Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2020, 13:41  
Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов.
 
Аватар для Iryna2020
Я тут недавно

Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Iryna2020 Iryna2020 поза форумом 16.09.2020, 13:41
Рейтинг: ()

Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираюсь запускать первый в своей жизни аквариум. Очень не хочу накосячить и хотела уточнить, верно ли я всё просчитала. К сожалению, среди моих друзей и знакомых аквариумистов нет, поэтому надеюсь на ваши советы и ответы на несколько вопросов. Заранее извиняюсь за очень много букв)))

Сразу скажу, что запуск планирую на химии. Уже куплены Tetra Bactozym, Safe Start и Aqua Safe.

Аквариум:
40*25*40, 40 л. Комплектная крышка шла с возможностью установки только одной лампы е14, а потому крышку использовать не буду. Вместо нее планируется покрывное стекло - экструзионный акрил (в акву буду запускать данио, которые могут выпрыгивать из воды, и есть коты).

Освещение:
- основное - LED Ptero Ray 1700/25-30 (18 Вт, 1700 Лм, 6500К) + диммер;
- погружная лампа "для красоты" - LED RSElectrical RS-300LE (2 Вт, бело-синий спектр);
- окружающая среда - рядом стоит стеллаж с орхидеями (10-12 ч световой день, ~50-60 Вт по лампам на полках, 4000K) + аквариум стоит на притененном окне. Не уверена, но, возможно, основное освещение придется даже приглушать за счет наличия доп источников света в окружающей аквариум обстановке.

Вода:
Осмоса у меня нет. А на скважине общего пользования с артезианкой зимой возникают постоянные проблемы с насосом и скважина может не работать по 2-3 недели. Остались 2 варианта:
- из-под крана (GH = 8-16*dH, KH = 6-10*dH, pH = 7.6-8.0*, NO2 = 0, NO3 = 0, Cl2 < 0.8 мг/л, NH3/NH4 < 0.25*мг/л);
- бутилированная (GH ~ 0dH, KH = 6dH, pH = 7.6, NO2 = 0, NO3 = 0, Cl2 ~ 0 мг/л, NH3/NH4 ~ 0* мг/л).
*значения с лимитами или приблизительные - это градации цвета между показателями на индикаторных полосках.
После проведения тестов решила лить воду из-под крана (образец для теста был взят напрямую из-под крана без отстаивания). Судя по тестам, у нас воду обрабатывают с помощью хлорамина, так что, буду её просто обрабатывать кондиционерами типа Aqua Safe.


Оборудование:
Фильтр (шел в комплекте):
Minjiang NS F360 3-in-1 (360 л/ч, 5 Вт) с флейтой - подозреваю, что фильтр будет мощноват для аквариума, поэтому планирую повернуть флейту вверх, слегка выставив отверстия над водой).

Обогреватель (шел в комплекте):
XiLONG AT-700 (50 Вт).

Компрессор (докупала отдельно, поскольку фильтр будет пропускать воду через флейту, то желательна дополнительная аэрация + резерв по аэрации на случай отказа фильтра):
Mouse M-102 (1 канал, 1600-2300 куб.см/мин, 1.8 Вт).


Обитатели:
- данио глофиш - 6-8 шт;
- неоны разных раскрасок - 6-8 шт;
- коридорасы (пигмеи, венесуэльцы или панды) - 4 шт;
- анциструс рэд - 1 шт;
- неоновый бычек - 1 шт;
- неретины - 2-3 шт;
- креветки (черри желтые, сакура рэд) - 10 шт;
- моллюски Corbicula javanicus - 2 шт.
Обитателей планирую запускать потихоньку партиями по 4-6 штук в неделю. Первыми пойдут неретины через 3-4 дня от старта. После них данио с неонами, потом коридорасы, затем креветки. И только потом бычок и анциструс. Ну а моллюски в самом конце.
Кормить всё это "стадо" планирую TetraMin Mini Granules, TetraMenu Energy и TetraPro Colour (для данио и неонов), Wafer Mini Mix (для донных рыб и креветок). Ну и думаю раз в неделю делать подкормки замороженными кормами. + день чистки аквы сделать разгрузочным.

Растения:
Поскольку пока не планирую подачу СО2, то и с очень требовательными растениями не хочу заморачиваться. Планирую что-то типа криптокарин, мхов яванского и пламени, анубиасов, эхинодорусов, валиснерий и людвигии рэд. В крайнем случае, если все же понадобится добавлять СО2, то возьму Tetra CO2 plus.

Грунт:
Подложка - лава и активированный уголь. Под растениями - JBL Manado. На переднем плане - базальт-гравий 2-4 мм. Ну и поскольку хочу попробовать соорудить простенький аквайскейп, то в акве будут базальтовые валуны и коряги из черной смородины, малины и черемухи.

Но несмотря на то, что уже почти месяц читаю форум и другие источники, у меня все же осталось несколько вопросов:

1) Учитывая мои хотелки по обитателям аквариума, не будет ли перенаселения на такой объем?

2) Нужно ли что-то поменять в оборудовании? Немного смущает излишняя производительность фильтра и обогрева.

3) Подмены воды планирую делать первый месяц по 10-15% 1 раз в неделю или все же нужно подменять больший объем?

4) Верно ли рассчитала по освещению, учитывая желаемые растюхи?

5) Через сколько времени начинать добавлять удобрения, если при посадке буду закладывать под корни PlantaStart? Понимаю, что точно не в первые дни, поскольку могу добавлениями удо в воду вызвать бактериальную и водораслевую вспышку.

6) Поскольку в акву будут закладываться большие камни (вес 1-2 кг на штуку), то не нужно ли что-то подложить под них или можно класть прямо на стекло или грунт? И подойдет ли стандартная подставка как на фото под катом, которая шла в комплекте, или лучше поставить на кусок каремата?
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Iryna2020; 17.09.2020 в 19:48..
Просмотров: 6205
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2020, 22:55   #31
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Аквария точно соблюдает. Но в общем, я с Вами согласен- нормальная сушка должна преобладать. Заморозки хватит и пару раз в неделю.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2020, 08:35   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
У меня еще есть более мелкая губка - может, попробовать ее? Или лучше синтепон? И если заменить синтепоном, то насколько плотно фильтр набивать им?
Можно попробовать. Можно попробовать скомбинировать- вначале губка, потом синтепон. Плотностью набивки такая, чтоб вас устраивал поток.

Xpyct поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xpyct за данный пост:
Iryna2020 (19.09.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts