петушки: нерест - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2003, 16:20   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
петушки: нерест ===www.aquaforum.ua===

Поделитесь, пожалуйста, опытом разведения петушков.


Последний раз редактировалось Шереметьев; 17.06.2009 в 11:11..
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 17:43   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Большой емкости петушкам не нужно. Хорошо, чтобы были заросли какого-нибудь плавающего на поверхности растения, самцу станет легче строить гнездо. Мнения расходятся, лучше брать пару или гарем. Во-втором случае самки могут подраться, а в первом может не образоваться пары.

Схема такова - самец начинает строить гнездо и приставать к самке. Пока он строит, у нее дозревает икра. Потом она ее выметывает, самец подхватывает икринки и засовывает в гнездо. После выметывания самку, во избежания скандалов в семействе, нужно отсадить.
А когда поплывут мальки, то и самца отсадить.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 21:51   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
У нас на рынке продают заморозку пыли - так вот это лучший стартовый корм для малят( С) ( Vini)
Только водичку придется подменивать, и кормит их надо через каждые 3 часа...
Короче - дети....
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 22:41   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
У них должон мешок рассосаться на пузе, это значит хавка от мамы закончилась - надо кушать начинать........
На крайняк - можно яичным желтком поднимать...
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 10:46   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Нерест петушков ===www.aquaforum.ua===

Решил попробовать развести петушков (нерест живородок уже как-то не веселит - по известным причинам). Налил в нерестовик (15 л) примерно половину воды из аквариума, остальное долил отстоянной около недели. Уровень воды примерно 10 см. Температуру поднял до 30. Подложку черного цвета не нашел, пришлось положить серо-зеленую. Все стекала, кроме переднего, закрыты т внешнего мира темно-серой бумагой. В углу сотворил небольшую горку из гравия и всунул туда три веточки роголистника, чтоб самке было где прятаться. Для этих же целей на дно вкинул пару шаров кладофоры (или эгагропилы - кто как назывет), а по поверхности пустил "тучку" ряски с пистией. Аквариум сверху закрыт капроновой сеткой, освещение офисной настольной лампой 7Вт - включаю только днем и то под углом.
Петух уже на утро сотворил гнездо из пены рядом с обогревателем (роголистник в противоположном углу). Самка от самца отделена стеклом. Кормлю их, естественно, раздельно. При встречах возле стекла оба распушиваются и пугают друг друга, при этом у самки появлсяются вертикальные полосы - вроде как знак, что она "готова"... Если стекло убрать (пробовал уже), то после гоняний по аквариуму самка забивается в угол и "стоит по стойке смирно" - в смысле головой вверх, хвостом вниз - и ничего больше не происходит - ни попыток приближения к гнезду, ни устрашений в сторону самца; как будто ее вообще нет. Подскажите, что не так???
Нужно ли при отсадке на нерест петушков добавлять в нерестовик мягкую воду, а то в одних текстах написано, что нужно, а в других - нет?
Если надо, можно ли прокипяченную, а потом отстоянную или обязательно дистиллировать (кстати, как лучше)?
Влияет ли на нерест уровень воды (снизить не позволяет грелка - ее набок не положишь), потому как заметил, что с меньшим количеством воды "беготня" вроде сильнее?
Нужно ли вообще им освещение - самка или только без света, или в затененной своей половине передвигается вроде поживее?

P.S. А что получится в результате у синего петуха и темно-красной петушихи?
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...


Последний раз редактировалось m_slon; 25.08.2004 в 11:18..
m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.08.2004, 10:59   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Stal
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: г.Киев
Сообщений: 316
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Stal с помощью ICQ
Может самка просто не готова?
__________________
С уважением, Александр

Stal поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 11:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Может быть и такое... А чего у нее тогда вертикальные полосы появляются?
В принципе до выходных всё равно будут сидеть раздельно, а потом попробую опять соединить их.
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 01:24   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m_slon
Петух уже на утро сотворил гнездо из пены рядом с обогревателем (роголистник в противоположном углу). Самка от самца отделена стеклом. Кормлю их, естественно, раздельно. При встречах возле стекла оба распушиваются и пугают друг друга, при этом у самки появлсяются вертикальные полосы - вроде как знак, что она "готова"... Если стекло убрать (пробовал уже), то после гоняний по аквариуму самка забивается в угол и "стоит по стойке смирно" - в смысле головой вверх, хвостом вниз - и ничего больше не происходит - ни попыток приближения к гнезду, ни устрашений в сторону самца; как будто ее вообще нет. Подскажите, что не так???
Нужно ли при отсадке на нерест петушков добавлять в нерестовик мягкую воду, а то в одних текстах написано, что нужно, а в других - нет?
Если надо, можно ли прокипяченную, а потом отстоянную или обязательно дистиллировать (кстати, как лучше)?
Влияет ли на нерест уровень воды (снизить не позволяет грелка - ее набок не положишь), потому как заметил, что с меньшим количеством воды "беготня" вроде сильнее?
Нужно ли вообще им освещение - самка или только без света, или в затененной своей половине передвигается вроде поживее?

P.S. А что получится в результате у синего петуха и темно-красной петушихи?
Как у меня:
Я воду не смягчаю.
Уровень воду у меня выше - 20-25см.
Освещене не сильно яркое. Хотя по всякому бывает. Когда гнезд готово - и ты соединил пару, забрал перегородку - то самец начнет бить самку, одновременно танцуя с ней. Поэтому должны быть адекватные укрытия из растений для самки - три веточки роголистника мало. Готовая к нересту самка может быть просто сильно молоденькой и маленькой - так что петух может и убить. Но если самка крепкая - то при соединении самца и самки нерест у меня начинался на второй-третий день! Длится в течение примерно 1-2 часов. Когда икру самец выдавит - самку УБРАТЬ!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 07:48   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Цитата:
...три веточки роголистника мало...
Согласен, надо будет добавить


Цитата:
Готовая к нересту самка может быть просто сильно молоденькой и маленькой - так что петух может и убить. Но если самка крепкая - то при соединении самца и самки нерест у меня начинался на второй-третий день!
Они примерно одного возраста, около полугода. Не думаю, что это сильно молоденькие. А по размерам самка даже немного (самую малость) больше самца
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 04:40   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
А в каком возрасте лабиринтовые идут в нерест?
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 07:21   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Для всех не помню, но петушков лучше всего в возрасте 6-12 месяцев...
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 18:04   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Всю неделю держал между ними стекло, кормил мороженой артемией и Випаном, добавлял Sera Activant. Самка намного пополнела. Пугали друг друга нехило. В пятницу вечером подменил примерно треть воды, добавил растений. Вырезал из пенопласта пластмассовую рамку для гнезда - самец сразу не понял моих благих намерений, а потом до него дошло - сейчас пена аж "вылазит".
Стекло убрал. Попугали немного друг друга и всё! Самка сидит в углу в растениях, практически не шевелится, полосами мигает как хамелеон. Петух в истерике плавает по аквариуму: то пены добавит, то попытается выгнать самку из кустов, то на дно сядет... В общем "развлекается" как может
Освещение правда, думаю, было яркое - не догадался как-то затенить. И то днем, на ночь выключал. Сегодня на ночь оставлял практически в темноте - материей затенил. Утром изменений не заметил. Посмотрим ещё пару дней...


Мне кажется или у самца действительно губы немного пораспухали? Это нормально?
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 08:02   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Почему, если не везет, так обязательно в самый неподходящий момент?
Вечером пришел с работы, заглянул к петушкам. Самец в порядке, а самка держится странно: и не на боку и не ровно, а как-то посередине. Сидит в углу и у меня такое ощущение, что не может надышаться. Слижком уж она часто дышит и заглатывает воздух. При этом, кажется, большая часть воздуха вылетает через жабры. Скормил ей полтаблетки Активанта (накидал в то место, где она дышит), но на утро изменений не заметил.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО???
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2004, 17:35   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m_slon
Почему, если не везет, так обязательно в самый неподходящий момент?
Вечером пришел с работы, заглянул к петушкам. Самец в порядке, а самка держится странно: и не на боку и не ровно, а как-то посередине. Сидит в углу и у меня такое ощущение, что не может надышаться. Слижком уж она часто дышит и заглатывает воздух. При этом, кажется, большая часть воздуха вылетает через жабры. Скормил ей полтаблетки Активанта (накидал в то место, где она дышит), но на утро изменений не заметил.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО???
А икры в гнезде нету? Если в течение 3 дней с момента соединения пары(и убирания перегородки) не произойдет нереста, советую самку убрать.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 07:33   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
А когда её вообще нужно туда сажать?
Имеется ввиду в тот же день, что и самца или позже?
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts