и уже потом умничать о сравнениях.
так что, вот так. если будете в наших краях и захотите удостовериться кто из нас "весьма поверхностно разбирается во всех вопросах биологии" - милости просим. с удовольствием пообщался бы.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inert за данный пост:
Гуппiк (23.07.2012)
Старый 17.05.2011, 19:54   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Ну, всетаки в харьковской области лес я вно лучше приживается, это и из статьи видно и с гугль-земли тоже Раз там дали добро на 15% леса то это о чем-то да говорит. На юге николаевской области лес приживается со скрипом и до потребительских кондиций не растет, достаточно полазить в наших сосновых посадках, я уже про дубовые не говорю.

Судя по тому что пишут- в харьковской области степной зоны больше чем лсеной, но судя по тому что мне рассказывали- леса там намного живее выглядят, и степь там совсем другая, чем у нас. И кстати, если бы не СХ поля, то я думаю, там можно было бы легко и пол области засадить лесом, а вот у нас на юге- очень врядли- посохло бы и выгорело, особенно лиственное что-то.

Цитата:
З метою зменшення впливу ерозійних процесів на сільсько-господарські угіддя та підвищення родючості грунтів розроблена на основі Державної програми «Ліси України» програма „Ліси Харківської області”. Згідно якої на непридатних для сільськогосподарського використання землях планується створити захисні насадження на площі 15690 га, що збільшить лісистість агро ландшафтів, підвищить їх ґрунтозахисні і водорегулюючі функції.
Во ужас, преступники, никак степь по балкам залеснять будут


Цитата:
Сообщение от Inert Посмотреть сообщение
так что, вот так. если будете в наших краях и захотите удостовериться кто из нас "весьма поверхностно разбирается во всех вопросах биологии" - милости просим. с удовольствием пообщался бы.
Бить будете? (с) ))))))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 20:36   #55
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, состояние леса в николаевской области я и сам прекрасно знаю. и естественно, что в харьковской области леса больше и он лучше приживается, ведь северная часть области находится все-таки в лесостепной зоне. леса живее там выглядят именно поэтому, а также потому, что харьковская область расположена на холмах - в низинах там и температура летом ниже чем у нас, и влажность, и соответственно, растительность более буйная. но 12% НЕ ДЕЛАЮТ эту область "практически лесной"!!! собственно, как и 15%. именно это я и пытаюсь доказать своему оппоненту. но видимо без толку.

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Во ужас, преступники, никак степь по балкам залеснять будут
как везде, как всегда... такова государственная политика.

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Бить будете? (с) ))))))
Рома, у Вас очень нездоровый интерес в последнее время к мордобоям то Вы себя причисляете к тем на кого покушаются, то других. поменьше такого пишите.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 20:44   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Inert Посмотреть сообщение
о 12% НЕ ДЕЛАЮТ эту область "практически лесной"!!!
Это как сказать, если среднее залеснение по Украине ок. 15%, то 12%- это уже сильно. Эта зона однозначно потенциально более лесная, чем наш юг


Цитата:
Сообщение от Inert Посмотреть сообщение
Рома, у Вас очень нездоровый интерес в последнее время к мордобоям то Вы себя причисляете к тем на кого покушаются, то других. поменьше такого пишите.
Такие времена (с) )))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 12:06   #57
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Inert, естественно, что залеснять более 15% области никто не предложит, иначе куда-то пришлось бы девать поля! Вот Вы не удосужились посмотреть на спутниковые фотографии, а если бы посмотрели, то увидели бы, что большая часть территории области - сельскохозяйственные земли, чуть меньше - леса, и уж совсем немного степей. Кстати, я писал как о леской зоне не о Харьковской области, а конкретно о городе Харькове. Он находится на месте слияния двух рек с их обширными пойменными лесами (в основном, искусственными, т. к. естественные по большей части давно вырубили). Поверьте мне, в таких местах куда больше черт, характерных для лесной зоны, чем для степной. А что касается того, как приживается лес, уже у нас дуб, тополь, робиния, карагана древовидная, различные клены и куча других пород приживается (и размножается самосевом) на отлично, и не только в балках.


Последний раз редактировалось Esox; 19.05.2011 в 12:14..
Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Гуппiк (23.07.2012)
Старый 19.05.2011, 12:15   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
и уж совсем немного степей.
Помему это громко сказано, там в каждой балке - посадка, опять таки, гугль-земляв помощь. Сколопендра кстати что интерсено, не любит посадки, она там не обнаруживается, я еще не помню, чтоб в посадке нашел сколопендру.
А Харьков- по сути сплошь окружен лесом, мало того, что там уже очень северный край, там явно доминирует лес, так там еще и заленснили капитально, так что цингуляты там- врядли. Другое дело- окрестности Донецка
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 13:57   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

Если кому еще интересны собсвенно цингуляты, то я осмотрел в общей сложности 20 цингулят, нашел еще одного самца, кроме того, нашел определенные зацепки во внешней морфологии, чтобы определить пол можно было с некоторой точностью без использования микроскопа и системы фиксации Так что будет чуть больше выборака, и "слепое тестирование", и я думаю, что напишу суть метода.

Кстати, на картинке в первом сообщении на 90% самка
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 16:41   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Scolopendra cingulata ===www.aquaforum.ua===

В прошлом году видел в подъезде подобное насекомое, размером ок. 10-12 см. Только ножки темнее были.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts