Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото - Страница 18 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2018, 04:16  
Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото
 
Аватар для Marty
Живу я тут

Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
 

Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Marty Marty поза форумом 01.08.2018, 04:16
Рейтинг: (8 голосов - 4.63 средняя оценка)

Доброе времени суток, в этой теме постараюсь публиковать свои успехи и неудачи, надеюсь вам будет интересно.
За последние годы далеко отошел от аквариумистики, часто задумывался насчет приобретения аквариума, но это было как-то кратковременно. Сейчас решил пока есть порыв и возможность, заняться этим делом вновь. Раньше, у меня были совершенно простенькие аквариумы, без удо, питательных грунтов и т.д. Не сказал бы что было плохо, но и сильно впечатляющего там не было.
После принятие решения, начал погружаться в гигабайты информации, где сложно связать отдельные ветки определенных тем, но вместе с форумами, статьями и видео блогеров на ютубе, мне удалось понять основные аспекты, в общих чертах конечно.
Выбор мой пал на нано аквариумы, всегда нравились мелкие рыбки, растения, к тому же удобно, поставить на рабочий стол и наблюдать.
В условиях съемной квартиры намного безопаснее
Мучительные муки выбора закончились и теперь у меня небольшой кубик размером 35*30*25 см, спасибо Akorolenko за аквариум, свет, классный камень и консультации.
Грунт обычный мелкий базальт+подложка от AQUAHIM SPIRITOL
Фильтр EHEIM aquacompact 60

Светильник 1000ЛМ
Из растений:
- Альтернантера рейнеки мини;
- Перистолистник Гуаяна;
- Ситняг крошечный (какой-то он огромный приехал см по 15-20, возможно с теплицы);
- Криптокорина Нури Розен мейден;
- Людвигия бревипес;
В качестве декораций - карпатский камень
15 июля был запуск уложил подложку, грунт, декорации, высадил растения, залил водой. Параметры водопровода:
PH-8-8.5
GH-8
KH-7
Вид после запуска:






Через неделю заменил 50% воды из устоявшегося аквариума.
Через день сделал тесты фосфат 1.0мг/л нитрат - 10мг/л.
Через день запустил рыб и креветок. Вроде как и рано, но вроде как и 50% из старого аквариума должны были помочь...





Из живности:
Факельный Эпиплатис 6шт
Гирардинус пятнистохвостый 5шт
Коридорас Хаброзус 5 шт
Креветка Orange sakura 10 шт.
Также приехал пучок Monosolenium tenerum как я понял и веточка роголистника вместе с креветосами.
Спустя 2 недели сделал 30% подмену воды, 50/50 с минерализованным осмосом. Сейчас такие показатели:
Kh-5
GH-7
Ph 7.4
Ситняг отпустил много новых стрел, подстриг старые листья, перистолистник осыпал большую часть, только макушки держатся. Альтернантера выпустила пару супер мелких листиков, осыпается. Людвигия тоже выпускает недоразвитые, мелкие листики, но вроде уже получше. Крипта - нормально сидит, выпускает второй лист. Я под нее положил таблетку, так же от AQUAHIM SPIRITOL.
Водорослей нет, есть легкие обрастания камней и стекол, но почти незаметное. Все это время, ежедневно добавлял ELEMENT СО2 в мин количестве и немного калия. С 10 дня добавляю немного Reanimator plants.
Рыб кормлю гриндалем и хлопьями Coppens.
Образовывается бактериальная пленка постоянно, даже флейтой сложно разбивать+сильное течение на поверхности не нравится щучкам, купил аэратор Collar aPUMP Mini, сам компрессор очень маленький всего пару см, крепится на стенку аквариума на присоске. Правда гудит немного мощнее фильтра, не такой уж и бесшумный, но с пленкой мне помог.
Сейчас хочу сюда добавить систему СО2 по типу лимнока сода, только с баллоном.

Нужен еще терморегулятор, но думаю пока лето его можно не ставить.
Общее состояние на 28 июля:


Немного жителей




И немного макро видео, не знаю вшилось или нет, у меня не отображаются видео с ютуба на форуме, а у вас? Напишите пожалуйста, если что ссылка нижу будет.

Ссылка
Пока жду СО2, буду рад почитать ваши мысли и советы по моему аквариуму.

UPD! фото развития акваса чтобы долго не листать тему





Последний раз редактировалось Marty; 03.02.2019 в 20:19..
Просмотров: 60540
Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
A.Lonko (01.08.2018), Akorolenko (28.08.2018), aleissandre (14.11.2018), Asmund (27.12.2019), Bahmut (07.12.2018), Beck (02.12.2018), Eri (14.08.2018), fail99 (05.03.2019), icetee (16.02.2020), Ilana (15.08.2018), Iren@ (27.12.2019), Ixteac (16.03.2019), kovalenko (26.08.2018), Mayul (26.03.2021), Myron (05.03.2019), Pol_Kiev (12.01.2019), Ptica (25.02.2019), r0man (02.08.2018), Rulik (02.08.2018), SvenPR (14.08.2018), true_red (24.09.2018), turner (25.11.2018), Tvareved (27.11.2019), Vals (31.10.2018), VeruZ (09.06.2019), VitM (01.08.2018), werner (18.09.2018), Вера1312 (05.02.2019), Кот Леопольд (03.08.2018), Сачок (03.02.2019), Шалєний Летун (01.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2019, 23:02   #256
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Думаю поэтому в нано аквариумы в основном медленнорастущие растения садят. Иначе постоянные стрижки утомят быстро, да и оставить аквариум без ухода будет стремно.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 23:22   #257
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Да, это я понял, но хотелось попробовать, да и опыта поднабрался

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 23:33   #258
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Так то воно так, але якщо 2 тижні нічого не робити, то зросте так що вже нічого не розгледіти буде. Дуже висока трава росте, сьогодні витяг дідіпліс 40см.
Вода тільки з крану, наліт є, але не дуже, легко можна зіскребти лезом
Підрізай ,наскільки це можливо і мабуть все.

Я відмовився від водопровіду, бо наліт був усюди. А особливо в складних місцях, що псувало вигляд, дратувало та створювало проблем для очищення.

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 23:43   #259
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Теж хочу відмовитися від водопроводу, набридло гратися з бубном та вгадувати кількість мікроелементів та ловити радікулит від змін складу води при підмінах. Краще з осмосом буду морочитися.

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 00:15   #260
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Теж хочу відмовитися від водопроводу, набридло гратися з бубном та вгадувати кількість мікроелементів та ловити радікулит від змін складу води при підмінах. Краще з осмосом буду морочитися.
Я б радив на початку спробувати мій варіант, якщо влаштує. Можливо це буде дешевше.
Купувати воду розливну питну, котра продається у будь якому магазині з діжки. Та знайти пропорцію для змішування з водопроводом.
Це як варіант.
Бо знайти осмосу потрібну кількість + ремінералізатор правильно вносити, теж не легко.

У будь якому разі, є ця тема для думок та обговорення та твоє рішення)

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2019, 00:53   #261
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Я так і робив з самого початку, карбонатну жорсткість збивав до 5, але все одно було або передозування по мікро або нестача якогось элементу, поки підбирав дозування, вода змінювала склад і все починалося знову. Не з усіма рослинам звичайно, але дратує коли довго не виходить щось нормально виростити. Тільки починає рости і знов щось не так після підміни

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 20:59   #262
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Все отростки от эхинодоруса розданы

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 21:07   #263
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Марти, а вот интересно, - что если попробовать вернуть камни и посмотреть что будет ? Мало описанного опыта с Карпатским камнем а тут удачный вариант здоровой банки и ожидания перезапуска в большую
Правда, я бы ещё их вытравил кислотой немного... Мне сегодня приехал комплект таких же камней и вот думаю это сделать

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 00:24   #264
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, я хочу сделать по типу голландского аквариума, но там придется растения подбирать к моей воде либо покупать осмос, думал сделать скейп с несложными видами но вот не уверен что мне будет достаточно, хочу разнообразия

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 00:51   #265
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Я тоже пробовал водопровод сначала, но потом купил осмос. Скажу вам это вещь! Делаете воду таких параметров как вам нужно и горя не знаете. На мои 30 литров комплекта минерализации 200 гр хватит на год примерно. СО2 стал расходовать в разы меньше. Ну и самое главное креветки ожили только с осмосом. До этого было выживание. После подмен все прятались по щелям.

За романтичным названием «карпатский камень» обычно скрывается песчаник с красивыми бороздами и вкраплениями каких-то минералов. Просто попробуйте положить его в уксус.. карбонатку он будет повышать хорошо, это однозначно.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сачок за данный пост:
Вера1312 (05.02.2019)
Старый 05.02.2019, 11:27   #266
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Не знаю, я хочу сделать по типу голландского аквариума, но там придется растения подбирать к моей воде либо покупать осмос, думал сделать скейп с несложными видами но вот не уверен что мне будет достаточно, хочу разнообразия
Тоді прийшов час ще додати акваріумів))))

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 16:46   #267
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Сачок, да, полезная вещь.

OzzyZig, уже заказаны

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Marty за данный пост:
slalf (05.02.2019)
Старый 17.02.2019, 22:46   #268
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Всем привет, недавно обнаружил что дропчекер начал синеть, подача СО2 на том же уровне, сделал тест, оказалось что жесткость в аквариуме увеличилась на 3 градуса как карбонатка так и общая 9 и 10 соотвественно, подачу СО2 увеличил. Так же бликса немного начала растворять листья и вроде корни. C плачевным состояниям ротал кажется разобрался, когда не осталось вариантов, довел концентрацию нитрат/фосфат 15/1, за неделю нормально так наросла, а то снова стагнировала. С погостемоном непонятки, эриокалон и ротала валиха не прижились. Сделал небольшую подмену с доливом, мягкой водой, немного нужно понизить жесткость, хотя бы до 6 как было. Переосмыслил запуск нового аквариума, решился на установку осмоса, задолбало гадать над параметрами водопровода. Новый аквас будет скорее всего с размерами 80*35*35, хотел другие, но не знаю где можно тумбу заказать, стандартная природовская только такая есть, также нужно докупать новое оборудование к нему, а для этого нужно поднакопить деньжат, так что пока из нового только дафнии в банке
Ну и немного фото соответственно
Темные точки на листьях стаурогина это кто?


Коряга поедается бородой


Коврик кубы понемногу разрастается


Некоторые буцки и анубиас прикрепил к камню и отправил на дно, где им надеюсь будет получше.



Marty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
VitM (18.02.2019), ZiFed (17.02.2019)
Старый 17.02.2019, 23:45   #269
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Привет, а в водопроводе тоже жесткость поднялась ? Если нет, второй вопрос - снижался для kH на старте ? Я только недавно начал это улавливать, любопытно.

На Стаурогине ксен, тот что от проблем с Фосфатами. Правда не берусь утверждать что именно мало, скорее недоступен или ещё что.
На дереве шикарно растет борода ?

Кстати, у меня такая тумба, как ты хочешь, целом норм, только от воды вздувается. И ноги я поставил кухонные, чтобы выровнять по горизонту

Ещё Пиннатефида немного удивляет. Я ведь тоже взял и у меня выглядит так же. Хотя на фото в интернете она должна сильно куститься и быть ниже. Не пойму, в чем дело..


Последний раз редактировалось Torin21; 17.02.2019 в 23:55..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 00:30   #270
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Torin21, в водопроводе нет, просто я раньше доливал мягкую воду, а сейчас водопровод, испаряется литра 3 в неделю, думаю соли накопились.
С фосфатами частенько бывает перекос, особенно когда лень тесты делать, обычно его мало становятся и появляется пушок в основном, после добавления фосфатов исчезает, сегодня тоже выравнивал, посмотрим как будет.
Тумба лишь бы не развалилась, а так сойдет. Хотел ширину и высоту по 40, но тумб нет. Борода поперла когда коряга стояла под течением и почти под лампой, там и буцки покрылись, сейчас отодвинул, вроде на буцке перестала рости, на дереве растет похоже дальше, но думаю еще месяц и оно сгниет все и отвалится вместе с бородой. Веточки тоненькие.
Пиннатефида росла вроде нормально когда была прямо под лампой, но может времени тогда мало прошло, а вообще пишут что ее стричь надо жестко, тогда дает побеги с розетки, она же длинностебелька все таки.

Marty поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
25 литров, запуск аквариума, нано аквариум, первый запуск


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts