Светильник на 300л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2019, 17:04   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Нужна помощь с подбором светодиодов на новый аквариум. Д/Ш/В 130/50/60см. Столб воды от поверхности грунта около 45см. Светильник будет лежать на ребрах аквы. От низа светильника до поверхности воды - 10см. Есть покровное стекло, но его можно убрать, т.к. есть еще крышка.
Какие будут растения - без понятия, но яванским мох точно (ну нравится от мне). Валлиснерия, людвигия, криптокорины, эхинодорусы... СО2 не будет (хотя со временем все может быть). Короче планирую что-то вроде медленного травника. Рыб будет много: в основном данио, неоны и барбусы. Фильтрация - старенький внешник Атман CF1200 (заявленная прокачка 1550л/час). При потребности могу засунуть внутрь аквы помпу с мочалкой (осталось несколько штук с былых времен).
Почитав тему, понял что нужно около 12000 люмен на мой объем. На корпус светильника скорее всехо куплю профиль вроде an110.Но вот какие именно светодиоды брать - в растерянности. А диммер, блок питания вообще из области высоких технологий.


Последний раз редактировалось Alexserg; 05.02.2019 в 17:05.. Причина: ошибка
Alexserg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 02:12   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

ЮВЕЛЬ акву на 500л комплектует светом в 7000люмен. У знакомого аналогичные растения со скромной подкормкой тетровским удобрением растут даже под одной лампой.
Наиболее доступны светодиодные линейки на 12 вольт (24 вольта лучше, но таких не встречал), и самое простое подключение. Трабл только в том, что характеристики китайских точно не известны, зато стоимость около 60-70 грн метр. Обычно не особо эфективные и коэфициент цветопередачи на уровне 70%. Можно комбинировать разные цветовые температуры для улучшения цветопередачи. Придётся подбирать освещённость методом научного тыка )))

саня78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 03:08   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Закажите светильник на форуме или алиэкспрессе и не мучайтесь. Если нет опыта с диодами то экономии не будет. Все равно купите или припаяете что-то не то или не так ))

По люменам, 12000 это не на медленный травник а на хорошо разогнанный. Это получается 40 лм/литр. У меня 20 м все растет, без фанатизма конечно.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 08:24   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Купить проще всего. Но! Ручки-то чешутся. Хочется сделать самому.
Лопатил форум и понял, что для неразогнанного травника достаточно и 25-30 л/литр. Но кто меня знает, может со временем и СО2 поставлю, благо опыт имеется. Поэтому буду отталкиваться от 12000 и светить в полнакала. Так же можно?
Из информации, что накопал понял, что нужны белые 6500-7000, красные и синие. Пропорция красных к синим - 1 к 2. Но вот пропорция белых к красным и синим непонятна. Кол-во белых считаю из нужного кол-ва люмен на акву поделенных на значение, что выдает конкретный светодиод? Т.е. если 3вт светодиод дает 150 люмен их надо 12000/150=80 шт? И сколько красных и синих к ним?
Отдельная история с диммерами и блоком питания. Тут вообще темный лес для меня... посоветуйте какой мощности и что брать.
И сами светодиоды. Смотрел на алиэкспрессе светодиоды cree (вроде лидеры). Судя по цене (около 2дол за 10шт) возникают сомнения что это действительно кри. Может что порекомендуете?

Alexserg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 14:27   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Если хотите полноспектральный свет, то не забудьте добавить несколько зеленых диодов. По словам изготовителя он делает ярче цвет растений. Хотя они этот спектр и не потребляют но он по идее делжен подсвечивать их делая визуально ярче.

имхо это все лишнее и является маркетингом больше чем необходимостью.

Имейте так же ввиду что часть света не попадет в аквариум и вся эта светомузыка будет хорошо видна где-нибудь поблизости от аквариума. Поэтому мой вам совет сделать одноканальный светильник с температурой 6500 - 8000 К. Можно посмотреть как сделаны светильники ADA.Аквариумы смотряться оч хорошо.

Советую потому что сам заказывал полноспектральный светильник с контроллером на свой аквариум на 250л. Как выяснилось потом заказал много лишнего и откровенно вредного.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сачок за данный пост:
Alexserg (08.02.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2019, 16:31   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
По словам изготовителя он делает ярче цвет растений. Хотя они этот спектр и не потребляют но он по идее делжен подсвечивать их делая визуально ярче.
1. Если речь идет о зеленых растениях, то для увеличения их яркости применяют бирюзовый, а не зеленый.
2. Любая часть видимого спектра прекрасно используется растениями. Просто для зеленой части утилизация на несколько % меньше. Это не фигура речи - если для большей части видимого спектра отражение от зеленого листа около 5-8%, то для зеленой - около 10-12%.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Alexserg (08.02.2019)
Старый 08.02.2019, 12:16   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Так для чего все городят белый/синий/красный?
Если брать светодиоды 6500-8000 в какой пропорции 6500 к 8000 или все равно? Или есть светодиоды с темп 6500-8000?
В чем разница между светодиодами кри купленными в Украине по цене 2дол за шт и светодиодами кри (как пишут продавцы) с алиэкспресса или ебэй по 2дол за 10шт? Как я подозреваю, происхождение у них одинаковое или ошибаюсь?
Мне не нужны закаты/рассветы, надо чтобы светильник включался в нужное время, пауза пару часов и выключался вечером. Также чтобы можно было выставлять 50-100% можности света. Это диммер, контроллер или что?
Из нескольких источников слышал, что блоки питания для светодиодов слабы, часто ломаются и горят. Советуют ставить блок питания от компьютера. Так ли это?
Как рассчитать кол-во 3х ват светодиодов на метр погонный профиля, к примеру, ан110?


Последний раз редактировалось Alexserg; 08.02.2019 в 12:18.. Причина: Добавил, чтоб не писать новое сообщение
Alexserg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 13:43   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexserg Посмотреть сообщение
Так для чего все городят белый/синий/красный?
Для того, чтобы было красиво.

Все остальные ответы, ей-богу, столько раз уже писал за последние 6 лет, что ну прямо вот серпом по всем нежным местам писать ещё раз. Тем более, что, как я понял, вам это всё нафиг не нужно. Делайте на любом холодном белом светодиоде с CRI не менее 90 и будет вам счастье. А потом можно будет уже и задуматься о том, для чего цветные нужны Потому что если делать такой светильник по-уму, то будет раза так в 3 дороже минимум. А не по уму лучше вовсе такой светильник не делать.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 14:07   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Alexserg, Использовать готовые светодиодные сборки не хотите? Поинтересуйтесь там же, где собираетесь приобрести профиль. Вам достаточно штук 6 одноканальных сборок и к ним драйвера с диммерами. Паять светодиоды нужно уметь, их можно паяльником перегреть, а припаять провода к сборкам ничего сложного нет. Я свои светильники таким образом собирал.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 18:27   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

После нескольких дней вниксния в тему вот что получается:
Светодиоды: 6000-7000К 25 шт, 3000К 15 шт, red 620-630nm 4шт, blue 450nm 8шт. Скорее всего будет 4группы по 12шт.
А вот дальше два варианта:
1. БП на 48в - контроллер или драйвера DC-DC - светодиоды
2. Драйвера AC-DC - светодиоды
Чувствую, что 1-й вариант более правильный, но... Ну не нужен мне контроллер. Все эти закаты/рассветы и т.п.
Склоняюсь ко второму варианту. Но мне нужна возможность регулировки уровня света. Т.е. есть четыре группы светодиодов и мне нужна возможность регулировки силы света от 50 до 100%. Как я понимаю это диммирование. В моем понимании схема такова: розетка 220в - регулятор (крутилка или выключатель с регулировкой как на обычный свет) - драйвера - светодиоды. В этой схеме у меня слабое звено драйвера, не могу найти от 220в с диммированием.
Рабочая ли схема? Посоветуйте нужные драйвера, пожалуйста.

Alexserg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 19:13   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexserg Посмотреть сообщение
Ну не нужен мне контроллер.
Мне кажется, вы просто не видели, что делает хороший контроллер с хорошим светильником. Вы просто не знаете, чего хотеть.

Мне на ум приходит такое сравнение. Это все равно, что говорить - ну и фигли мне этот ресторан с тремя мишленовскими звездами? Я могу и дома жареной картошки с холодной водкой выпить!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Andrew1 (15.02.2019), Basel (15.02.2019)
Старый 14.02.2019, 19:19   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Дмитрий, со всем уважением, мне он не нужен. Мне надо в 7 утра включилось и в нужное время выключилось. С этой задачей прекрасно справляется таймер.
Покупку контроллера рассматриваю в самую последнюю очередь и только в том случае, если не получится реализовать диммирование.

Alexserg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 19:22   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexserg Посмотреть сообщение
В моем понимании схема такова: розетка 220в - регулятор (крутилка или выключатель с регулировкой как на обычный свет) - драйвера - светодиоды. В этой схеме у меня слабое звено драйвера, не могу найти от 220в с диммированием.
Рабочая ли схема? Посоветуйте нужные драйвера, пожалуйста.
Никакие крутилки до стабилизатора напряжения работать не будут, разные принципы. Надо так: розетка - блок питания - DCDC драйвер - диоды. Или розетка - ACDC драйвер- диоды. В первом случае, есть генераторы ШИМ сигнала по 110 грн, во втором спросите у RivalAqua или Aqualeks, там есть такое.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 19:25   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
во втором спросите у RivalAqua или Aqualeks, там есть такое.
Есть что? Драйвера с возможностью регулировки напряжения?

Alexserg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 19:33   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Светильник на 300л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexserg Посмотреть сообщение
Есть что? Драйвера с возможностью регулировки напряжения?
ACDC драйвер а с аналоговым диммированием. Вообще, Ваш вопрос звучит стрёмно. Наверно стоит почитать ещё про системотехнику питания диодов. Дело в том, что диоды стабилизированным током управляются, а не напряжением.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts