Камни с Черного моря и золотые рыбки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2010, 22:04   #1
Камни с Черного моря и золотые рыбки
 
Аватар для Margarita
Я тут недавно

Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 12
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Margarita Margarita поза форумом 25.11.2010, 22:04
Рейтинг: ()

Делаем первые шаги в аквариумистике. Купили ребенку на первый юбилей аквариум Resun 800 (на 120 л) с фирмеными фильтрами, помпой, подсветкой. Щепетильно читаем правила запуска аквариума. Докомплектовали терморегулятором и компрессором. Купили 20 кг фирменного грунта, бактерии и искуственные водоросли (посоветовали новичкам не начинать с живых).
Хотим поселить 2-3 золотых, 1-2 скалярии, 1 петушка, 1 сомика (может еще кого-то со временем)
Но для завершения декорации хотели использовать привезенные с Черного моря (р-н Гаспра, Кореиз) крупные и не очень обычные морские камушки. Вид камня я не знаю. Как не пытались найти по геологии что-то похожее - не нашла.Они и красноватые с белыми полосочками, и серые, как отшлифованный щебень, и беленькие. Вроде точно не ракушняк. Хотя хотели положить и красивые ракушки крупные - от туда-же, а маленькие - с Херсонской области (Скадовск).
Прочитали на форуме, что надо капнуть уксусом. Опустили в банку с уксусом (9%) - шипят и пузырятся практически все. Хотя на форуме не указано сколько он там должен лежать? Я держала 0,5-1 минуту. Может это просто выходит воздух из пор?
На форуме есть много мнений по поводу влияния гальки на жесткость воды и растения.
Но у нас ратений не будет.
Теперь вопрос. 1)Может кто-то из опыта подскажет, как влияет обычная морская (шипящая по какой-то причине) галька на Золотые рыбки (очень хочеться именно их, и они вроде дружат с щелочной средой) и на Скалярий тоже. Тоесть, можно ли ее на свой риск класть в новый аквариум с золотыми рыбками ?
2) Тоже самое относительно ракушек? Кроме того у нас есть приобретенная на том же Черном море огромная и очень красивая ракушка, но она вроде лакированная. Стисняюсь спросить.. Можно ли и ее запхнуть. Уж очень бы красиво было бы....
Или может-таки забыть про красоту и сосредоточиться "на содежимом, а не форме"?

Последний раз редактировалось Margarita; 26.11.2010 в 06:31..
Просмотров: 7294
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 23:48   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Золотухи и скалярии рыбы практически не совместимые.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 23:50   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Я думаю если на свои 120 литров положите пару тройку ваших камней то ничего страшного не будет,главное настройте регулярный уход-подмен итд. А почему так категорично -без растений?...а почему не без рыбы?)) хотя дело конечно ваше.НО ведь растения играют большую роль в благополучии аквариума)))Очень нравиться ракушка-положите и ее ,ребенок будет рад конечно.Но в плане эстетики это не совсем то..хотя вы со временем еще к ней придете, если будете часто посещать форум)) Но в таких ракушках,учтите могут застревать рыбы.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 25.11.2010 в 23:56..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Margarita (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 06:23   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за ответ. Тоесть можно положить с золотыми рыбками лишь пару-тройку камней. Очень жаль, ведь мы их тащили из ЮБК в центральную Украину наверное около 10-15 кг, готовились заранее.Малыш сам их собирал. А они все шипят (хотя точно не ракушняк) - вот вредные!
А на счет живых растений скажу,что столько начитались про чувствительность золотых рыбок к щелочной и кислотной среде аквариума, что просто страшно без опыта эксперементировать с водорослями - ведь они берут прямое участие в ее формирование. А где-то не уследил за отгнившим листочком и начнет болеть аквариум. Люди пишут такие жуткие истори про умирающих любимцев - у меня сердце разрывается. Я такого не вынесу. Поэтому будем подбрасывать рыбкам укроп, салатик и еще почитаю что.
Отдельное спасибо за большую ракушку - я испугалась. Положим не большие.
А насчет несовместимости скалярий и золотых тоже жаль. Мы хотели крупных рыбок и в магазине нам сказали, что оно совместимы. Нам даже сказали, что совметимы золотые и дискусы. А я смотрю золотые переносят t=20-24, а дискусы t=30. Значит не соместимы.
Ладно, пойду еще раз изучать форум


Последний раз редактировалось Margarita; 26.11.2010 в 06:32..
Margarita поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 10:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Margarita,-золотых лучше держать отдельно-это как бы в идеале,для самих рыб.Так что определитесь раз уж вы здесь заранее, или золотушник, или сборная из других поп. рыб.
Из за отгнившего листочка ничего с аквариумом не случиться,а вот сами растения играют непосредственную роль в благополучии аквариума.Пластиковые -это не наш метод))
Многие держат ракушки в акве,если для ребенка можно и вам попробывать ну если хочеться.Ее в любой момент можно вытащить и это совсем не обязательно что там может ктото застрять))) За дискусов и золотых вам сказали вобще полный бред,уж это точно не в какие рамки не влезает.
Любой грунт будет выделять в воду некоторые свои составляющие.Если идет выраженная кислотно щелочная реакция,то в идеале такие вещи не желательно использовать в качестве грунта и декора,но в разумных пределах все можно-подмены будут балансировать состав воды.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Margarita (27.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2010, 07:00   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Koroba;1208279]MargaritaПластиковые -это не наш метод))

Margarita поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 07:28   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Да, это я поняла! Раньше я и не подозревала, что рядом существует целый мир с такой богатой субкультурой - аквариумистика. Посмотрев альбомы форумчан с их аквариумными шедеврами первое, что приходит на мысль - простым смерным это не дано. Но я не отчаиваюсь, будем разбираться с помощью выложенного здесь Вашего опыта.
Я тоже очень хочу живые растения Но как я поняла тут есть много сложностей (окромя рыб) для новичков. Одна из них (кроме камней с Черного моря) недостаток освещения в модели нашего аквариума. Как я начиталась в отзывах на Resun 800, братья китайцы предусмотрели 2 лампы по 25 Вт из расчета, что живых растений не будет. Иначе надо врезать дополнительную.
Мы купили аквариум 12 дней назад, 5 дней назад наконец привезли тумбочку, вчера наконец провели под него електричество и имея в руках такую сложную игрушку, еще начинать врезать лампы?
Хотя растения обязательно будут, ну чуть попозже, когда мы привыкнем к рыбам. Хотя по ходу возникает вопрос, как будут реагировать рыбы если вдруг после искуственной среды они окажутся в живой?
И еще один вопрос. Выраженная "кислотно-щелочная реакция" проверяется с помощью тестов (их приобретать в магазинах?) или и по другим визуальным признакам?

Margarita поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Margarita за данный пост:
Koroba (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 13:24   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
Выраженная "кислотно-щелочная реакция" проверяется с помощью тестов
-Эт я говорил об уксусе-когда он шипит ,значит идет реакция.Никаких тестов покупать не надо-вы уже все проверили))
50вт на ваш аквариум конечно по определению маловато,но не совсем критично.Накупите неприхотливой и не дорогой растючки -коечто обязательно приживется,а рыбы будут только щасливы такому соседству)))) Потом будете думать -если захочеться, о добавлении света и расширении -имею ввиду выбора растений.
Но и вообще, вы можете (если не хочется слижком себя заморачивать)-забыть вобще о живых растениях-регулярный и качественный уход,+оборудование и так будудт прекрасно поддерживать аквариум в тонусе.Но как уже говорил выше-это не наш мэтод))) Да и потом ,вам будет самим гораздо приятнее осознавать (тем более видеть) что в вашей акве-все живое,а не на половину пластиковое))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 14:29   #9
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

У меня в аквариуме с золотыми как-раз грунт и есть морская галька, которая оооооочень шипит в уксусе, но это не мешает совершенно - прихотливой травы там нет, да и с нашей жесткостью 12-13 и отсутствием СО2 в этом аквариуме галька не будет отрицательно влиять на растения, ну а на рыб тем более не будет. А вот ракушки, как по мне, лучше не класть в аквариум - рыбы могут рвать о них плавники, а в тех, в которых можно застрять, они с удовольствием застрянут Да и не так уж они красиво выглядят в пресноводном аквариуме
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
Да и не так уж они красиво выглядят в пресноводном аквариуме
-ребенку не "прикажеш"))
По поводу гальки то да,она у многих лежит,у меня в золотушнике в том числе))))
Да любой грунт-если он не пластиковый (и то?..)-что то выделяет в воду,если на это равняться абсолютно,то надо держать голые стекла))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:48   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за советы. Но как говориться в пословице "Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений" (в хорошем смысле). Теперь у меня уже 3 дня как есть рыбки и сейчас мое сообщение скорее похоже на крик о помощи.
Не знаю, может и надо было это писать в другой теме, но я новичок пока не пойму куда обращаться.
Значит так. 10 дней мы выдержали аквариум с 12 камнями (диаметром 3см-9см) из Черного моря (ракушки положили только не большие 2-7 см) при включеном фильтре. За 4 дня до поселения рыбок влили 30 ml Denitril JBL (на 120л). За 1,5 суток до поселения рыб включили аэрозатор. Все было готово, как мне казалось.
Пошли за рыбаськами. По плану их должно было быть 7. И тут, сейчас я уже хорошо понимаю, мы совершили огромную ошибку.
Начну издалека. На форумах я начиталась, что самое лучшее брать рыбок всех у одного продавца (одна вода и все такое). На фирме, где мы покупали все оборудование ассортимент рыб был очень скудный, хотя сама фирма вызывала большое доверие. Малыш попросил, что бы рыбки были разные: и оранта, и телескоп, и комета и т.д. Я перерыла все форумы и выбрала, тот состав, что по условиям содержания (приблиз. температура, ph (а у нас я думаю он должен быть высоким через камни) и др.) как бы подходил друг другу. Мы еще купили раньше небольшой корал поэтому вопрос оранты с ее пузырчатой шапочкой и телескопа и т.п как оказалось отпал автоматически. Одним словом не зная больше достойных мест мы пошли на зоорынок (мнения знакомых по поводу базарныз рыбок были очень разные и мы решили рискнуть).
Выбрав продавца, только по критериям запланированого состава рыбок мы купили: 1 Золотого вуалехвостика, 1 вуалехвотика с рыжими пятнами, 1 золотистую комету, 1 скалярию черную и 1 белую, 1 петушка и 1 коридораса.Все рыбки маленькие. Я понимаю, что совместимость этих рыб очень условная, но опять же на форумах я встречала разный опыт (все равно как выращивать щенка и цыпленка с одной миски - они потом дружат)
Так вот сделав правильный запуск рыб в аквариум (подмешивая в банке в течении 30 мин. воду из аквариума пока они уравновесятся в температуре (t=25), на сутки отключив свет и практически не кормив рыбку) на следующее утро умер коридорас.
Пока ребенок не видел, я его быстро вытянула и побежала на базар к продавцу во-первых за разъяснениями (не виноваты ли мои КАМНИ) и во-вторых быстро докупить нового, пока малыш прийдет со школы.
Этой девахи не оказалось на месте. Соседи сказали заболела.
Я посоветовалась с другой продавщицей (легла почему-то душа), она сказала КАМНИ не виноваты, что может придавили или перпад температуры. И посоветовала взять у нее вместо коридорасов (у нее их небыло) 2 анцитруса.
Итак малыш очень обрадовался анцикам (они красивее) назвал их "братья МакДугалс".
Но меня начала всерьез безпокоить комета. Дело в том, что еще при покупке мне показалось, что у нее что-то не то с хвостом. И вот на вторые сутки я таки точно увидела, что хвост у нее обсыпан мелкими белыми пятнами. Рыбка очень красивая, вела себя прекрасно и нам всем очень полюбилась. Но беспокойство у меня наростало.
На третьи сутки, т.е. сегодня утром я при кормежке присмотрелась и увидела, что белые крапинки не только на плавнике, но уже и на краю тела с обеих сторон по 1.
Я ее быстренько изолировала, обсмотрела остальных - они были в норме. Открываю инет и по описаниям нахожу информацию, что это ихтиофриоз. Я снова на базар с намерением затеять грандиозный скандал.
Но так как я по натуре человек мягкий, скандала не получилось. Эта деваха рассказала, что мы сами виноваты, т.к. эта болезнь вызвана как бы простудой рыбки в следствии резкого перепада t. (От базара к нашему дому 5 кварталов на автомобиле!!?!). Но я дружу с логикой, хотя и не ветврач. Ихтиофриоз как я поняла заболевание инфекционное - как в стерильном аквариуме могла появиться эта инфекция и за трое суток так разукрасить рыбку? Опять КАМНИ? (Я их 6-7 часов кипятила, а ракушки правда только обдавала 3 раза кипятком). Кроме того, она сказала, что теперь весь аквариум больной и его надо лечить(2 недели как запустили!!?!)
Но продолжаем. Рыбку я ей оставила (прям оторвала от сердца) пригрозила, что напишу заявление в СЭС. (очень смешно), а она повернулась демонстративно ко мне спиной и начала разговаривать по телефону. Кто живет в Черкассах адрес вреднюки: Центральный рынок, зоорынок, место №5 (Избегайте моих ошибок)
Вообщим подошла я к той другой продавщице, она мне посоветовала КОллоид + "Аквафауна 5". И я взамен кометы взяла у нее ситцевую золотую рыбку (ее анцики же выжили).
Дома быстрень накрыла покрывалом аквариум (типа ночь), нагрела воду до 28, убрала угольный и керамический фильтр и влила 12 кубиков этого средства. Так аквариум стоял 9 часов. Потом открыли, включили свет, начали кормить рыб. Золотые чувствовали себя превосходно. Скалярии были слегка приторможенные - полулежали на камнях, но потом разгулялись.
НО... после кормежки, где-то прошло около 1 часа вдруг легла на дно самая большая золотая (5-7см), самая маленькая ситцевая (2-3 см) и петушек.
Все, пока я тут час писала петушек умер. Золотые вроде отошли, но тоже вялые. Что с моим аквариумом??????????!!!!!!!!!!!!

Margarita поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 09:17   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Доброе всем утро! Жду совета... Ночь пережили все... Большой вуалехвостик вроде отошел, но не такой активный как был эти 3 дня до вливания лекарства и поднятия температуры. А вот самая маленькая ситцевая ведет себя подозрительно. Я понимаю, что она новенькая, но от этого периодически вверх хвостом не всплывают. На форумах пишут, о более выразительных вспылваниях. Наша пока делает это не так часто, на поверхность не поднимается, все больше ближе к дну, ковыряется иногда в камешках вверх хвостом и практически не плавает горизонтально..
Я так устала от их умираний... Еще больше боюсь сказать ребенку о умершем петушке (утром бежал в школу и не увидел)..
И еще вопрос: можно ли при лечении аквариума на этой стадии докупить нового петушка?

Margarita поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 09:44   #13
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Все описанное в Вашем посте - типичные ошибки новичка, причем сразу много ошибок. И в общем ничего страшного - почти все через это проходят.
То, что Вы купили золотых со скаляриями - плохо, и Вы сами это знаете, т.к. форумы вроде как читали. И дело тут совсем не в "дружбе" этих рыб, а в кардинально разных условиях содержания! Это как растить щенка с цыпленком в курятнике, чтоб он спал на жердочке и ел то, что курам дают... Если скалярии в вашем случае нормально относятся к температуре 28 градусов, то золотым это просто печка. Это, я думаю, Вы учтете на будущее, так как сейчас дело уже в другом.
Первое - действительно, не досмотрели и купили больную рыбу (хотя, рыба при покупке могла быть еще и без признаков заболевания, они проявились уже в вашем аквариуме) - это часто бывает как при недостатке опыта, так и у более опытных аквариумистов, потому через это тоже надо пройти . вина продавца здесь, скажем так, условная - человек с этого живет и потому продает товар, а не живые существа, а очень часто даже сам не видит, что продает... Потому тут вся ответственность на покупателе, не стоит надеяться на честность продавцов...
Второе - купили новую рыбку в аквариум, где была больная особь с ихтиофтириозом! Тоже вроде не совсем страшно, но делать этого лучше не надо было. Если бродяжки от возбудителя с больной рыбы уже есть в воде (а это скорее всего так), то остальных рыб может посыпать через некоторое время. если вы читали про цикл развития ихтиофтириуса,
То, что сдох сомик - это, я извиняюсь, мелочи, т.к. часто среди купленной рыбы есть некоторая убыль - мы же не знаем, сколько его таскали на рынке по выноскам и что у него там внутри за болячки - потому переживать не стоит.
А теперь давайте разберемся, что с вашим аквариумом...
А ничего страшного!
Вы залили лекарство (судя по информации из гугла, в его составе коллоидное серебро и метиленовый синий - вроде ничего шибко токсичного, но тем не менее) - это в любом случае удар по рыбьему организму, потому некоторые из них могут его и не пережить, тем более, повышение температуры, тоже нагрузка. А вот утром, скорее всего еще и обильно покормили? Перекорм в данном случае может быть губителен. При лечении лучше держать рыб на диете... Ну, вот вашим рыбкам и поплохело...
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....


Последний раз редактировалось Tetra; 10.12.2010 в 10:05..
Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tetra за данный пост:
Margarita (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 09:52   #14
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Могу предположить, что золотухи у Вас от перекорма могут всплывать, плюс повышение температуры им не на пользу.
А теперь, что я бы сделала дальше...
Первое - подменила бы воду - процентов 30, а потом еще процентов 30 через пару часов. Усилила бы аэрацию. Таки снизила температуру до 26 градусов - золотым это будет лучше. Пару дней не кормила бы.
Вместо Вашего Аквафауна 5 купила бы Сера Костапур (в упаковке он дороговат, потому его часто в магазинах продают по дозам в шприц) и после подмены вечером внесла бы - 1мл на 40л воды, - и выключила свет (т.к. препарат на свету разлагается). Рыб не кормить! Следить за их состоянием. свет я бы пока не включала на время лечения.
Через день, т.е. послезавтра сменила бы 30-40% воды и внесла еще дозировку. Наблюдать за состоянием рыб, следить, чтоб была хорошая аэрация. Через день сменить еще 30% воды, поставить в фильтр уголь и наблюдать. Все!
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tetra за данный пост:
Margarita (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 10:00   #15
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Камни с Черного моря и золотые рыбки ===www.aquaforum.ua===

Думаю, после этого все будет в порядке. если же высыпания после этого таки появятся, то можно повторить схему с Костапуром через 5 дней.
И поймите, если уж завязались с таким делом, как аквариумистика, то придется смириться с тем, что не все рыбки живут долго и счастливо, что многие погибают по неизвестным причинам вскоре после покупки, или от болезней, или по вине самого аквариумиста. И еще, запомните: условия в аквариуме должны быть для жизни, а не на выживание! Потому, не идите на поводу у ребенка, который хочет яркую рыбку и истерит, включите здравый смысл взрослого человека - потом вам же придется выдержать истерику по поводу смерти этой рыбки или ее соседей. Покупайте рыб без присутствия детей - от этого всем будет лучше!
Побольше читайте и не делайте резких движений. Удачи Вам.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tetra за данный пост:
Margarita (10.12.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts