Растения начали гибнуть - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 19:03   #61
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Торонто
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
Прочитал весь текст этого произведения и еще раз убедился в в том, на сколько изменилось отношение к аквариуму за последнее время: никто даже и мысли не имеет, что сама концепция ухода за аквариумом предполагает минимум химического вмешательства в жизнь аквариума. В настоящее время мы имеем дело с компотом, а не с аквариумной водой и уже нет шансов понять , что лишнее, а чего не хватает в воде, я в шоке! Успехов !
Вот после прочтения таких вот постов возникает мысль, что аквариумистом не становятся, а рождаются. Как я уже писал, я в аквариумном деле новичок. До покупки 100л аквариума был аквариум на 20-25л и проблем там практически никаких не было. Стоял без химии, без СО2 и таблеток. Росло там, а в принципе и растет, всего одно растение и растет благополучно. Затем решил купить аквариум по-больше. И вот уже с большим аквариумом и начались проблемы. То света мало, то СО2, то фильтр надо другой, то удобрения надо добавлять. Очень много полезной информации нашел на этом форуме + читал форумы и статьи других источников. НО на каждый конкретный случай в основном своя методика. Одни советуют делать так другие - так, а третьи вообще ничего не советуют, а просто говорят, что мол как же до такой жизни докатились и сделали из аквариума компот. Я в местном магазине сперва интересовался, что и как делать. Они мне советовали купить удобрения и добавлять согласно инструкции, что я и делал. Затем увидел, что ситуация практически не меняется и тогда решил продолжить топик, который я начал год назад. Я надеялся, что найдется человек или люди, которые дадут дельные советы, касательно именно моей ситуации. Спасибо roman1967, который подсказал, чего и сколько нужно добавлять, а так бы мой аквариум превратился бы не то, что в компот, а в суп. Кстати, может я не прав, но я надеюсь, что из состояния компота я его вывел, путем замены 3 раза по 30% воды.
По-моему если нечего посоветовать или просто советовать не хочется, тогда лучше просто проигнорировать, чем указывать на те ошибки, которые и так уже были осознаны.

benderbay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 19:22   #62
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
Прочитал весь текст этого произведения и еще раз убедился в в том, на сколько изменилось отношение к аквариуму за последнее время: никто даже и мысли не имеет, что сама концепция ухода за аквариумом предполагает минимум химического вмешательства в жизнь аквариума. В настоящее время мы имеем дело с компотом, а не с аквариумной водой и уже нет шансов понять , что лишнее, а чего не хватает в воде, я в шоке! Успехов !
Во многом с Вами соглашусь.Но не всем везет со скваженой и "амазонской" водой,а тонин то и эриков ох как хочеться)))Вот и приходиться как то приспосабливаться и испытывать свои возможности и нервы на прочность.Меняеться мода,машины и тд...так же и взляд на аквариум тоже меняеться.Хочеться красоты а красота просто так с крана не течет.


__________________

Ностальгия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:17   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Так ребята все, хорош, а то уже страницу нафлудили, давайте дальше в духе конструктива.
Начнем получать удовольствие от совместного хобби (или работы для некоторых)

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 01:21   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Торонто
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Сегодня сделал тесты:
pH = 7.6-8.0; gH-12(упал на 2); kH-4; NH3/NH4+ = 0; CO2 = 0 (установку пока не переделал);
Заодно сделал несколько фотографий:
Общий план:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3574.jpg
Просмотров: 241
Размер:	162.4 Кб
ID:	34374Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3575.jpg
Просмотров: 322
Размер:	194.4 Кб
ID:	34375
"Камень" справа - не камень, а пластик.
Отдельно растения:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3579.jpg
Просмотров: 209
Размер:	134.4 Кб
ID:	34376Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3581.jpg
Просмотров: 231
Размер:	187.3 Кб
ID:	34377Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3582.jpg
Просмотров: 217
Размер:	139.4 Кб
ID:	34378
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3584.jpg
Просмотров: 261
Размер:	135.7 Кб
ID:	34379Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3585.jpg
Просмотров: 230
Размер:	117.2 Кб
ID:	34380
Микро + Excel сегодня добавил.

benderbay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 03:08   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Ну не так все и страшно как вы расписали

Надо начинать с макро, растений не много, так что начинайте пока с тех минимальных доз которые я указал
Вносим ежедневно макро и микро, только не забудьте недельные доза которые я указал разделить на 7д и не тяните с СО2

Калий можно вносить раз в неделю при подменах


Последний раз редактировалось roman1967; 13.07.2009 в 03:14..
roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил roman1967 за данный пост:
benderbay (13.07.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.07.2009, 04:15   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Торонто
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Переделал СО2. Правда бражку пока оставил старую (пошла третья неделя). Пузырьки поднимаются и разбиваются/разбавляются. Через пару дней проверю уровень СО2.
Разделил на неделю макро и микро и добавил макро + Excel.

benderbay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 18:00   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Торонто
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Прошел почти месяц и все было отлично, хотя честно говоря датчик СО2 так и был голубого цвета, но растючка пузыряла и росла на ура. Элодею даже приходилось подрезать и садить по-новой. В конце прошлой недели уезжали на несколько дней и вот что увидели после приезда:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3706.JPG
Просмотров: 216
Размер:	207.1 Кб
ID:	36526Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3708.JPG
Просмотров: 189
Размер:	154.4 Кб
ID:	36527
В понедельник элодею аккуратно достали, подрезали и посадили обратно.
На протяжении недели элодея практически не росла, а ближе к выходным начал замечать откусанные верхушки и оторванные листья. Сперва думал, что рыбы безобразничают, хотя раньше не замечал. Словом решил достать элодею, перебрать и опять посадить уж больно плачевный вид у нее был. Когда достал и положил в тазик то увидел вот такую гадость:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3711.jpg
Просмотров: 269
Размер:	58.9 Кб
ID:	36528Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3712.jpg
Просмотров: 208
Размер:	60.3 Кб
ID:	36529
Это существо было почти на каждом растении. Откуда взялось ума не приложу. Подскажите пожалуйста, что это за зверь и как его истребить. С другими растениями все нормально, проблема только с элодеей.
Спасибо

p.s. только что нашел информацию, что это вроде как личинка стрекозы Эритромма (Erythromma). Насколько прав незнаю. Как бороться все еще под вопросом.


Последний раз редактировалось benderbay; 09.08.2009 в 18:33.. Причина: Найден похожий вид
benderbay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:12   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для shaddix
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 309 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

существо - похоже на личинку стрекозла
__________________
От работы дохнут кони, ну, а я - бессмертный пони))))

shaddix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:47   #69
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Торонто
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Растения начали гибнуть ===www.aquaforum.ua===

Прошло полгода. Стрекозла изгнали. Растения разрослись. В основном разрослась валиснерия. Криптокорина нормально. Папоротнику плохо, покрывается черными дырочками. Периодический коричневый налет на людвигии. Уже даже и не знаю с чем может быть связано...
Удобрения добавляю по рецепту roman1967.
Возникло несколько вопросов.
1. Валиснерия подгнивает около самого дна. Листочки нормальные, а вот у самого дна подгнивает и потом отрывается. С чем может быть связано?
2. Когда доставал корни подгнившей валиснерии обнаружил, что в грунте много пузырьков, а сам грунт вроде как слеженный. Пузырьки это нормально? А то раньше я их не замечал. Предположение, что грунт слеженный возникло из-за того, что подложить таблетку было проблематично, так как довольно таки твердый. + вода стала мутно-коричневой после того как расковырял грунт и все-таки подложил таблетку.
Cубстрат - Red Sea Flora Base
Red Sea Flora Base Substrate
Спасибо

benderbay поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts