(+Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Объявления: куплю, продам, обменяю, отдам, приму, услуги... > Продам > Архив объявлений 2010-2019 гг (только для чтения)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 22:56   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
chi (+Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Турмалиновые таблетки.


Состав Турмалиновой таблетки:
Голубая кембрийская глина в которой содержится кремнезем, фосфат, железо, азот серебро, магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден.
Торф, необычный садовый а сфагновый. Торф обладает способностью смягчать воду, уменьшая ее жесткость. Из-за повышенной кислотности, торф помогает создавать повышенную концентрацию доступного для растений железа в грунте.
Турмалиновый порошок-Турмалин называют “электрическим камнем”, он усиливает слабый электрический ток и поддерживает активность воды. При “активной” воде клетки живых существ также становятся активными, что провоцирует размножение микроорганизмов и развитие растений. Также Турмалин содержит обогащенные минералы, такие как железо, марганец, бор, которые работают на развитие растений и создание здоровых условий для рыбок. Он предотвращает развитие вызывающих гниение бактерий, и долгое время поддерживает грунт в здоровом состоянии, находясь на дне аквариума. Также у него есть свойство удерживать питательные вещества в корнях, отчего рост растений усиливается.


Состав Латеритовой таблетки:
Латеритные почвы почвы экваториальных и влажных тропических лесов, характеризующиеся низким содержанием кремнезёма, высоким содержанием алюминия и железа, ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель, кислой реакцией, низкой катионной и высокой анионной поглотительной способностью. С конца 50-х гг. 20 в. Л. п. чаще называют ферралитными почвами (См. Ферралитные почвы), а термином латеритные обозначают почвы, имеющие в профиле горизонт Латерита.
Комплекс удобрения содержит железо в высокой концентрации, а также калий и марганець, что является необходимым для успешного роста растений, с красной окраской.
По проведенным иследованиям в течении 2года. латерит зарекомендовал себя как отличный материал высокосодержащий железо. С внесением его отлично растут красные растения. Такие как людвигии, роталы, нимфеии, альтернатеры и.т.д не растворяется в воде мгновенно. А очень медленно, что и нужно нашим растениямю.

Разница этих таблеток между обычными глиняными шариками, в концентрации полезных веществ, ну и самое главное в сроке службы.
Шарика хватает на 1-2 мес. Потом глина истощается и играет роль только заиливания грунта.
В таблетке все иначе.
На начальных стадиях таблетка работает как глиняный шарик, когда растение выело основной запас питательных веществ в дело входит вторая фаза таблетки. Основной ингридиент. Турмалиновый порошок, и медленно отдает микроэлементы в воду.
Форма таблетки в отличии от шарика не дает ей закиснуть как часто бывает с глиной в форме шарика. И еще я полагаю что сам турмалин не дает глине закисать, так как он ионо-активный.
Такой состав используется у меня в аквариуме около 2-х лет. результатом доволен, побочных эфектов не наблюдал. Мои приятели которые взяли их на пробу тоже положительного мнения о них.
Могут использоватся в креветочниках!
Фото таблеток:

Фото аквариума: Аква 60см в высоту свет 0.7вт обычные лампы осрам т-8 без отражателей, и всяких наворотов. 840-865-954-флора.
....
Преимущества таблеток:
 создают биологическое равновесие в аквариуме
 улучшает приживаемость при посадке или пересадке растений
 ускоряет и активизирует разрастание корней
 активируют грунт
 создает долгосрочную питательную базу для аквариумных растений
 защищает слизистую оболочку корней
 улучшает сопротивляемость благодаря питательным микроэлементам


Инструкция по применению таблеток -Скрытый текст

Таблетки также можно использовать как питательную подложку при запуске аквариума. Они с высокой эффективностью могут заменить фирменные дорогие подложки, и долгое время эффективно выполнять роль питательного субстрата для аквариумных растений.
Достоинства применения таблетко в качестве питательного субстрата для аквариумных растений заключаются:
Создают биологическое равновесие в аквариуме, улучшает приживаемость при посадке или пересадке растений, ускоряет и активизирует разрастание корневой системы, активируют грунт и способствуют заселению нитрифицырующих бактерий и другую полезную флору, создает долгосрочную питательную базу для аквариумных растений. Голубая глина защищает слизистую оболочку корней и самое главное преемущество в том что с таблетками НИКОГДА не будет мест с анаэробными зонами в аквариуме!!! Грунт НИКОГДА не закиснет и пит. подложка не загниет!!!
Как часто бывает с закладками многих аквариумных подложек на основе гумусов и смесей на основе торфа.

Рекомендую две схемы укладки таблеток в виде питательного субстрата:

1)-Зональная укладка. --Предполагает укладку только в тех местах в которых будут высаживатся растения -этот способ применяется в том случае где растению будут высажены в средней и малой кучности и в частности в аквариумах где большим образом будут содержатся рыбы и есть зоны их кормления. Также возможность сифонки дна в тех местах где собираются остатки корма.


2)- Сплошная укладка. --Требуетя для густо засаженных травников где будет большая кучность растений
В такой схеме рекомендуется высаживать растения большыми группами, с разными видами почвопокровки.
Где предполагается почвопокровка, рекомендую увеличить кучность таблеток в двое от того колличества которое представлено в схеме.Применять 1:1 латеритовую и турмалиновую таблетки.


На фото представлен как пример аквариум размером --30х30см

Укладку провести таким образом: Насыпать на дно аквариума 1см грунта, провести укладку питательных таблеток, присыпать 3-5см грунта. Заполнить аквариум и высадить растения. В тех местах где проведена закладка таблеток проводить сифонку дна нельзя!!!
Таблетки можно использовать таким-же образом и в аквариумных вазонах.



Количество таблеток в упаковке 30ш Стоимость упаковки -60грн.
Количество -10шт-Стоимость -20грн.



Отправка -от 40грн.
Отправка после оплаты Новой Почтой.
Оплата на карту Приватбанка
Для гостей -моб 093-606-87-78


Последний раз редактировалось T-34; 21.11.2014 в 17:30..
T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили T-34 за данный пост:
Botanic (07.12.2014), Che (06.12.2014), Gennadiy_Yer (04.12.2014), gerkylesik (24.07.2014), Migel (06.06.2014), ollga (12.02.2014), Phantera (25.01.2014), picasso (18.11.2014), ruska (04.12.2014), Игорь Полтава (26.04.2014)
Старый 10.04.2013, 22:13   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: ***Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые аквариумисты, вы наверное все перешли на жидкие удо?. А как же старое проверенное временем корневое удо? От жидких может быть передоз и полезет все что вы не любите водоросли. А это работает хоть и медленно но зато стабильно и передоза не будет Отличное корневое удо!
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:36   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Xamza
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 344
Поблагодарили 241 раз(а) в 209 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Скажите, а сколько времени таблетка может хранится до внесения в акву ( если возьму с запасом на перспективу ) Каким растениям Ваши таблеточки будут полезны, а каким - нет ? Аква в процесе закладки потому интересуюсь.


__________________

Xamza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 00:03   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: Re: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xamza Посмотреть сообщение
Скажите, а сколько времени таблетка может хранится до внесения в акву ( если возьму с запасом на перспективу ) Каким растениям Ваши таблеточки будут полезны, а каким - нет ? Аква в процесе закладки потому интересуюсь.
Ответил в личку.
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

По моим наблюдениям на растения которые в добыче питания делают акцент на корневое извлечение полезных веществ. такие как эхинодорусы, криптокорины, апоногентоны. барклая нимфеи и многое другое. Дают отличный результат в росте. Очень быстро дают потомство! Даже кринум у меня на них дал двух деток за пол года. Дажы самый хваленый жбл не дал таких результатов!
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.05.2013, 17:59   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для vivat_ko
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,852
Поблагодарил(а) : 1,309
Поблагодарили 1,528 раз(а) в 1,442 сообщениях
Re: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за таблетки.
Отличная подкормка для крипт и эхов.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]

... 0675464133 ...
С Уважением Денис.


__________________

vivat_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vivat_ko за данный пост:
T-34 (24.05.2013)
Старый 24.05.2013, 19:22   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для tytmoss
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Киів, Русанівка
Сообщений: 2,314
Поблагодарил(а) : 807
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 902 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Все эти ионизаторы на основе турмалина в воде весьма сомнительны. Имхо, если только весь грунт замените на турмалин. Тот же самый эффект даст и кварц, который на много дешевле. Лучше уж шунгит или кремень класть в наполнители фильтра.
А Ваши таблетки вряд ли есть фриттами, и сответственно все микроэлементы, которые были замешаны сразу перейдут в воду. А при любой пересадки растений глина просто будет мутить воду. Положительный эффект мизерный.
Кстати также Ваше заявление, что таблетку нужно помещать на на 2-3см в глубину тоже является не верным ИМХО. Слой грунта над таблетками должен быть минимум в 5см, что бы был не слишком низкий редокс-потенциал, при условии достаточной пористости нижнего слоя где-то в 2см толщины для положительный анаэробных условий


__________________

tytmoss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:26   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Написать и ответить на ваши вопросы сейчас не удобно пишу с мобильного. Приеду в понедельник и отпишу. Поищите в итернете Мнение амано о турмалине. Будет вам познавательно. Так как я тесно связан с минералогией. Советую почитать о кварце и турмалине. О их хим своиствах и составе. Дабы не писать глупости о их разных действиях в воде. Их связывает только положительный обмен ионами. Остальные своиства разные. А если на найдете я приеду и обясню чем отличается кремень кварц и турмалин.
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 23:38   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Лабиринт
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,667
Поблагодарил(а) : 215
Поблагодарили 633 раз(а) в 493 сообщениях
Re: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Клинические испытания таблеток дали положительный результат.
В аквариуме с освещением 0,4Вт на литр, стрелки на эхинодорусе из точки завязи выпускает еще стрелки, вместо листьев, образуя рогатку, а не стандартную одну стрелку, на которой все детки, 6 штук, развиваются все и равномерно.Хотя раньше бывало, что на стрелке часть деток отставала в развитии от других. Кроме того, детка на стрелке сама пустила стрелу, чего раньше я никогда не видел.
Другие эхинодорусы подростки выпускают стабильно лист в неделю.

Людвигия Мехико, случайно оказавшаяся близко к эхинодорусу и соответственно близко к таблетке, обзавелась крупным и очень ярко окрашенным листом.

Купленная Лангефолия была в качестве эксперимента посажена сразу с таблеткой.
При том, что она была полностью затенена другими растениями, она не просто не завяла, у нее даже не было периода адаптации и через неделю после посадки, в этой темноте она выпустила маленькие листики-детки.

По поводу хрупкости таблеток. Так лень было крышку снимать чтоб до дна рукой достать и сунуть таблетку, что решил взять ее заразу пинцетом и ткнуть в куст что поближе, развалится думаю, тогда крышку сниму. Ниче не рассыпалось, так и понатыкал пинцетом по всей банке. Если в процессе рыбам дули не крутить, то очень даже все можно спокойно успеть)

Общие впечатления от таблеток очень положительные.
Минусов пока не вижу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭХ.jpg
Просмотров: 3230
Размер:	115.9 Кб
ID:	337305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стрелка.jpg
Просмотров: 701
Размер:	149.0 Кб
ID:	337306  

Лабиринт поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Лабиринт за данный пост:
demonik393 (03.07.2013), T-34 (26.05.2013), Walentin (31.07.2013)
Старый 26.05.2013, 21:15   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: Re: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Лабиринт, Огромная благодарность за отличный и столь развернутый отзыв. Очень рад что таблетки так пошли по вкусу вашим растениям. Похвально что вы провели наблюдения за своими растениями, после внесения. Пусть и дальше растения радуют такими отличными результатами.
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:55   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

tytmoss
Цитата:
Все эти ионизаторы на основе турмалина в воде весьма сомнительны.
Ионизация это не самая сильная сторона в аквариуме, применение турмалина в качестве ионо-обменного минерала я ставлю на самое последнее место и не делаю на этом упор.

Цитата:
Тот же самый эффект даст и кварц, который на много дешевле.
Для меня странно и удевительно почему вы стали сравнивать эти два минерала. Посмотрите на их химический состав Химическая формула (обобщенная): Na (Mg, Fe2+, Mn, Li, Al, Fe3+)3 {(BO3)3, [Si6O,8] (OH, F4)}.
Химический состав непостоянный вследствие широкого проявления изоморфных замещений.
В турмалинах содержится 35-38% кремнезема, 8-11% окиси бора; 0,6-5,4% гидроксила, замещаемого фтором.
Примеси - калий, хром, титан, ванадий, бериллий, рубидий, цезий, цинк.

А вот кварц Химическая формула: SiO2 (оксид кремния)
В виде примесей содержат СО2, Н2О, углеводороды, газы, NaCl, СаСО3, включения рутила, актинолита и других минералов, захваченных при кристаллизации, а также примеси - хромофоры в виде окислов марганца, железа, хрома, титана, ванадия и др.

Вы видите на сколько разнятся эти два минерала????? В чем логика вашего сравнения??
Дисперсия: 0,017. у Турмалина. А у кварца 0,013
Самое главное что у группы черных турмалинов при сильной диспресионной переработке есть своиство хорошо обагащать воду хим. элементами чего не скажешь о кварце.. У этих минералов совершенно разная природа происхождения и своиства.
По поводу кремния такая же ситуация. Про кремний и его заряд позитивными ионами в воду, весьма посредствен и не до конца доказан. Хим состав и природу происхождения сравнивать не буду. Юзайте поиск
Кто вам сказал засыпать кремний в фильтр?? Что это даст обьясните??????
Цитата:
А Ваши таблетки вряд ли есть фриттами, и сответственно все микроэлементы, которые были замешаны сразу перейдут в воду
Кто вам про такое сказал? Или вы сами решили? А может вы провели лабораторные иследования???
Если вы сравниваете два минерала которые вообще не похожы на друг-друга. Думаю что и в этом у вас весьма абстрактное представление о том что и сколько отдает в воду.

Цитата:
А при любой пересадки растений глина просто будет мутить воду.
Это вообще не аргумент. Без коментариев.

Цитата:
Положительный эффект мизерный.
Это можно было не писать. Глупо делать выводы вообще не подкреплонные какиме-либо иследованиями, или хотябы наблюдениями...
Вы даже не пробовали мои таблетки, чтоб делать такие заявления...

Цитата:
Кстати также Ваше заявление, что таблетку нужно помещать на на 2-3см в глубину тоже является не верным ИМХО.
Заявление правильное в отличии от вашего ИМХО. Знаете чем???
Тем что вы должны понимать что это общая инструкция, и не у всех аквариумистов глубина грунта МИНИМУМ 5см. Это вы не учли. У меня например 3-4см. и я не жалуюсь.

Принцып действия этих таблеток был иследован достаточно долго.
И работает именно с глиной. Глина как хороший заиливатель не дает порошку сразу растворятся, а по мере распада глины освобождается порошок турмалина, и по немногу выделает в воду много полезных компонентов. Потому таблетка является долгоиграющей Так как сначало глина отдает полезности. а потом работает турмалин. Торф создает подкисление, защет этого происходит активация порошка в кислой среде.

Извиняюсь за мой русский.
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!


Последний раз редактировалось T-34; 28.05.2013 в 21:58.. Причина: Исправление ошибок.
T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил T-34 за данный пост:
Лабиринт (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 02:42   #12
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 112 раз(а) в 108 сообщениях
Re: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Просто супер доходчиво понятно и самое главное научно обоснованно!!!!!!!!!!

Quad96 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Quad96 за данный пост:
T-34 (28.05.2013)
Старый 29.05.2013, 15:04   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Заканчивают испытания еще один вид корневого удобрения и в первых числах июня поступят в продажу.
Это таблетки на основе Латерита предназначены для усиления окраски красных растений. Лучшего результата достигают комплексная подкладка таблеток Латеритная и Турмалиновая.

Латеритные почвы
почвы экваториальных и влажных тропических лесов, характеризующиеся низким содержанием кремнезёма, высоким содержанием алюминия и железа, ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель, кислой реакцией, низкой катионной и высокой анионной поглотительной способностью. С конца 50-х гг. 20 в. Л. п. чаще называют ферралитными почвами (См. Ферралитные почвы), а термином латеритные обозначают почвы, имеющие в профиле горизонт Латерита.

По проведенным иследованиям в течении 7мес. латерит зарекомендовал себя как отличный материал высокосодержащий железо. С внесением его отлично растут Красные растения. Такие как людвигии, роталы, нимфеии, альтернатеры и.т.д Самое главное что латерит не переходит 3валентную степень сразу и не выпадает в осадок в виде ржавчины. И не растворяется в воде мгновенно. А очень медленно, что и нужно нашим растениямю
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 22:23   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброе время суток! Кому интересно корневое удо прошу писать в личку!
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 21:54   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев Аквариумные удобрения 0936068778
Сообщений: 2,270
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 623 раз(а) в 501 сообщениях
Відповідь: +Украина Турмалиновые таблетки отличное корневое удобрение. ===www.aquaforum.ua===

Корневое удо хорошо показало себя даже в аквариумах с слабым.
__________________
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

T-34 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариумное удобрение, аквариумные растения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts