Хочу научиться разводить скалярий. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2010, 18:19   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
khm Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Тему о принципах разведения скалярий прочитал не один раз, но видимо я из тех кто в танке + тема закрыта, а вопросы еще остались. У автора «принципов» и у его соавторов не возникает, да похоже и никогда не возникало ни каких проблем при разведении скалярий, по крайней мере в теме они не указаны, но у большинства из тех, кто пробует первый раз развести скалярий, проблемы появляются на каждом шагу, еще меньше тех кому удается поднять хороший процент мальков, так что в данном случае сытый голодного не понимает, поэтому и открываю эту тему.
Что я имею сейчас.
В 60литровом нерестовом аквариуме без грунта и живых растений сидит пара скалярий, t 25-26.
Пара нерестилась уже 4 раза, три раза я оставлял икру родителям, которую благополучно съедал самец на второй день. В четвертый раз перенес икру в 7литровый инкубатор без контакта с воздухом. Поставил обогреватель t 30-31, компрессор с сильной аэрацией и свет который горел на протяжении всего времени (кстати, я не видел внятной рекомендаций по освещению инкубатора и силе аэрации). Налил метиленовой сини (хорошо налил, у меня теперь все синее, но грибок и не собирался развиваться). На второй день стали вылупляться личинки, 20% побелело (икру отметали на обратной стороне искусственного листа, который я перевернул при перенесений в инкубатор). На четвертый день некоторые личинки начали падать на дно и погибать, которое к этому времени было изрядно загрязнено остатками неоплодотворенной икры. Как написано в «принципах» четвертый день время удалить неоплодотворенные икринки и стряхнуть личинки на дно, но так как мои личинки на дне погибали (может из-за слишком сильной аэрации, личинки катались по дну, не имея возможности зацепиться за стекло или из-за остатков порченой икры), я решил перенести личинок на губку от фильтра (потратив на это часа 3и) на которой личинки прекрасно держались, почистить дно, заменив 50% воды и уменьшить силу аэрации. Личинки, которые оставались на губке или держались на швах аквариума и обогревателе, прекрасно пережили еще 2 дня, активно шевеля хвостиками, личинки, падающие на дно, лежали на боках, интенсивность подергивания хвостиками уменьшалась и они умирали (силу аэрации я уменьшил, их больше не переворачивало, дно почистил). Кстати, некоторых на дне явно скрючивало, но они еще какое-то время дергали хвостиками, а затем умирали, трупы я убирал. Настал 6 день личинки стали пытаться плыть, но после 30-50 секунд плавания падали на дно, несколько раз поднимались секунд на 10, а потом ложились на дно интенсивность умирания снизилась, но не прекратилась, некоторые личинки ползали по дну, даже создавалось такое впечатление, что они плавают, только не отрываясь животами со дна. Настал 7день и спустился в аквариум ангел смерти и затрубил он в трубы и снял все печати и наслал великий мор на мои бедные личинки, погибло 80%, в живых осталось +-50шт и все лежали на дне вперемешку и живые и мертвые. Но так и не увидел я массового выплыва малька на 7 день. Конечно, я ужасно расстроился, подумал, что пропустил я момент выплыва, выключил свет!!! (впервые за все время) и пошел за артемией, может кто-нибудь еще поплывет и перекусит. Прихожу, включаю свет, смотрю, а мои личинки ринулись к поверхности, естественно те кто были еще живи, думаю о чудо, но они быстренько опустились на дно, повторил раз 5 трюк с включением и выключением света и каждый раз в темноте личинка поднимается к поверхности! Это что-то уникальное??? Мои личинки были уже на грани смерти или от голода или от разлагающихся по всюду трупов, но все они в скором времени умерли. Дело было вчера, оставил их до воскресенья, но никто не воскрес.
Вот сижу я сейчас и думаю, может я где-то сделал критические ошибки? Очень не хочется увидеть еще раз весь этот геноцид, а тем более еще раз сотворить его самому. Поверьте, дно усыпанное трупами полностью сформировавшихся личинок ужасное зрелище. Хочется, чтоб любимое хобби приносило радость, а не доводило до инфаркта в 25 лет. Жду комментарии, в психологической помощи уже не нуждаюсь.
По ходу инкубации были личинки у которых здорово раздувался животик, с чем это связано?


Последний раз редактировалось O`Smile; 04.04.2010 в 19:07..
O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 19:09   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Тему о принципах разведения скалярий прочитал не один раз
Наверно еще пару раз надо, но анализируя прочитанное.
Обратить внимание на температуру воды, время сбора неоплодотворенной, времени подмены новой воды.
Конкретный вопрос задан по аэрации- СЛАБАЯ должна быть.
Все остальное жовано много раз.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
Александр11 (13.04.2010)
Старый 04.04.2010, 19:52   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Я забыл написать, что сразу поменял 50% воды на дистиллят.
В жеваном не нашел ни чего больше о подмене воды, кроме замены +-50% на дистиллят до 6-7 gH при перенесении икры! Вторая замена идет уже при выплывке малька! Не поменять воду на 4 день у меня было нельзя, может это вызвано t 30-31, но во многих других источниках такую температуру и предлагают.

«(я переношу вынимая банку с икрой из воды) в заранее подготовленную емкость. Обычно это 10-ти литровый лоток. В емкости находится вода взятая с аквариума где происходил нерест разбавленная дистиллятом до gH 6-7 ( вместо дистиллята можно заранее прокипятить необходимое количество воды, дать отстоятся и собрать 50% с верхнего уровня) и температурой 27-28 гр.С. В смесь этой воды устанавливается распылитель воздуха и добавляется СВЕЖИЙ раствор метиленовой сини до получения насыщенного синего цвета. Эту емкость можно установить в вашем аквариуме. На четвертый день вынимаю банку с погибшей (неоплодотворенной) икрой, предварительно струсив личинки, которые уже на седьмой день превращаются в поплывшего малька.»

Вообще ни чего человек не делает после перенесения икры и добавления синьки!!! Даже подмены нет на 4 день!
Про световой режим вообще ни слова, кроме рекомендации затенять от солнечного света! И что это за прикол со светом, точнее без света?

И вообще я не согласен с автором темы что: «Из большого количества икромечущих видов рыб, которые мне посчастливилось нерестить, скалярии, самые легкоразводимые животные. Производители не требуют спец подготовки и отдельного нерестовика, широкие параметры воды, икра не нуждается в трудоемкой инкубации, малек со старта берет широкий диапазон кормов, также не составляет особого труда выращивание молоди, которая к двум неделям становится практически самостоятельной не требуя особого ухода. Частота нерестов это кладезь опыта для начинающего разводчика.
Дерзайте и я уверн у вас все получится.»

Я конечно не поэт и рыбу профессионально не разводил, но разводить золотых рыб проще в 100 раз, особенно если летом держать в пруду, остается только мальков ловить, чтоб их родители не съели, и в ванну перенести, там они личинок комаров и дафний прекрасно кушают, штук по 100 за лето можно вырастить от 1-2 пар или радужниц, перекинул траву с икринками в другой аквас и забудь, а личинки такие что лопатой не убьешь, даже фильтр не засасывает, а хромисы, анциструсы, попугаи, петухи и гурами вообще сами все делают, только удивляешься надо же уже мальки! А тут бы хоть один поплыл!

И вообще, что-то я не видел массу благодарных комментов, от удачно разводивших новичков, вообще были такие и сколько их было если были?


Последний раз редактировалось O`Smile; 04.04.2010 в 20:54..
O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 23:58   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

И вообще в принципах разведения ничего не расписано и ничего нового или секретного нет, кроме информации о подготовке артемии, которая на всех пачках написана (вода, соль, свет, аэрация,t 25-30, 1-2 суток), а такую информацию о разведении скалярий можно найти в любом источнике – инкубатор 5-10л, перенесение в него икры, метиленовая синь, t 26-28 или 28-30 до 32, PH нейтральная ближе к кислой, жесткость – чем меньше, тем лучше, аэрация, на вторые сутки личинки, на 6-7 малек плывет, первые две недели кормим артемией. Дерзайте все получится!

Правда есть еще вариации на тему что малек не плывет без помощи родителей и лучше оставить икру на их попечение, а то, что они первые 5-8 кладок съедают это норма, а дальше ухаживают за мальком.
Кто-нибудь проверял версию о том что скалярии вовсе не утратили родительский инстинкт, просто надо дать им время? У меня раньше было две пары и обе сами поднимали малька, правда не с первой кладки и не было у меня ни каких проблем с их разведением. Некоторые пишут о том что пока они мучились с инкубацией, скалярии откладывали икру и сами поднимали малька.


Последний раз редактировалось O`Smile; 05.04.2010 в 00:05..
O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил O`Smile за данный пост:
astra (05.04.2010)
Старый 05.04.2010, 00:33   #5
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Вообще ни чего человек не делает после перенесения икры и добавления синьки!!! Даже подмены нет на 4 день!
Про световой режим вообще ни слова, кроме рекомендации затенять от солнечного света! И что это за прикол со светом, точнее без света?
ничего делать и не надо. Свет я включаю только на 6-7 день и не выключаю его даже после того как малек берет трубочник.. Интенсивные подмены делаю только с момента начала кормления, а до этого времени могу только долить мягкой воды если испарилась.
O`Smile, скалярий начал успешно разводить после прочитанной статьи написанной Евгеничем. Из допущенных мной ошибок было только то, что я выключил свет на ночь, после чего был большой падеж, сейчас свет горит постоянно, проблем с разведением нет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
И вообще в принципах разведения ничего не расписано и ничего нового или секретного нет, кроме информации о подготовке артемии, которая на всех пачках написана
это для Вас ничего не расписано, а я все что надо прочитал. С каждой метки поднимаю 200-400шт малька

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Правда есть еще вариации на тему что малек не плывет без помощи родителей
полный бред
Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
У меня раньше было две пары и обе сами поднимали малька, правда не с первой кладки и не было у меня ни каких проблем с их разведением.
к чему тогда Ваши вопросы?, если Вы умеете разводить скалярий
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________


Последний раз редактировалось maxfortuna; 05.04.2010 в 00:44.. Причина: Добавлено сообщение
maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2010, 00:52   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от maxfortuna Посмотреть сообщение
к чему тогда Ваши вопросы?, если Вы умеете разводить скалярий
Сам не умею, без помощи самих скалярок, а те пары погибли при переезде в другой город, замерзли, а ждать от родителей заботы терпение сейчас не хватило.
Цитата:
Сообщение от maxfortuna Посмотреть сообщение
ничего делать и не надо.
Я смотрю все проще пареной репы, дай думаю и я так попробую.

Вот что еще хотел спросить, в инкубатор ставится ли какой ни будь фильтр, хотя бы губка на аэрационный камень?


Последний раз редактировалось O`Smile; 05.04.2010 в 01:07..
O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 00:55   #7
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Пробуйте, верьте, читайте и все у Вас получится.
Удачи
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________

maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 18:47   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Ну что мои опять отнерестились, попробую забрать икру.

O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 18:51   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

давай, давай, не падай духом, рано или поздно всё получится, главное пытаться!!!


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:54   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

O`Smile, спасибо за тему)) сама думала создать))) действительно, не так все просто, как там написано... у меня уже 5-я попытка!! первый раз 3 дня прожили, второй - 4, 3-й - 6, 4-й-8...

теперь уже 9-й день жизни их... все никак не могу разобраться с кормлением... мальки растут неравномерно, едят неравномерно - одни чуть не лопаются, а другие совсем худые... пробовала накормить так чтобы всем хватило - так все и полегли прошлый раз... теперь кормлю помалу каждые 2-3 часа ну и ночью перерыв на 5-6 часов НО: после каждой кормежки убираю около десятка трупиков (спустя полчаса-час, а до кормления их не вижу... причем как правило худых) - это я их мало кормлю? много? редко? часто? ХЭЛП!!! а то так я их всех потихоньку угроблю... или это нормальное явление - естественный отбор?

ЗЫ спасибо за ответ))
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.


Последний раз редактировалось olyka; 09.04.2010 в 03:45..
olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 02:35   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

да, и еще, поделитесь плз опытом как убирать в аквариуме, где мельтешат мелкие? я не представляю себе... пока что я только доливаю воду (изначально уровень был низкий) и убираю трупики (ну и воды грамм 200 в день с ними). но скоро аква наполнится, а как делать полноценную подмену - не представляю... это же мальков захватит - их потом вылавливать((( или можно как-то хитро придумать, чтобы не засасывало малышню?
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 03:17   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

O`Smile, я конечно совсем не эксперт, сама та еще аквариумистка... но на основе своих негативных экспериментов сделала несколько выводов:
1) лучше чтобы нагреватель находился не в банке с личинками - были жертвы, которые потом благополучно портили воду(((( выход - личинок держать в емкости, кот. плавает в акве с водой нужной температуры, или спец. нагреватели, чтобы не обжигали - только они стоят нехило(((
2) аэрацию ставить не сильную (личинки некоторое время могут вообще без нее, если находятся на 2-3см от поверхности - актуально если есть перебои со светом - за 3-5 часов ничего с ними не сделалось) /с перепугу вначале вручную воздух качала им, начиталась, что ни на секунду нельзя выключать... результат - ((((( /
3) личинке/малькам нужна очень даже стабильная температура 28-30 (осторожно с подменами на холодную воду!!! только той же температуры лить) икре, как я поняла, - все равно, она выдерживала без потерь 24-31 (перебои со светом, достало однако!!!)
4) свет икре не нужен. метиленовый синий на свету теряет свои свойства. икру затемнять. личинке я ставила, как без него не знаю - не экспериментировала. мальку нужен точно.
5) чем менее глубокая емкость, тем лучше живет личинка. при уровне воды в 7см потерь у личинки не было вообще, при 13см были незначительные потери, но я оставшихся добила подменами((( может, вы в глубоком аквариуме держали? вот они и умирали, те, кто на дно опускался(((

по поводу малька еще не разобралась, что он любит, а что нет, но с икрой и личинкой вывод один - чем меньше их трогать - тем лучше!!!!! достать из аквы и забыть на 7 дней!!! аэрация (небольшая)+невысокий уровень воды+ну очень стабильная температура (для личинки) - и смотреть там больше нечего, пусть себе вылупляются))))
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.


Последний раз редактировалось olyka; 09.04.2010 в 03:43..
olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 15:04   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня в 19-00 начнутся 5тые сутки, вода в инкубаторе отстоянная водопроводная в прошлый раз ½ дистиллят ½ вода из нерестовика , t – 26 в прошлый раз 31, аэрация слабая, уровень воды снизил с 15см до 7см, инкубатор накрыт черной тканью, утром личинок стряхнул на дно. Пока все идет нормально, побелело всего 23 икринки, все личинки на дне живы, в инкубаторе заметно чище чем в прошлый раз.

O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 16:53   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

O`Smile, хи))) голодного только голодный поймет)))
я так и не дождалась ответа на те вопросы, что задавала - сама дотопала, правда полегло малька 200-400 штук((( но кажется я поняла)))) в след раз должно получиться все окей)) если он будет, этот след раз - скаляры что-то не торопятся икру набирать, видать я их достала, они стараются, откладывают, а я забираю и гроблю((

в общем, для тех кто будет повторять мои ошибки))) походу мальку после кормежки воздуха не хватало... чем выше доливала аквариум, тем больше было жертв, при полной акве 20 см высотой за ночь слила в унитаз несколько сотен малышни. снизила уровень - ложится один-два за сутки... в общем, то же что и с личинкой... а я думала, малек плавать умеет - догребет. это если поднимать малька в 10 литрах воды, то нужна аква литров на 40(((( и главное, нигде такого написано не было... или это я одна так туплю, а все понимают, что подразумевались тазики, а не аквариумы?)))

вот-с)) моим оставшимся героям уже две недели)))) правда их не считала, но что-то около сотни осталось((( зато самых крепеньких)))
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:38   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Хочу научиться разводить скалярий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
да, и еще, поделитесь плз опытом как убирать в аквариуме, где мельтешат мелкие? я не представляю себе... пока что я только доливаю воду (изначально уровень был низкий) и убираю трупики (ну и воды грамм 200 в день с ними). но скоро аква наполнится, а как делать полноценную подмену - не представляю... это же мальков захватит - их потом вылавливать((( или можно как-то хитро придумать, чтобы не засасывало малышню?
Я убираю тонким шлангом от компрессора.

O`Smile поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts