Караси, карпы, лини... - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 17:25   #151
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Говорят, можно и в щель между камнями.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 18:43   #152
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

а на скольхо плохо влияет на рыб отсутствие зимовки? (вобщем для рыб наших водоёмов)

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 20:46   #153
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
а на скольхо плохо влияет на рыб отсутствие зимовки? (вобщем для рыб наших водоёмов)
Никак не влияет!

  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 20:47   #154
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Условия содержания - я думаю тяжело создать такие условия, чтоб эта рыбка не выдержала.

А вот с разведением посложнее будет. Перед нерестом у самки появляется специальный орган - в виде отростка возле анального плавника. С помощью вот этого отростка самка откладывает икру в раковину двустворчатых моллюсков. Тобишь, чтоб развести в аквариуме горчака - необходимо наличие моллюска.
(не знаю правда - удавалось кому-то это в аквариуме?)
Это написано во всех учебниках, но это банальная ошибка! Рыба может откладывать икру куда угодно!

  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:13   #155
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

To KAZANOVA
Очень интересно, батенька !!!!!!!! я смотрю ты немало знаеш об обитателях отечественных водоёмов. Не поделишся ли опытом содержания и разведения наших рыб в аквариуме. В часности горчака и бычков. Фото бычков прикреплю, думаю все знают этот вид, не помню как он называется(оч уж их много).
Я предпологаю, что, чтоб стимулировать рыб к нересту обязательнол нужна зимовка, т.к этот период активизирует у рыбы процесс воспроизведения, если я не прав то поправте меня.
Кто, что еще может сказать по данному вопросу.............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image001.jpg
Просмотров: 484
Размер:	32.0 Кб
ID:	7042  

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.10.2007, 23:23   #156
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
To KAZANOVA
Очень интересно, батенька !!!!!!!! я смотрю ты немало знаеш об обитателях отечественных водоёмов. Не поделишся ли опытом содержания и разведения наших рыб в аквариуме. В часности горчака и бычков. Фото бычков прикреплю, думаю все знают этот вид, не помню как он называется(оч уж их много).
Я предпологаю, что, чтоб стимулировать рыб к нересту обязательнол нужна зимовка, т.к этот период активизирует у рыбы процесс воспроизведения, если я не прав то поправте меня.
Кто, что еще может сказать по данному вопросу.............
Плохо видно, но по моему это подкаменьщик!
Я разводил ротана, цуцыка, карася, окуня! Больше к сожалению вроде нет, а вот содержал почти все! Зимой никогда не стимулировал, хотя обогревателей в "наших" банках нет!

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 17.10.2007, 23:25   #157
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Подкаменьщик нерестится под камнями, укрытиями... Откладывая икру на "потолок"... В брачный период самец довольно заметно меняет окрас на темно синий или черный!

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 17.10.2007, 23:26   #158
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

А у вас целое хозяйство рыбное? .....
Тогда если не зимой, то чем рыба стимулировалась к нересту(свежая вода, температура, кормление, жесткость)?
Да, дествительно, не раз наблюдал эту картину, когда скаты и трубы доставали, а не в брачный период, отличить самца от самки както можно?

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:29   #159
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
А у вас целое хозяйство рыбное? .....
Тогда если не зимой, то чем рыба стимулировалась к нересту(свежая вода, температура, кормление, жесткость)?
Ну конечно это температура воды! Но я этого никогда не делал!

  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:35   #160
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

просто недавно изловил случайно 3х бычков, 2х подкаменщиков, и песчанника(с тёмным пятном на 1м спинном плавнике), 1 из них гдато 8 см, 2 других по 5, наверно они уже способны к размножению, интересно было понаблюдать за процессом, и еще интереснее мож эти виды скрещиваются меж собой..........
Игорчаков 12 штук изловил, думал сначало, что плотва.....

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:20   #161
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Это написано во всех учебниках, но это банальная ошибка! Рыба может откладывать икру куда угодно!
Не буду спорить. Есть подтверждение этому?

Я не встречал пузия (так его называют на житомирщине) в водоемах, в которых нет двустворчатых.... совпадение?

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:37   #162
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

"...Действительно, в 1863 году профессор Харьковского университета Масловский нашел в жабрах Unio и Anodonta икринки какой-то рыбы, которые оказались зародышами горчака. Таким образом было опровергнуто мнение Фохта, который еще в 1849 году приписывал эти яички известному подкаменщику (Cottus gobio). Зародыши эти очень скоро вышли из своей оболочки, выросли, и через год у них (все оказались самками) развилась трубка. Это доказывает, что горчаки достигают полного развития на 2-м году и что самки гораздо многочисленнее самцов. Последние наблюдения любителей аквариумов показали, что трубка при кладке яиц вводится в т. н. клоаку моллюска и уже положенные яички оплодотворяются самцом. В настоящее время уже многие добились размножения горчаков в неволе, помещая в аквариум этих рыбок и несколько ракушек. Можно также выводить горчаков из раковин Unio, взятых с икрою в реке*...." (Сабанеев).

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:54   #163
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
"...Действительно, в 1863 году профессор Харьковского университета Масловский нашел в жабрах Unio и Anodonta икринки какой-то рыбы, которые оказались зародышами горчака. Таким образом было опровергнуто мнение Фохта, который еще в 1849 году приписывал эти яички известному подкаменщику (Cottus gobio). Зародыши эти очень скоро вышли из своей оболочки, выросли, и через год у них (все оказались самками) развилась трубка. Это доказывает, что горчаки достигают полного развития на 2-м году и что самки гораздо многочисленнее самцов. Последние наблюдения любителей аквариумов показали, что трубка при кладке яиц вводится в т. н. клоаку моллюска и уже положенные яички оплодотворяются самцом. В настоящее время уже многие добились размножения горчаков в неволе, помещая в аквариум этих рыбок и несколько ракушек. Можно также выводить горчаков из раковин Unio, взятых с икрою в реке*...." (Сабанеев).
Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Не буду спорить. Есть подтверждение этому?

Я не встречал пузия (так его называют на житомирщине) в водоемах, в которых нет двустворчатых.... совпадение?

Мне можно не отвечать?
Я дипломную писал на эту тему! Так что если покопаться доказательств куча!
В Ирпене есть водоемчик на територии дома художника диаметром метров 5... Там нет ни одного 2х створчатого м. но так процветает горчак ,что аборегены ловят его на пустые крючки....

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 18.10.2007, 11:03   #164
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Симбиоз горчака и моллюска не что иное как соседство! Взаимо выгода минимальна! Тоесть икра защищена от высыхания (падения уровня воды) и от хищников, а моллюск вообще не понятно!!!??? Есть мнение что личинки паразитируют на молодняке.... Так что с моллюском или без, икра вполне самостоятельна и имеет очень маленький инкубационный период!!!

  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:12   #165
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Мне можно не отвечать?
Не-а..., будь другом ответь Самому интересно, еще могу допустить, что икру, возможно, горчаки могут отложить в узкие щели между камнями (но чтот сомнение немного есть - так как у личинок горчака есть специальные отростки, которыми он удерживается за жабры моллюска!!? - физиология горчака говорит за .... ),
Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Я дипломную писал на эту тему! Так что если покопаться доказательств куча!
В Ирпене есть водоемчик на територии дома художника диаметром метров 5... Там нет ни одного 2х створчатого м. но так процветает горчак ,что аборегены ловят его на пустые крючки....
Дипломная на основе собственных наблюдений или каких материалов? Ты наблюдал нерест горчака (и выклев личинок) в другие места - например на лист водного растения или камень? Расскажи, интересно.

И про водоемчик.... Ничего не могу сказать, пока не увижу своими глазами. Дело в том, что есть горчаки в небольших водоемчиках - но они имеют связь (постоянную или временную весной во время дождей) с рекой или борльшими водоемами - тогда совсем просто объяснить появление там горчака.
Один орендованный ставок в поселке... никогда не видел там двустворчатых моллюсков - когда спустили осенью - они там были - открытием было для меня.

Все написанное выше, без каких либо конкретных выводов. Я не ихтиолог (строитель по образованию) но наверное больше чем просто любитель водной флоры и фауны еще чуль ни с самого рождения. Интересно мне. С уважением...


Последний раз редактировалось sash81; 18.10.2007 в 12:21..
sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts