Что лучше - перезапуск или восстановление? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 00:17   #1
Что лучше - перезапуск или восстановление?
Я тут недавно

Регистрация: 25.07.2011
Адрес: -
Сообщений: 4
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
veritas veritas поза форумом 28.07.2011, 00:17
Рейтинг: ()

Никак не могу решиться – делать перезапуск аквариума или пытаться восстановить?

Аквариум емкостью 140 л был запущен 2,5 года назад. Сейчас мне его оставил «в приданное» бывший муж, последние полгода аквариум жил практически своей жизнью. Я только «по старой памяти» ежемесячно чистила фильтр, сифонила поверхность грунта и подменивала 30 л воды. Параллельно пыталась его продать, но желающих почему-то не оказалось. Даже рыбок даром забрали только часть. Живность разную я люблю, поэтому просто забросить аквариум не могу. Решила восстанавливать, зарегистрировалась на форуме

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аквариум_140л.jpg
Просмотров: 556
Размер:	127.9 Кб
ID:	160050

Сначала думала все начинать с нуля, то есть выкинуть имеющиеся растения, перемыть грунт, ну и дальше делать все, как описано в темах о запуске аквариума.
Но изучив темы о биологическом равновесии, а именно о том, что настоящее равновесие устанавливается через год, я засомневалась. Может не все так плохо? Неприятного запаха от воды нет, она не цветет, нет пленки, рыбы в последнее время ничем не болели (а вот в первые месяцы как раз дохли то одни, то другие).
Но меня смущает заиленный грунт. Полной сифонки его по сути никогда не делали. Только вдоль переднего стекла делалась сифонка с полным погружением, потому что там сразу видны неэстетические отложения. При попытке выдергивать лишние растения, сразу поднимается много ила, который фильтруется только на следующий день, и возникает необходимость опять чистить фильтр. Растения меня тоже не особо устраивают – криптокорина и эхинодорус – растут слишком низкими, светлыми, на них растут водоросли, пузырьков кислорода возле листьев не видно. Валлиснерия же разрастается, хотя старые кустики все тоже в водорослях и не выделяют кислород, постоянно лезут новые побеги, в ее углу рыбы боятся плавать, так там густо. Но если ее прореживать, то опять таки поднимается много ила, и к тому же они все связаны между собой корнями. Рогалистник, который есть на фото, уже полностью удален, так как совсем оброс водорослями.
Мне хотелось бы преобразовать аквариум в травник с красивыми разнообразными растениями, креветками и парой донных рыб (мне нравится, как анциструс чистит стекла, без него все сложнее )
Я уже поняла, что в любом случае обязательно нужно будет заменить лампы и регулярно вносить удобрения.
Но что делать сейчас? Брать за основу имеющееся или начинать сначала? И если делать перезапуск – использовать ли часть воды и молодых растений из моего аквариума?

Что я начала делать:
1. Еженедельная подмена 15 л воды.
2. После подмены добавление 10 мл «Флорастим».
3. В связи с тем, что остались только донные рыбы и макробрахиумы, я через день кидаю им 3-4 таблетки корма, и не использую корм, который расплывается по аквариуму.
4. Сегодня решила днем отключить аэратор, чтобы повысить содержание CO2.
5. Часть старых листьев с водорослями я удалила, и по крайней мере на новых листьях они не образуются.

Также имеется температурная проблема – так как в квартире очень тепло, летом температура в аквариуме колеблется в пределах 29-32 С. Я понимаю, что это тоже может не нравится растениям. Достаточно ли будет просто перейти на более теплолюбивые виды? Или все равно нужно будет охлаждать воду?

Просмотров: 3101
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:34   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Nau
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

Никто не отвечает, попробую я, хотя и не профи. Я бы предпочел восстановление.
Грунт не может быть чистым - растения должны же получать питание из грунта, у всех поднимается ил когда растения выдергиваешь.
Свет - по ваттности можно оставлять, а заменить только из-за выработки ресурса.
Аэратор мне кажется важен и стоит его постоянно включать.
Температура - лучше охлаждать. Рыбкам 32 тоже не очень... пятилитровая бутылка охлажденная в холодильнике или пакет со льдом из морозилки на 0.5 - 1 градус понижают температуру. В самую жару я так и делаю - каждый день заливаю охлажденную воду.
По списку дел - все правильно.

Nau поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nau за данный пост:
veritas (06.08.2011)
Старый 05.08.2011, 15:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

veritas, я бы кораблик убрала и купила бы хотя бы пластиковую коряжку, сейчас пластиковые выглядят очень натурально, ну или обычную коряжку, вид был бы более естественный, досадила бы криптокорин, может еще каких не высоких на передний план растений. если можно, то одну лампу на фитолампу заменить. а так все нормально, я бы не перезапускала. а чего такая t высокая? обогреватель же отключен, у нас сейчас по Киеву +20С ели натягивает, у Вас что Ташкент в Хмельницком? удобрение лучше под корни, многие на форуме продают шарики из глины.
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!


Последний раз редактировалось flower2; 05.08.2011 в 15:47..
flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 16:03   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

Я бы перестала лить флорастим, хорошо просифонила грунт. Подмены еженедельные по 30%, если на растениях борода, то подмены стоит делать почаще. Однозначно бы убрала корабль, досадила растений. Аэрация при такой температуре все-таки желательна. Пузыряния от растений не ждите

  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 16:54   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для vel24
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 4,578
Поблагодарили 224 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ультрамарин Посмотреть сообщение
Я бы перестала лить флорастим, хорошо просифонила грунт. Подмены еженедельные по 30%, если на растениях борода, то подмены стоит делать почаще. Однозначно бы убрала корабль, досадила растений. Аэрация при такой температуре все-таки желательна. Пузыряния от растений не ждите
+1! И света однозначно мало.


__________________

vel24 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.08.2011, 18:55   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

И продолжительность светового дня с 12 часов следует сократить до 8-9 пока, я думаю

  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 22:47   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: -
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем, кто ответил! Уже и не надеялась.
Значит перезапускать не буду. Кораблик уберу, хоть его и любят креветки.
Про свет мнения немного разошлись. Наверное, все-таки заменю ЭПРА и лампы на 2 х 36, но при этом уменьшу продолжительность светового дня.


Цитата:
Сообщение от Nau Посмотреть сообщение
Температура - лучше охлаждать. Рыбкам 32 тоже не очень... пятилитровая бутылка охлажденная в холодильнике или пакет со льдом из морозилки на 0.5 - 1 градус понижают температуру. В самую жару я так и делаю - каждый день заливаю охлажденную воду.
пакет со льдом - хорошая идея. попробую так не допустить хотя бы повышения температуры > 30 С.

Цитата:
Сообщение от flower2 Посмотреть сообщение
а чего такая t высокая?
В комнате большие окна, которые выходят на южную сторону. За день помещение достаточно сильно прогревается, а вода же, как аккумулятор, хорошо держит тепло. В особо жаркие дни я даже ночью включала кондиционер. Зато я зимой обогревателем не пользуюсь, температура не падает ниже 22-23 С.

veritas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 18:50   #8
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Re: Что лучше - перезапуск или восстановление? ===www.aquaforum.ua===

Без проблем не бывают ни какие занятия, аквариум не исключение.
За то , когда все идет на поправку, настроение улучшается и начинаешь чувствовать себя на что-то пригодным. Я не перезапускаю аквариумы без особой нужды, т.к. аквариум саморегулирующаяся система и наше вмешательство зачастую только все портит. Что либо советовать Вам нет необходимости: все идет правильно. Наберитесь терпения, ограничьте количество удобрений, участите подмены воды, меньше кормите рыб, Можно над поверхностью воды пустить ветерок от небольшого вентилятора, это понизит температуру на пару градусов. Если захотите пополнить ассортимент растений обращайтесь без стеснения. 066 201 72 91.
Успехов Вам!

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts